создать доход , сдавая в аренду жилье ???

как открыть свой бизнес. примеры бизнеса и идеи бизнеса, недвижимость цены на квартиры в Москве, продажа недвижимости ресторанный бизнес, курс рубля по отношению к основным валютам, макроэкономика, прогнозы развития экономической ситуации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

создать доход , сдавая в аренду жилье ???

Сообщение: #1

Сообщение Alamo » 10 июн 2013, 22:39

Есть однушка на окраине Москвы. Моя единственная недвижимость. Аналогичные рядом на авито 6-6,5 млн.
Есть мысль: продать эту однушку. Купить 3 квартиры по 2 млн примерно в ближайшем Подмосковье. В одной жить, 2 сдавать по 15 000- примерно такие цены увидела на сайтах.
Нет опыта ни в сдаче, ни в покупке-продаже. постоянно мысли о необходимости увеличить доход. Но тупо подработка-пляски вокруг 3 копеек-не вдохновляют. Денег на открытие бизнеса-инвестирование нет. Пожалуйста, покритикуйте идею. Спасибо за любые мысли.
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1594
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский
как начать свой бизнес

Re: создать доход , сдавая в аренду жилье ???

Сообщение: #2

Сообщение калям » 10 июн 2013, 23:42

Alamo писал(а) 10 июн 2013, 22:39:Есть однушка на окраине Москвы. Моя единственная недвижимость. Аналогичные рядом на авито 6-6,5 млн.
Есть мысль: продать эту однушку. Купить 3 квартиры по 2 млн примерно в ближайшем Подмосковье. В одной жить, 2 сдавать по 15 000- примерно такие цены увидела на сайтах.
Нет опыта ни в сдаче, ни в покупке-продаже. постоянно мысли о необходимости увеличить доход. Но тупо подработка-пляски вокруг 3 копеек-не вдохновляют. Денег на открытие бизнеса-инвестирование нет. Пожалуйста, покритикуйте идею. Спасибо за любые мысли.


идея неплохая.. хотя наверное за 2.0 только в дальнем подмосковье можно взять что то..
калям
почетный путешественник
 
Сообщения: 2938
Регистрация: 15.08.2011
Город: Нахабино
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 69
Страны: 24

Re: создать доход , сдавая в аренду жилье ???

Сообщение: #3

Сообщение pups » 11 июн 2013, 05:33

Нет смысла.
То, что можно купить за 2.000.000 (таки это действительно дальнее Подмосковье) можно сдать за 10.000, ну 12.000 , не более минус амортизация, налоги.
20.000 - не те деньги на которые можно жить. Кроме того, сдать в аренду что-то в дальнем Подмосковье не так просто как в Москве. Я уж не говорю о необходимости жить в ебенях за эти скромные деньги.

И 6.000.000-6.500.000 за однушку в спальнике - весьма оптимистичная оценка - за такую цену может быть продана только очень хорошая однушка (кирпич у метро и не стандарт=37 кв.м), минус ремонт и обстановка трех купленных квартир.

Лучше жить в Москве и работать на достаточно хорошо оплачиваемой работе. В Москве это не сложно, например, все автобусные остановки оклеены объявлениями, приглашающими водителей трамвая-автобуса на 40.000-60.000. Ну, это я утрирую, но уж 30.000 заработать в Москве можно не имея никакой квалификации и особо не надрываясь.

Если бы Вы имели не однушку в спальнике, а трешку на Кутузовском, то - да, такая операция могла бы быть успешно проделана, а с однушкой это "Тришкин кафтан".
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12378
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: создать доход , сдавая в аренду жилье ???

Сообщение: #4

Сообщение aksolotl » 11 июн 2013, 06:21

По факту за за 6-6.5 млн вы действительно только две квартиры купите, пр чем если это будет вторичка, то придется еще риэлтерам платить, а первичка не подходит т.к. жить где-то надо. Вам действительно как советуют нужно попытаться работу поменять. В Москве это не трудно.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: создать доход , сдавая в аренду жилье ???

Сообщение: #5

Сообщение Alamo » 11 июн 2013, 06:24

я работаю. 2 юсд . Но хочу роста доходов. Сдача квартир была бы дополнительным доходом. Я насмотрела однушки мелкие в сходне например. Я считаю, этоближнее подмоск. Или развод лохов?
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1594
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: создать доход , сдавая в аренду жилье ???

Сообщение: #6

Сообщение Raison » 11 июн 2013, 06:42

pups писал(а) 11 июн 2013, 05:33:Нет смысла.
То, что можно купить за 2.000.000 (таки это действительно дальнее Подмосковье) можно сдать за 10.000, ну 12.000 , не более минус амортизация, налоги.
20.000 - не те деньги на которые можно жить. Кроме того, сдать в аренду что-то в дальнем Подмосковье не так просто как в Москве. Я уж не говорю о необходимости жить в ебенях за эти скромные деньги.


Не согласен.
В моем городе очень и очень приличная однушка в лучшем районе города стоит 1500-2000 тыс руб.
Череповец - по провинциальным меркам богатый город, Северсталь кормит всю область и дает очень неплохие зарплаты.
Мы с супругой строим еще одну квартиру, в лучшем районе города однушка общей площадью в 68 кв.м нам обошлась в 1,64 млн. руб.
Аренда такой квартиры (минимум мебели, телевизор, стиралка, простенький кухонный гарнитур из IKEA) - МИНИМУМ 15-18 тысяч рублей в месяц при договоре не менее чем на год.
Почему все заостряют внимание на МСК и ближайшие городки? В более далёкой провинции есть города, где это действительно выгодно.
Купив за 2 млн двушку - у нас можно снимать с неё не менее 20 тыс, если хороший район и новый дом. Всё страхуется...
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: создать доход , сдавая в аренду жилье ???

Сообщение: #7

Сообщение Alamo » 11 июн 2013, 07:02

Я в мск родилась, выросла, работаю. Стремлюсь жить рядом с работой. Уезжать совсем в другой город смысла большого не вижу для себя.
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1594
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: создать доход , сдавая в аренду жилье ???

Сообщение: #8

Сообщение Haskel » 11 июн 2013, 07:31

Супердоходов не ждите, но прибавка к пенсии будет....
Более реально у Вас получится купить 2 квартиры, что тоже не плохо...
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: создать доход , сдавая в аренду жилье ???

Сообщение: #9

Сообщение aksolotl » 11 июн 2013, 08:16

Alamo писал(а) 11 июн 2013, 06:24:я работаю. 2 юсд . Но хочу роста доходов. Сдача квартир была бы дополнительным доходом. Я насмотрела однушки мелкие в сходне например. Я считаю, этоближнее подмоск. Или развод лохов?


Вы им позвоните - это самое лучшее. Посмотрите квартиры. Но будьте готовы к тому, что очень много "заманивающих" объявлений. По крайней мере для себя представление о рынке недвижимости составите.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: создать доход , сдавая в аренду жилье ???

Сообщение: #10

Сообщение Alamo » 11 июн 2013, 08:26

Я собралась поехать посмотреть несколько квартир. Да, спасибо. Представление составлю подробное.
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1594
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: создать доход , сдавая в аренду жилье ???

Сообщение: #11

Сообщение Alex Catamaran » 11 июн 2013, 10:05

pups упомянул амортизацию.

Квартиранты разные бывают, соседи, опять же, разные - случаи непредвиденные. Вы прикиньте стоимость ремонта: косметического/капитального. Дешёвый ремонт, дешёвые материалы - частая замена, к тому же сам ремонт - это время.

К тому же, добираться из Подмосковья в Москву тоже стОит времени и денег.

Может так получиться, что Ваш чистый доход, за вычетом расходов и ремонта, и с учётом простоя между сдачами в аренду (ремонт, поиски квартирантов и тп) составит, с двух квартир вместе, около 400 долларов в месяц.

Если же Вы рассматриваете вариант потери Вашего текущего дохода и житиё на доход с аренды только, то Вам придётся все 3 квартиры, включая свою собственную, содержать на аренду с 2-х квартир.

Апдейт.
Как вариант, можно начать со сдачи своей квартиры в аренду и переезда в квартиру с меньшей арендой - "дауншифтинг", своего рода. Стоимость сдачи в аренду однушки в Москве можно прикинуть на сайте ..com:
airbnb_moscow.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2599
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: создать доход , сдавая в аренду жилье ???

Сообщение: #12

Сообщение Haskel » 11 июн 2013, 10:46

Alex Catamaran
Стоимость сдачи в аренду однушки в Москве можно прикинуть на сайте ..com:

Посуточная сдача квартиры - это каждодневный, геморройный бизнес. ИМХО.
Но и денег намного больше.....
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: создать доход , сдавая в аренду жилье ???

Сообщение: #13

Сообщение Alamo » 11 июн 2013, 11:04

Alex Catamaran писал(а) 11 июн 2013, 10:05: pups упомянул амортизацию.

Квартиранты разные бывают, соседи, опять же, разные - случаи непредвиденные. Вы прикиньте стоимость ремонта: косметического/капитального. Дешёвый ремонт, дешёвые материалы - частая замена, к тому же сам ремонт - это время.

К тому же, добираться из Подмосковья в Москву тоже стОит времени и денег.

Может так получиться, что Ваш чистый доход, за вычетом расходов и ремонта, и с учётом простоя между сдачами в аренду (ремонт, поиски квартирантов и тп) составит, с двух квартир вместе, около 400 долларов в месяц.

А Вы знаете, таки это тоже деньги:)


Alex Catamaran писал(а) 11 июн 2013, 10:05: Если же Вы рассматриваете вариант потери Вашего текущего дохода и житиё на доход с аренды только, то Вам придётся все 3 квартиры, включая свою собственную, содержать на аренду с 2-х квартир..

нет, упаси Боже. просто хочу роста доходов. только роста. нет у меня такой недвижимости пока, чтобы жить только за счет аренды.

Alex Catamaran писал(а) 11 июн 2013, 10:05: Апдейт.
Как вариант, можно начать со сдачи своей квартиры в аренду и переезда в квартиру с меньшей арендой - "дауншифтинг", своего рода. Стоимость сдачи в аренду однушки в Москве можно прикинуть на сайте ..com:

а вот за эот вариант спасибо, я об этом думаю.
Вы считаете лучше сдавать посуточно, а не долгосрочно?
у меня есть агентша, которая сдает посуточно.
в моем представлении посуточно - это для богатых иностранцев, в центре, и более шикарные квартиры с дизайнерским ремонтом. моё предприятие снимало для иностранцев так. я с этм знакома. Киевская у метро двушка - 6500 в сутки, входит уборка и смена белья 2 - 3 раза в неделю. это отдельный бизнес имхо. но условия наверное разные могут быть обговорены. ну и беготня каждые 3 - 5 дней..... я все же работаю. слишком много времени надо.
я скорее рассчитывала на долгосрочную сдачу.
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1594
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: создать доход , сдавая в аренду жилье ???

Сообщение: #14

Сообщение Alamo » 11 июн 2013, 11:13

Haskel писал(а) 11 июн 2013, 10:46: Посуточная сдача квартиры - это каждодневный, геморройный бизнес. ИМХО.
.....


согласна.
Haskel писал(а) 11 июн 2013, 10:46: Но и денег намного больше.....

в моём случае это большой вопрос. (да и в общем случае - тоже, наверное.) там большие простои.
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1594
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: создать доход , сдавая в аренду жилье ???

Сообщение: #15

Сообщение Haskel » 11 июн 2013, 11:35

Alamo
у меня есть агентша, которая сдает посуточно.
в моем представлении посуточно - это для богатых иностранцев, в центре, и более шикарные квартиры с дизайнерским ремонтом. моё предприятие снимало для иностранцев так. я с этм знакома. Киевская у метро двушка - 6500 в сутки, входит уборка и смена белья 2 - 3 раза в неделю.

У Вас, понимание идеального посуточного бизнеса......
В моем понимании, иностранцы в "ближнее Подмосковье" не поедут....
Поэтому посуточная сдача, реальна как "квартира для свиданий", т.е. каждодневная уборка, стирка, смена белья....
И это будет хорошо, значит простоев нет, бизнес идет....
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: создать доход , сдавая в аренду жилье ???

Сообщение: #16

Сообщение Alamo » 11 июн 2013, 11:40

Haskel писал(а) 11 июн 2013, 11:35:В моем понимании, иностранцы в "ближнее Подмосковье" не поедут....
Поэтому посуточная сдача, реальна как "квартира для свиданий", т.е. каждодневная уборка, стирка, смена белья....
И это будет хорошо, значит простоев нет, бизнес идет....

сейчас мы говорим о сдаче моей нынешней квартиры, о посуточной сдаче подмосковной квартиры и речи нет. иностранцы конечно не поедут:)
квартиру для свиданий я бы не хотела организовывать. душа не лежит. не моё это как-то. да и велика вероятность недовольства соседей.
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1594
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: создать доход , сдавая в аренду жилье ???

Сообщение: #17

Сообщение KageDono » 11 июн 2013, 12:31

Alamo писал(а) 11 июн 2013, 11:40:
Haskel писал(а) 11 июн 2013, 11:35:В моем понимании, иностранцы в "ближнее Подмосковье" не поедут....
Поэтому посуточная сдача, реальна как "квартира для свиданий", т.е. каждодневная уборка, стирка, смена белья....
И это будет хорошо, значит простоев нет, бизнес идет....

сейчас мы говорим о сдаче моей нынешней квартиры, о посуточной сдаче подмосковной квартиры и речи нет. иностранцы конечно не поедут:)
квартиру для свиданий я бы не хотела организовывать. душа не лежит. не моё это как-то. да и велика вероятность недовольства соседей.

Если как вариант в новострое на этаже 4 квартиры и вы берете 2 соседних, скажем в 1й живете и другую сдаете "для свиданий", то соседям не на что жаловаться, для пущего комфорта можно чуть шумоизолировать сдаваемую квартиру, тогда и снизу-сверху соседям будет комфортно и постояльцам. Думаю донес мысль, в общем было бы желание
KageDono
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 09.02.2013
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: создать доход , сдавая в аренду жилье ???

Сообщение: #18

Сообщение Alamo » 11 июн 2013, 13:47

KageDono писал(а) 11 июн 2013, 12:31:Если как вариант в новострое на этаже 4 квартиры и вы берете 2 соседних, скажем в 1й живете и другую сдаете "для свиданий", то соседям не на что жаловаться, для пущего комфорта можно чуть шумоизолировать сдаваемую квартиру, тогда и снизу-сверху соседям будет комфортно и постояльцам. Думаю донес мысль, в общем было бы желание


спасибо, мысль донесли вполне ясно. технически вопрос решается просто. но душа не лежит, вот как-то так. я конечно понимаю, что и жильцы при долгосрочной аренде могут быть не ангелы. но
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1594
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: создать доход , сдавая в аренду жилье ???

Сообщение: #19

Сообщение добряк7 » 11 июн 2013, 15:08

Alamo писал(а) 10 июн 2013, 22:39:Есть однушка на окраине Москвы. Моя единственная недвижимость. Аналогичные рядом на авито 6-6,5 млн.
Есть мысль: продать эту однушку. Купить 3 квартиры по 2 млн примерно в ближайшем Подмосковье. В одной жить, 2 сдавать по 15 000- примерно такие цены увидела на сайтах.
Нет опыта ни в сдаче, ни в покупке-продаже. постоянно мысли о необходимости увеличить доход. Но тупо подработка-пляски вокруг 3 копеек-не вдохновляют. Денег на открытие бизнеса-инвестирование нет. Пожалуйста, покритикуйте идею. Спасибо за любые мысли.

Не надо Вам этого Станете в итоге замкадышем с халупой в Талдоме или Шаховской
И откуда мыль, что однушка на окраине Москвы меняется на ТРИ квартиры в ближайшем Подмосковья. Бред полнейший. Вам pups озвучил какая однушка стоит 6 лямов. Ваша квартира равна ОДНОЙ приличный однушка в ближнем Подмосковья ( типа Красногорск, Химки , Мытищи, одинцово и тд. Сорри если немного грубо. Оставайтесь москвичкой и все будет хорошо
добряк7
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6558
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 406 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: создать доход , сдавая в аренду жилье ???

Сообщение: #20

Сообщение Alamo » 11 июн 2013, 15:23

добряк7
спасибо. мысли пришли при просмотре сайтов о недвижимости. квартира в сходне 2 000 000 . однушка маленькая. я считаю, одному человеку без воего жилья в Москве - снимать недорого такую - хороший вариант, и я знаю людей, которые так снимают.
для себя я тоже рассматривала маленькую однушку, или студию.
я не люблю больших площадей в комнатах. мне не балы устраивать.
на вкус и цвет, я понимаю, кому-то комната 20 м покажется маленькой. а я из своей нынешней 19 кв м использую реально 10 метров.
поэтому, может быть, в моём понимании однушка общей площадью 25 - 30 метров - вполне нормальная. а другие это называют страшной халупой.
для меня привлекательнее иметь свободные деньги, пусть 20 - 30 тыс, и жить в мелкой однушке.
но в данном случае я с Вами согласна, уговорили, убедили
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1594
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоБизнес. Деньги. Недвижимость



Включить мобильный стиль