Необычные способы аннулирования загранпаспорта

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Необычные способы аннулирования загранпаспорта

Сообщение: #1

Сообщение irinaal8 » 05 июн 2016, 10:04

Уважаемые форумчане,

В целях получения гражданства другой страны мне нужно было доказать факт проживания на территории России в 2003-2005 гг. В тот момент у меня был загранпаспорт образца СССР, где было несколько штампов о краткосрочных поездках за рубеж и, что очень важно в качестве доказательства моего пребывания в России, штампы о возвращении в Россию. В июне 2005 г я обменяла паспорт СССР на российский, при этом старый паспорт был действителен еще месяц. Так как в старом паспорте была действительная виза, я попросила этот паспорт оставить на руках. Сотрудница тогда еще ОВИРа вырвала на моих глазах 2/3 двух чистых страниц и поставила штамп об аннулировании паспорта на первой странице. Никакого заявления мне писать не пришлось.

Сейчас имиграционные службы другой страны видимо не считают информацию (включая штампы о пересечении российской границы) в этом паспорте действительной и заставляют меня найти другие доказательства моего пребавания на территории РФ в 2003-2005 гг. В документе было сказано, что это необычный метод аннулирования паспорта и он отличается от методов в моих последующих паспортах.

Перерыв весь Интернет, я не нашла ничего кроме следующего приказа МВД, действующего на тот момент:

"МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 26 мая 1997 г. N 310

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ
И ВЫДАЧИ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДЛЯ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА
В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

4.2. В соответствии со статьей 11 Федерального закона не допускается оформление и выдача нового паспорта без изъятия ранее выданного паспорта, если срок его действия не истек, или без объявления ранее выданного паспорта недействительным для выезда из Российской Федерации, если он утрачен владельцем.
По просьбе гражданина, если в паспорте нет свободных страниц, а в нем имеются действующие визы иностранных государств, разрешается временно оставлять паспорт у владельца. При этом в паспорте на фотографии и данных его владельца проставляется отметка "аннулировано"."


Никаких указаний на вырывание страниц в приказе нет. Знакомой, которая меняла свой заграпаспорт СССР в том же ОВИРе несколькими годами раньше, аккуратно вырезали ножницами около 1/3 двух чистых страниц.

Я буду очень признательна за любую информацию о нетрадиционных способах аннулирования действительных загранпаспортов особенно в 2000-2007 гг в российской глубинке. Если есть форумчане, знакомые с внутренней кухней выдачи загранпаспортов, - мне хотелось бы узнать, предоставляется ли местным органам свобода в способах аннулирования действия загранпаспорта при выдаче нового и есть ли какие-то внутренние инструкции для сотрудников паспортного отдела.
irinaal8
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.06.2016
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
срок получения з/п



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль