Относительно нового биометрического загран паспорта

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Относительно нового биометрического загран паспорта

Сообщение: #1

Сообщение natali-rgd » 15 июл 2008, 10:11

Поиском прошелся, того что меня интересует не нашел.

Сделали месяц назад себе с женой и ребенку загран паспорта нового поколения. В августе собираемся ехать отдыхать. Слышал про некие проблемы, изредка встречающиеся с новыми паспортами, якобы бывает так, что на паспортном контроле не могут считать данные с чипа, потому как он нерасчипован и отправляют обратно. Естественно отдых срывается полностью.

Скажите, действительно ли это так и такие проблемы имеют место быть?

Если да, то где заранее можно проверить всё ли нормально с паспортом? Приехать прямо в аэропорт или как?

Заранее спасибо !
natali-rgd
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 12.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
анкета на загранпаспорт

Re: Относительно нового биометрического загран паспорта

Сообщение: #2

Сообщение merial » 15 июл 2008, 10:16

natali-rgd писал(а):Слышал про некие проблемы, изредка встречающиеся с новыми паспортами, якобы бывает так, что на паспортном контроле не могут считать данные с чипа, потому как он нерасчипован и отправляют обратно. !

У меня например при выдаче паспорта чип не читался. Предложили изготовить другой паспорт через пару недель. Были посланы с предложением самим разбираться, но прямо сейчас. После 20-ти минутных переговоров с тех службой, перезагрузкой, танцев с бубном паспорт был считан. На вопрос, а не будет ли проблем в аэропорту по этому поводу, получил ответ, что никто его там и не считывает. Слетал , действительно это нах никому не нужно. Чип не считывают.
В любом случае это не Ваша проблема.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Относительно нового биометрического загран паспорта

Сообщение: #3

Сообщение natali-rgd » 15 июл 2008, 14:14

merial писал(а):У меня например при выдаче паспорта чип не читался.

А как Вы об этом узнали?
merial писал(а):Предложили изготовить другой паспорт через пару недель. Были посланы с предложением самим разбираться, но прямо сейчас. После 20-ти минутных переговоров с тех службой, перезагрузкой, танцев с бубном паспорт был считан.

Прям там же в районном АВИРе?
merial писал(а): На вопрос, а не будет ли проблем в аэропорту по этому поводу, получил ответ, что никто его там и не считывает. Слетал , действительно это нах никому не нужно. Чип не считывают.

Это успокаивает. Т.е. по старинке заносят руками?
merial писал(а):В любом случае это не Ваша проблема.

В том то и дело, что, к сожалению, Россия такая страна, в которой проблема властей - проблема самих людей. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих (с).
natali-rgd
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 12.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Относительно нового биометрического загран паспорта

Сообщение: #4

Сообщение merial » 15 июл 2008, 14:34

natali-rgd писал(а):
merial писал(а):У меня например при выдаче паспорта чип не читался.

А как Вы об этом узнали?
merial писал(а):Предложили изготовить другой паспорт через пару недель. Были посланы с предложением самим разбираться, но прямо сейчас. После 20-ти минутных переговоров с тех службой, перезагрузкой, танцев с бубном паспорт был считан.

Прям там же в районном АВИРе?

Узнал об этом при выдаче. При выдаче считывается инфа с паспорта и заносится в компьютер. Проблему решали в ОВИРе при мне(клали под разными углами, перезагружали комп и т.д...).
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Относительно нового биометрического загран паспорта

Сообщение: #5

Сообщение natali-rgd » 15 июл 2008, 14:43

merial писал(а):Узнал об этом при выдаче. При выдаче считывается инфа с паспорта и заносится в компьютер. Проблему решали в ОВИРе при мне(клали под разными углами, перезагружали комп и т.д...).

У нас очень жесткий ОВИР, мне его чуть ли не через стол швырнули, сказали проверить данные, расписаться в их тетради и сказали до свидания. Никакого компьютера даже не видел. Сам уже дома расписался в самом паспорте Ужас вобщем.


Больше никто ничего по теме подсказать не может?
natali-rgd
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 12.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #6

Сообщение natali-rgd » 16 июл 2008, 09:24

Ну неужели никто ничего не знает по этому поводу или не слышал что-нибудь?
natali-rgd
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 12.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Относительно нового биометрического загран паспорта

Сообщение: #7

Сообщение lightsv » 16 июл 2008, 11:38

Получила новый биом.загранпаспорт в октябре прошлого года.В декабре летели в Гонконг, при прохождении пасп. контроля в Шереметьево "пограничица" крутила-вертела его, спрашивала где делала, вызвала подмогу. Минут через 7 решили все-таки выпустить.Дальше был Гонконг,Макао, Филиппины.Нигде проблем не было.В мае этого года при прохождении контроля в Шанхае тамошний пограничник пытался отодрать первую страницу. Любопытный попался товарищ.Контроль прошли нормально, без проблем
Аватара пользователя
lightsv
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 27.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение natali-rgd » 16 июл 2008, 13:02

lightsv
Спасибо !

Больше ни у кого проблем не было?
natali-rgd
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 12.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #9

Сообщение mobimen » 20 июл 2008, 11:44

natali-rgd писал(а):lightsv
Спасибо !

Больше ни у кого проблем не было?


Наши люди такие наивные что просто офигиваю. Вы поймите простую вещь - нашу биометрию делали не для того что бы кго-то там где-то индентифицировать через чип - поэтому то что записано в чипе продублировали простым текстом - не работает чип не беда - БАБЛО уже отмыто - поэтому не партесь. Всё равно НАША биометрия не катит для амеров и бритов и её никто в мире не проверяет кроме наших погранцов.
эх жизнь моя жестянка
а ну её в болото
а мне летать
а мне лететь
мне в Тай лететь охота
mobimen
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 18.07.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 47
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение merial » 14 авг 2008, 12:53

Может, эту тему стоит перенести из "Будьте осторожны"?
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Сообщение: #11

Сообщение Lima » 16 авг 2008, 11:29

Да, наши новые паспорта - не совсем биометрические (совсем не). Там всего-то вшита в цифре трехмерная фотография и те же данные, что и на запаянной странице. Очередной развод нашего государства, зато гордо отрапортовали, что мы теперь тоже с биометрией.
Если будут где-либо проблемы со считыванием - надо просто просить работника вводить вручную. Мой не считывался почему-то в Домодедово, но отлично считывался в Юж. Америке, Европе и в Тае.
Кстати, чип - тоже отечественного производства, поэтому и паспорт действителен 5 лет, а не 10, как раньше планировалось. Чип просто столько не проработает, об этом честно сказали. Так что, очевидно, стоит готовиться к тому, что он откажет уже года через два-три.
Аватара пользователя
Lima
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 31.03.2008
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #12

Сообщение Lena_G » 30 авг 2008, 20:18

Я 2 раза в этом году летала из Домодедово и Шереметьево по биометрическому паспорту (один раз с ребенком, у которого такой же паспорт). Паспортом проводят по специальному устройству и все считывается. Я думаю, у вас проблем тоже не возникло.
Lena_G
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 03.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 63
Страны: 57
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение merial » 30 авг 2008, 20:53

Lena_G писал(а):Я 2 раза в этом году летала из Домодедово и Шереметьево по биометрическому паспорту (один раз с ребенком, у которого такой же паспорт). Паспортом проводят по специальному устройству и все считывается. Я думаю, у вас проблем тоже не возникло.

Специального сканера для биометрии нет.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Сообщение: #14

Сообщение Shwed » 30 авг 2008, 23:55

Lima писал(а):Кстати, чип - тоже отечественного производства, поэтому и паспорт действителен 5 лет, а не 10, как раньше планировалось. Чип просто столько не проработает, об этом честно сказали.


В апреле 2008 получил новый латвийский паспорт с чипом, тоже на 5 лет, раньше на 10 лет давали. Или у нас российские чипы (что вряд ли), или такова международная чиповая практика.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение voyager1970 » 31 авг 2008, 04:21

пользую сам уже больше года.специалисты говорят,что 100$ сканнер считывает ваши данные из кармана ,с расстояния 2 метра.не нравится мне эта идея..
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Относительно нового биометрического загран паспорта

Сообщение: #16

Сообщение мотя сурож » 31 авг 2008, 23:47

Кстати, чип - тоже отечественного производства, поэтому и паспорт действителен 5 лет, а не 10, как раньше планировалось. Чип просто столько не проработает, об этом честно сказали. Так что, очевидно, стоит готовиться к тому, что он откажет уже года через два-три.

чтож поделать)смотри второй закон термодинамики)
Аватара пользователя
мотя сурож
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.05.2007
Город: дубна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Сообщение: #17

Сообщение Nik111 » 01 сен 2008, 17:27

у финнов паспорт с чипом тоже на 5 лет.
предыдущий давали на 10.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль