Считается ли не выданный загранпаспорт действительным?

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Считается ли не выданный загранпаспорт действительным?

Сообщение: #1

Сообщение abelharisov » 10 янв 2024, 11:33

Всем привет!
Такой вопрос, возникла возможность съездить в домой в Россию на несколько недель. Хочу оформить второй 10-ти летний загранпаспорт. Сейчас есть один, еще лет 6 будет действовать. Друзьям в том же регионе по прописке сделали за 2 недели. Но я боюсь, что вдруг процесс затянется и я не успею забрать готовый паспорт. Отсюда вопрос, если я не заберу готовый паспорт из МВД, смогу ли я потом в консульстве РФ начать оформление и получение еще одного?
abelharisov
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.01.2024
Город: Стамбул (Stambul)
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 3
Пол: Мужской
срок получения з/п

Re: Считается ли не выданный загранпаспорт действительным?

Сообщение: #2

Сообщение senator » 13 янв 2024, 13:27

IMG_20240113_122549.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Считается ли не выданный загранпаспорт действительным?

Сообщение: #3

Сообщение averkiev » 13 янв 2024, 13:48

Senator, в статье, из которой Вы взяли скриншот, к сожалению, указана неверная информация.

Опытным путем проверено, что пока паспорт не выдан на руки, он не активирован и не является действующим. Если заказать второй действующий загранпаспорт в России и не забрать, то МОЖНО заказать и получить второй загранпаспорт в любом консульстве.
Об этих нюансах знают в крупных консульствах, но не всегда знают в маленьких. Рядовые сотрудники тоже обычно не в курсе - их лучше не пугать. Просто подавайте на новый паспорт в консульстве, и все проверки пройдут как если бы готового паспорта не было.

Своим опытом делился в другой теме. С того момента еще один знакомый с точно такой же ситуацией получил свой загранпаспорт в консульстве.
averkiev
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 22.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 28
Страны: 36
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль