отдадут ли старый паспорт при его замене?

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Сообщение: #21

Сообщение Молли » 10 дек 2008, 21:18

Moisalex писал(а):как сотрудник ФМС заявляя со всей ответственностью: недействительные паспорта отдаем обратно


подскажите, пож-та, какая процедура?

старый паспорт (если до истечения срока 4 мес., чистые листы есть) вы:
1) сразу забираете и отдаете "погашенный" вместе с новым,
2) при подаче заявления вы его сразу "гасите" и отдаете владельцу,
3) или при подаче не "гасите" и не забираете, а делаете это только через месяц при выдаче нового?

для меня это важно, т.к. я собираюсь в декабре подать заяву на биометрию, но старый не хочу отдавать, т.к. улетаю после этого на НГ за границу...
т.е. мне подходит только третий вариант
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #22

Сообщение Alan » 11 дек 2008, 02:55

zerokol писал(а):
Alan писал(а):Вообще мне кажется, что ценность старого паспорта слегка преувеличена. Разве что себе на память (моя основная мотивация).

ну когда бухаешь в немецком посольстве сразу семь паспортов старых - появляется некое чувство уверенности

Ну если так, то наверное да. Кроме немцев не смог никого вспомнить, кого бы волновал старый паспорт. Тем более если что, можно отдать и копию, я так полагаю. Я свой старый паспорт перед заменой отсканировал, теперь если надо - могу распечатать.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение merial » 11 дек 2008, 13:09

Молли писал(а): я собираюсь в декабре подать заяву на биометрию, но старый не хочу отдавать, т.к. улетаю после этого на НГ за границу...

Федеральный закон "О порядке выезда…" не предусматривает ограничения конституционного права покинуть страну на время оформления нового паспорта. Соответственно, изъятие или аннулирование имеющегося действующего паспорта в момент подачи заявления, делающее невозможным ваш выезд на 1-4 месяца, является нарушением Основного Закона. Кроме того, в тексте инструкции запрет на оформление нового паспорта без аннулирования или изъятия старого находится в главе "Оформление и выдача паспорта", а не "Прием и рассмотрение заявлений".
Так что попытайтесь донести это до начальника подразделения.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Сообщение: #24

Сообщение Moisalex » 13 дек 2008, 14:33

При написании заявления начпльнику, оставляем паспорт на время оформления без проблем. Делаем в анкете пометку "на руках" и все. Только новый не выдадим без аннулир. старого. .
Власть над собой - наивысшая власть!
Аватара пользователя
Moisalex
почетный путешественник
 
Сообщения: 2992
Регистрация: 16.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение Молли » 13 дек 2008, 20:52

merial
Moisalex

спасибо и за теорию и за практику, тогда я так и сделаю
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #26

Сообщение Moisalex » 14 дек 2008, 13:55

Пожалуйста! А если из практики, то бывает начинают посетители пальцы гнуть, тогда говоришь: Уважаемый, у Вас в паспорте до какого числа написано, что он действителен? Вот и катайтесь! Из РФ Вас до этого дня выпустят! А то что некоторые посольства требуют что бы паспорт был действителен еще пол года, так у нас в мире больше 150 стран. россия же не должна подстраиваться под них! Мы Вас выпустим!
Власть над собой - наивысшая власть!
Аватара пользователя
Moisalex
почетный путешественник
 
Сообщения: 2992
Регистрация: 16.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение Молли » 14 дек 2008, 15:49

ну и вредины вы там
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #28

Сообщение Moisalex » 17 дек 2008, 15:37

кстати сечас за сроки обормления паспортов нас очень сильно "дерут". Так что задерживаем крайне редко, только если посмотрим линии ФСБ.
И не вредные мы! Мы разные как и все!!!
Власть над собой - наивысшая власть!
Аватара пользователя
Moisalex
почетный путешественник
 
Сообщения: 2992
Регистрация: 16.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение Молли » 17 дек 2008, 16:14

да шуткую я все мы разные, все мы по-разному вредные

кстати, не подскажете, когда наплыв желающих за паспортами больше - в декабре или в январе после каникул?
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #30

Сообщение Topo » 17 дек 2008, 16:54

В Ярославской области при замене старого поспорта с не истекшим сроком возвращать его категорически отказываются. Мой спасло только то, что стояла действующая шенгенская виза. Пришлось писать соответствующее заявление на имя начальника Управления ФМС.
нормальные герои всегда идут в обход
Аватара пользователя
Topo
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 11.08.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Женский

Сообщение: #31

Сообщение DmitryS » 18 дек 2008, 18:53

Везде по-разному. В нашем отделении на просьбу оставить паспорт предлагают написАть заявление с указнием причины (наличие действующих виз, оформленного а/б и тп). Отдают вместе с новым с пробитой дыроколом фотографией (раньше гасили штампом "аннулировано")
Кстати, оформляют не долго, уложились в три недели
Конвертирую сбережения в воспоминания. Курс awd+0%
Аватара пользователя
DmitryS
Старожил
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 31.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1

Сообщение: #32

Сообщение Moisalex » 19 дек 2008, 11:28

Ну в каждом подразделении посмотрим разному наплыв. Сколько населения проживает, спальный ли район. У нас я не вижу сезонной разницы сейчас, вот в четверг и во вторник много людей. Мало кто знает что получить з.п. можно и в субботу до 13. Как еще потоки людей распределены- у нас из за здания и мишрац. учет иностранцев и офор. з. п. В одной очереди :-( хотя может что то и поменялось- я то с начало декабря в Тае отдыхаю....
Власть над собой - наивысшая власть!
Аватара пользователя
Moisalex
почетный путешественник
 
Сообщения: 2992
Регистрация: 16.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение Молли » 19 дек 2008, 15:33

ух ты, везука - в Таееее!! хорошего отдыха!

(пойду наверное все-таки в январе с заявлением )
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #34

Сообщение Slava K. » 17 янв 2009, 20:35

В г. Омске старый паспорт отдают сразу на руки, вырезают только из него номер, анулируют и возвращают
Аватара пользователя
Slava K.
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 19.07.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #35

Сообщение imJuli » 27 янв 2009, 14:57

Уважаемые! Помогите решить проблему:
у меня с лета уже действовал загран нового образца, соответственно в нем уже стояли визы. Сейчас по причине смены фамилии меняю загран. В овире сказали, что их обязали ОТНИМАТЬ вот эти чипованные паспорта (потому что не знают, куда их девать - и что может "население вздумать делать с ними"...).
НО при обращении за визами в шенген, США и мало ли куда еще... нужны все старые загранники... пыталась сотрудникам ОВИРа это доказать - но как выяснилось - я у них первая "такая"

Знаю, существует 2 инструкции - для новых и старых паспортов, разница которых в 1 слово "действующие":

"Оформление паспорта нового поколения не допускается без изъятия ранее выданного паспорта нового поколения или иного паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации17, если срок его действия не истек, или без объявления паспорта недействительным для выезда из Российской Федерации, если он утрачен владельцем, за исключением случая, предусмотренного частью третьей статьи 11 Федерального закона.
...
Паспорт с истекшим сроком действия не изымается.
По просьбе гражданина, если в действительном паспорте либо в паспорте нового поколения нет свободных страниц и имеются действующие визы иностранных государств, разрешается оставлять его у владельца. При этом в паспорте на тридцать шестой странице либо в паспорте нового поколения на третьей странице проставляется отметка "аннулировано"."
Значит ли это, что если визы просрочены, мой паспорт ликвидируют???

Уже в который раз названиваю в овир - начальник говорит, что единственный вариант - это вырезать чиппованную страницу (там где фотка и все данные) - а остальные отдать......
Или может, я зря паникую - и сойдет и такой загран - с выдранной страницей???

кто-нибудь сталкивался???
Последний раз редактировалось imJuli 27 янв 2009, 15:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
imJuli
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 17.07.2008
Город: Москва и область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Сообщение: #36

Сообщение imJuli » 27 янв 2009, 14:58

И, кстати, по инструкции "о порядке оформления и выдачи паспорта гражданина Российской Федерации" они не имеют права изъять и уничтожить ваш загран старого образца. Но как быть с новым?????
Аватара пользователя
imJuli
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 17.07.2008
Город: Москва и область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Сообщение: #37

Сообщение DimK » 13 мар 2009, 10:03

merial писал(а):
Молли писал(а): я собираюсь в декабре подать заяву на биометрию, но старый не хочу отдавать, т.к. улетаю после этого на НГ за границу...

Федеральный закон "О порядке выезда…" не предусматривает ограничения конституционного права покинуть страну на время оформления нового паспорта. Соответственно, изъятие или аннулирование имеющегося действующего паспорта в момент подачи заявления, делающее невозможным ваш выезд на 1-4 месяца, является нарушением Основного Закона. Кроме того, в тексте инструкции запрет на оформление нового паспорта без аннулирования или изъятия старого находится в главе "Оформление и выдача паспорта", а не "Прием и рассмотрение заявлений".
Так что попытайтесь донести это до начальника подразделения.


У кого-нибудь есть реальный опыт сдачи документов на паспорт без аннулирования старого? С помощью написания заявы или иных методов.
И если да, то не внесут ли сразу этот старый еще действующий паспорт в список невыездных, не получится ли так, что я все равно по нему не выеду из страны?
Мне сейчас надо менять паспорт (закончились страницы), но в течение месяца, пока он будет делаться, нужно будет выехать из России.
DimK
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 15.09.2006
Город: Kaliningrad
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Сообщение: #38

Сообщение Варфарин » 13 мар 2009, 10:35

У меня было так: Подал документы 20 августа на новый паспорт биометрический. Старый был действителен до 13 января 2009. Написал при подаче заявление на имя начальника УФМС с просьбой оставить паспорт в связи с наличием виз. После этого за границу выезжал по старому паспорту только один раз с 4 по 6 ноября. Вернувшись, получил 6 ноября на руки новый паспорт. Дата выдачи в нем стояла 11 сентября. Старый не забирали и ничего в нем не вырезали, и не дырявили, хотя по инструкции полагается.
Варфарин
путешественник
 
Сообщения: 1087
Регистрация: 22.04.2008
Город: Мытищи
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 63

Сообщение: #39

Сообщение merial » 13 мар 2009, 11:24

DimK писал(а):У кого-нибудь есть реальный опыт сдачи документов на паспорт без аннулирования старого?

У меня паспорт аннулировали, только при выдаче нового. Никаких заявлений не писал. Дело было в Зеленоградском УФМС.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Сообщение: #40

Сообщение DimK » 13 мар 2009, 11:29

merial писал(а):
DimK писал(а):У кого-нибудь есть реальный опыт сдачи документов на паспорт без аннулирования старого?

У меня паспорт аннулировали, только при выдаче нового. Никаких заявлений не писал. Дело было в Зеленоградском УФМС.


Ладно, попробую сегодня-завтра пойти в УФМС с заявой, поэтому что по телефону у нас категорически отрицают такую возожность (неаннулирования старого в момент подачи заявления на новый).
DimK
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 15.09.2006
Город: Kaliningrad
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль