Бизнес идея: аренда Скутеров, по типу как в Тайланде.

как открыть свой бизнес. примеры бизнеса и идеи бизнеса, недвижимость цены на квартиры в Москве, продажа недвижимости ресторанный бизнес, курс рубля по отношению к основным валютам, макроэкономика, прогнозы развития экономической ситуации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Бизнес идея: аренда Скутеров, по типу как в Тайланде.

Сообщение: #1

Сообщение apx » 10 ноя 2012, 12:46

Как считаете, будет ли спрос на скутеры в курортном городе Краснодарского края, где много пробок, не только летом, но летом больше – т.к. больше отдыхающих?
Скутер надо выбрать 2х местный, потому, что без прав можно ездить – больше клиентов будет. Какой выбрать? Что-то типа тайского Хонда-Клик, только кубиков поменьше раза в 2,5, насколько я знаю до 40 кубиков – это скутер и можно ездить без прав. Нужен надежный и недорогой в обслуживании. Покупается 10 б.у. скутеров, для начала, потом можно больше, смотря по спросу и сдаются в аренду по договору по 200 руб в сутки, летом в сезон можно 250-300 р/сутки.
Если будет хороший спрос можно поднять цену. Или какую цену лучше установить?
Рекламироваться штендерами и объявами на столбах.
Цена скутера должна быть около 30.000, если меньше не в ущерб качеству – будет предпочтительнее. Через год скутеры продаются по газете. Какие и какого года скутеры купить предпочтительнее?
При 80% загрузке 10 мес из 12, получается 600.000 мес – минус амортизация. Сколько на нее уйдет средств – не знаю. Думаю, 50-100 т.р.
Какие могут быть проблемы, «подводные камни»?
Например, если водитель пьяный был за рулем скутера, не лишат ли меня моих прав + штраф, за то, что доверил транспортное средство (скутер) нетрезвому водителю? Можно взять залог тысяч 10 на случай штрафов и мелких повреждений скутера. Что делать если арендатор будет не согласен с ценой повреждения, которую я сам оценил («на глаз»)?
Какой алгоритм действий, если скутер поврежден в аварии более чем на сумму залога?
Забираю весь залог + иск в суд по месту моего пребывания? Значит и прописку надо будет в этом же курортном городке (сам я не из этих мест, но думаю, перехать).
apx
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 27.03.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
ресторанный бизнес

Re: Бизнес идея: аренда Скутеров, по типу как в Тайланде.

Сообщение: #2

Сообщение САША74 » 10 ноя 2012, 18:29

Изучал эту тему , поиск в интернете выдал фирму, где были цены и договор ! В Россий будет трудно заниматься прокатом если только на скутера делать КАСКО.
САША74
путешественник
 
Сообщения: 1914
Регистрация: 20.08.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Бизнес идея: аренда Скутеров, по типу как в Тайланде.

Сообщение: #3

Сообщение apx » 10 ноя 2012, 20:32

Каско же, наверное, делают не все и дорого, оно съест львиную долю прибыли. Значит придется поднять аренду и упадет спрос. Он и так упадет при требовании залога 10 т.р.? Не паспорт же брать в залог - мы не в Тае.
Тогда уж самому свои байки страховать, закладывая это в цену проката. Т.е. предположить, что за год, 1 байк разобьют в хлам - это минус 30 т.р. + оплата мелкого ремонта - надо найти знакомого любителя, чтоб не дорого, не сам же буду ремитировать + зап части. Это все амортизация - сколько на нее уйдет в год с 10 скутеров?
И если скутер разбили или угнали – все равно придется судиться и подавать в заявление, в полицию.
Плюс постоянно держать скутеры в продаже +10-20% к цене покупки. Купил за 30 - продаются за 33-36 т.р. Пусть покупают, кому понравятся, заодно будет обновляться мотопарк.
apx
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 27.03.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Re: Бизнес идея: аренда Скутеров, по типу как в Тайланде.

Сообщение: #4

Сообщение wildcat- » 10 ноя 2012, 20:54

Четыре года назад,занимались этим" бизнесом",большего геморроя в своей жизни я не видела,может не всё попробовала.Во общем хватило нас на 2 месяца.Покупали б.у привезённое из Европы.3 штуки угнали по поддельным паспортам,совершенно летние малолетки врезались в автомобили,постоянные поломки и аварии.У нас ведь не Таиланд,где они с детства верхом.Во общем ушли в минус,хотя сдавали по 100р в час,а не по200 в сутки.
wildcat-
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 15.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Бизнес идея: аренда Скутеров, по типу как в Тайланде.

Сообщение: #5

Сообщение apx » 10 ноя 2012, 21:32

Надо тщательно проверять паспорта, чтобы не было переклеев. Как минимум поскребсти ногтем по краю фотографии (незаметно), Проверить наличие черных прямоугольников (чипов) на обратной стороне фото (перевернуть и посмотреть на свет страницу), может купить лампу ультрафиолет и изучить степени защиты паспорта. Кстати, фес-контроль - как быть если потенциальный покупатель тебе фейсом не понравился - ну сидевший, в наколках или на понтах слишком, хамоват/высокомерен или еще хуже подозрение на алко/нарко опьянение?
Залоги-то брали? Залоги надо большие 5-10 т.р. минимум Чтобы списать с залога за возможные поломки, царапины, по вине водителя, стоимость по своему усмотрению, смотря, что сломали.
apx
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 27.03.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Re: Бизнес идея: аренда Скутеров, по типу как в Тайланде.

Сообщение: #6

Сообщение Ruslik » 10 ноя 2012, 21:35

кукуша писал(а) 10 ноя 2012, 20:54:Четыре года назад,занимались этим" бизнесом",большего геморроя в своей жизни я не видела,может не всё попробовала.Во общем хватило нас на 2 месяца.Покупали б.у привезённое из Европы.3 штуки угнали по поддельным паспортам,совершенно летние малолетки врезались в автомобили,постоянные поломки и аварии.У нас ведь не Таиланд,где они с детства верхом.Во общем ушли в минус,хотя сдавали по 100р в час,а не по200 в сутки.

Я слышал, давно-давно в СССР попытались сделать сервис - прокат автомобилей. Ну по типу "все как в Европе". Что из этого вышло? Реальным потребителям, то есть тем, кто хотел бы прокатиться на выходных на какое-нибудь лесное озеро, скажем, это получалось дороговато. В результате единственными "клиентами" стали те, кто отвозил прокатное авто в гараж, снимал с него новые запчасти и ставил убитые в хлам. В результате проект проката остановили.

Мораль - не каждая бизнес-модель подходит под любые условия. Да, в Европе был прокат автомобилей, но в СССР он был объективено невозможен. Да, в Таиланде есть прокат скутеров, но в России вы не можете сделать то же самое.
...Сначала были видны только синие точки фонарей, прорезавших морозный воздух, но мы ехали все быстрее - и скоро, скоро вокруг уже шуршали пески и шумели водопады милой моему сердцу Внутренней Монголии.
Аватара пользователя
Ruslik
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 12.08.2006
Город: Чанг Май
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Бизнес идея: аренда Скутеров, по типу как в Тайланде.

Сообщение: #7

Сообщение apx » 10 ноя 2012, 21:45

В России есть прокат авто, в одном городе постоянно объявления - прокат от 600 руб. У них на авторынке. Там вроде Логаны за эти деньги.
Еще могу дать сайт проката авто - там на выбор от 1000 руб /сутки, оговаривается макс пробег, зона поездок и т.д. Даже забор машины, если водитель не хочет ее пригнать обратно.
apx
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 27.03.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Re: Бизнес идея: аренда Скутеров, по типу как в Тайланде.

Сообщение: #8

Сообщение wildcat- » 10 ноя 2012, 21:49

arx,не корректно написала,не поддельные паспорта,а чужие,т.е ранее украденные или найденные.А по фото в паспорте сами знаете,не очень то поймешь.И я посмотрю кто вам за скутер оставит залог в 10000р.Основной контингент молодняк,на покататься,в основном в первый раз.Это за границу мы едем с мешком денег и играем по их правилам,хотя не всегда,на форуме примеров много.
wildcat-
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 15.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Бизнес идея: аренда Скутеров, по типу как в Тайланде.

Сообщение: #9

Сообщение wildcat- » 10 ноя 2012, 21:56

apx писал(а) 10 ноя 2012, 21:45:В России есть прокат авто, в одном городе постоянно объявления - прокат от 600 руб. У них на авторынке. Там вроде Логаны за эти деньги.
Еще могу дать сайт проката авто - там на выбор от 1000 руб /сутки, оговаривается макс пробег, зона поездок и т.д. Даже забор машины, если водитель не хочет ее пригнать обратно.

Да,у нас логаны и шевроле сдают по 1300 на сутки и хоть в такси работай,по полной обременены каско.Но я не знаю какие казусы могут быть в итоге.
wildcat-
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 15.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Бизнес идея: аренда Скутеров, по типу как в Тайланде.

Сообщение: #10

Сообщение Ruslik » 11 ноя 2012, 10:29

Ну сейчас-то в России есть прокат авто, я писал про прокат во времена СССР.
Кстати, сейчас я вспомнил - прокат в СССР не полностью отменили, а разрешили брать авто в прокат только иностранным туристам.
...Сначала были видны только синие точки фонарей, прорезавших морозный воздух, но мы ехали все быстрее - и скоро, скоро вокруг уже шуршали пески и шумели водопады милой моему сердцу Внутренней Монголии.
Аватара пользователя
Ruslik
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 12.08.2006
Город: Чанг Май
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Бизнес идея: аренда Скутеров, по типу как в Тайланде.

Сообщение: #11

Сообщение yzoom » 11 ноя 2012, 10:39

apx писал(а) 10 ноя 2012, 21:32:Надо тщательно проверять паспорта, чтобы не было переклеев. Как минимум поскребсти ногтем по краю фотографии (незаметно), Проверить наличие черных прямоугольников (чипов) на обратной стороне фото (перевернуть и посмотреть на свет страницу), может купить лампу ультрафиолет и изучить степени защиты паспорта. Кстати, фес-контроль - как быть если потенциальный покупатель тебе фейсом не понравился - ну сидевший, в наколках или на понтах слишком, хамоват/высокомерен или еще хуже подозрение на алко/нарко опьянение?
Залоги-то брали? Залоги надо большие 5-10 т.р. минимум Чтобы списать с залога за возможные поломки, царапины, по вине водителя, стоимость по своему усмотрению, смотря, что сломали.


поскрести ногтём? это пять! чёрные прямоугольники как вы говорите чипы это тоже в мемориз! да и ультрафиолет туда же

в банках профи не отличают оригиналы от переклеев, а вы советуете ногтём поскрести. ни кто не будет тратиться на переклей ради скутера, экономически нецелесообразно.

про фэйс-контроль тоже бред, сидевший и в наколках не может по вашему за прокат мопеда заплатить и обязательно его угонит или утопит?
yzoom
активный участник
 
Сообщения: 937
Регистрация: 26.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Бизнес идея: аренда Скутеров, по типу как в Тайланде.

Сообщение: #12

Сообщение apx » 11 ноя 2012, 11:55

От них проблемы могут быть. Может и попортит, не аккуратной или пьяной ездой, потом будет "бычить". Какой алгоритм действий дальше - записывать его угрозы на диктофон? скрытая видео-камера?
При сдаче квартир или гостевых комнат в своем доме (как на юге), - ты же не будешь селить всех подряд, лишь бы деньги платили? А если подпалят что-нибудь, устроят пьянку, пригласят компанию бухать, будут шуметь - мешать соседям, или сопрут что-нибудь, с ключами уедут?
Еще вопрос всем: получается я доверил ТС другому лицу, если гайцы его остановят пьяным, грозит ли мне штраф и лишение ВС другой категории за доверие ТС лицу, которое управляло им в нетрезвом виде?
apx
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 27.03.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Re: Бизнес идея: аренда Скутеров, по типу как в Тайланде.

Сообщение: #13

Сообщение САША74 » 11 ноя 2012, 12:48

А договор об оказаний услуг заключаете для чего и акт приема-передачиТС . У вас опыт ноль, куда вам прокатом заниматься будьте осторожны !
САША74
путешественник
 
Сообщения: 1914
Регистрация: 20.08.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Бизнес идея: аренда Скутеров, по типу как в Тайланде.

Сообщение: #14

Сообщение wildcat- » 11 ноя 2012, 13:03

Вот он и хочет опыт приобрести.У нас скутера угнали не пьяные дяди в наколках,а обычные люди с чужими паспортами.И потом пропишите вы всё в договоре,дадут вам залог 5000р,разобьют на 15000,откажутся добровольно платить.Юриста надо ещё держать,чтобы за каждой десяткой в суд бегать.
wildcat-
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 15.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Бизнес идея: аренда Скутеров, по типу как в Тайланде.

Сообщение: #15

Сообщение САША74 » 11 ноя 2012, 13:07

Прокат без КАСКО это пападос
САША74
путешественник
 
Сообщения: 1914
Регистрация: 20.08.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Бизнес идея: аренда Скутеров, по типу как в Тайланде.

Сообщение: #16

Сообщение Ruslik » 11 ноя 2012, 14:37

кукуша писал(а) 11 ноя 2012, 13:03:Юриста надо ещё держать,чтобы за каждой десяткой в суд бегать.

Ветка называется "по типу как в Таиланде", но в Таиланде у прокатчика скутеров нет юриста. У него чаще всего вообще никого нет, он сам все делает. Поэтому и стоит всего 200 бат в сутки.
С юристами и всем прочим стоимость проката должна быть фантастической, чтобы все это окупить. А при высокой стоимости как раз и будут брать только те, кто хочет угнать или еще какую пакость сделать. Так как просто покататься слишком дорого получится.
...Сначала были видны только синие точки фонарей, прорезавших морозный воздух, но мы ехали все быстрее - и скоро, скоро вокруг уже шуршали пески и шумели водопады милой моему сердцу Внутренней Монголии.
Аватара пользователя
Ruslik
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 12.08.2006
Город: Чанг Май
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Бизнес идея: аренда Скутеров, по типу как в Тайланде.

Сообщение: #17

Сообщение apx » 16 ноя 2012, 17:51

Если в Тае гражданин РФ или германии 18-20 лет - возьмет мотобай (пусть б.у. 2006 год Хонда-Клик - его цена 30 тыс. руб), что им не дадут, из за того, что у них опыта нет или молоды еще? А у наших туристов зачастую нет опыта и они приобретают его там, 200 руб/сутки для них очень дешево. Те же самые малолетки, и сдают же им тайцы...
Причем они в качестве залога со своих предпочитают деньги - 6000 бат, а у фаранга - загран паспорт. Причем иностранец в качестве залога может им отдать просроченные права (были случаи, год то у них другой, не внимательны), старый загран паспорт (пишется заявление о утере, старый остается у тебя и тебе дают новый 1500-2000 руб за бланк), Просроченный или реальный паспорт гражд. РФ внутренний (если разбил байк, улететь можно и без него), а на Родине написать заяву об утере, Паспорт Малидонии или другой подобной "страны", может быть паспорт "гражданина мира" (никто не пробывал? ).
Что сделает таец, если клиент пропал? Объедет окрестности, может посетит место жительства клиента (тот указывает в договоре, я думаю), если не найдет напишет заяву в полицию. Если байк разбит в хлам, подаст в суд сам? Или примет на убытки? Что грозит уехавшему и не вернувшему байк россиянину?
Ведь не смотря на все эти сложности работает же этот бизнес в Тае. Срок окупаемости байков, думаю, меньше года.

Если мой байк разобьют (1 из), - заплачу юриста 1000 руб - он напишет типовое исковое заявление в суд, и буду сам представлять свои интересы в суде - это же не часто. Никакого юриста постоянно содержать не надо, все типовое, мини-конвейер.

Внимание: чтобы снизить шанс УГОНА надо требовать 2й документ, с ФИО клиента - это может быть СНИЛС, Мед полис, ВУ.
Можно дать анкету (как в банке при выдаче потреб кредита) с указанием места работы, городского телефона работодателя.
Купить базу судимых граждан по данному региону.
Если клиент не понравился - менеджер говорит "извините, свободных байков нет - все в прокате или забронированы".
Последний раз редактировалось apx 16 ноя 2012, 18:30, всего редактировалось 1 раз.
apx
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 27.03.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Re: Бизнес идея: аренда Скутеров, по типу как в Тайланде.

Сообщение: #18

Сообщение apx » 16 ноя 2012, 17:56

Ruslik писал(а) 11 ноя 2012, 14:37:
кукуша писал(а) 11 ноя 2012, 13:03:Юриста надо ещё держать,чтобы за каждой десяткой в суд бегать.

Ветка называется "по типу как в Таиланде", но в Таиланде у прокатчика скутеров нет юриста. У него чаще всего вообще никого нет, он сам все делает. Поэтому и стоит всего 200 бат в сутки.
С юристами и всем прочим стоимость проката должна быть фантастической, чтобы все это окупить. А при высокой стоимости как раз и будут брать только те, кто хочет угнать или еще какую пакость сделать. Так как просто покататься слишком дорого получится.


Правильно, типовой иск 1000 руб или сам из интернета, дальше в суд сам. Суды не так часто, но они часть процесса.
Надо будет ориентироваться, на тех кто приехал на срок более 1 недели, по делам или на отдых и кому нужен байк повседневно, а не на 1-2 часа.
apx
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 27.03.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Re: Бизнес идея: аренда Скутеров, по типу как в Тайланде.

Сообщение: #19

Сообщение apx » 16 ноя 2012, 18:23

САША74 писал(а) 11 ноя 2012, 13:07:Прокат без КАСКО это пападос


Это если у тебя 1 байк. А если 10? Если 100?
Сколько стразовая возьмет за 1 год КАСКО? 30% от стоимости байка? 20%?
По аналогии с АВТО за 1 год каско моего Мегана, для неопытного водителя, при стоянке на улице, они насчитали 33% стоимости АВТО. Ужос. Т.е. не страхуя, за 3 года, если я его не разобью в хлам (под ноль) и не угонят у меня будет возможность купить еще 1 такой же. Нафиг такую страховку - я лучше возьму эти риски на себя. У меня была идея - можно gsm телефон в выключенном состоянии в машине спрятать (можно без корпуса - необходимый минимум) и через оператора отслеживать авто - деже если угонят), но сейчас не об этом.

Тут получается каско - на неопределенный круг лиц, т.е. неопытные водители тоже включены, а такая страховка дороже.
Страховая фирма - не дураки - они все просчитают с прибылью исходя из статистики (сколько домиков сгорело в данном районе, сколько аварий, угонов было и т.д.).
Вопрос стоит ли платить страховой компании, решается математически, исходя из их запросов страховой премии.
И мне кажется, он решится не в пользу страховой, а в пользу принятия рисков предпринимателем.
apx
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 27.03.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Re: Бизнес идея: аренда Скутеров, по типу как в Тайланде.

Сообщение: #20

Сообщение yzoom » 17 ноя 2012, 08:06

процент угонов байков будет 99. это в тае можно драндулеты оставлять где угодно, а у нас как думаете каков процент вероятности, что оставив мопед на улице и пойдя купаться или гулять по набережной, вы найдёте лисапед на прежнем месте?
даже договорных угонов будет куча, один возьмёт мопед под залог документа, продаст его или отдаст своим и будет потом писать заявление на угон.

по осаго скутер не страхуют. и кто будет платить по гражданской ответственности в случае аварии? тот кто взял его в аренду на сутки? сильно сомневаюсь.

возможно ли застраховать по каско безномерной скутер я не знаю, имхо нет. страховые не будут связываться со страховкой прокатных скутеров.
yzoom
активный участник
 
Сообщения: 937
Регистрация: 26.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Мужской

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоБизнес. Деньги. Недвижимость



Включить мобильный стиль