Ошибка в загранпаспорте. Беда или нет!?

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Ошибка в загранпаспорте. Беда или нет!?

Сообщение: #1

Сообщение Den99 » 12 май 2010, 23:37

Народ, здравствуйте!
Мама получила загранпаспорт; и даже успела сделать финский шенген.
А я решил посмотреть на это чудо-юдо 10летнее и увидел ошибку.
Сделали ошибку в латинской транскрипции фамилии. Вместо volkoveTS написали volkoveTC.
Финскую визу дали без проблем с такой же неправильной фамилией.
А теперь, уважаемые знатоки, ВОПРОС: Могуть быть проблемы или нет!????
И что вообще делать?
Den99
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 26.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
загранпаспорт через интернет

Re: .опа!Ошибка в загранпаспорте.Бяда или нет!?

Сообщение: #2

Сообщение Solodoc » 13 май 2010, 00:00

У меня раньше было ....vev, а теперь ....vyev. Кто знает как правильно?? Это ж просто английское написание русских фамилий. Как-то так, если я вас правильно понял.
Последний раз редактировалось Solodoc 06 дек 2014, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Solodoc
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 23.02.2008
Город: Warszawa
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: .опа!Ошибка в загранпаспорте.Бяда или нет!?

Сообщение: #3

Сообщение Den99 » 13 май 2010, 00:12

Так в том то и дело,что всегда Ц транслитировали как TS. В старом паспорте TS, визовая история в посольствах,тоже под старой фамилией.
Тут явно ошибка, вот только будет ли на неё кто-то смотреть.
Блин, ну что за напасть. Сначала очереди за этим долбанным паспортом, а теперь ещё и эта хрень.
Den99
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 26.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 25

Re: .опа!Ошибка в загранпаспорте.Бяда или нет!?

Сообщение: #4

Сообщение Granada_chia » 13 май 2010, 01:57

а везде одинаково написано?
если да, то не парьтесь.
они регулярно по-разному транслитерацию делают
Аватара пользователя
Granada_chia
путешественник
 
Сообщения: 1417
Регистрация: 21.06.2005
Город: Мск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: .опа!Ошибка в загранпаспорте.Бяда или нет!?

Сообщение: #5

Сообщение Купидоновна » 13 май 2010, 06:09

Den99 писал(а):и увидел ошибку.


Ошибка может считаться ошибкой только относительно чего-то утвердившегося правильного. А тут просто так латиницей написана русская фамилия. Никакого закона о написании фамилий нет. Поэтому это и ошибкой назвать-то нельзя.
У меня в старом паспорте буква Ч в фамилии писалась как TCH. Так и въехала в штаты. А тут постепенно это трансформировалось просто в CH и в новом российском паспорте и в штатовском. И никто меня на границах не останавливает...
Я хочу, чтоб жили лебеди!
Аватара пользователя
Купидоновна
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 03.02.2010
Город: Город Братской любви
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: .опа!Ошибка в загранпаспорте.Бяда или нет!?

Сообщение: #6

Сообщение ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ » 13 май 2010, 07:36

Гребубля писал(а):Ошибка может считаться ошибкой только относительно чего-то утвердившегося правильного. А тут просто так латиницей написана русская фамилия. Никакого закона о написании фамилий нет.

Неправда Ваша. Есть нормативно-правовой акт на этот счёт - Инструкция о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам РФ для выезда из РФ и въезда в РФ, утверждённая Приказом МВД России от 26 мая 1997 года № 310. Там в Приложении №7 даны правила транслитерации. Иначе бы вообще чёрт-те что было.

В случае ТС инструкция нарушена, паспорт должны поменять.
ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ
активный участник
 
Сообщения: 959
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Ошибка в загранпаспорте.Беда или нет!?

Сообщение: #7

Сообщение NevinnkaGrad » 13 май 2010, 08:46

Лучше всего не гадать , а уточнить в той организации где вам выдавали паспорт ! ... Сейчас просто безобразное отношение к оформлению загранпаспортов в ОВИРах !Недавно получали поспорта на семью - жене вклеили фотографию дочери , а дочери фото жены !... У товарища обломилась поездка семьёй - в Домодедово на паспортном контроле пограничник обнаружил , что у его дочери в паспорте не хватает где-то печати или ещё бог знает чего ( паспорт был свежый ) - никакие уговоры не помогли - типа вы летите , а вашу дочь мы не выпустим - пришлось остаться всем ! До сих пор судиться с государством , чтобы ему вернули потерянные деньги за поездку ! ... Мой знакомый после замены паспорта - теперь его заблаговременно проверяет у погранцов , чтобы не оказаться в такой ситуации !...
Последний раз редактировалось NevinnkaGrad 13 май 2010, 09:03, всего редактировалось 1 раз.
Только по справедливости и никак по-другому
NevinnkaGrad
путешественник
 
Сообщения: 1502
Регистрация: 01.04.2009
Город: Кавказ
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Ошибка в загранпаспорте.Беда или нет!?

Сообщение: #8

Сообщение Виталя » 13 май 2010, 08:59

4real писал(а):В случае ТС инструкция нарушена, паспорт должны поменять.

Пока меняют, время будет потеряно и поездка (или несколько) могут сорваться.
ИМХО - если совпадает написание в паспорте и в визе - проблем не будет. На будущее - обязательно сверяйте паспортные данные и данные в авиабилетах, вот тут проблемы возникнуть могут ...
4real писал(а):Там в Приложении №7 даны правила транслитерации.

3 раза мне делали паспорта с разными фамилиями: Philippov. Filippov и Philipov. Каждый раз приходилось звонить в Miles @ More, чтобы в базе данные изменили. А то мили начислять не хотели... А так - ничего страшного. Ну еще можно банковские карты перевыпустить
Надышаться можно только ветром !!!
Аватара пользователя
Виталя
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 31.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 55
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Ошибка в загранпаспорте.Беда или нет!?

Сообщение: #9

Сообщение ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ » 13 май 2010, 09:12

Виталя писал(а):Пока меняют, время будет потеряно и поездка (или несколько) могут сорваться.

Нет, я не советовал менять паспорт немедленно. Сам бы, наверное, тоже сначала всё-таки съездил, куда собирался, а потом уже обратился за заменой паспорта. Хотя гораздо лучше было бы, заметить ошибку до того, как расписался о его получении.

Виталя писал(а):3 раза мне делали паспорта с разными фамилиями

Что уж говорить, если даже в написаниях имени и фамилии русскими буквами при выдаче документов часто делают ошибки или допускают разночтения. Думаю, что у каждого есть много подобных примеров. Плохо, что последствия могут быть очень негативными, а главное эти последствия нельзя прогнозировать.
ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ
активный участник
 
Сообщения: 959
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Ошибка в загранпаспорте.Беда или нет!?

Сообщение: #10

Сообщение NevinnkaGrad » 13 май 2010, 11:50

Прогнозировать можно одним единственным способом - проверять документы вышеуказанным методом до того как , а не после ! К сожалению таковы сегодняшние реалии ! Пока паспорт чистый , т.е. вы с ним ни разу не проходили паспортный контроль - всегда могут быть проблемы !...
Только по справедливости и никак по-другому
NevinnkaGrad
путешественник
 
Сообщения: 1502
Регистрация: 01.04.2009
Город: Кавказ
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Ошибка в загранпаспорте.Беда или нет!?

Сообщение: #11

Сообщение Den99 » 13 май 2010, 12:29

Всем спасибо за участие
Звонить в ОВИР! Ну это ещё тот совдеп. А вы знаете сами, как в совдепии разговаривают по телефону, если ещё конечно дозвонишься.
Легче будет на выходных мотануть в финку и опробовать новой паспорт в деле. А там уже и посмотрим.
Слава богу, что у Мамы нет никаких банковских карт, купленных билетов, броней и т.д.
Народ, при получении будьте ОСОБО ВНИМАТЕЛЬНЫ к внесённым данным!
Den99
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 26.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 25

Re: Ошибка в загранпаспорте.Беда или нет!?

Сообщение: #12

Сообщение Купидоновна » 13 май 2010, 14:32

4real писал(а):Есть нормативно-правовой акт на этот счёт - Инструкция о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам РФ для выезда из РФ и въезда в РФ, утверждённая Приказом МВД России от 26 мая 1997 года № 310. Там в Приложении №7 даны правила транслитерации.


Точно, нашла такое приложение. Там моя буква Ч должна быть прописана как TH. А мне в консульстве НЙ регулярно выдают паспорт с написанием CH. И у детей в паспортах такое же написание. А паспорта, видимо, нам делают в МИДе России. ХАХАЧУ! Если в МИДе на это приложение поклали, то думаю, что у ТС проблем тем более не будет.
Я хочу, чтоб жили лебеди!
Аватара пользователя
Купидоновна
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 03.02.2010
Город: Город Братской любви
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Ошибка в загранпаспорте.Беда или нет!?

Сообщение: #13

Сообщение Rezoner » 13 май 2010, 18:22

Виталя писал(а):сверяйте паспортные данные и данные в авиабилетах, вот тут проблемы возникнуть могут ... Ну еще можно банковские карты перевыпустить

С авиабилетами тоже не так страшно: допускается до 3 расхождений в буквах...
А в картой - у меня тоже сейчас написание имени на карте на 1 букву отличается от последнего паспорта - и пока ничего не происходило...
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Ошибка в загранпаспорте.Беда или нет!?

Сообщение: #14

Сообщение Rakitin » 13 май 2010, 18:35

Главное, чтобы в цыфрах все совпадало. Когда мне сделали первый паспорт, в нем не совпадала цыфра в номере на первой (ламинированной) странице и на остальных. Хорошо что заметил до вылета. Кстати заменили за неделю.
Аватара пользователя
Rakitin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5004
Регистрация: 14.10.2009
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 714 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ошибка в загранпаспорте.Беда или нет!?

Сообщение: #15

Сообщение ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ » 13 май 2010, 18:45

Гребубля писал(а):Точно, нашла такое приложение. Там моя буква Ч должна быть прописана как TH. А мне в консульстве НЙ регулярно выдают паспорт с написанием CH. И у детей в паспортах такое же написание. А паспорта, видимо, нам делают в МИДе России. ХАХАЧУ! Если в МИДе на это приложение поклали, то думаю, что у ТС проблем тем более не будет.

Посмотрел ещё раз (в "Консультанте") и увидел, что всё Вы, Гребубля, перепутали!
В Приложении № 6 дана французская транслитерация, там Ваша "Ч" указана как TCH, а в Приложении №7 - английская транслитерация, там указана как "СH". И причём тут МИД? Это Приказ МВД, в их ведении ПВС была в то время. Но, кстати, у меня последний паспорт выдан именно МИД в 2006 году, не знаю, продолжают ли они выдавать паспорта по сей день.

Вот ссылки нашёл, чтобы в сети посмотреть.
http://www.gpvu.ru/document.asp?did=156
http://www.gpvu.ru/document.asp?did=157
ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ
активный участник
 
Сообщения: 959
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Ошибка в загранпаспорте.Беда или нет!?

Сообщение: #16

Сообщение Купидоновна » 13 май 2010, 20:26

4real писал(а):Посмотрел ещё раз (в "Консультанте") и увидел, что всё Вы, Гребубля, перепутали!


И опять вы правы
Увидела тут TH ибо сильно мелко и докуметы не разберёшь http://www.visas.ru/info/pass-2.html#P_DFE6 Всё равно фигня

4real писал(а):И причём тут МИД?

Ну при том, что я предполагаю, что паспорта там нам делают. Если не там, то мне пофиг где. Или вы просто поспорить хотите?
Я хочу, чтоб жили лебеди!
Аватара пользователя
Купидоновна
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 03.02.2010
Город: Город Братской любви
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Ошибка в загранпаспорте.Беда или нет!?

Сообщение: #17

Сообщение ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ » 13 май 2010, 20:36

Гребубля писал(а):Или вы просто поспорить хотите?

Нее, не хочу! Дык я ж и не спорил
ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ
активный участник
 
Сообщения: 959
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Ошибка в загранпаспорте.Беда или нет!?

Сообщение: #18

Сообщение Vika-Viktoria » 10 июн 2010, 17:15

Rezoner писал(а):
Виталя писал(а):сверяйте паспортные данные и данные в авиабилетах, вот тут проблемы возникнуть могут ... Ну еще можно банковские карты перевыпустить

С авиабилетами тоже не так страшно: допускается до 3 расхождений в буквах...
А в картой - у меня тоже сейчас написание имени на карте на 1 букву отличается от последнего паспорта - и пока ничего не происходило...



С авиабилетами действительно все проще, была ситуация - по акции покупала билеты за 3 месяца, и соответственно после покупки меняла паспорт, очень удивилась, когда и Имя и Фамилия были написаны совершенно по-другому)))))
Проблем не было - типа разночтения и все (звонила в авиакомпанию))))) Благо в дальнейших визах придерживались того, что написано в паспорте..
Слышала, что только Лоу Кост компании не принимают разночтений - разница хоть в 1 букве - штраф
Люби себя - путешествуй)
Аватара пользователя
Vika-Viktoria
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 09.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 35
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ошибка в загранпаспорте.Беда или нет!?

Сообщение: #19

Сообщение Оllla » 10 июн 2010, 17:26

Я получила британскую визу и с ужасом заметила лишнюю букву в фамилии, правда проверив старые две в том же паспорте оказалось, что они тоже с лишней буквой, проблем не было ни разу. Так что с визами не все так страшно.
Оllla
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 12.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Ошибка в загранпаспорте.Беда или нет!?

Сообщение: #20

Сообщение Петрович162 » 10 июн 2010, 19:30

Что там буквы. Тут людям в визу не их фото вклеили. И ничего.
Петрович162
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 18.11.2009
Город: из Питера
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль