Понадобится ли в Тае российский паспорт?

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Сообщение: #21

Сообщение Стратег » 04 авг 2007, 08:34

Ксенечка писал(а):Прошу прощения, что так поздно присоединяюсь к обсуждению данной темы, но был личный опыт.
Около года назад, первый раз собираясь за границу, задавала на этом форуме такой же вопрос, на что мне посоветовали российский паспорт все же взять.
ОН МНЕ РЕАЛЬНО ПРИГОДИЛСЯ.
При прохождении погранцов в домодедово потребовали российский паспорт. На мой впрос зачем - ответили, что внутренний паспорт необходим когда пересекаете границу впервые и когда меняете старый загранпаспорт на новый. (то есть по сути когда у вас чистый загранпаспорт)

Странно... Пересекал границу с чистым заграном и именно в Домодедово, но внутренний паспорт не просили. Вообще никогда не вожу его с собой.
Стратег
активный участник
 
Сообщения: 823
Регистрация: 07.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 2

Сообщение: #22

Сообщение Стратег » 04 авг 2007, 08:37

YoZHiK писал(а):
Bronco писал(а):А не проще ли сделать как говорил Slon_13? Отдавать в залог за байк ксерокопию загран. паспотра. Нормально прокатывает.


ксерокопия не всегда прокатывает.

Я вот тоже начитался на этом форуме о том, что ксерокопии паспорта достаточно. Приехав прошлой осенью на Пукет радостно побежал искать байк в рент под залог этой самой копии. Обошел около десятка мест на Патонге и везде мне говорили, что я только подтереться могу этой ксерокопией, требовали или оригинал или денежный залог.
Стратег
активный участник
 
Сообщения: 823
Регистрация: 07.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 2

Сообщение: #23

Сообщение Olga_ya » 04 авг 2007, 13:27

Из всех ответов сделала вывод: теоретически паспорт РФ не нужен. Но практически, могут найтись желающие проверить его наличие(отсутствие). Т.е., есть риск испортить начало отдыха, доказывая властьимущим безосновательность их требований... Вообщем, лучше взять...
З.Ы. Забавно, но это уже не первый документ, обязательность наличия которого при выезде за границу законом не прописана, но в случае отсутсвия оного могут возникнуть неприятности.
Аватара пользователя
Olga_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 17.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7
Пол: Женский

Сообщение: #24

Сообщение Гость » 04 авг 2007, 15:39

Olga_ya писал(а):Из всех ответов сделала вывод: теоретически паспорт РФ не нужен. Но практически, могут найтись желающие проверить его наличие(отсутствие). Т.е., есть риск испортить начало отдыха, доказывая властьимущим безосновательность их требований... Вообщем, лучше взять...
З.Ы. Забавно, но это уже не первый документ, обязательность наличия которого при выезде за границу законом не прописана, но в случае отсутсвия оного могут возникнуть неприятности.


Личное дело каждого как говорится.
И карма у каждого своя
Гость

 

Сообщение: #25

Сообщение Ксенечка » 04 авг 2007, 16:40

Знаете, единственное почему у вас могли спросить его (внутренний) - вызвал какие то сомнения ваш загран или на фото вы были на себя не похожи.
Никаких доплнительных требований - новый, первый, чистый и прочая в принципе быть не может!
Загран паспорт является полноценным документом 100% удостоверяющим вашу личность.

А то что вам персонально лапшу на уши повесили


Зря вы так thaiman. Добрее нужно быть к людям.
Я же не пишу о том что это истина в первой инстанции, я лишь написала о том с чем столнулась сама.
Может быть и пропустили бы меня погранцы без российского паспорта,но портить себе начало отдыха тем, что будешь с пеной у рта доказывать доказывать что ты не козел(коза) - не тот случай.
И вы уверены, что точно знаете все внутренние инструкции пограничной службы чтобы так утверждать?
Ксенечка
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 12.09.2006
Город: Саратов
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 47
Страны: 12

Сообщение: #26

Сообщение Гость » 04 авг 2007, 16:52

Ксенечка писал(а):Зря вы так thaiman. Добрее нужно быть к людям.
Я же не пишу о том что это истина в первой инстанции, я лишь написала о том с чем столнулась сама.
Может быть и пропустили бы меня погранцы без российского паспорта,но портить себе начало отдыха тем, что будешь с пеной у рта доказывать доказывать что ты не козел(коза) - не тот случай.
И вы уверены, что точно знаете все внутренние инструкции пограничной службы чтобы так утверждать?


Не понял про доброту?
Вас на границе как бы помягче сказать .... а я причем?

Внутренние инструкции пограничной службы - я (или любой дугой гражданин) знать не обязан и мне это нах не нужно.
Есть:
В соответствии с Федеральным законом, основными документами, удостоверяющими личность гражданина РФ, по которым граждане РФ осуществляют выезд из РФ и въезд в РФ, признаются:
1) общегражданский заграничный паспорт (ОЗП)
2) дипломатический паспорт
3) служебный паспорт
4) паспорт моряка (удостоверение личности моряка).



И ничего "с пеной" доказывать не нужно - еще примут за , нужно просто знать свои права и законодательство. Но если нравиться позиция "нас е... а мы крепчаем", то можете с собой еще возить справку об отсутствии задолжености по квартплате.
Гость

 

Сообщение: #27

Сообщение Стратег » 04 авг 2007, 17:36

thaiman писал(а):И ничего "с пеной" доказывать не нужно - еще примут за , нужно просто знать свои права и законодательство. Но если нравиться позиция "нас е... а мы крепчаем", то можете с собой еще возить справку об отсутствии задолжености по квартплате.

К большому сожалению, в нашей стране реальное положение вещей и сложившаяся практика далеко не всегда соответствует действующему законодательству.

Взять к примеру пресловутую проверку документов в общественных местах. Согласно действующему законодательству, сотрудник милиции имеет право проверять у граждан документы удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения. На практике в общественных местах, особенно в метро, могут любого выдернуть из толпы и потребовать предъявить документы. Никаких даже мало-мальских подозрений в совершении преступлений у доблестных сотрудников милиции, разумеется, нет. Вот и приходится постоянно носить с собой паспорт.

Можно ли бороться с произволом? Теоретически да. Что касается практики, то мне неизвестны прецеденты, чтобы кто-нибудь из моих знакомых, столкнувшись с подобным поведением, хотя бы раз реализовал свое право и довел дело до логического завершения в виде санкций к сотруднику милиции. Все предпочитают не связываться и просто носить с собой документы.

Кстати, с той же проверкой документов можно столкнуться и по дороге в аэропорт. И коль скоро вы не являетесь лицом, постоянно проживающим за пределами РФ, то загранпаспорт не может быть признан удостоверением личности... Можно попытаться поспорить, но думаю, что в лучшем случае закончится это нервотрепкой и опозданием на рейс.
Стратег
активный участник
 
Сообщения: 823
Регистрация: 07.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 2

Сообщение: #28

Сообщение Гость » 04 авг 2007, 19:04

Стратег писал(а):К большому сожалению, в нашей стране реальное положение вещей и сложившаяся практика далеко не всегда соответствует действующему законодательству.


Да это всё понятно.
Разговор был про ситуацию на погран контроле.
Относительно носить (в стране проживания) с собой паспорт ли нет вопрос другой.
В данной ситуации, я процитировал официальный документ, а не фантазии людей в погонах
Гость

 

Сообщение: #29

Сообщение Френк » 04 авг 2007, 19:40

Стратег писал(а):Согласно действующему законодательству, сотрудник милиции имеет право проверять у граждан документы удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения. На практике в общественных местах, особенно в метро, могут любого выдернуть из толпы и потребовать предъявить документы. Никаких даже мало-мальских подозрений в совершении преступлений у доблестных сотрудников милиции, разумеется, нет. Вот и приходится постоянно носить с собой паспорт.

Да есть у них основания, причём совершенно недоказуемые ни в суде, ни вышестоящим или проверяющим и контролирующим инстанциям.
Ежедневно при заступлении на дежурство, происходит ознакомление с ориентировками и приметами подозреваемых в совершении преступлений по городу и области.Представляете, сколько преступлений совершается и ежедневно примет разных людей заносится в память и блокнот?
Эта информация у них копится, да ещё и не за один день или неделю, соответственно под приметы, можно подогнать любого человека, любого возраста или пола.
Вот этим и прикроются в случае чего.....
Против лома, нет приёма..........

А вообще, ну их всех...................
Реклама на форуме:Варианты тут Можно обращаться в личку, или на емайл frenk65@yandex.ru!
Аватара пользователя
Френк
Старожил
 
Сообщения: 5831
Регистрация: 09.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение Стратег » 04 авг 2007, 19:47

thaiman писал(а):
Стратег писал(а):К большому сожалению, в нашей стране реальное положение вещей и сложившаяся практика далеко не всегда соответствует действующему законодательству.


Да это всё понятно.
Разговор был про ситуацию на погран контроле.
Относительно носить (в стране проживания) с собой паспорт ли нет вопрос другой.
В данной ситуации, я процитировал официальный документ, а не фантазии людей в погонах

Хорошо, давайте проясним с точки зрения закона следующий вопрос - необходим ли внутренний паспорт или иное удостоверение личности, официально признаваемое внутри РФ, на пути следования в аэропорт, в случае если на руках загранпаспорт и авиабилеты? На всякий случай напомню, что в повседневной жизни загранпаспорт для резидентов РФ удостоверением личности не является.
Стратег
активный участник
 
Сообщения: 823
Регистрация: 07.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 2

Сообщение: #31

Сообщение Френк » 04 авг 2007, 20:57

Стратег писал(а):Хорошо, давайте проясним с точки зрения закона следующий вопрос - необходим ли внутренний паспорт или иное удостоверение личности, официально признаваемое внутри РФ, на пути следования в аэропорт, в случае если на руках загранпаспорт и авиабилеты? На всякий случай напомню, что в повседневной жизни загранпаспорт для резидентов РФ удостоверением личности не является.

Понятие удостоверения личности очень специфическое.
Прошу обратить внимание, что общегражданский паспорт, является (согласно закону) основным документом удостоверяющим личность на территории РФ, для граждан РФ(в нём это тоже написано), но нигде не написано, что он является единственным, таким документом для граждан РФ на этой территории.
Если действительно интересно обсуждение этого вопроса, и там-же обсуждение правовой стороны, то кинул ссылки в личку, просвещайтесь на здоровье, там бадяга длиннообсуждаемая.......
А здесь-то чего воду лить?Точного ответа на вопрос, всё равно нету....
Закон ведь-что дышло, как повернёшь, так и вышло!
Реклама на форуме:Варианты тут Можно обращаться в личку, или на емайл frenk65@yandex.ru!
Аватара пользователя
Френк
Старожил
 
Сообщения: 5831
Регистрация: 09.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение Гость » 05 авг 2007, 14:00

Стратег писал(а):Хорошо, давайте проясним с точки зрения закона .................


Вы меня извините но прояснять гипотетические вопросы нет желания.
Был "живой" пример по ситуации на границе - я ответил.
Девушка не поняла, я ответил еще раз - с цитатой из законодательства РФ.
Т.е. что именно должен показать человек пересекающий границу РФ.
Гость

 

Сообщение: #33

Сообщение A.Z. » 05 авг 2007, 15:04

В прошлом году жена с новеньким загранпаспортом выезжала вместе со мной в Тай. На погранконтроле до нее докопались - покажите внутренний паспорт. Она говорит: "С какой целью интересуетесь?" Ответ был поистине хамским: "Мы не знаем, с какой целью вы выезжаете. Мало ли, с какой целью вы тут едете в Таиланд". Жена взбеленилась и показала на меня: "Вот там стоит мой муж, он сейчас вам объяснит, с какой целью я выезжаю" Жаба за стеклом надулась, пробурчала что-то себе под нос, но штамп поставила и выпустила.

Вероятно, жаба хотела посмотреть во внутреннем паспорте жены отметку о выдаче загранпаспорта - это лишь мои догадки.

Думаю, что у порганичников нет законных оснований требовать внутренний паспорт на погранконтроле. Иначе бы в отместку не выпустили. Но зато любой сержантик в здании аэропорта может докопаться и потребовать именно внутренний паспорт. Нервы попортит или взятку вымогнет. Я обычно вожу внутренний паспорт - на всякий случай.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #34

Сообщение Стратег » 05 авг 2007, 15:17

thaiman писал(а):
Стратег писал(а):Хорошо, давайте проясним с точки зрения закона .................


Вы меня извините но прояснять гипотетические вопросы нет желания.
Был "живой" пример по ситуации на границе - я ответил.
Девушка не поняла, я ответил еще раз - с цитатой из законодательства РФ.
Т.е. что именно должен показать человек пересекающий границу РФ.

Вас никто не заставляет отвечать на вопросы, если у Вас нет на то желания.

Возможно, что кто-нибудь другой сможет прояснить ситуацию. У меня не гипотетический, а вполне конкретный и практический вопрос. Собираясь в очередную поездку, могу ли я оставить свой общегражданский паспорт дома и взять с собой лишь загранпаспорт и авиабилеты? Очень не хотелось бы потерять во время поездки сразу оба паспорта.

Знаю, что, например, в случае проверки прописки/регистрации, отсутствие таковой не является нарушением, если на руках имеются билеты. Вполне допускаю, что аналогичное исключение существует и для выезжающих зарубеж и что гражданин на пути следования в аэропорт или обратно также не обязан иметь с собой документы, кроме загранпаспорта и авиабилетов.
Стратег
активный участник
 
Сообщения: 823
Регистрация: 07.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 2

Сообщение: #35

Сообщение Papshev » 07 авг 2007, 17:15

У меня ситуация - похудел я на 20кг от того размера, что на фотографии. Так постоянно или на вылете или на прилете (что в Ш-2, что в ДМД) доматываются родные пограничники. Просят что-нибудь показать еще ( например ). Но в конце концов задав 2-3 вопроса (где получен паспорт, сколько лет мне) пропускают. Больше 10 минут ни разу не мурыжили. 10 минут по сравнению с геморроем из-за случайной проебки паспорта - мелочи жизни. Даже если посадку объявили. Зарегистрировался - подождут точно.
Papshev
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль