Задержка паспорта через Госуслуги?

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Задержка паспорта через Госуслуги?

Сообщение: #1

Сообщение ipskd » 15 апр 2016, 12:34

Здравствуйте.

Хотелось бы поделиться неприятным опытом обращения за загранпаспортом через ГосУслуги.
Началось все 3 марта с подачи заявления на портале ГосУслуг. Так как были праздники, то заявление приняли 10 марта. Заявление принял начальник УФМС по г. Московский (Новомосковский Округ) Атякин Александр Юрьевич c пометкой:
Заявление принято. В течении 15 дней Вам необходимо прибыть в Отделение УФМС России по г. Москве в п. Московский по адресу: г. Москва г. Московский мкр.3 д.21 каб.4, для фотографирования. С 12 ноября 2015 года, приём документов на оформление заграничного паспорта осуществляется только по предварительной записи на сайте PGU.MOS.RU При себе иметь:1. Основной документ удостоверяющий личность заявителя, а так же действительный заграничный паспорт (при его наличии).2. Квитанция об оплате госпошлиныПо техническим причинам получение заграничного паспорта временно будет производиться в отделении УФМС России по г. Москве в пос. Коммунарка по адресу: г.Москва посёлок Коммунарка д.15 А.


Сказано - сделано, 21 марта я направился по указанному адресу с оплаченной квитанцией, гражданским паспортом и загранпаспортом, который истекает через год. Сотрудник сделал скан пальцев, фотографию и скан документов и я отправился домой.
На портале ГосУслуг предусмотрена возможность общения с ведомством, где я уточнил дату получения загранпаспорта. Ответ от сотрудника:
Клыков Максим Вячеславович
На Ваше сообщение от 23.03.2016 21:34:49 отвечаем: Контрольный срок при подаче заявления выставляется автоматически в Вашем случае это 09.04.2016 года.

9 апреля сменился статус заявления на Оформление и начальник ОУФМС Московский Атякин Александр Юрьевич сообщил
На Ваше сообщение от 08.04.2016 18:38:52 отвечаем: Ваш паспорт готов. Для получения загран паспорта Вам необходимо иметь паспорт РФ о обратиться в ОУФМС России по г. Москве п. Коммунарка. В субботу так же выдают паспорта.


Казалось бы - отлично, можно идти получать.
12 апреля я направился в ОУФМС Коммунарка для получения загранпаспорта. В выдаче отказали в связи с тем, что паспорт не доехал из Гознака, азаявление принято 26 марта (!!!), когда я сдавал отпечатки пальцев и тд. Я немного расстерялся, направился домой, возможно это действительно так.
После этого я нашел несколько законов на эту тему. Федеральный закон 114 и приказ ФМС 211 регулирует сроки выдачи загранпаспорта и гласит, что:
Датой подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала считается день направления заявителю предусмотренного пунктом 69.2 Административного регламента электронного сообщения о приеме заявления.

и
Срок предоставления государственной услуги исчисляется со дня подачи заявления, в том числе в форме электронного документа с использованием Единого портала, и не должен превышать:
при подаче документов по месту жительства заявителя - один месяц


Получается, что сотрудники ОУФМС Коммунарка обманули и нарушили ФЗ и приказ ФМС.
14 апреля я направился опять в ОУФМС Коммунарка заранее подготовив заявление в прокуратуру с указанием вышестоящих законов и приказов о нарушении сроков выдачи загранпаспорта.
На приеме сотрудник мне сообщил что дата принятия моего заявления - 26 марта (чего???). Опираясь на ФЗ 114 и продемонстрировав текст документа и скриншот статусов заявления на сайте госуслуг сотрудник удивился и ответил, что у них есть свой какой-то регламент по которому они работают и Федеральный закон не интересен ему. Данный регламент не был мне предоставлен. После этого в спор вступили еще 3 сотрудника из кабинета. Начальник ОУФМС Хованская зайдя по своим делам вступила в разговор. В ходе разговора она подтвердила правомерность ФЗ 114, но когда разговор зашел о датах, то она начала все отрицать. Не желая продолжать разговор я предоставил для ознакомления заявление в прокуратуру и сообщил что веду аудиозапись разговора на основании ​
указа Президента РФ от 31 декабря 1993 года №2334. Сотрудники ОУФМС вызвали полицию с угрозами в тоне "ты не с того жизнь начал сынок, в армию пойдешь (Хованская сотрудникам: позвоните в военкомат, есть у него там отстрочка или нет), щас будем изымать аудио"). Конечно сотрудник полиции ничего не стал изымать у меня (на каком основании? может я им наврал?).

Вообщем сотрудник полиции разъяснил что публиковать аудио плохо и разошлись.
Написал жалобу в Госуслугах, 15 рабочих рабочих дней на рассмотрение есть
Последний раз редактировалось ipskd 15 апр 2016, 20:26, всего редактировалось 1 раз.
ipskd
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 08.04.2016
Город: Дубай
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 27
Страны: 26
подача документов на загран паспорт

Re: Госуслуги + УФМС + МФЦ = Скандал

Сообщение: #2

Сообщение ALEX2710 » 15 апр 2016, 15:59

отказали в связи с чем , может он не готов еше. И потом ФМС на 14 апреля уже не существует. Зря вы быковали там. Люди в подвешенном состоянии , грядут сокращения.
На одном месте и камень обрастает.
ALEX2710
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 13.11.2012
Город: московская область
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Госуслуги + УФМС + МФЦ = Скандал

Сообщение: #3

Сообщение ipskd » 15 апр 2016, 20:11

Якобы до них он ещё не доехал. Хотя какого хрена если уже месяц прошёл.
ipskd
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 08.04.2016
Город: Дубай
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 27
Страны: 26

Re: Госуслуги + УФМС + МФЦ = Скандал

Сообщение: #4

Сообщение merial » 15 апр 2016, 20:43

safonovklim писал(а) 15 апр 2016, 20:11:Якобы до них он ещё не доехал. Хотя какого хрена если уже месяц прошёл.

Ну так не по каждому паспорту будут отправлять фельдегеря - насобирают и везут, что-б человека не гонять. Дождитесь ответа на госуслугах, куда делся Ваш паспорт(хотя странно, у нас доставка паспортов 2 раза в неделю).
safonovklim писал(а) 15 апр 2016, 12:34:Зря вы быковали там.

Да нет, все нормально вроде, если человек не общался на повышенных тонах. ))) Требовать оказания оплаченной услуги его абсолютное право.
safonovklim писал(а) 15 апр 2016, 12:34:у них есть свой какой-то регламент по которому они работают и Федеральный закон не интересен ему. Данный регламент не был мне предоставлен.

Регламент есть, предоставлять его не обязаны, но найти в инете его 1 минута.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Госуслуги + УФМС + МФЦ = Скандал

Сообщение: #5

Сообщение ipskd » 15 апр 2016, 21:01

Ни в коем случае не повышал голос.
Получается что регламент нарушает приказ ФМС и федеральный закон?
Почему спустя месяц они не выдали паспорт, за этот срок все проверки, печати и тд должны успеть сделать.

Вообще я ни слова не нашёл о том, что заявление считается принятым когда я сдал опечатки пальцев и квитанцию.

Заявление приняли 10 Марта, а в их базе оно принято 26 Марта. Это что за дичь.
ipskd
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 08.04.2016
Город: Дубай
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 27
Страны: 26

Re: Госуслуги + УФМС + МФЦ = Скандал

Сообщение: #6

Сообщение merial » 15 апр 2016, 21:13

safonovklim писал(а) 15 апр 2016, 21:01:Заявление приняли 10 Марта, а в их базе оно принято 26 Марта. Это что за дичь.

Это то что в базе, как и почему это так случилось можете спросить на госуслугах.
safonovklim писал(а) 15 апр 2016, 21:01:Получается что регламент нарушает приказ ФМС и федеральный закон?

