Бизнесмены! Расскажите о первом заработке

как открыть свой бизнес. примеры бизнеса и идеи бизнеса, недвижимость цены на квартиры в Москве, продажа недвижимости ресторанный бизнес, курс рубля по отношению к основным валютам, макроэкономика, прогнозы развития экономической ситуации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Бизнесмены! Расскажите о первом заработке

Сообщение: #41

Сообщение Vais2011 » 13 янв 2013, 22:37

90е, учился на первом курсе в Питере. Гулял по Невскому, а там много фотографов. Они фотографировали проходящих людей, выдавали им бумажки, на которых написано: "фото можно получить по почте, деньги переводом, пишите на наш адрес...." Подумал- как это долго. Нанял человека с фотоаппаратом, сказал- фотографируй на Невском парочки, выдавай карточки с текстом ("Вы можете получить свое фото уже завтра- по выходу из метро "пл.Восстания, в газетном киоске, предварительно позвонив сегодня по телефону.........., и сообщив нам номер карточки и количество фотографий"). Нанял телефонного диспетчера, человека печатающего черно белые фото. Договорился о выдаче номерованных конвертов с газетным киоском на выходе Метро. Результат- более 40% кадров обычно заказывались с пленок, все были очень довольны (и работники и заказчики). Черно белой фотографией занимался до этого с 6 лет, фотографа выбирал с навыками.
Vais2011
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бизнесмены! Расскажите о первом заработке

Сообщение: #42

Сообщение NrNrNR » 06 янв 2014, 21:30

12 лет. Всегда хотела собаку. Мама не соглашалась. Так я ходила к соседям кто имел и просила дать мне с собачкой погулять. Давали, весь день могла с собаками в парке гулять и играть.
A потом соседи сами просили еще придти и ...начали платить по 50 коп. или 1 руб. за прогулку. Я так удивлялась что за такое удовольствие- гулять с собакой- еще и платят:)
NrNrNR
путешественник
 
Сообщения: 1592
Регистрация: 23.02.2007
Город: Nida
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1

Re: Бизнесмены! Расскажите о первом заработке

Сообщение: #43

Сообщение Slava2004 » 07 янв 2014, 04:19

В 1989г проходил стажировку в одной дивизии, мой шеф был главным по распределению дефицита.Завезли женские финские сапоги. Тут же прилетели погранцы с таможенниками и привезли на бартер ящик Шанель №5. Был отпущен шефом до полной реализации ящика. Ящик был реализован за пару недель на городской барахолке. На свою комиссию от реализации 1го ящика мог купить почти новые Жигули или кооперативную квартиру, но был юн...
Slava2004
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 09.03.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Бизнесмены! Расскажите о первом заработке

Сообщение: #44

Сообщение Dimok » 09 янв 2014, 15:38

АлеОп писал(а) 11 янв 2013, 13:42:В 96-98 служил в армии, в штабе. Так как в свое время закончил компьютерную школу, то работал с техникой. Нашел один склад битком забитый большими такими компьютерами, с магнитными катушками. Я их разбирал и "откусывал" кусачками все детальки и фасовал по пакетикам. Зеленые в один,
красные в другой. Свободного времени было Очень много. В итоге набралось килограмм 100 всяких деталек.
Когда дембельнулся, поехал в Москву и взял на пробу деталек разных цветов. Оказалось среди них были очень ценные, назывались КМ,
зелененькие такие, плоские. За килограмм мне предложили около 1000 долларов. Выручил я тогда очень хорошие деньги. Но с учетом возраста
все они быстро разошлись, куда и не помню.
До сих пор вспоминаю былые времена - вернуться бы в прошлое, вагон деталек бы наломал.

В 00-01 в Тверском гарнизонном военном суде осудили года на 4 ребят буквально за пару похожих по описанию деталек. Там фигурировала сумма 200 долларов... Может ну его, это прошлое.

по теме:
Первые самостоятельные деньги заработал в 91-м с помощью ласт и надувного матраса - переправлял вещи пляжников с материка на о. Крит (ну тяжеловато им было переплывать с вещами в руках).

В 98-м владел отделом фототоваров в продуктовом магазине на задворках г. Твери. Дорогой товар брал на реализацию у крупняка (у него же печатал фотки), а мелочевку вроде батареек и т.п. фигни закупал уже на свои в Лужниках. Навар с батареек был 300-500%, с пленки Кодак из Эмиратов - 1300%.
Бизнес погубило падение продаж до 0 после 17.08.1998, а также безудержная трата прибыли (а иногда и выручки) на выпивку и сопутствующие развлечения. Пришлось переключиться на учёбу.

P.S. (для непосвящённых): о. Крит есть не только в Греции, но и в г. Волгограде - от "материка" метров 50.
cadaveres fuera de la mesa
Аватара пользователя
Dimok
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 18.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Страны: 29

Re: Бизнесмены! Расскажите о первом заработке

Сообщение: #45

Сообщение vagabondit » 09 янв 2014, 18:01

Dimok писал(а) 09 янв 2014, 15:38:P.S. (для непосвящённых): о. Крит есть не только в Греции, но и в г. Волгограде - от "материка" метров 50.

Ха-ха, хорошо, что P.S. сделали, а то я читаю и думаю: "Что ж это народ совсем закусывать перестал..?
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Бизнесмены! Расскажите о первом заработке

Сообщение: #46

Сообщение amon_ra » 09 янв 2014, 22:54

Точно не помню,вроде 81или 82 год,жили тогда в Астраханской области,в военторге лежали офигезные часы Ракета,ну дико они мне нравились тогда Нас возили помидоры собирать и платили бабло за это,сколько уже не помню,но на часы заработал,купил за 70 рублей
3015632_original.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Бизнесмены! Расскажите о первом заработке

Сообщение: #47

Сообщение Onil » 10 янв 2014, 19:59

студенческий стройотряд, строил коровники. нас троих прикрепили к нему от детской комнаты милиции, по блату. было это в далеком 1971-м. заработал за полтора месяца работы на бетономешалке 180 рублей, по тем временам неплохие деньги для подростка.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бизнесмены! Расскажите о первом заработке

Сообщение: #48

Сообщение калям » 10 янв 2014, 20:11

после 9-го класса устроили нас в бригаду Юдина разнорабочими по не самому низшему разряду..платили 5-ру в день не зависимо от выработки..иногда когда попадался жесткий бригадир-приходилось въе...ть по взрослому..куда дел бабки уже не помню...
калям
почетный путешественник
 
Сообщения: 2938
Регистрация: 15.08.2011
Город: Нахабино
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 69
Страны: 24

Re: Бизнесмены! Расскажите о первом заработке

Сообщение: #49

Сообщение alexey777 » 19 янв 2014, 00:05

Примерно в 1992 г. учился в 7-м классе. Родители хорошо зарабатывали для моего провинциального городка, купили мне комп IBM-286 c матричным принтером. Покупая аудиокассету в киоске, предложил продавцу печатать названия аудио и видеозаписей на принтере, набирал в лексиконе. Кассеты с моими "наклейками" продавались намного быстрей, т.к. у др. продавцов кассеты были подписаны ручкой. В переводе на совр.деньги зарабатывал примерно 15 т.р. и был очень доволен.
Плюсом брал бесплатно послушать кассеты, через полгода купил проф. магнитофон и начал перезаписывать аудиокассеты, сдавал в комиссионку и утроил доход. Минибизнес развивался по спирали, родители увидев мои успехи купили видеомагнитофон, отец стал записывать видеокассеты (как хобби) ... ну и т.д.

P.S. Во многих предыдущих постах люди зарабатывали с помощью т.н. "ноу-хау", которых в те времена было хоть отбавляй. Да, хорошее было время...
Лучшие годы своей жизни я провел в разврате и пьянстве. Собственно, именно поэтому они и лучшие. (с) Генрих IV
Аватара пользователя
alexey777
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 09.09.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Бизнесмены! Расскажите о первом заработке

Сообщение: #50

Сообщение gataMurka » 24 янв 2014, 12:43

В студенческие годы нарисовала узор для вышивки шали за 2 банки сгущенки. С тех пор раздаю картины бесплатно друзьям и родственникам, как дура.
gataMurka
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 12.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Бизнесмены! Расскажите о первом заработке

Сообщение: #51

Сообщение pav-love » 24 янв 2014, 21:01

с пятого класса ездил за грибами - собирал -родители мариновали, жарили, сушили. когда им все это надоело и кончились банки - сказали делай с ними что хочешь но домой не носи. пришлось продавать у магазина, да по знакомым. понял всю фишку и лет 5 летом занимался "собирательством" - грибы, ягоды, ворованные яблоки и клубника. денег хватало. зимой торговал петардами перед НГ - навар от 500%. денег хватало - даже в долг родителям давал)
pav-love
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 05.01.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

Re: Бизнесмены! Расскажите о первом заработке

Сообщение: #52

Сообщение NrNrNR » 24 янв 2014, 22:41

gataMurka писал(а) 24 янв 2014, 12:43:раздаю картины бесплатно друзьям и родственникам, как дура.


о, искусство! Самые курьeзные деньги которые я когда либо заработала - как вспомню, так смеюсь:) В 91 г. подруга с разным товаром из Литвы ездила в Польшу, и чтобы было смелее с деньгами возвращаться меня все звала вместе.
Так я со стены 10 своих миниатюр маслом сняла и поехала с ней:))) продала все картинки оптом за первые пол часа, за 10 дол. каждая, так следующий раз привезла 20, и так несколько раз. А тогда зарплата в Литве месячная была 100 дол.(если работу имел). Одна картинка мах 10 мин работы, темы 4:)) Почему то поляки любили пейзажы - особенно лесные озера осенью- этот мотив мой перекупщик заказывал 3 раза больше
NrNrNR
путешественник
 
Сообщения: 1592
Регистрация: 23.02.2007
Город: Nida
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1

Re: Бизнесмены! Расскажите о первом заработке

Сообщение: #53

Сообщение Stan » 26 янв 2014, 01:48

nightnur писал(а) 24 янв 2014, 22:41: Почему то поляки любили пейзажы


..у вас хоть одна картинка осталась..посмотреть...
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15987
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Бизнесмены! Расскажите о первом заработке

Сообщение: #54

Сообщение gataMurka » 27 янв 2014, 13:31

nightnur писал(а) 24 янв 2014, 22:41:Так я со стены 10 своих миниатюр маслом сняла и поехала с ней:))) продала все картинки оптом за первые пол часа, за 10 дол. каждая, так следующий раз привезла 20, и так несколько раз. А тогда зарплата в Литве месячная была 100 дол.(если работу имел). Одна картинка мах 10 мин работы, темы 4:)) Почему то поляки любили пейзажы - особенно лесные озера осенью- этот мотив мой перекупщик заказывал 3 раза больше


Супер! Я примерно в эти годы (начало 90-х) загнала пару-тройку расписанных мной матрешек в сувенирный магазин за те же деньги штука. Тогда 10 дол. считались неплохой суммой. Матрешек этих в то время только ленивый не раскрашивал, почему-то хорошо иностранцами покупались. Мне, правда, это занятие быстро надоело.
gataMurka
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 12.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Бизнесмены! Расскажите о первом заработке

Сообщение: #55

Сообщение 1979 » 01 фев 2014, 00:49

конец 80х -90е. Бутылки "чебурашки", 3х литровые банки, разгрузка арбузов в овощном (с грузчиками был напряг, а разгружать надо)), потом машины мыли у дороги, потом порошок стиральный разгружали с фур, на кирпичном заводе в деревне работал. Много чего было, из дельного куда потратил помню порошок стиральный разгружали купил маме платок на 8е марта)).
в старших классах родители давали деньги купить тетради новые, так у нас всегда находился тот кому купили тетрадей с запасом. Родители не проверяли количество тетрадей и "запас" расходился по "товарищам" сэкономленные деньги прогуливались)
1979
почетный путешественник
 
Сообщения: 2318
Регистрация: 28.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Бизнесмены! Расскажите о первом заработке

Сообщение: #56

Сообщение iDstr » 26 фев 2014, 15:46

Первый заработок до школы - сбор и сдача бутылок.
В первом классе, купили 27 значков с В.И.Лениным по 5 коп., в классе всем сказали, что нужно обязательно купить значок и всем завтра принести деньги (мол указ директора). Значки продали по 15 коп. за штуку. Таким образом распространили значки по всем 1-ым классам, попались когда данную аферу крутили во 2 и 3 классах. На общешкольном собрании в огромном зале, полным детей и родителей, нас отчитывала директриса.
Во втором классе, покупал газеты в киоске и продавал в электричках, со 100% наценкой. Бизнес кончился, когда в электричке меня спалил отец.
В 4-5 классе собирали "компьютеры " с простейшими игрушками на магнитофонных лентах. Куда деньги тратил не помню.
Аватара пользователя
iDstr
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 17.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Бизнесмены! Расскажите о первом заработке

Сообщение: #57

Сообщение dreamerxxl85 » 02 мар 2014, 18:54

первые деньги заработал продавал газеты на проходной завода в 7-8 лет, ибо есть было нечего!
dreamerxxl85
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 09.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Бизнесмены! Расскажите о первом заработке

Сообщение: #58

Сообщение labuss » 02 мар 2014, 19:05

, Первые деньги достались просто- палочка, кусок пластилина и фонтан на Пушкинской, куда приезжие бросали монетки на счастье))) подходит мужичек, видя нашу славную "рыбалку", спросил как заработали-мы ответили что рубля по 3 ....Через пару дней в "Пионерской правде"(газета такая была) целая статья о том как пионеры в колхозах и на заводах работают, а жулики и тунеядцы из фонтана монетки достают . И подробно описывается процесс и про 3 рубля..жаль не сохранил эту газету)
labuss
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 06.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бизнесмены! Расскажите о первом заработке

Сообщение: #59

Сообщение МИФФ » 08 мар 2014, 22:30

Марки,монеты в клубе филателистов.
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Бизнесмены! Расскажите о первом заработке

Сообщение: #60

Сообщение partizan » 09 мар 2014, 08:00

Учась в девятом классе, покупал на проходящих молдавских и рижском поездах сигареты и спиртное. Продавал в школе и знакомым как минимум в два раза дороже. Особенно хорошо продавались кишинёвские сигареты "Мальборо". При цене 1 рубль, шли по 3-4 рубля. До сих пор связан с торговлей, но больше никогда такой прибыли в процентном отношении не имел.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоБизнес. Деньги. Недвижимость



Включить мобильный стиль