Новый налог на продажу квартир: влияние на рынок

как открыть свой бизнес. примеры бизнеса и идеи бизнеса, недвижимость цены на квартиры в Москве, продажа недвижимости ресторанный бизнес, курс рубля по отношению к основным валютам, макроэкономика, прогнозы развития экономической ситуации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Новый налог на продажу квартир: влияние на рынок

Сообщение: #41

Сообщение vatson » 15 янв 2015, 11:03

1979 писал(а) 15 янв 2015, 09:30:а если ГК не прошло, то новый Покупатель получит зарегистрированный в Росреестре договор? и пред договор наверное 214 защищён ДО ГК?
глупости пишите.

так и есть, до оформления ГК продается по ДДУ, который регистрируется в Росреестре.... по 214
можно делать и по другому, продавать по разным непонятным договорам, но я не вижу сейчас на рынке таких неграмотных покупателей, которые на это пошли бы....
по поводу глупостей - я за последние полгода продал 6 квартир по ДДУ с регистрацией в Росреесре (я инвестор)
vatson
путешественник
 
Сообщения: 1772
Регистрация: 27.05.2005
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: Новый налог на продажу квартир: влияние на рынок

Сообщение: #42

Сообщение 1979 » 15 янв 2015, 11:06

vatson писал(а) 15 янв 2015, 11:03:так и есть, до оформления ГК продается по ДДУ, который регистрируется в Росреестре.... по 214
можно делать и по другому, продавать по разным непонятным договорам, но я не вижу сейчас на рынке таких неграмотных покупателей, которые на это пошли бы....
по поводу глупостей - я за последние полгода продал 6 квартир по ДДУ с регистрацией в Росреесре (я инвестор)

Я ДДУ видел последний раз в 2005году у ПИКа. Все последние квартиры это пред договора, начиная с ДСК1 и заканчивая Крост.
Я не инвестор, но квартиры периодически покупаю
1979
почетный путешественник
 
Сообщения: 2318
Регистрация: 28.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Новый налог на продажу квартир: влияние на рынок

Сообщение: #43

Сообщение vatson » 15 янв 2015, 11:53

ДДУ регистрируются по 214, преддоговора - нет.... кто сейчас будет покупать квартиры без гарантий по 214?
я так понял, что ты покупаешь, но это очень большие риски, зря ты так делаешь...
vatson
путешественник
 
Сообщения: 1772
Регистрация: 27.05.2005
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: Новый налог на продажу квартир: влияние на рынок

Сообщение: #44

Сообщение 1979 » 15 янв 2015, 11:58

vatson писал(а) 15 янв 2015, 11:53:ДДУ регистрируются по 214, преддоговора - нет.... кто сейчас будет покупать квартиры без гарантий по 214?
я так понял, что ты покупаешь, но это очень большие риски, зря ты так делаешь...

я крайне редко встречаю продажу новостроя по ДДУ это не выгодно застройщикам. И так продаются целые районы новостроя.
В случае пред договоров переуступка на любом этапе до собственности и ГК роли не играет. А реестр ведёт Застройщик и уступка оформляется через Застройщика.
Я по переуступке не продавал/не покупал, но схему такую рассматривал не так давно и знаю что кто покупал "на котловане", чтобы продать делают это по переуступке
1979
почетный путешественник
 
Сообщения: 2318
Регистрация: 28.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Новый налог на продажу квартир: влияние на рынок

Сообщение: #45

Сообщение vatson » 15 янв 2015, 14:46

1979

Риски заключения предварительного договора купли-продажи


Заключение предварительного договора купли-продажи квартиры на вторичном рынке жилья никаких особых рисков для сторон не влечет. Если в оговоренный срок основной договор не заключен и ни одна из сторон не направила другой стороне предложение заключить договор купли-продажи, действие предварительного договора прекращается (п. 4 ст. 429 ГК РФ).

Заключение предварительного договора купли-продажи квартиры на стадии строительства дома может повлечь для покупателя крайне неблагоприятные последствия. Практика заключения таких предварительных договоров существует, и главная причина этого - нежелание застройщика брать на себя дополнительные обязательства, предусмотренные законодательством РФ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости (п. 1 ст. 1 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ). Такая схема приобретения жилья не защищает покупателя от возможных рисков.


1. Отсутствие гарантий получения квартиры

Предметом предварительного договора купли-продажи является не покупка квартиры как таковой, а лишь намерение сторон в будущем заключить основной договор купли-продажи. Соответственно, не может быть гарантий получения уже оплаченной покупателем квартиры. Суд не может признать право собственности на квартиру, так как договор не содержит обязательства продавца передать квартиру покупателю. Если же покупатель обратится в суд с иском о понуждении заключения основного договора купли-продажи, то велика вероятность подачи встречного иска о признании предварительного договора купли-продажи квартиры недействительным или незаключенным.


2. Риск признания предварительного договора незаключенным

Согласно требованиям закона в предварительном договоре должны содержаться положения, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора, то есть должны быть указаны все параметры приобретаемой квартиры (площадь, количество комнат, этаж и пр.). Очевидно, что, если квартира еще не построена, точно определить в договоре объект продажи невозможно. Если же сторонами не достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, то такой договор считается незаключенным (п. 1 ст. 432 ГК РФ).


3. Риск двойной продажи квартиры

Поскольку при заключении предварительного договора купли-продажи квартиры у покупателя не возникает права собственности на квартиру, договор не подлежит государственной регистрации. Ничто не мешает недобросовестному застройщику заключить такой же договор с другим покупателем и затем продать ему квартиру.


4. Риск утраты вложенных в покупку квартиры денег

В случае судебного спора покупатель может претендовать только на возврат вложенных средств с уплатой минимальной неустойки в размере ставки рефинансирования Банка России. Однако в случае признания застройщика банкротом существует вероятность, что покупатель может быть лишен и этой возможности.

Также покупатель не может рассчитывать на получение неустойки за задержку сроков строительства. В предварительном договоре купли-продажи предусматривается лишь срок заключения основного договора, например в течение месяца со дня регистрации застройщиком права собственности на квартиру, само же строительство может длиться сколь угодно долго.


Обратите внимание!

Согласно действующему законодательству на этапе строительства жилья возможно заключение с застройщиком только договоров долевого участия в строительстве с обеспечением гарантий, предусмотренных Законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ, а также привлечение денег жилищно-строительными и жилищными накопительными кооперативами.
vatson
путешественник
 
Сообщения: 1772
Регистрация: 27.05.2005
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: Новый налог на продажу квартир: влияние на рынок

Сообщение: #46

Сообщение 1979 » 15 янв 2015, 14:57

это всё здорово, но если Застройщик не продаёт квартиры по другому?
И если вы "инвестор", то знаете что большинство Застройщиков Москвы не работает по ДДУ
1979
почетный путешественник
 
Сообщения: 2318
Регистрация: 28.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Новый налог на продажу квартир: влияние на рынок

Сообщение: #47

Сообщение vatson » 15 янв 2015, 15:22

1979 писал(а) 15 янв 2015, 14:57:это всё здорово, но если Застройщик не продаёт квартиры по другому?

не покупать
это же большие деньги, достаются всем тяжело, зачем ими рисковать?
vatson
путешественник
 
Сообщения: 1772
Регистрация: 27.05.2005
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: Новый налог на продажу квартир: влияние на рынок

Сообщение: #48

Сообщение 1979 » 15 янв 2015, 15:24

vatson писал(а) 15 янв 2015, 15:22:не покупать

ок, уговорили.
Только не рассказывайте больше что после ГК квартиру по уступке не продать, а то с толку сбиваете
1979
почетный путешественник
 
Сообщения: 2318
Регистрация: 28.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Новый налог на продажу квартир: влияние на рынок

Сообщение: #49

Сообщение and-podolskij » 15 янв 2015, 22:07

1979 писал(а) 15 янв 2015, 11:58:я крайне редко встречаю продажу новостроя по ДДУ это не выгодно застройщикам. И так продаются целые районы новостроя.
В случае пред договоров переуступка на любом этапе до собственности и ГК роли не играет. А реестр ведёт Застройщик и уступка оформляется через Застройщика.
Я по переуступке не продавал/не покупал, но схему такую рассматривал не так давно и знаю что кто покупал "на котловане", чтобы продать делают это по переуступке


Парни, если позволите, я вставлю свои 5 копеек, значит во-первых, только без обид, нет никаких переуступок, существует только юридическое понятие-уступка по договору долевого участия и т.д и т.п.
Во-вторых, никакая уступка по 214-му не должна оформляться через Застройщика! Застройщик, должен быть уведомлен о смене дольщика и не более того!!!!По поводу ГК, до тех пор пока дольщик не подписал акт приема-передачи квартиры( но не позднее срока указанного в ДДУ) уступка для физика доступна без проблем(не путать с Застройщиком), а Застройщик может продать только по Предварительному договору. Ну вообщем как-то так!
nunca es tarde siempre que la chica esta buena.
Аватара пользователя
and-podolskij
путешественник
 
Сообщения: 1010
Регистрация: 13.01.2009
Город: Подольск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новый налог на продажу квартир: влияние на рынок

Сообщение: #50

Сообщение and-podolskij » 15 янв 2015, 22:21

vatson писал(а) 15 янв 2015, 14:46:1979
Риски заключения предварительного договора купли-продажи

Ну а дольше, чтобы народу было понятно(привествую коллегу по Кубе), не совсем правильно по предам(предварительным договорам) продавать готовые новостройки, дело в том что застройщик после ввода в эксплуатацию не имеет права продавать по ДДУ, только по преду.
Последний раз редактировалось Anдреi 15 янв 2015, 22:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: цитирование
nunca es tarde siempre que la chica esta buena.
Аватара пользователя
and-podolskij
путешественник
 
Сообщения: 1010
Регистрация: 13.01.2009
Город: Подольск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новый налог на продажу квартир: влияние на рынок

Сообщение: #51

Сообщение and-podolskij » 15 янв 2015, 22:25

1979 писал(а) 15 янв 2015, 15:24:
vatson писал(а) 15 янв 2015, 15:22:не покупать

ок, уговорили.
Только не рассказывайте больше что после ГК квартиру по уступке не продать, а то с толку сбиваете

Продать можно до тех пор пока, человек не подписал акт приема передачи, раз, и второе пока не наступил срок передачи квартир Застройщиком по ДДУ!
nunca es tarde siempre que la chica esta buena.
Аватара пользователя
and-podolskij
путешественник
 
Сообщения: 1010
Регистрация: 13.01.2009
Город: Подольск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новый налог на продажу квартир: влияние на рынок

Сообщение: #52

Сообщение 1979 » 16 янв 2015, 09:29

and-podolskij писал(а) 15 янв 2015, 22:25:Продать можно до тех пор пока, человек не подписал акт приема передачи, раз, и второе пока не наступил срок передачи квартир Застройщиком по ДДУ!

Человек это кто? Покупатель? если Покупатель, то зачем мне подписывать акт приёмаквартиры, если я купил её что бы продать позднее? В новом доме после старта получения ключей очередь обычно на несколько месяцев и если какие то Покупатели не хотят оформлять Акт приёма квартиры, то про них и не вспомнят в скором времени, ну а потмо есть куча вариантов не появляться, да и застройщика это не беспокоит, всегда есть куча тех кому горят ключи, собственность.
1979
почетный путешественник
 
Сообщения: 2318
Регистрация: 28.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Новый налог на продажу квартир: влияние на рынок

Сообщение: #53

Сообщение vatson » 16 янв 2015, 12:38

and-podolskij писал(а) 15 янв 2015, 22:07:По поводу ГК, до тех пор пока дольщик не подписал акт приема-передачи квартиры( но не позднее срока указанного в ДДУ) уступка для физика доступна без проблем(не путать с Застройщиком)

мне мои юристы говорят, что после ГК, застройщик извещает об этом Росреест, и уступка уже невозможна.... только преддоговор (а это полное г)
vatson
путешественник
 
Сообщения: 1772
Регистрация: 27.05.2005
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: Новый налог на продажу квартир: влияние на рынок

Сообщение: #54

Сообщение добряк7 » 16 янв 2015, 20:18

vatson писал(а) 16 янв 2015, 12:38:
and-podolskij писал(а) 15 янв 2015, 22:07:По поводу ГК, до тех пор пока дольщик не подписал акт приема-передачи квартиры( но не позднее срока указанного в ДДУ) уступка для физика доступна без проблем(не путать с Застройщиком)

мне мои юристы говорят, что после ГК, застройщик извещает об этом Росреест, и уступка уже невозможна.... только преддоговор (а это полное г)

+100 я об этом выше и писал, а то все переспрашивают
добряк7
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6558
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 406 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Новый налог на продажу квартир: влияние на рынок

Сообщение: #55

Сообщение vatson » 19 янв 2015, 13:17

С 1 января 2016 года будут брать реальные налоги от продажи квартир (от 70% кадастровой стоимости)... Так что если есть желание продавать квартиру, лучше сделку проводить в этом году....
а то в следующем году за продажу обычной трешки (за 15 млн) можно будет заплатить налог 1-2 млн
vatson
путешественник
 
Сообщения: 1772
Регистрация: 27.05.2005
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: Новый налог на продажу квартир: влияние на рынок

Сообщение: #56

Сообщение 1979 » 19 янв 2015, 13:20

vatson писал(а) 19 янв 2015, 13:17:С 1 января 2016 года будут брать реальные налоги от продажи квартир (от 70% кадастровой стоимости)... Так что если есть желание продавать квартиру, лучше сделку проводить в этом году....
а то в следующем году за продажу обычной трешки (за 15 млн) можно будет заплатить налог 1-2 млн

то есть инвестировать в недвижимость будет не выгодно и Застройщик потеряет кучу инвест бабла, что только ухудшить ситуацию у Застройщиков.
Или оставят "лазейки" или ещё как то приостановят. В то что своими руками забьют последний гвоздь в гроб строительства жилья -не верю
1979
почетный путешественник
 
Сообщения: 2318
Регистрация: 28.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Новый налог на продажу квартир: влияние на рынок

Сообщение: #57

Сообщение vatson » 19 янв 2015, 13:26

1979
ага, так и будет - инвестиции могут стать невыгодными
не знаю только - может до ГК можно будет инвестировать, еще не разобрался
а так вобщем-то понятно - государство системно выстраивает политику "против инвесторов" в сфере жилой недвиги....наверное, это потянет цены вниз.... да и бюджет заодно нехило пополнится...
лазеек я что-то не вижу - шутить с налоговой и рисковать реальной посадкой мало кто захочет, тем более что тут все видно будет - можно будет в судах оспаривать сам размер кадастровой стоимости и пытаться ее снижать.... но это все равно будет дороговато - платить такие налоги....
vatson
путешественник
 
Сообщения: 1772
Регистрация: 27.05.2005
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: Новый налог на продажу квартир: влияние на рынок

Сообщение: #58

Сообщение 1979 » 19 янв 2015, 14:35

vatson писал(а) 19 янв 2015, 13:26:1979
ага, так и будет - инвестиции могут стать невыгодными
не знаю только - может до ГК можно будет инвестировать, еще не разобрался
а так вобщем-то понятно - государство системно выстраивает политику "против инвесторов" в сфере жилой недвиги....наверное, это потянет цены вниз.... да и бюджет заодно нехило пополнится...
лазеек я что-то не вижу - шутить с налоговой и рисковать реальной посадкой мало кто захочет, тем более что тут все видно будет - можно будет в судах оспаривать сам размер кадастровой стоимости и пытаться ее снижать.... но это все равно будет дороговато - платить такие налоги....

до ГК, да и до оформления собственности я уже писал продаётся покупается по уступке права требования по пред договорам. Количество сделок по пред договорам сегодня оч большое. Если Застройщик крупный давно известный и дом энергично строится, то можно идти на риск, тем более реальные инвесторы постоянно мониторят информацию по застройщикам, к простым смертным обывателям это не относится.
Цены вниз потянет, а вот бюджет не уверен что сильно пополнится, ибо дураков инвестировать с такими налогами не будет, а цены вряд ли будут расти темпами покрывающими "налог"
1979
почетный путешественник
 
Сообщения: 2318
Регистрация: 28.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Новый налог на продажу квартир: влияние на рынок

Сообщение: #59

Сообщение vatson » 19 янв 2015, 17:17

1979 писал(а) 19 янв 2015, 14:35:ибо дураков инвестировать с такими налогами не будет

полно уже дураков, у которых несколько инвестиционных квартир и не факт, что они смогут их продать в этом году....
по поводу "уступки прав требования по преддоговорам" - вся левота в условиях массового банкротства застройщиков (или просто затягивания строительства) умрет окончательно
vatson
путешественник
 
Сообщения: 1772
Регистрация: 27.05.2005
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: Новый налог на продажу квартир: влияние на рынок

Сообщение: #60

Сообщение 1979 » 19 янв 2015, 17:25

vatson писал(а) 19 янв 2015, 17:17:полно уже дураков, у которых несколько инвестиционных квартир и не факт, что они смогут их продать в этом году....
по поводу "уступки прав требования по преддоговорам" - вся левота в условиях массового банкротства застройщиков (или просто затягивания строительства) умрет окончательно

заработать на "пару инвест квартир" в Москве боюсь дураку сложновато будет. По поводу продать не продать ваш тон напоминает "инвестора" купившего хату 100м2 в Лыткарино и разочарованного спросом и добавленной стоимостью на сей актив. Инвестировать тоже надо с умом.
Не верю в крах рынка Мос недвижимости при введении нового налога, выход будет
1979
почетный путешественник
 
Сообщения: 2318
Регистрация: 28.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоБизнес. Деньги. Недвижимость



Включить мобильный стиль