Вылететь из страны по одному паспорту, а прилететь по другому

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: anastassiion и гости: 8

Re: Вылететь из страны по одному паспорту, а прилететь по другому

Сообщение: #341

Сообщение azzetta » 14 мар 2024, 11:29

Всем привет.
Подскажите, пожалуйста. Еду маршрутом Варшава - Стамбул - Москва.
В зп с шенгеном теперь стоит красивая виза США. Чтобы не дразнить ей пограничников, можно ли на этапе въезда в Стамбул и выезда из него показывать 2й зп?
Или только на въезде в РФ показать 2й паспорт?
Или теперь с такой визой доп проверок не избежать? ...
azzetta
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.03.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Вылететь из страны по одному паспорту, а прилететь по другому

Сообщение: #342

Сообщение akamoroz » 14 мар 2024, 12:36

azzetta,
Кака хотите - можете в Стамбуле + РФ второй паспорт показывать, можете только на въезде в РФ.

Но виза в США - не приговор. Меня только где-то 18-19 февраля 2022 (уже точно не помню) опрашивали 30 минут по поводу визы США, после этого десяток раз ездил-летал в РФ и никому не интересно было.
Вообще, вы никогда не узнаете на что они обратят внимание и поведут на допрос. Мб им прическа не понравится или как вы себя ведете.
Да и сами "допросы" довольно лайтовые, честно скажу. А попадают единицы граждан РФ (что не скажешь об гражданах Украины, кто прилетает в РФ)
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1446
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 307 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Вылететь из страны по одному паспорту, а прилететь по другому

Сообщение: #343

Сообщение Advisor MD » 16 мар 2024, 19:07

Вопрос возник. В случае смены фамилии нужно менять загранпаспорт. Но в старом свежая шенгенская виза. Первый загранпаспорт аннулируется, но как об этом узнают пограничники при въезде в Шенген? Можно ли выехать по загранпаспорту с новой фамилией, а на въезде в Шенген предъявить старый паспорт с действующей визой?
Advisor MD
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.01.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Вылететь из страны по одному паспорту, а прилететь по другому

Сообщение: #344

Сообщение mihai3 » 16 мар 2024, 20:12

Advisor MD писал(а) 16 мар 2024, 19:07:Можно ли выехать по загранпаспорту с новой фамилией, а на въезде в Шенген предъявить старый паспорт с действующей визой?

Немного непонятно. Как вы из РФ сразу хотите попасть в шенген? Ведь нужна ещё какая-либо страна.
Разберём пример с Арменией. Вылетаете из РФ через МинВоды - Ереван. На границе в аэропорту МинВоды предъявляете заграничный паспорт РФ с новой фамилией, прилетев в Ереван, предъявляете старый заграничный паспорт. Вылетая из Еревана предъявляете старый паспорт. Проблем нет. Другой вариант: На вылете из РФ предъявляете внутренний паспорт РФ, штамп в него не ставится. Далее, прилетев в Ереван предъявляете старый заграничный паспорт РФ. Теперь едете по земле. Садитесь в МинВодах на автобус МинВоды - Ереван. На границе РФ - Грузия Верхний Ларс предъявляете новый заграничный паспорт РФ. Далее проехав примерно 2 км, на грузинской границе Дарьял предъявляете старый заграничный паспорт РФ. Грузин не интересуют штампы РФ совсем. И далее едете уже со старым паспортом.
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4691
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 952 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Вылететь из страны по одному паспорту, а прилететь по другому

Сообщение: #345

Сообщение Advisor MD » 16 мар 2024, 20:45

Ну я опустил транзит. Получается будет два загранпаспорта, один недействительный спустя 6 мес. со дня смены фамилии но действующей 3 года шенгенской визой. То есть я могу на въезде в Шенген предъявить уже недействительный в России паспорт.
Мне просто непонятно, почему в VHS центре на мой вопрос мне сказали, что нужно будет заново на визу подаваться, если поменял фамилию.
Advisor MD
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.01.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Вылететь из страны по одному паспорту, а прилететь по другому

Сообщение: #346

Сообщение MishaGruzin » 16 мар 2024, 22:42

Ну я опустил транзит. Получается будет два загранпаспорта, один недействительный спустя 6 мес. со дня смены фамилии но действующей 3 года шенгенской визой. То есть я могу на въезде в Шенген предъявить уже недействительный в России паспорт.
Мне просто непонятно, почему в VHS центре на мой вопрос мне сказали, что нужно будет заново на визу подаваться, если поменял фамилию.


формально да, но органы зарубежных стран не имеют информации о смене вашей фамилии
MishaGruzin
активный участник
 
Сообщения: 624
Регистрация: 28.05.2023
Город: Буэнос Айрес
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 34

Re: Вылететь из страны по одному паспорту, а прилететь по другому

Сообщение: #347

Сообщение mihai3 » 17 мар 2024, 02:31

Advisor MD писал(а) 16 мар 2024, 20:45:То есть я могу на въезде в Шенген предъявить уже недействительный в России паспорт.

Да. Наши пограничники не делятся информацией. Только если вас объявят в розыск через Интерпол.
Advisor MD писал(а) 16 мар 2024, 20:45:почему в VHS центре на мой вопрос мне сказали, что нужно будет заново на визу подаваться, если поменял фамилию.

VHS ответил вам правильно, как и должен был ответить. А вы что хотели, чтобы они вам ответили: Нормально (нарушайте закон, ездите с недействительным паспортом). Проблема в шенгене. Шенген должен быть аннулирован, и получать новый. Вам это нужно? Держитесь(денег нет)!
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4691
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 952 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Вылететь из страны по одному паспорту, а прилететь по другому

Сообщение: #348

Сообщение MishaGruzin » 17 мар 2024, 08:50

Мне просто непонятно, почему в VHS центре на мой вопрос мне сказали, что нужно будет заново на визу подаваться, если поменял фамилию.


то что должны были формально сказать то и сказали, как вы себе это представляете, работник VHS не знающий вас лично говорит «тсс, на ушко, только между нами, формально вы обязаны получить новую визу на новый действительный документ, но посколько службы погранконтроля иностранных государств ни сном ни духом о ваших сменах фамилий и действительности документов то можешь по старой визе ездить и по заграну на старую фамилию»:))

за иностранную погранслужбу переживать не стоит, данных у них нет, а вот в каком порядке сведения о недействительности документов в связи со сменой ФИО попадут в российскую погранслужбу и попадут ли вообще я х.з., вот на выпуск из своей страны аннулирование повлиять может, а иностранцы об аннулировании не в курсе.
MishaGruzin
активный участник
 
Сообщения: 624
Регистрация: 28.05.2023
Город: Буэнос Айрес
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 34

Re: Вылететь из страны по одному паспорту, а прилететь по другому

Сообщение: #349

Сообщение gennady675 » 17 мар 2024, 12:05

Advisor MD писал(а) 16 мар 2024, 20:45:То есть я могу на въезде в Шенген предъявить уже недействительный в России паспорт.

Самый принципиальный вопрос, от которого зависит ответ: вам аннулировали старый паспорт путем вырезания номера на первой странице из-за смены фамилии?
Если да - надо получать новую визу.
Если нет (типа утерян) и срок его действия позволяет въезд - въезжаете в Шенген по старому паспорту.
gennady675
почетный путешественник
 
Сообщения: 2604
Регистрация: 29.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 484 раз.
Возраст: 56
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Вылететь из страны по одному паспорту, а прилететь по другому

Сообщение: #350

Сообщение Advisor MD » 17 мар 2024, 15:13

gennady675 писал(а) 17 мар 2024, 12:05:вам аннулировали старый паспорт путем вырезания номера на первой странице из-за смены фамилии?

Ну я все же не настолько тупой. )
Advisor MD
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.01.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Вылететь из страны по одному паспорту, а прилететь по другому

Сообщение: #351

Сообщение gennady675 » 17 мар 2024, 16:38

Advisor MD писал(а) 17 мар 2024, 15:13:Ну я все же не настолько тупой. )

Это мне не известно, особенно учитывая ваши утверждения на других ветках форума.
Я дал конкретный ответ по вопросу (смена фамилии).
gennady675
почетный путешественник
 
Сообщения: 2604
Регистрация: 29.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 484 раз.
Возраст: 56
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Вылететь из страны по одному паспорту, а прилететь по другому

Сообщение: #352

Сообщение Advisor MD » 17 мар 2024, 20:37

gennady675 писал(а) 17 мар 2024, 16:38:Это мне не известно, особенно учитывая ваши утверждения на других ветках форума.

Зато мне многое стало известно про вас. Вы дали глупый ответ, и еще нахамили.
Advisor MD
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.01.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Вылететь из страны по одному паспорту, а прилететь по другому

Сообщение: #353

Сообщение GuR_A » 26 мар 2024, 13:07

Здравствуйте.

Ребёнку 4.5 года, 10-ти летний загранпаспорт был сделан в возрасте 2-х месяцев. Пограничники каждый раз настоятельно, особенно последний раз на прошлой неделе, рекомендуют поменять паспорт обещая проблемы с выездом/въездом тк "ребёнок не похож, невозможно идентифицировать". В этом паспорте есть 5-ти летний шенген до 2027 года и просто так выбрасывать его не хочется, тк подавать на новую визу лотерея. Хочу сделать 2-ой паспорт ребёнку, оставив текущий действующим, и вопрос:

возможно ли будет вылетать из РФ в Турцию по новому загранпаспорту (без шенгена), в Турции по прилёту показывать старый паспорт с действующим шенгеном и по нему лететь дальше в Европу? Обратно из Европы в Турцию так же по старому паспорту с шенгеном, вылет из IST в Москву по старому паспорту, по прилёту в Мск показывать новый паспорт.
GuR_A
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Вылететь из страны по одному паспорту, а прилететь по другому

Сообщение: #354

Сообщение gennady675 » 26 мар 2024, 14:36

GuR_A, Возможно
gennady675
почетный путешественник
 
Сообщения: 2604
Регистрация: 29.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 484 раз.
Возраст: 56
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Вылететь из страны по одному паспорту, а прилететь по другому

Сообщение: #355

Сообщение Vasiliyyalta » 27 мар 2024, 23:11

GuR_A, я вам скажу,что так не бывает, что сегодня выпускают, а завтра нет. Эти все фразы " в последний раз" это " запугивание". Вы не нарушаете никаких законов, ваш паспорт действующий, а остальное все лирика
Vasiliyyalta
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 26.08.2021
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Вылететь из страны по одному паспорту, а прилететь по другому

Сообщение: #356

Сообщение GuR_A » 28 мар 2024, 13:09

Vasiliyyalta писал(а) 27 мар 2024, 23:11:Эти все фразы " в последний раз" это " запугивание"


Да, скорее всего, это так и есть. Мы с собой даже возим свидетельство о рождении, а оно кстати вообще без фото, где стоит штамп о выдаче загранпаспорта с его номером, но каждый раз супруге надоело общаться и выслушивать эти страшилки. И учитывая, чисто гипотетически, возможность этих людей в форме на пару часов задержать нас на границе для точной идентификации ребёнка я предпочту за 5₽, или сколько там стоит оформление паспорта, закрыть этот вопрос.
GuR_A
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Вылететь из страны по одному паспорту, а прилететь по другому

Сообщение: #357

Сообщение gennady675 » 28 мар 2024, 13:17

GuR_A писал(а) 28 мар 2024, 13:09: на пару часов задержать нас на границе для точной идентификации ребёнка я предпочту за 5₽, или сколько там стоит оформление паспорта, закрыть этот вопрос.

И правильно сделаете. Помимо роспограничников, подобные вопросы могут периодически возникать и у пограничников других стран...
А вот там разбирательства могут затянутся + желательно знание языка
gennady675
почетный путешественник
 
Сообщения: 2604
Регистрация: 29.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 484 раз.
Возраст: 56
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Вылететь из страны по одному паспорту, а прилететь по другому

Сообщение: #358

Сообщение sveta7000 » 28 мар 2024, 19:06

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я сейчас нахожусь в Молдове, имею два гражданства РФ и Молдовы. Прилетела сюда по паспорту РФ. Собираюсь лететь в Польшу. Вылетать из Молдовы буду по паспорту РФ а в Польшу влетать уже по молдавскому паспорту. На какой паспорт брать билет?
sveta7000
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 15.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Вылететь из страны по одному паспорту, а прилететь по другому

Сообщение: #359

Сообщение Nickyo » 28 мар 2024, 19:42

Advisor MD писал(а) 16 мар 2024, 20:45:Ну я опустил транзит. Получается будет два загранпаспорта, один недействительный спустя 6 мес. со дня смены фамилии но действующей 3 года шенгенской визой. То есть я могу на въезде в Шенген предъявить уже недействительный в России паспорт.

вы паспорт со старой фамилией можете и нашим пограничникам предъявлять, они тоже ничего не знают о смене фамилии. Жена пару лет после смены внутреннего паспорта на новую фамилию ездила с заграном на старую, а потом и вовсе решила вернуть назад свою оригинальную фамилию, поменяв назад внутренний, а загран так и остался тот же самый после всего этого и "прекрасно" работает до сих пор
«Исполнение приказа правительства или начальника не освобождает от ответственности если фактически был возможен сознательный выбор»
Аватара пользователя
Nickyo
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 19.04.2009
Город: Барселона
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вылететь из страны по одному паспорту, а прилететь по другому

Сообщение: #360

Сообщение Anna_jr » 11 апр 2024, 17:19

Добрый день. Вылетаю в Италию с дочерью 12 лет, у меня шенген у нее паспорт США. Не будет ли проблем, если мы обе вылетаем по загран паспортам РФ, а в Италию влетаем - я по шенгену, а дочь по паспорту США, далее по Европе она с паспортом США, а в РФ влетает по паспорту РФ
Anna_jr
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.04.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль