Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #61

Сообщение East34 » 01 янв 1980, 03:00

11 декабря 2023 вступают в действие поправки к закону 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".
Статья 8 теперь предписывает изымать загранпаспорт в случае "изменение владельцем паспорта <...> фамилии, имени, отчества"
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6786
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1362 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #62

Сообщение Кофея » 09 апр 2010, 11:17

Только из Тая по заграннику на другую фамилию. Никаких проблем.
Аватара пользователя
Кофея
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 05.05.2009
Город: Смоленск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #63

Сообщение Tatianka » 09 апр 2010, 15:15

В Управлении ФМС по ЦАО г. Москвы мне объяснили так: Загранпаспорт - документ, который вы получаете по собственному желанию, а не в обязательном порядке, соответственно сроки его замены не регламентируются. Вы можете его вообще больше не получать после смены фамилии, если не собираетесь никуда ездить. НО недействительным загранпаспорт становится сразу после смены фамилии/имени/отчества, также как и паспорт гражданина Российской Федерации (в который после регистрации брака ставится штамп о том, что паспорт недействителен и подлежит обязательной замене в течение 30 дней (после 30 дней замена со штрафом). Выезжать или нет по недействительному паспорту каждый решает сам.

Так что успешные поездки по таким паспортам - результат несогласованной работы паспортных столов-фмс-погранслужбы и не более того.
Из двух зол выбираю то, которое ещё не пробовала
Tatianka
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 07.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #64

Сообщение Sergeskh » 12 май 2010, 15:16

Слетали без проблем только что.

Вопрос по анкете: есть пункт 9 с причиной замены паспорта (первичное, взамен использованного, испорченного, утраченного). Что нужно указывать при замене паспорта по причине смены фамилии.

Форумы типа "молодые невесты" советуют вариант "вторичное"

Строгий сайт ФМС одной из областей в рубрике "вопрос-ответ" советует первичное, т.к. фамилия новая.
Sergeskh
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #65

Сообщение Аликка » 15 июл 2010, 12:04

Вопрос остаётся актуальным, свадьба 20 августа, в Тай собираемся 15 сентября на зимовку. Я родилась на Украине, если менять гражданский паспорт и фамилию по возвращению, мороки много... Смена паспорта сейчас- к 15 не уложимся... кто- нибудь летал в ближайшее время из Домодедово с загранпаспортом не девичью фамилию??
да здравствует Тайланд!
Аватара пользователя
Аликка
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 21.02.2010
Город: Паттайя
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #66

Сообщение jartsa » 20 июл 2010, 10:31

Аликка писал(а):Вопрос остаётся актуальным, свадьба 20 августа, в Тай собираемся 15 сентября на зимовку. Я родилась на Украине, если менять гражданский паспорт и фамилию по возвращению, мороки много... Смена паспорта сейчас- к 15 не уложимся... кто- нибудь летал в ближайшее время из Домодедово с загранпаспортом не девичью фамилию??

в домодедово никто и знать не будет, на девичью ли фамилию ваш паспорт. если, конечно, вы сами не начнете перед офицером на паспортном контроле размахивать свидетельством о браке.

а если свадьба будет на территории РФ, то у вас даже в паспорте печати не будет, т.к. ЗАГС в РФ не имеет права ставить вам печать в паспорт гражданки украины. штамп вы получите по месту жительства - т.е. на украине.
до тех пор узнать про ваше семейное положение можно только из внутреннего паспорта вашего мужа (если он гражданин РФ), а вашу фамилию и вовсе только из свидетельства о браке.
jartsa
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 15.01.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #67

Сообщение Аликка » 15 авг 2010, 13:51

Я гражданин(гражданка?) России и всю жизнь здесь прожила... только родиться угораздило на Украине... на счёт Домодедово успокоили))) спасибо!
да здравствует Тайланд!
Аватара пользователя
Аликка
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 21.02.2010
Город: Паттайя
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #68

Сообщение sask » 17 авг 2010, 17:26

А насчет Самары, аэропорт Курумоч инфа есть? Как часто там разворачивают по причине смены фамилии по браку при наличии паспорта на девичью фамилию?
sask
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.08.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #69

Сообщение Dashiki » 29 сен 2010, 16:57

скажите, ни у кого за последнее время не было опыта по выезду из СПб в Индонезию по ЗП с девичьей фамилией? вижу что давно уже обсуждается тема, но может наши пограничники как-то строже подошли к вопросу?
собираюсь в январе на Бали, российский паспорт поменяла в июне (взяла фамилию мужа), а вот ЗП еще действует 2 года, хочу вылететь по нему..
Dashiki
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.09.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #70

