Покупка участка и строительство дома как альтернатива покупке квартиры в М.О.

как открыть свой бизнес. примеры бизнеса и идеи бизнеса, недвижимость цены на квартиры в Москве, продажа недвижимости ресторанный бизнес, курс рубля по отношению к основным валютам, макроэкономика, прогнозы развития экономической ситуации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Покупка участка и строительство дома как альтернатива покупке квартиры в М.О.

Сообщение: #21

Сообщение добряк7 » 25 окт 2013, 20:13

Однозначно квартира и лучше в Москве.
---------------------------------------------------------------------------
Квартира в центре Парижа тоже неплоха
Промодерировано. Оффтопик. Предупреждение. E.R.
добряк7
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6558
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 406 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Покупка участка и строительство дома как альтернатива покупке квартиры в М.О.

Сообщение: #22

Сообщение Kirill Vlasoff » 27 окт 2013, 14:44

Ratoncito писал(а) 24 окт 2013, 15:09:Строительство бюджетного коттеджа из блоков, бруса или по канадской технологии - тут уж на вкус на цвет - (около 130 м2) обойдется миллиона в 3-5 с личными коммуникацими (септик, скважина).


из опыта друзей и небольшого теоретического изучения вопроса мне представляется такая оценка заниженной миллиона на 2.
не знаю как в Москве, а ну нас на Санктперебружщине обычно так - либо боле-мене близко, но ДНП всякие с соотв. рисками, а если ИЖС, не очень далеко, коммуникации и социалка плюс/минус ок, но не 2 млн, а выше.
Минусы очевидны:
1. изначально большой гемор
2. надо 2 машины на семью минимум, поломка каждой - серьезная проблема
3. если это не что-то "элитное" с соотв. ценой, то всегда будут минусы в социалке (дет сады, школы, больницы), либо скажем хреновые/неосвещенные дороги итд итп.

Плюсы еще более очевидны, их не стоит и перечислять.

Итого, мое мнение - загородная жизнь очень хорошо, но обмен 1 к 1 с городской недвигой это фантастика.
Как пример - я прикидываю в будущем что-то подобное, так я одну свою однуху просто виртуально зарезервировал под продажу для отделки дома (а это не более трети проекта в целом). Как-то так.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Покупка участка и строительство дома как альтернатива покупке квартиры в М.О.

Сообщение: #23

Сообщение Kirill Vlasoff » 27 окт 2013, 14:48

Evgeny Rodichev писал(а) 24 окт 2013, 17:22:Кстати, намного удобнее, когда подведена газовая труба. Это и резкое сокращение расходов на отопление и горячую воду, и возможность иметь резервный газовый электрогенератор на случай перебоев в электроснабжении.


учитывая стоимость этого подключения уже вряд ли так можно рассуждать. скорее за теже деньги большее удобство.
ну и ежегодные ремонты это вы немного все-таки преувеличиваете. хотя, с другой стороны, стройку можно только начать -)))
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Покупка участка и строительство дома как альтернатива покупке квартиры в М.О.

Сообщение: #24

Сообщение KageDono » 29 окт 2013, 23:56

Мне не совсем понятны разговоры про стоимость отопления и проч(разница в 3-4 раза как утверждают форумчане). Тесть живет в своем доме(120м2) зимой платит за эл-во 5000(электробойлер нагревает батареи, в доме тепло, вода почти бесплатно), ремонтами системы отопления водоснабжения и т.п. на сколько я знаю не занимается(все функционирует нормально), я в 2к квартире за 48м плачу 3,5-4т.р./мес. Собственно где разница в затратах на обслуживание?)) Действительные минусы - это привязка к состоянию авто - если сломается - жизнь медом не покажется и расчистка территории от снега зимой.
KageDono
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 09.02.2013
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Покупка участка и строительство дома как альтернатива покупке квартиры в М.О.

Сообщение: #25

Сообщение igo55894 » 30 окт 2013, 14:14

KageDono писал(а) 29 окт 2013, 23:56:Мне не совсем понятны разговоры про стоимость отопления и проч(разница в 3-4 раза как утверждают форумчане). Тесть живет в своем доме(120м2) зимой платит за эл-во 5000(электробойлер нагревает батареи, в доме тепло, вода почти бесплатно), ремонтами системы отопления водоснабжения и т.п. на сколько я знаю не занимается(все функционирует нормально), я в 2к квартире за 48м плачу 3,5-4т.р./мес. Собственно где разница в затратах на обслуживание?)) Действительные минусы - это привязка к состоянию авто - если сломается - жизнь медом не покажется и расчистка территории от снега зимой.


5 000 в месяц? У тестя котел не более 2 кВТ (если брать электричество по 4 рубля) этого хватит только метров на 30 при хорошем утеплении (по норме вообще на 20), многие зимой так и делают топят часть дома и по таймеру с включением котла в определенные часы, кстати как и многие в Европе. Если считать в лоб по нормам будет на 120 м более 30 000р. Других расходов тоже много нет смысла их по десятому разу расписывать.
igo55894
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46

Re: Покупка участка и строительство дома как альтернатива покупке квартиры в М.О.

Сообщение: #26

Сообщение KageDono » 30 окт 2013, 16:23

я говорю про факты. мне все равно на нормы по отоплению - бойлер нагревает круглосуточно, стоит система постоянно поддерживающая определенную(можно отрегулировать) температуру в доме. Расчетами ничего не докажете - это строительные цифры, я вам говорю о реальных.
KageDono
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 09.02.2013
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Покупка участка и строительство дома как альтернатива покупке квартиры в М.О.

Сообщение: #27

Сообщение igo55894 » 30 окт 2013, 17:09

А факты таковы , что на 5000р. в месяц чудо бойлером весь дом 120 метров зимой не прогреть до комфортной температуры 20-22 градуса тем более в Томске если да , то стоит выдвинуться на Нобелевскую премию.
igo55894
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46

Re: Покупка участка и строительство дома как альтернатива покупке квартиры в М.О.

Сообщение: #28

Сообщение GEORG78 » 30 окт 2013, 21:16

igo55894 писал(а) 30 окт 2013, 17:09:А факты таковы , что на 5000р. в месяц чудо бойлером весь дом 120 метров зимой не прогреть до комфортной температуры 20-22 градуса тем более в Томске если да , то стоит выдвинуться на Нобелевскую премию.

Хозяин чудобойлера же не сказал до какой температуры он свой дом топит Натопил до +10 и нормально, в ушанке и валенках не холодно
Хотя британские ученые вычислили что температура в помещении якобы должна быть не больше +18. Много на что влияет более высокая температура от , но главное такая температура влияет на экономию на счетах за отопление
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 16

Re: Покупка участка и строительство дома как альтернатива покупке квартиры в М.О.

Сообщение: #29

Сообщение KageDono » 31 окт 2013, 00:07

Температура регулируется, в основном +23+25 - комфорт)
KageDono
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 09.02.2013
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Покупка участка и строительство дома как альтернатива покупке квартиры в М.О.

Сообщение: #30

Сообщение Evgeny Rodichev » 31 окт 2013, 03:53

KageDono писал(а) 29 окт 2013, 23:56:Мне не совсем понятны разговоры про стоимость отопления и проч(разница в 3-4 раза как утверждают форумчане). Тесть живет в своем доме(120м2) зимой платит за эл-во 5000(электробойлер нагревает батареи, в доме тепло, вода почти бесплатно), ремонтами системы отопления водоснабжения и т.п. на сколько я знаю не занимается(все функционирует нормально), я в 2к квартире за 48м плачу 3,5-4т.р./мес. Собственно где разница в затратах на обслуживание?))

Разница в том, что отапливая газом дом порядка 50 кв.м, я плачу около 5-6 т.р. за год. А не за месяц.

Ну, мы непостоянно живем, но дом постоянно стоит теплый, ниже +6-8 температуру не опускаем (автоматика).

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Покупка участка и строительство дома как альтернатива покупке квартиры в М.О.

Сообщение: #31

Сообщение slogger » 31 окт 2013, 10:47

Evgeny Rodichev писал(а) 31 окт 2013, 03:53:
KageDono писал(а) 29 окт 2013, 23:56:Мне не совсем понятны разговоры про стоимость отопления и проч(разница в 3-4 раза как утверждают форумчане). Тесть живет в своем доме(120м2) зимой платит за эл-во 5000(электробойлер нагревает батареи, в доме тепло, вода почти бесплатно), ремонтами системы отопления водоснабжения и т.п. на сколько я знаю не занимается(все функционирует нормально), я в 2к квартире за 48м плачу 3,5-4т.р./мес. Собственно где разница в затратах на обслуживание?))

Разница в том, что отапливая газом дом порядка 50 кв.м, я плачу около 5-6 т.р. за год. А не за месяц.

Ну, мы непостоянно живем, но дом постоянно стоит теплый, ниже +6-8 температуру не опускаем (автоматика).

Regards,
E.R.

Это если как у Вас подключение газа на халяву досталось. А если подключать с нуля, то учитывая стоимость (оформление, врезка, подключение, оборудование и т. д.) около 1 млн (цифры московские) подключение газа окупится лет через 15.
Мне этим летом постройка каркасного домика для круглогодичного проживания общей площадью 70 кв. метров полностью под ключ обошлась в 2 млн.
slogger
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 20.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 53

Re: Покупка участка и строительство дома как альтернатива покупке квартиры в М.О.

Сообщение: #32

Сообщение Evgeny Rodichev » 02 ноя 2013, 01:44

rus70 писал(а) 31 окт 2013, 10:47:Это если как у Вас подключение газа на халяву досталось.

Э-э-э, немножко оффтоп, но я возмущен При чем здесь "халява"? Я полностью заплатил деньги за покупку дома и участка, включая подключение газа, и все соответствующие документы на это подключение входили в условия сделки, и были полностью официально оформлены.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Покупка участка и строительство дома как альтернатива покупке квартиры в М.О.

Сообщение: #33

Сообщение Evgeny Rodichev » 02 ноя 2013, 01:51

rus70 писал(а) 31 окт 2013, 10:47:Мне этим летом постройка каркасного домика для круглогодичного проживания общей площадью 70 кв. метров полностью под ключ обошлась в 2 млн.

Да, это полностью совпадает и с моими впечатлениями от текущих цен. Плюс еще одно - если у вас есть еще достаточно свободных 2 млн. - то с большой вероятностью они улетят в доделки / достройки в ближайшие год-два

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Покупка участка и строительство дома как альтернатива покупке квартиры в М.О.

Сообщение: #34

Сообщение slogger » 02 ноя 2013, 10:09

Evgeny Rodichev писал(а) 02 ноя 2013, 01:44:
rus70 писал(а) 31 окт 2013, 10:47:Это если как у Вас подключение газа на халяву досталось.

Э-э-э, немножко оффтоп, но я возмущен При чем здесь "халява"? Я полностью заплатил деньги за покупку дома и участка, включая подключение газа, и все соответствующие документы на это подключение входили в условия сделки, и были полностью официально оформлены.

Regards,
E.R.

Прошу прощения, я неправильно выразился про халяву. Имел виду что если делать просто отдельно газ то выйдет примерно в эту сумму.
slogger
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 20.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 53

Re: Покупка участка и строительство дома как альтернатива покупке квартиры в М.О.

Сообщение: #35

Сообщение slogger » 02 ноя 2013, 10:13

Evgeny Rodichev писал(а) 02 ноя 2013, 01:51:
rus70 писал(а) 31 окт 2013, 10:47:Мне этим летом постройка каркасного домика для круглогодичного проживания общей площадью 70 кв. метров полностью под ключ обошлась в 2 млн.

Да, это полностью совпадает и с моими впечатлениями от текущих цен. Плюс еще одно - если у вас есть еще достаточно свободных 2 млн. - то с большой вероятностью они улетят в доделки / достройки в ближайшие год-два

Regards,
E.R.

Уже улетели В благоустройство участка. И это только начало пути. Кстати, планируя переезд из квартиры в дом не стоит забывать и про эту статью расходов. Дома ведь на земле стоят а она требует постоянных вливаний.
slogger
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 20.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 53

Re: Покупка участка и строительство дома как альтернатива покупке квартиры в М.О.

Сообщение: #36

Сообщение AbuHasan » 02 ноя 2013, 22:32

rus70 писал(а) 31 окт 2013, 10:47:Мне этим летом постройка каркасного домика для круглогодичного проживания общей площадью 70 кв. метров полностью под ключ обошлась в 2 млн.

У меня дом из SIP в 145 кв.м обошелся в 1,5 млн.год назад,но это только изготовление и установка...,до "под ключ" еще далеко,но делаю отделку постепенно,по комнате в 1-2 месяца...спешить некуда,да и по карману не так бьет...Преимущество SIP - очень теплый дом,отапливаюсь пока конвекторами,даже в прошлогодние холода под -30 хватало 5 шт. полуторакиловатных конвекторов,включенных на 2/3 мощности,чтоб в доме было комфортно...
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: Покупка участка и строительство дома как альтернатива покупке квартиры в М.О.

Сообщение: #37

Сообщение fortnoks » 08 ноя 2013, 22:44

Не могла пройти мимо этой темы. 2 года назад этот вопрос стоял передо мной очень остро. Я живу в Домодедовском районе. Объехала всю округу искала двушку за 3 млн для дочери. За эти деньги в нормальном месте можно было купить малогабаритную двушку, в которой надо было все вынести вместе с дверями и окнами и вложиться в полную реконструкцию. В итоге, купила участок за 2 млн 7,5 соток, рядом транспортные развязки, коммуникации. Практически завершаю строительство. 500 кв метров общей площади с отделкой и коммуникациями с двумя отдельными входами - для дочери и себя, соответственно 2 кухнями, 6 санузлами и т.д. Все счастье обошлось мне в 11 млн при условии полного контроля за стройкой. Короче, себестоимость 1 кв.м. - 22 000. Обставив мебелью все выйду на 25 тыс за кв.м. Я пока очень довольна. Сама на сегодняшний момент проживаю тоже в коттедже и коммунальные платежи в среднем такие же как в Москве за трехкомнатную квартиру . До этого жила в квартирах, но это никак нельзя сравнить с собственным домом.
fortnoks
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 02.07.2012
Город: Домодедово
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Покупка участка и строительство дома как альтернатива покупке квартиры в М.О.

Сообщение: #38

Сообщение My_Name_Is_Dmitry » 06 дек 2013, 10:53

Плюсую к SIP панельному дому. Отопить дом в 120 кв электричеством - можно до 5-7 тыс руб в месяц с комфортной температурой выше 20+. Можно жить еще экономнее, если перейти на двух тарифный режим и поставить теплоаккумулятор, который включать на низком тарифе ночью. И больше никаких коммунальных платежей. Т.е. расходы, при определенных условиях, по сравнению с квартирой, не вырастут, если конечно не строить каменные дворцы.
Строительство такого SIP дома "под ключ" с чистовой отделкой - в районе 18-20 тыс руб/кв м. Конечно НЕ считая стоимость земли, забора и работ на территории участка (тропинки, парковка, гараж, баня).
Сравнивать жизнь в квартире и в собственном доме наверное нельзя. Жизнь в доме - совсем другой уровень, другая ступень (выше), при определенном уровне ответственности перед самим собой и своей семьей. И, конечно, на ЖКХ стрелки не перевести - все проблемы по дому нужно решать самому и за свой счет. Но зато твои деньги никто не украдет, как это происходит сплошь и рядом в системе ЖКХ.
My_Name_Is_Dmitry
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Сообщение: #39

Сообщение Radius » 06 дек 2013, 15:36

My_Name_Is_Dmitry писал(а) 06 дек 2013, 10:53:Плюсую к SIP панельному дому. Отопить дом в 120 кв электричеством - можно до 5-7 тыс руб в месяц с комфортной температурой выше 20+. Можно жить еще экономнее, если перейти на двух тарифный режим и поставить теплоаккумулятор, который включать на низком тарифе ночью. И больше никаких коммунальных платежей. Т.е. расходы, при определенных условиях, по сравнению с квартирой, не вырастут, если конечно не строить каменные дворцы.


У Вас есть опыт проживания (зимовки) в пенопластовом доме?
Radius
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 29.12.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Покупка участка и строительство дома как альтернатива покупке квартиры в М.О.

Сообщение: #40

Сообщение GEORG78 » 06 дек 2013, 15:45

Radius писал(а) 06 дек 2013, 15:36:У Вас есть опыт проживания (зимовки) в пенопластовом доме?

Мне приходилось несколько раз бывать в доме из панелей и сборно-щитовых домах. В пенопластовом некомфортно, и холодно. Что бы не говорили про канадские технологии, надо помнить. что 90% канадцев живут на широте Киева и Севастополя, остальные 10% это эскимосы и вахтовики. Сборно-щитовой дом надо уметь делать и тоже понимать, что деревяшка толщиной 100-150 мм промерзает, нужен брус и утеплителя куча. да и строители толковые, которые не оставят щелей и все саморезы прикрутят как надо, иначе будет свистеть, скрипеть и дуть.
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 16

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоБизнес. Деньги. Недвижимость



Включить мобильный стиль