Что делать, если конкуренты открыли оптовку в твоем городе?

как открыть свой бизнес. примеры бизнеса и идеи бизнеса, недвижимость цены на квартиры в Москве, продажа недвижимости ресторанный бизнес, курс рубля по отношению к основным валютам, макроэкономика, прогнозы развития экономической ситуации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Что делать, если конкуренты открыли оптовку в твоем городе?

Сообщение: #21

Сообщение Серега_Харьков » 09 апр 2013, 10:00

GEORG78 писал(а) 09 апр 2013, 09:55: А так у них уже есть сеть мелких розничных продавцов в виде уже существующих мелких независимых магазинов, зачем им открывать собственные точки?

Компания хочет держать всю сеть сбыта под контролем.Так сложнее,но в конечом итоге риски меньше.Если оптовые клиенты откажутся с ними работать,то все равно сбыт будет через свои точки.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 525 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Что делать, если конкуренты открыли оптовку в твоем городе?

Сообщение: #22

Сообщение GEORG78 » 09 апр 2013, 10:07

Серега,Харьков писал(а) 09 апр 2013, 10:00:
GEORG78 писал(а) 09 апр 2013, 09:55: А так у них уже есть сеть мелких розничных продавцов в виде уже существующих мелких независимых магазинов, зачем им открывать собственные точки?

Компания хочет держать всю сеть сбыта под контролем.Так сложнее,но в конечом итоге риски меньше.Если оптовые клиенты откажутся с ними работать,то все равно сбыт будет через свои точки.

В таком случае кто-то должен умереть Либо старая оптовая компания-абориген, либо независимые розничные продавцы. При политике бойкота нового сильного оптовика умрут оба, причем розница еще и в мучениях Так зачем приближать свою смерть? Лучше брать подешевле и торговать подороже, пока есть возможность, чтобы жирок накопить к моменту массового открытия сетевых розничных магазинов, и пусть греет душу тот факт, что жирок накопился за счет злодеев-колонизаторов
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 16

Re: Что делать, если конкуренты открыли оптовку в твоем городе?

Сообщение: #23

Сообщение Серега_Харьков » 09 апр 2013, 10:12

GEORG78 писал(а) 09 апр 2013, 10:07:В таком случае кто-то должен умереть Либо старая оптовая компания-абориген, либо независимые розничные продавцы. При политике бойкота нового сильного оптовика умрут оба, причем розница еще и в мучениях

Так я же писал,что тут принципиальный момент - это есть ли возможность у ТС и у конкурентов возможность пережить войну(в данном случае - продажа товара в ноль) за счет других источников дохода.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 525 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Что делать, если конкуренты открыли оптовку в твоем городе?

Сообщение: #24

Сообщение Альдо Апач Рейн » 09 апр 2013, 10:56

Пришлый гость насколько я понял не "брезгует" и свою розницу открывать.
Стратегически - всё правильно.

Рынок узкоспециализированный, лавочники не выживают.
Компания наращивает обороты и отжимает цены у поставщика, по сравнению с другими. Отсюда и возможность работать якобы в ноль. Всё правильно.
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Что делать, если конкуренты открыли оптовку в твоем городе?

Сообщение: #25

Сообщение GEORG78 » 09 апр 2013, 10:59

А зачем вообще воевать и переживать эту войну Тем более что это война 2-х оптовых компаний? Пусть они и воюют, а все остальные пользуются плодами и наживаются на этой войне. Смысл вставать на чью-либо сторону?
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 16

Re: Что делать, если конкуренты открыли оптовку в твоем городе?

Сообщение: #26

Сообщение Альдо Апач Рейн » 09 апр 2013, 11:00

GEORG78 писал(а) 09 апр 2013, 10:59:А зачем вообще воевать и переживать эту войну Тем более что это война 2-х оптовых компаний? Пусть они и воюют, а все остальные пользуются плодами и наживаются на этой войне. Смысл вставать на чью-либо сторону?


Нет там войны двух компаний по опту. Пришлый гость берет под себя регион по всем направлениям.
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Что делать, если конкуренты открыли оптовку в твоем городе?

Сообщение: #27

Сообщение rty9000 » 09 апр 2013, 11:09

Можно перейти под их бренд и работать по франчайзингу. И им хорошо и вам что то останется. Когда они не выдержат конкуренции и умрут (Вы же писали, что они перекредитованы), а крупные компании падают часто, то заберете весь товар и опять будете работать сами.
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что делать, если конкуренты открыли оптовку в твоем городе?

Сообщение: #28

Сообщение шуруп » 09 апр 2013, 11:10

Шансов нет. ТС сел на своем бинесе и остановился в развитии. Война с более динамичным соперником только истощит накопленный жирок.
ИМХО срочно выходить из этого бизнеса
Аватара пользователя
шуруп
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 19.02.2013
Город: Санкт-петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Что делать, если конкуренты открыли оптовку в твоем городе?

Сообщение: #29

Сообщение rty9000 » 09 апр 2013, 11:16

шуруп писал(а) 09 апр 2013, 11:10:Шансов нет.

Есть. У нас после прихода Метро, Ашана тоже говорили, что сейчас все оптовые фирмы по поставке продуктов и алкоголя умрут, а они живут и еще в эти магазины поставляют. Главное, чтобы правильно бизнес был построен.
Иду по авторынку, нашел деталь за 100 руб, а рядом тоже самое по 120 продают. Думаю, где брать, спрашиваю у втрого продавца, он говорит, бери подешевле, завтра ее обратно принесешь. Ясно, что рисковать не будешь и возьмешь по 120.
Так и у ТС, он работает давно, рынок знает и всегда может правильно ответить покупателю.
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что делать, если конкуренты открыли оптовку в твоем городе?

Сообщение: #30

Сообщение шуруп » 09 апр 2013, 11:25

rty9000 писал(а) 09 апр 2013, 11:16:
шуруп писал(а) 09 апр 2013, 11:10:Шансов нет.

Иду по авторынку, нашел деталь за 100 руб, а рядом тоже самое по 120 продают. Думаю, где брать, спрашиваю у втрого продавца, он говорит, бери подешевле, завтра ее обратно принесешь. Ясно, что рисковать не будешь и возьмешь по 120.
Так и у ТС, он работает давно, рынок знает и всегда может правильно ответить покупателю.

Это специализация, в данном случае уход в качество. По теме ТС как продавал Вискас, а для дистанцирования от конкурентов начал продавать дорогие специализированные корма, например для животных-аллергиков. Возможный вариант, но хватит ли объема продаж для рентабельного бизнеса? Сильно сомневаюсь.
В любом случае война на выживание на однотипном товаре -тупик для более слабого игрока. Нужно выделять отличия от конкурента и нажимать на них
Аватара пользователя
шуруп
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 19.02.2013
Город: Санкт-петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Что делать, если конкуренты открыли оптовку в твоем городе?

Сообщение: #31

Сообщение rty9000 » 09 апр 2013, 11:31

шуруп писал(а) 09 апр 2013, 11:25:В любом случае война на выживание на однотипном товаре

Объяснять, что товар у конкурента дешевый, потому что подделка (А там половина подделка) и у вашего кота будет несварение.
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что делать, если конкуренты открыли оптовку в твоем городе?

Сообщение: #32

Сообщение Серега_Харьков » 09 апр 2013, 11:46

rty9000 писал(а) 09 апр 2013, 11:31:Объяснять, что товар у конкурента дешевый, потому что подделка (А там половина подделка) и у вашего кота будет несварение.

Для этого нужны высококвалифицированные продавцы,а с ними всегда дефицит.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 525 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Что делать, если конкуренты открыли оптовку в твоем городе?

Сообщение: #33

Сообщение Альдо Апач Рейн » 09 апр 2013, 11:48

Серега,Харьков писал(а) 09 апр 2013, 11:46:Для этого нужны высококвалифицированные продавцы,а с ними всегда дефицит.



По опыту дефицит в мозгах у людей, которые не хотят платить деньги высококвалифицированному сотруднику
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Что делать, если конкуренты открыли оптовку в твоем городе?

Сообщение: #34

Сообщение mammy » 09 апр 2013, 11:51

Чтобы пережить войну расширяйте ассортимент товаров в сторону узкой специализации. Может, потом это станет вашим "запасным аэродромом". Знаете сколько амуниции,оборудования, приспособлений, и пр. фенечек требуется завзятым собачникам-спортсменам? Это и IPO, и ездовые, и фигуранты. В этой области тоже свои бренды и мода (заграничные как правило), посмотрите спрос-предложение на специализированных форумах.
Да, это не мешок корма продать. Но расширите кругозор. И спрос на специальные товары есть всегда, заявляю, как завзятый собачник.
mammy
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 05.08.2010
Город: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Что делать, если конкуренты открыли оптовку в твоем городе?

Сообщение: #35

Сообщение Серега_Харьков » 09 апр 2013, 11:55

Альдо Апач Рейн писал(а) 09 апр 2013, 11:48:По опыту дефицит в мозгах у людей, которые не хотят платить деньги высококвалифицированному сотруднику

Это тоже присутствует частенько,но дефицит толковых кадров - это факт! Во всяком случае,у нас.Может,в России их(толковых кадров),как у дурака фантиков,не буду спорить.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 525 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Что делать, если конкуренты открыли оптовку в твоем городе?

Сообщение: #36

Сообщение MAXMUD » 09 апр 2013, 17:16

Как уже говорил выше покупая товар у них , я тем самым буду поощрять их развитие.Или я не прав? Далее ,когда только "враги " вошли в город, по моей инициативе были собраны все ,кто торгует такой группой товаров . Порешали у них товар не брать.Но конечно нашлись те кто стал понемногу брать, поэтому оптовики пока дышат.Но постоянно приходят и капают на мозг ,что типа не будете брать у нас будем рядом с вашими свои точки открывать.Не думаю , что если бы у них дела шли хорошо ,они бы за нами бегали.Но специфика нашего региона такова ,что даже тем кто уже давно этим занимается и то порой скучно, не говоря про оптовиков. Просто придя в наш регион эти ребята думали что обороты будут как в крупном городе и не учли данного факта.
Если что-то в моем посте вас оскорбило,унизило или не понравилось,
закрасьте раздражающую фразу маркером на мониторе
Аватара пользователя
MAXMUD
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 09.01.2010
Город: Где то в степях...
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Что делать, если конкуренты открыли оптовку в твоем городе?

Сообщение: #37

Сообщение Phuketian » 09 апр 2013, 17:26

Странно как-то они вошли.
Если все так, как вы рассказываете, и та лавка действительно крупная, а оборот в вашем городе небольшой и город им нужен - то что им мешало в течении полугода, скажем, продавать свой товар по той цене, к-ю точно не могут дать более мелкие конкуренты? И убить тем самым всех конкурентов. Когда (давным-давно) нам нужно было присутствие в определенном городе, то в течении нескольких месяцев мы продавали товар даже ниже себестоимости при том что товар высокомаржинальный - разница с остальными продавцами стала в разы и вопрос конкуренции быстро закрылся.

А тут получается, что фирма заинтересована в вашем городе, но никаких активных действий в его завоевании не предпринимает... Странно как-то.
Аватара пользователя
Phuketian
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5463
Регистрация: 10.11.2012
Город: Phuket & HongKong
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Что делать, если конкуренты открыли оптовку в твоем городе?

Сообщение: #38

Сообщение MAXMUD » 09 апр 2013, 17:44

Когда они только хотели зайти, то обратились ко мне , типа будешь у нас нанятым директором и так далее. Но построив свой бизнес с нуля и отдав ему 20 лет я конечно отказал , и дал понять что вы тут нахер не нужны. И они нашли человека , который вообще к данному виду товара и к ветеринарии вообще никогда не имел отношения. но в силу высокого самомнения взялся за реализацию данного проекта.Но повторюсь человек никогда не занимался бизнесом вообще и данным в частности.Это как в качестве главврача кардиоцентра поставить ну ... токаря.В данной сфере надо тонко знать специфику болезней данного региона, их сезонность, знать чем лечить ту или иную болячку,знать новинки лекарств и еще быть комерсом. Даже тупо дать рекламу у него не хватает мозга. Без знания всего этого этот бизнес не тронется с места вообще. Единственное, на что у них хватило понятия это забашлять областному руководству и то их рекламирует.
Если что-то в моем посте вас оскорбило,унизило или не понравилось,
закрасьте раздражающую фразу маркером на мониторе
Аватара пользователя
MAXMUD
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 09.01.2010
Город: Где то в степях...
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Что делать, если конкуренты открыли оптовку в твоем городе?

Сообщение: #39

Сообщение САША74 » 09 апр 2013, 18:18

MAXMUD
Больная тема, когда приходят крупные компаний с неограниченными финансовыми возможностями , вашему бизнесу пришел конец ! Можно сдать им в аренду свой раскрученные торговые площадя , заняться другим бизнесам ветклиника .
Но шанс у вас был , они вас звали к себе директором , убили бы им филиал грамотно
САША74
путешественник
 
Сообщения: 1914
Регистрация: 20.08.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Что делать, если конкуренты открыли оптовку в твоем городе?

Сообщение: #40

Сообщение eris00 » 09 апр 2013, 18:35

Ну если областное и городское руководство встанет на сторону Ваших конкурентов,-исход событий предсказуем,
Тут никакие продажи в ноль не помогут
eris00
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 17.01.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоБизнес. Деньги. Недвижимость



Включить мобильный стиль