Сообщение RLeks » 21 окт 2010, 09:00

В августе летели с корабля на бал в Испанию, никаких проблем... из Домодедово
Вроде же как 3 месяца дается ЗП, менять после 3 месяцев нехочется т.к. есть шенген полугодовой и время терять ( паспорт к поездкам не успеваем сделать )
В ноябре едим в Литву на поезде, из опыта пересечения границы по жд там никаких баз нету только штамп ставят... проблем недолжно быть. Если есть другая информация рассказывайте)
Новый Год тоже хочется по старому ЗП...
Говорите свежую информацию если имеется
RLeks
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #71

Сообщение Аликка » 21 окт 2010, 13:29

Думаю, многим будет интересно: сейчас в Таиланде с загранпаспортом на девичью фамилию, расписались в августе, неделю назад делали полугодовую визу в Лаосе- ни каких проблем не возникло. Перед выездом внимательно изучала информацию- если в процессе оформления поездки или в поездке нет необходимости показывать внутренний паспорт- ни каких проблем не возникнет. Единственное, по законодательству после смнены фамилии все документы заменяются в месячный срок. Проблемы возникнут только когда вы будете делать новый. Придётся платить штраф за административное нарушение в размере 2.5 т.р. Загранпаспорт, если вы находитесь в областном центре делается месяц, если нет- 1,5(тоже по законодательству) Мне в Новороссийске в конце прошлого года делали почти 2 месяца- у них в базе было чьё-то заявление о потере моего паспорта, больше недели улаживали бумажные вопросы.
да здравствует Тайланд!
Аватара пользователя
Аликка
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 21.02.2010
Город: Паттайя
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #72

Сообщение rur » 21 окт 2010, 13:44

4 года жена летала по паспорту с девичьей фамилией ,и визы открывала , паспорт только закончился, проблем не было.
Аватара пользователя
rur
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 08.12.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #73

Сообщение Настя10 » 22 окт 2010, 12:17

Я тоже летала по старому в Египет, но потом я еще сменила прописку, вот теперь думаю из-за этого меня не запалят?
Настя10
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.10.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #74

Сообщение Настя10 » 22 окт 2010, 12:26

Помогите советом. Есть те кто менял и фамилию и прописку и летал без проблем?
Настя10
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.10.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #75

Сообщение merial » 22 окт 2010, 12:50

Настя10 писал(а):потом я еще сменила прописку, вот теперь думаю из-за этого меня не запалят?

Прописка вообще никого не волнует. Да и нет её в загране.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #76

Сообщение Настя10 » 22 окт 2010, 13:00

Да взагране то нет , это да. А вот в базах у погранцов? я загналась короче.... (
Настя10
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.10.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #77

Сообщение Настя10 » 22 окт 2010, 13:02

как они например приверяют что нет задолжностей и тд? нет у них в базе....?А если есть? Тоды все(((
Настя10
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.10.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #78

Сообщение merial » 22 окт 2010, 13:16

Настя10 писал(а):А вот в базах у погранцов?

А какое дело погранцам до Вашей прописки. Вы хоть бомжом можете быть и что? Не интересно им это.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #79

Сообщение Настя10 » 22 окт 2010, 13:18

Да. Тогда все суперрррррррррррр!!!!!!!Всем хороших выходных!
Настя10
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.10.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #80

Сообщение XMember » 22 окт 2010, 13:20

Настя10 писал(а):Да взагране то нет , это да. А вот в базах у погранцов? я загналась короче.... (

Прописка (т.е. регистрация) никак не влияет на загран и выезд. Какая бы она ни была, можете хоть бомжом быть - погранцам до фонаря.
Настя10 писал(а):как они например приверяют что нет задолжностей и тд? нет у них в базе....?А если есть? Тоды все(((

Это для другой темы вопрос:
Ограничение должникам на выезд из РФ - теперь и в законе
С долгами выпускают?(склеено)
Как проверить загранпаспорт по базе должников?
Как выехать из России должнику?
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #81

Сообщение figura » 22 окт 2010, 13:40

Tatianka писал(а):В Управлении ФМС по ЦАО г. Москвы мне объяснили так: Загранпаспорт - документ, который вы получаете по собственному желанию, а не в обязательном порядке, соответственно сроки его замены не регламентируются. Вы можете его вообще больше не получать после смены фамилии, если не собираетесь никуда ездить. НО недействительным загранпаспорт становится сразу после смены фамилии/имени/отчества, также как и паспорт гражданина Российской Федерации (в который после регистрации брака ставится штамп о том, что паспорт недействителен и подлежит обязательной замене в течение 30 дней (после 30 дней замена со штрафом). Выезжать или нет по недействительному паспорту каждый решает сам.

Так что успешные поездки по таким паспортам - результат несогласованной работы паспортных столов-фмс-погранслужбы и не более того.

Т.е. если я правильно понял(улетаем сразу после загса,время на замену паспорта нет)невесте можно оставить девичью фэмили,тода не ставят печать о замене и ваще никаких проблем?
Аватара пользователя
figura
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 22.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль