Перелет по двум паспортам

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Перелет по двум паспортам

Сообщение: #61

Сообщение Pav_ » 27 янв 2017, 12:36

Подскажите, в какую из безвизовых стран ЮВА можно без проблем прилететь с полностью пустым (нет штампа о вылете ни откуда) загранпаспортом? Цель - начать историю штампов во втором загранпаспорте, не залетая в РФ. При этом вылететь из другой страны ЮВА по второму паспорту. Оба паспорта российские.
Аватара пользователя
Pav_
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 31.03.2011
Город: Hove
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Перелет по двум паспортам

Сообщение: #62

Сообщение Николай33 » 11 сен 2021, 11:30

Попробую задать общий вопрос.
Допустим, я лечу из России в Шенген.
Допустим, имеются 2 загранпаспорта разных стран: первый - России, по которому я буду вылетать, но не могу попасть в Шенген. И второй паспорт - некой страны С, по которому я могу попасть в Шенген.
Данные какого паспорта я должен указывать в авиабилетах? Или все равно, имея при себе оба паспорта?

И обратная задача: я лечу обратно, из Шенгена в Россию. Вылетаю из Шенгена по паспорту страны С (чтоб с отметками в паспорте не было вопросов, влетел-вылетел) и влетаю в Россию по ее же загранпаспорту.
Например, из неких соображений я не хочу светить перед авиакомпанией паспорт страны С. Могу я купить авиабилеты на российский паспорт, а вылетать из Шенгена по другому?

Или если поставить вопрос совсем общо: имеет ли значение, на какой паспорт куплен авиабилет, при наличии при себе 2х паспортов, и в каком случае? Могут ли не посадить на рейс?
Николай33
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 25.05.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Перелет по двум паспортам

Сообщение: #63

Сообщение AlexBeast » 11 сен 2021, 11:45

Николай33 писал(а) 11 сен 2021, 11:30:Или если поставить вопрос совсем общо: имеет ли значение, на какой паспорт куплен авиабилет, при наличии при себе 2х паспортов, и в каком случае? Могут ли не посадить на рейс?

Если кратко, то в описанном вами случае можно покупать на любой. Более того, не так уж и редко на этапе покупки билета вы вообще не указываете номера паспортов (вероятно, на российских сайтах все же редко). Интереснее будет на этапе регистрации (онлайн, оффлайн) когда а/к будет интересоваться, пустят ли вас в страну, в которой вы хотите показать паспорт С, но который не хотите заранее "светить". Если по российскому паспорту у вас недостаточно оснований для въезда (нужна виза, а ее нет и т.д.), то в ваших интересах показать а/к паспорт С так как именно они не посадят вас на рейс в обратном случае. Я не знаю конкретной ситуации, но в общем случае а/к лучше показывать все что они хотят. Им нет никакого дела до ваших взаимоотношений со странами гражданств, но они очень не хотят везти вас обратно за свой счет (а такая обязанность возложена на них если что). Если предположить, что вы вылетаете в страну, в которую можно вьехать по любому из ваших документов, то показывайте в аэропорту на любом этапе что хотите в любой комбинации.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Перелет по двум паспортам

Сообщение: #64

Сообщение Николай33 » 11 сен 2021, 12:31

AlexBeast писал(а) 11 сен 2021, 11:45:Если по российскому паспорту у вас недостаточно оснований для въезда (нужна виза, а ее нет и т.д.), то в ваших интересах показать а/к паспорт С так как именно они не посадят вас на рейс в обратном случае. Я не знаю конкретной ситуации, но в общем случае а/к лучше показывать все что они хотят.


Все верно. Вопрос не в том, показывать или нет. Конечно, показывать все. Лететь же надо :)
Под "светить" я имел в виду исключительно занесение в базу АК при покупке/он-лайн регистрации. Если барышня на стойке занесет этот паспорт С в свою базу - ничего не поделаешь.
Вопрос в том, какой паспорт указывать при этом. Не будет ли тот факт, что паспорт, занесенный при покупке в базу АК, будет отличаться от паспорта, интересующего ее (и который я готов показать) основанием для отказа в перелете.

То есть переформулирую вопрос так: имеет ли значение, на какой паспорт куплен авиабилет, при наличии при себе 2х паспортов, И КАЖДЫЙ ИЗ КОТОРЫХ Я ГОТОВ ПРЕДЪЯВИТЬ? Могут ли в каком-то случае не посадить на рейс?
Николай33
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 25.05.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Перелет по двум паспортам

Сообщение: #65

Сообщение AlexBeast » 11 сен 2021, 12:39

Николай33 писал(а) 11 сен 2021, 12:31:То есть переформулирую вопрос так: имеет ли значение, на какой паспорт куплен авиабилет, при наличии при себе 2х паспортов, И КАЖДЫЙ ИЗ КОТОРЫХ Я ГОТОВ ПРЕДЪЯВИТЬ? Могут ли в каком-то случае не посадить на рейс?

Не, проблем нет. Вы купили билет на паспорт, который у вас есть. Более того, по нему вы планируете вылететь (хотя это и не важно). Пустят ли вас куда-то - это отдельный вопрос, иногда не связанный с паспортом вообще (например, карточка ВНЖ - не на нее же билет покупать?). Имхо, все чисто.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Перелет по двум паспортам

Сообщение: #66

Сообщение XMember » 12 сен 2021, 18:47

Николай33 писал(а) 11 сен 2021, 12:31:То есть переформулирую вопрос так: имеет ли значение, на какой паспорт куплен авиабилет, при наличии при себе 2х паспортов, И КАЖДЫЙ ИЗ КОТОРЫХ Я ГОТОВ ПРЕДЪЯВИТЬ?

Нет. Однако для вылета из РФ я бы советовал покупать на российский (хотя необязательно), так как пограничники в РФ бдительные на этот счёт — посадочный им нужен всегда. В общем случае, есть сложности когда на вылете из страны нет пограничников (США, Мексика) — там надо будет авиакомпании чётко говорить по какому паспорту регистрировать вылет из страны нахождения.

На форуме есть функция выделения жирным вместо КАПС ЛОКА.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Перелет по двум паспортам

Сообщение: #67

Сообщение AlexAvery » 08 фев 2022, 09:04

Доброго времени суток.
Планирую перелет РФ-..-Украина. Паспорт РФ и Украина, но нет времени на карантин 14 дней. Варианты транзитной страны: Стамбул(дороже и по времени больше) или Варшава (быстрее и дешевле, если транзит виза не нужна) - может есть еще варианты? Билет покупаю по паспорту РФ (ПЦР на этот же паспорт). Прилетаю в страну-транзит предъявляю оба паспорта (укр - в Варшаве нужен как основание для въезда в укр? а в Стамбуле?) и ПЦР - проблем быть не должно?
Прилетаю в Украину - предъявляю укр паспорт - ПЦР нужно будет сразу пройти? где лучше: в аэропорту или еще где можно? Приложение "Вдома" должно быть установлено или не важно - в укр установят и активируют?
Если был у кого опыт - прошу поделиться!)
AlexAvery
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Перелет по двум паспортам

Сообщение: #68

Сообщение Zabornatik » 28 фев 2022, 16:21

Добрый день! Я гр. РФ и Украины. Есть паспорта обеих государств. Мне нужно срочно в Италию из Москвы. Вопрос: могу ли я воспользоваться украинским загранпаспорт, новым, не имеющий истории и отметок или могут возникнуть вопросы нна въезде в страну? ( я паспорт получила в январе в Киеве, вьезжала и выезжал как гр. России, поэтому нет печатей въезда выезда и миграционной карты). Файзер 2 варцины есть. Спасибо всем.
Zabornatik
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 26.11.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Перелет по двум паспортам

Сообщение: #69

Сообщение JogDial94 » 28 фев 2022, 16:42

Zabornatik писал(а) 28 фев 2022, 16:21:Добрый день! Я гр. РФ и Украины. Есть паспорта обеих государств. Мне нужно срочно в Италию из Москвы. Вопрос: могу ли я воспользоваться украинским загранпаспорт, новым, не имеющий истории и отметок или могут возникнуть вопросы нна въезде в страну? ( я паспорт получила в январе в Киеве, вьезжала и выезжал как гр. России, поэтому нет печатей въезда выезда и миграционной карты). Файзер 2 варцины есть. Спасибо всем.


Вас не выпустят по украинскому паспорту, если есть гражданство рф. По закону вы обязаны вылетать и залетать только по паспорту рф. А другим странам уже какие хотите паспорта показывайте. У самого два гражданства
JogDial94
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 07.06.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 29
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Перелет по двум паспортам

Сообщение: #70

Сообщение sonnar » 28 фев 2022, 16:58

Zabornatik, Летите спокойно. Перелет, очевидно, Turkish Airlines. На регистрации туркам показываете оба паспорта: российский для выезда из РФ и украинский как основание для въезда в Италию без визы. На паспортном контроле РФ показываете только российский паспорт, далее в Стамбуле и в Италии везде показываете паспорт Украины для въезда в Италию по безвизу
sonnar
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 29.08.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 35
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Перелет по двум паспортам

Сообщение: #71

Сообщение Zabornatik » 28 фев 2022, 17:08

А турки не спросят почему в украинском паспорте печати выезда нет ? Я по нему ещё не ездила .
Zabornatik
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 26.11.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Перелет по двум паспортам

Сообщение: #72

Сообщение sonnar » 28 фев 2022, 17:12

Zabornatik, Не спросят, Вы даже границу в Стамбуле проходить не будете. Ваши печати выезда из других стран не интересуют ни итальянцев, ни турков. Есть страны, которые печати выезда в принципе не ставят
sonnar
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 29.08.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 35
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Перелет по двум паспортам

Сообщение: #73

Сообщение Zabornatik » 28 фев 2022, 17:42

По прилёту в Стамбул из России показываю российский паспорт а на вылете из Стамбула в Италию украинский ? Верно ?
Zabornatik
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 26.11.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Перелет по двум паспортам

Сообщение: #74

Сообщение AlexBeast » 28 фев 2022, 18:01

При всей богатой фантазии я не могу представить турков, излучающих чужие штампы (если это не Сейшелы или Ботсвана). И главное - зачем им это? Проходить границу по любому удобному. Это не связано с тем как вылетали.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Перелет по двум паспортам

Сообщение: #75

Сообщение sonnar » 28 фев 2022, 18:06

Zabornatik, Да, все правильно
sonnar
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 29.08.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 35
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Перелет по двум паспортам

Сообщение: #76

Сообщение GhostDS » 08 мар 2022, 14:01

Здравствуйте.
2 гражданства. Украинское и Российское.

Хочу вылететь из Москвы в Казахстан.
На вылете из Москвы на паспортном контроле показать российский внутренний паспорт.
При прилете в Казахстан на паспортном контроле показать украинский загран паспорт.

Вариант рабочий? Казахи не будет придираться, почему у меня в украинском паспорте нет печати о том что я покинул Россию?
GhostDS
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.03.2022
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Перелет по двум паспортам

Сообщение: #77

Сообщение Moskvichka007 » 08 мар 2022, 14:04

GhostDS писал(а) 08 мар 2022, 14:01:Здравствуйте.
2 гражданства. Украинское и Российское.

Хочу вылететь из Москвы в Казахстан.
На вылете из Москвы на паспортном контроле показать российский внутренний паспорт.
При прилете в Казахстан на паспортном контроле показать украинский загран паспорт.

Вариант рабочий? Казахи не будет придираться, почему у меня в украинском паспорте нет печати о том что я покинул Россию?

При въезде в страну проверяют документы на въезд. Российский паспорт только для выезда из России
Аватара пользователя
Moskvichka007
путешественник
 
Сообщения: 1990
Регистрация: 05.11.2013
Город: Брюссель
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Перелет по двум паспортам

Сообщение: #78

Сообщение Korsa 7777 » 15 май 2022, 15:27

Ситуация: Имею укр и рос гражданство.Есть загранпаспорта обеих стран,но в укр загранпаспорте имя Olena( во внутреннем украинском паспорте по украински написано Олена,на второй странице по русски написано Елена)но а в рос загранпаспорте имя Elena.И планирую вылет из РФ: на рос границе показать рос загранпаспорт ,но он без визы и поэтому предъявлю украинский загранпаспорт ,т.к как по нему буду проходить границу в Болгарии.(обратно на вылет укр загран и прилёт в РФ по рос заграну).Но вот теперь незнаю на какой паспорт покупать билет....Может кто -что посоветует,у кого такая же ситуация?
Korsa 7777
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 14.11.2020
Город: Севастополь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 102

Re: Перелет по двум паспортам

Сообщение: #79

Сообщение senator » 15 май 2022, 18:00

Korsa 7777 писал(а) 15 май 2022, 15:27:Может кто -что посоветует,

Посоветуют читать прежде чем писать, ибо 100500 раз уже советовали
Вылететь из страны по одному паспорту, а прилететь по другому
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29339
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Перелет по двум паспортам

Сообщение: #80

Сообщение Alexander899 » 24 май 2022, 13:55

Добрый день. Перечитал данную тему, остались некоторые неясности.
Имеются документы: паспорт РФ гражданский(загран. паспорта РФ нет), паспорт Украины и загран Украины(не биометрический).
Требуется попасть в Кишинёв самолётом. Прямых рейсов туда нет, только с пересадкой, большинство через Стамбул. Интересует как быть с пересадкой в Стамбуле?
Могу я вылететь в Стамбул с дальнейшим следованием в Кишинёв имея на руках данный набор документов? Ранее въезжал-выезжал только через сухопутную границу РФ-Украина.

Знаю есть вариант стыковки через Ереван, туда загран паспорт ни России, ни Украины не нужен при прибытии через аэропорты. Но возможно ли это сделать через Стамбул?
И ещё вопрос, если у меня не один билет, а несколько(стыковочные рейсы), на какой из документов их покупать(в рос паспорте гражданском кириллица, в укр. загране латиница), если в аэропортах показываются разные паспорта?
Alexander899
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.05.2022
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль