Как поступить с активами? Опрос.

как открыть свой бизнес. примеры бизнеса и идеи бизнеса, недвижимость цены на квартиры в Москве, продажа недвижимости ресторанный бизнес, курс рубля по отношению к основным валютам, макроэкономика, прогнозы развития экономической ситуации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как правильно поступить с активами?

Каждый контролирует 50% активов. Если что- с наследниками коммуницировать придётся.
16
89%
Активы 50 на 50, но каждый получает возможность распоряжаться активами партнёра. И распорядится в случае чего.
0
Голосов нет
Не знаю или не хочу отвечать.
2
11%
 
Всего голосов : 18

Как поступить с активами? Опрос.

Сообщение: #1

Сообщение Olli » 09 мар 2014, 16:29

Нуждаюсь в вашем мнении по обычной житейской ситуации!

С компаньоном противоположный взгляд на одну простую проблему имеем.
У нас у совместного бизнеса кое какие активы имеются. Вот пытаемся понять как лучше будет поступить.
Мне кажется, что оптимально будет примерно 50 на 50% их записать. Главный довод, что не нужно одному человеку иметь возможность распоряжаться всеми активами имеющимися. Мало ли чего может приключиться- бывает и банкротятся люди и с ума съезжают и в безвыходные ситуации попадают.
Напарнику кажется, что лучше чтобы каждый будет иметь доверенности с правом распоряжаться активами, записанными на партнёре.
Главный довод, чтобы с наследниками потом не разбираться в случае безвременной кончины. И что соответствующие этим активам пассивы висят на конторе.

Проголосуйте пожалуйста в опросе!
Спасибо.
Последний раз редактировалось Olli 10 мар 2014, 05:58, всего редактировалось 1 раз.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6574
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 151
Отчеты: 2
Пол: Мужской
идеи бизнеса

Re: Как поступить с активами? Опрос.

Сообщение: #2

Сообщение House495 » 09 мар 2014, 16:59

Olli писал(а) 09 мар 2014, 16:29: Напарнику кажется, что лучше чтобы каждый будет иметь доверенности с правом распоряжаться активами, записанными на партнёре. Главный довод, чтобы с наследниками потом не разбираться в случае безвременной кончины.


Я не знаю, как в Ванкувере, а в пределах РФ это до сих пор хороший способ покончить жизнь суицидом чужими руками
Непонятен смысл конструкции - что значит "чтобы с наследниками не разбираться" ? Вы хотите, чтобы после кончины активы достались партнеру? Кроме того, если мы говорим о российском праве - со смертью физлица и т.п. выданная им доверенность прекращается.

Статья 188. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Как поступить с активами? Опрос.

Сообщение: #3

Сообщение Olli » 09 мар 2014, 17:42

Спасибо, Хаус. Активы и компания в РФ. Суицида не опасаюсь- партнёр хороший!
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6574
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 151
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как поступить с активами? Опрос.

Сообщение: #4

Сообщение quadrat » 09 мар 2014, 21:54

Olli писал(а) 09 мар 2014, 17:42:Спасибо, Хаус. Активы и компания в РФ. Суицида не опасаюсь- партнёр хороший!



Олег, извини за оф-топ, но "хороший человек" - это не профессия... Мне партнёры предложили выкупить их доли внезапно, по завышенной стоимости и, как говорится, без объявления войны (т.е. предварительных переговоров).
Моё ИМХО - исходи из самой-самой хреновой ситуации и соответствующе действуй.... Я, работая по найму, так и делали всё было ОК, а расслабился и...
Не откладывай на завтра то, что можешь сделать послезавтра!
Аватара пользователя
quadrat
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 14.05.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Как поступить с активами? Опрос.

Сообщение: #5

Сообщение Velizanin » 10 мар 2014, 11:06

внезапно, по завышенной стоимости и, как говорится, без объявления войны (т.е. предварительных переговоров).

+1
У меня ноль-в-ноль было.
Аватара пользователя
Velizanin
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 17.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49

Re: Как поступить с активами? Опрос.

Сообщение: #6

Сообщение House495 » 10 мар 2014, 12:04

Вот кстати тема в тему
Раздел бизнеса.
Закончилась история посылом давнего партнера нах... по смс

Вообще предложение от кого-либо написать доверенность на мою часть бизнеса лично я расценил бы как основание для немедленного применения положений УК РФ о необходимой обороне
Уж сколько было этих историй о "хороших людях", "хороших женах", "хороших родственниках"
И хорошо, если дело заканчивается смс "ну а теперь пошел нах...", а не протоколом осмотра места происшествия ...
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Как поступить с активами? Опрос.

Сообщение: #7

Сообщение добряк7 » 10 мар 2014, 15:05

Золотые слова Хаус Примеров мульен. И вообще колхоз в бизнесе не гуд. Должен быть один хозяин. Как и муж и тд.
добряк7
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6558
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 406 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Как поступить с активами? Опрос.

Сообщение: #8

Сообщение СкайDiver » 14 мар 2014, 17:09

Смотря какие активы.
Если это 100% акций (долей) в юридическом лице то делить 50/50 упаси Вас Господь если директора назначаете не Вы, но и даже если Вы - то его могут "перекупить" и тогда Ваши 50% = 0.

Если речь о недвиге - то долевая собственность + соглашение об использовании этой недвижимости.

Ну и т.д. - в зависимости от вида актива как я уже сказал.
СкайDiver
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 29.07.2011
Город: Белград
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Как поступить с активами? Опрос.

Сообщение: #9

Сообщение ZEWS » 25 мар 2014, 13:19

А сама проблема то решится разделением активов?
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Как поступить с активами? Опрос.

Сообщение: #10

Сообщение Olli » 25 мар 2014, 13:26

СкайDiver писал(а) 14 мар 2014, 17:09:Смотря какие активы.
Если это 100% акций (долей) в юридическом лице то делить 50/50 упаси Вас Господь если директора назначаете не Вы, но и даже если Вы - то его могут "перекупить" и тогда Ваши 50% = 0.

Если речь о недвиге - то долевая собственность + соглашение об использовании этой недвижимости.

Ну и т.д. - в зависимости от вида актива как я уже сказал.


Ну, допустим недвига. Вопрос тот же самый из первого поста остаётся. Как оформлять? По 50% на каждого или по 50% на каждого с возможностью у второго партнёра распоряжаться всем.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6574
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 151
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как поступить с активами? Опрос.

Сообщение: #11

Сообщение Olli » 25 мар 2014, 13:28

quadrat писал(а) 09 мар 2014, 21:54:Олег, извини за оф-топ, но "хороший человек" - это не профессия... Мне партнёры предложили выкупить их доли внезапно, по завышенной стоимости и, как говорится, без объявления войны (т.е. предварительных переговоров).


Профессии его меня полностью устраивают- инженер, управленец, пилот.
А в чём криминал в предложении выкупить долю? Ну, завышенная если думаешь, так не покупай- в чём проблема то?
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6574
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 151
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как поступить с активами? Опрос.

Сообщение: #12

Сообщение СкайDiver » 25 мар 2014, 19:05

Olli писал(а) 25 мар 2014, 13:26:
СкайDiver писал(а) 14 мар 2014, 17:09:Смотря какие активы.
Если это 100% акций (долей) в юридическом лице то делить 50/50 упаси Вас Господь если директора назначаете не Вы, но и даже если Вы - то его могут "перекупить" и тогда Ваши 50% = 0.

Если речь о недвиге - то долевая собственность + соглашение об использовании этой недвижимости.

Ну и т.д. - в зависимости от вида актива как я уже сказал.


Ну, допустим недвига. Вопрос тот же самый из первого поста остаётся. Как оформлять? По 50% на каждого или по 50% на каждого с возможностью у второго партнёра распоряжаться всем.


В таких достаточно серьезных вопросах "допустим" не приемлемо. Если вы говорите о недвижимости как об активе, то о каких пассивах, которые висят на юр.лице упоминаете в заглавном посте? Если речь идет все же о юр.лице, владеющем недвигой как активом - это будет другая ситуация и другие способы структурирования владения и управления. Ну и "распоряжение" можно понимать по разному - сдача в аренду это тоже распоряжение. Наделяя партнера правом сдачи недвиги в аренду (как в случае прямого владения недвигой как активом, так и в случае владения недвигой опосредованно - через участие в юр.лице можно ограничить его полномочия - прописать условия в доверенности, ограничить полномочия на совершение сделок в учр.документах юр.лица. Вопросы наследования "обходятся" более сложными способами, напр. трастами, но тут уже будет иметь место сложная корпоративная структура владения активом, учитывая что траст в России не существует, т.е. надо будет вводить иностранный элемент в конструкцию владения активом.
СкайDiver
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 29.07.2011
Город: Белград
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Как поступить с активами? Опрос.

Сообщение: #13

Сообщение quadrat » 25 мар 2014, 20:05

Olli писал(а) 25 мар 2014, 13:28:
quadrat писал(а) 09 мар 2014, 21:54:Олег, извини за оф-топ, но "хороший человек" - это не профессия... Мне партнёры предложили выкупить их доли внезапно, по завышенной стоимости и, как говорится, без объявления войны (т.е. предварительных переговоров).


Профессии его меня полностью устраивают- инженер, управленец, пилот.
А в чём криминал в предложении выкупить долю? Ну, завышенная если думаешь, так не покупай- в чём проблема то?


Криминала, ттт, пока нет, но мелкие угрозы, например, коллекторами, уже присутствуют

Продать доли не получилось, стали делить активы, вот тут -то соучредители, чьи профессии, которые и меня в процессе работы устраивали, показали полное непонимание и нежелание понимать в других отраслях (бух. учёт, налогообложение и т.д.). Как следствие, повышенный аппетит распространился на размеры долей

Теперь проблема в том, как разойтись миром...
Не откладывай на завтра то, что можешь сделать послезавтра!
Аватара пользователя
quadrat
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 14.05.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Как поступить с активами? Опрос.

Сообщение: #14

Сообщение Рамбовский » 25 мар 2014, 22:51

От актива зависит. Если это общая недвижимость, я бы оформлял в долях по 50% у каждого.
Если же это, например, сеть магазинов, то оформил бы часть магазинов на одного, часть на другого.

Смысл оформления - это как в брачном контракте, для облегчения возможного расставания или наследования.
Аватара пользователя
Рамбовский
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 15.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 42
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как поступить с активами? Опрос.

Сообщение: #15

Сообщение mantula » 07 апр 2014, 16:29

Я бы оформил 50 на 50 (при обоюдном согласии и объективной ситуации), но свою долю для подстраховки оформил бы еще как наследство (на жену, сестру-брата, сына-дочь). И не скрывал бы это от партнера. Это честно и по-житейски мудро.
Все мы смертны, а бывает и смертны внезапно (кажется Воланд сказал).

ПС: Олег (Олли) , привет из Кампучии !
Специалисты фэн-шуй об этом не распространяются, но чтобы убить человека, достаточно просто поставить кровать не в то место, и концентрация энергии чи будет смертельной
Аватара пользователя
mantula
почетный путешественник
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 09.11.2005
Город: Сиануквиль, Камбоджа
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 65
Страны: 65
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоБизнес. Деньги. Недвижимость



Включить мобильный стиль