Регламент не нарушает, но является рабочим документом для ФМС - почитайте его. Там все сказано что, когда, как вплоть до минуты.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Госуслуги + УФМС + МФЦ = Скандал

Сообщение: #7

Сообщение iak67 » 15 апр 2016, 21:15

Если не критично по срокам поездки, то проще немного подождать - у нас тоже бывает "слегка" задерживают на неделю, а бывает, что и раньше выдают
If at first you don't succeed then cave diving is not for you.
Аватара пользователя
iak67
почетный путешественник
 
Сообщения: 3356
Регистрация: 24.11.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Госуслуги + УФМС + МФЦ = Скандал

Сообщение: #8

Сообщение ipskd » 15 апр 2016, 21:28

Как я понял вы говорите о приказе 211 который утверждает этот регламент. Там аналогичный текст как и в ФЗ 114
ipskd
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 08.04.2016
Город: Дубай
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 27
Страны: 26

Re: Госуслуги + УФМС + МФЦ = Скандал

Сообщение: #9

Сообщение merial » 15 апр 2016, 21:33

safonovklim писал(а) 15 апр 2016, 21:28:Как я понял вы говорите о приказе 211 который утверждает этот регламент. Там аналогичный текст как и в ФЗ 114

Я имею ввиду сам регламент. Типа этого https://www.fms.gov.ru/documents/regulations/item/1295/
Нарушение странное и дождитесь ответа от Госуслуг.

Тему переименовал.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Задержка паспорта через Госуслуги

Сообщение: #10

Сообщение kirv » 15 апр 2016, 21:45

В Московском сроки не выдерживают, жалобы на них тоже писал, отписки строчили по факту прихода паспорта из серии "он готов, забирайте".

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Задержка паспорта через Госуслуги

Сообщение: #11

Сообщение ipskd » 15 апр 2016, 22:19

kirv писал(а) 15 апр 2016, 21:45:В Московском сроки не выдерживают, жалобы на них тоже писал, отписки строчили по факту прихода паспорта из серии "он готов, забирайте".

И отправляют в Коммунарку. Как я понял что облажался УФМС Московский, а коммунарка просто паспорта выдает.
Только вот сообщения на портале Атякин игнорирует (прочитывает но держит без ответа)
ipskd
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 08.04.2016
Город: Дубай
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 27
Страны: 26

Re: Задержка паспорта через Госуслуги

Сообщение: #12

Сообщение merial » 15 апр 2016, 22:29

safonovklim писал(а) 15 апр 2016, 22:19:И отправляют в Коммунарку

Возможно, что связано с реорганизацией.... ) Просто не поняли куда отправлять.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Задержка паспорта через Госуслуги

Сообщение: #13

Сообщение ipskd » 15 апр 2016, 22:34

merial писал(а) 15 апр 2016, 22:29:
safonovklim писал(а) 15 апр 2016, 22:19:И отправляют в Коммунарку

Возможно, что связано с реорганизацией.... ) Просто не поняли куда отправлять.

Реорганизации не было на 10 марта.
По техническим причинам, у них нет доступа к базе, они сливают поступившие заявления в коммунарку.
Тем не менее не понятно почему у них в базе 26 марта принято заявление а не 10. В ОУФМС Коммунарка в ответ и наезжают так как стоит в базе 26.
Согласно их ж регламенту:

При подаче заявления о выдаче паспорта в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, заявителю не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи указанного заявления, направляется электронное сообщение о приеме заявления либо о мотивированном отказе в приеме заявления. Датой подачи указанного заявления считается день направления заявителю электронного сообщения о приеме заявления.


Противоречащего этому сотрудники не предоставили. Я же оплачиваю услуги, они получают в срок зарплату. почему такая халатность
ipskd
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 08.04.2016
Город: Дубай
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 27
Страны: 26

Re: Задержка паспорта через Госуслуги

Сообщение: #14

Сообщение merial » 15 апр 2016, 22:53

safonovklim писал(а) 15 апр 2016, 22:34: Я же оплачиваю услуги, они получают в срок зарплату. почему такая халатность

Вопрос к ним, но дата заявления такая как в базе. Срок выдачи у Вас до 26-го.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Задержка паспорта через Госуслуги?

Сообщение: #15

Сообщение diver1 » 16 апр 2016, 00:37

safonovklim - Ай красавчик!!!
Чиновников так и нужно строить! Глядишь и начнут действительно для народа работать а не только штаны просиживать да взятки получать. Все бы так.
diver1
активный участник
 
Сообщения: 777
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Задержка паспорта через Госуслуги

Сообщение: #16

Сообщение ipskd » 16 апр 2016, 00:45

merial писал(а) 15 апр 2016, 22:53:
safonovklim писал(а) 15 апр 2016, 22:34: Я же оплачиваю услуги, они получают в срок зарплату. почему такая халатность

Вопрос к ним, но дата заявления такая как в базе. Срок выдачи у Вас до 26-го.

Понятное дело что не отдадут если нечего отдавать. Но все же мне остался не ясен один вопрос.
Когда заявление считается принятым?
Согласно регламенту с момента направления сообщения на портале о принятии заявления (10 марта) или как они сказали - когда я пришел на фотографирование?
Но, вот например, граждане оформляющие паспорт старого образца приходят только при получении. У них принимают заявление дистанционно, а у нового образца нет?
ipskd
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 08.04.2016
Город: Дубай
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 27
Страны: 26

Re: Задержка паспорта через Госуслуги?

Сообщение: #17

Сообщение merial » 16 апр 2016, 06:36

safonovklim писал(а) 16 апр 2016, 00:45:Согласно регламенту с момента направления сообщения на портале о принятии заявления (10 марта) или как они сказали - когда я пришел на фотографирование?

С момента принятия на портале.Почему у Вас такой косяк - ХЗ.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Задержка паспорта через Госуслуги?

Сообщение: #18

Сообщение kirv » 18 апр 2016, 10:07

merial писал(а) 16 апр 2016, 06:36:
safonovklim писал(а) 16 апр 2016, 00:45:Согласно регламенту с момента направления сообщения на портале о принятии заявления (10 марта) или как они сказали - когда я пришел на фотографирование?

С момента принятия на портале.Почему у Вас такой косяк - ХЗ.

Формально - с момента принятия на портале.
По факту всеми правдами и неправдами пытаются оттянуть коту самое дорогое - зачеркивают дату в распечатанном заявлении, проставляя дату фотографирования, рассказывают сказки и т.п.
Как только говоришь: "Ок, предоставьте отказ в выдаче" - начинают кормить историями, что начальник УФМС сейчас примет, вот только освободится, и все разъяснит.
Естественно, начальник при этом прячется под стол. Независимо от того, в какой УФМС вы пришли.
Ничего с этой гидрой (с) не поделать.

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Задержка паспорта через Госуслуги?

Сообщение: #19

Сообщение ipskd » 19 апр 2016, 19:40

Сегодня появилось продолжение.
Доблестные сотрудники ОУФМС Коммунарка сообщили что паспорт готов.
Я собственно приехал, попросили подождать ответа от военкомата.
От последних пришла типичная отписка мол я подлежу призыву. Отказ естественно не дали - "мы то не отказываем, военкомат отказывает"
Отписку военкомата также не дали.
Кто что посоветует? Сразу в прокуратуру? Отказ не дан, основания для ограничения выезда также нет. Или есть куда по московским УФМС попинать?
Горячии линии не работают, кидают туда сюда и бестолку.
ipskd
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 08.04.2016
Город: Дубай
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 27
Страны: 26

Re: Задержка паспорта через Госуслуги?

Сообщение: #20

Сообщение kirv » 20 апр 2016, 10:52

safonovklim писал(а) 19 апр 2016, 19:40:Кто что посоветует? Сразу в прокуратуру? Отказ не дан, основания для ограничения выезда также нет. Или есть куда по московским УФМС попинать?
Горячии линии не работают, кидают туда сюда и бестолку.

Пишите в прокуратуру онлайн обращение.
Мне в свое время сильно помог начальник УФМС по ЗАО г.Москвы, которому я дозвонился в указанные на сайте часы и обрисовал свою ситуацию с отказом в приеме документов.
Он удивился и попросил зайти в отдел еще раз в любое удобное мне время - по приходу меня ждали злые, но исполнительные сотрудницы.

Попробуйте отсюда контакт, важно узнать, когда непосредственно начальник УФМС на телефоне, у них раз в неделю бывает выделенное время для общения с гражданами.
__tinao.mos.ru/security-and-law-and-order/the-ufms-of-moscow/fmsd-nao-moscow.php

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль