Swift, Telex и подобные системы

как открыть свой бизнес. примеры бизнеса и идеи бизнеса, недвижимость цены на квартиры в Москве, продажа недвижимости ресторанный бизнес, курс рубля по отношению к основным валютам, макроэкономика, прогнозы развития экономической ситуации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Swift, Telex и подобные системы

Сообщение: #1

Сообщение MickS » 24 мар 2015, 19:08

RIKъ писал(а) 24 мар 2015, 17:59:На самом деле отключение от свифта ни к чему особенному не приведёт, ну будут платежи чуть подольше идти и всё.

Как платили, так и будут платить. Платежи идут в долларах и как поступали, так и будут поступать в американские банки на корр. счета российских банков. А вот управление корр. счетами из России станет очень затруднительным, если невозможным. На бытовом уровне это означает, что клиента отключают от системы интернет-банк и при этом ближайшее отделение банка находится в паре тысяч километров.
Последний раз редактировалось Anдреi 25 мар 2015, 13:26, всего редактировалось 3 раз(а).
Причина: отделено и переименовано
Аватара пользователя
MickS
путешественник
 
Сообщения: 1100
Регистрация: 07.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 70
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Колебания валютных курсов - делимся информацией

Сообщение: #2

Сообщение b-olegh » 25 мар 2015, 12:24

MickS писал(а) 24 мар 2015, 19:08:Как платили, так и будут платить. Платежи идут в долларах и как поступали, так и будут поступать в американские банки на корр. счета российских банков. А вот управление корр. счетами из России станет очень затруднительным, если невозможным. На бытовом уровне это означает, что клиента отключают от системы интернет-банк и при этом ближайшее отделение банка находится в паре тысяч километров.

С чего бы это?
Кроме системы SWIFT есть еще и TELEX, которую никто не отменял и не отключал...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19312
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Колебания валютных курсов - делимся информацией

Сообщение: #3

Сообщение Ralph » 25 мар 2015, 13:11

b-olegh писал(а) 25 мар 2015, 12:24: есть еще и TELEX


В Германии например Телекс полностью умер. В Швейцарии по-моему тоже почти никого не осталось, но умер не совсем.

Спрошу у вас, как у специалиста, а банки им еще пользуются ?
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Колебания валютных курсов - делимся информацией

Сообщение: #4

Сообщение MickS » 25 мар 2015, 13:29

b-olegh писал(а) 25 мар 2015, 12:24:Кроме системы SWIFT есть еще и TELEX, которую никто не отменял и не отключал...

Если между двумя конкретными банками есть соглашение об информационном обмене через TELEX и решены все технические и организационные вопросы, то это конечно сгладит ситуацию.
Если же все придется делать заново, включая обмен ключами, то на это потребуется время. И даже не дни, а может быть и недели.
В любом случае, переход на TELEX приведет к задержке в прохождении платежей.
Аватара пользователя
MickS
путешественник
 
Сообщения: 1100
Регистрация: 07.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 70
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Swift, Telex и подобные системы

Сообщение: #5

Сообщение b-olegh » 25 мар 2015, 13:51

Ralph писал(а) 25 мар 2015, 13:11:В Германии например Телекс полностью умер. В Швейцарии по-моему тоже почти никого не осталось, но умер не совсем.

Поподробнее о том, что TELEX умер, можно?
Просто у меня информация другая... TELEX используется как германскими банками, так и швейцарскими...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19312
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Swift, Telex и подобные системы

Сообщение: #6

Сообщение Ralph » 25 мар 2015, 13:55

b-olegh писал(а) 25 мар 2015, 13:51:о том, что TELEX умер


http://de.wikipedia.org/wiki/Telex

Am 31. Dezember 2007 beendete schließlich die Deutsche Telekom den Dienst.
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Swift, Telex и подобные системы

Сообщение: #7

Сообщение Ralph » 25 мар 2015, 13:56

b-olegh писал(а) 25 мар 2015, 13:51:у меня информация другая... TELEX используется как германскими банками, так и швейцарскими...



А ссылки на дадите. Спасибо.
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Swift, Telex и подобные системы

Сообщение: #8

Сообщение b-olegh » 25 мар 2015, 14:49

Ralph писал(а) 25 мар 2015, 13:56:
b-olegh писал(а) 25 мар 2015, 13:51:у меня информация другая... TELEX используется как германскими банками, так и швейцарскими...

А ссылки на дадите. Спасибо.

Увы, но ссылок не дам...
Поверьте на слово, что протоколом TELEX II активно пользуется Western Union. Ну и другие системы...
И насчет ссылки... Мой немецкий достаточно слабый, но я понял, что DT 31.12.2007 прекратил предоставление каналов под Telex.
И этим стал заниматься ST...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19312
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Swift, Telex и подобные системы

Сообщение: #9

Сообщение Ralph » 25 мар 2015, 14:57

b-olegh писал(а) 25 мар 2015, 14:49:т ссылки... Мой немецкий достаточно слабый, но я понял, что DT 31.12.2007 прекратил предоставление каналов под Telex.
И этим стал заниматься ST...


Все верно.

А вот здесь я статью из Википедии нашел, что телекс больше не используется банками,как средство денежных переводов заграницу.

http://en.wikipedia.org/wiki/Telegraphic_transfer

Читал недавно про Иран, что они торгуют с Китаем, но только на бартерной основе, т.е денег они не получают. У кого-то есть другая информация ?
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Swift, Telex и подобные системы

Сообщение: #10

Сообщение MickS » 25 мар 2015, 15:18

Ralph писал(а) 25 мар 2015, 14:57:Читал недавно про Иран, что они торгуют с Китаем, но только на бартерной основе, т.е денег они не получают. У кого-то есть другая информация ?


Довольно толковая статья на эту тему:

_http://ko.ru/glavnoe/item/129939-zhizn-posle-swift

В частности, цитата про Иран:

"Иран нашел простейший выход из ситуации: просто стал проводить свои финансовые операции через SWIFT соседних турецких банков. Тегеранским банкирам фактически пришлось платить дважды из-за применения такой схемы (банку-корреспонденту и контрагенту-посреднику), но издержки от этого оказались ниже, чем при разработке собственного аналога. Кроме того, Иран перешел на бартерные сделки по сырью, дабы лишний раз не использовать банковские услуги. Например, платил прямыми поставками нефти за турецкое золото."
Аватара пользователя
MickS
путешественник
 
Сообщения: 1100
Регистрация: 07.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 70
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Swift, Telex и подобные системы

Сообщение: #11

Сообщение Ralph » 25 мар 2015, 16:48

MickS

Спасибо, очень интересно. А из Турции в Иран они как деньги доставляют ? Мешками возят ?
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Swift, Telex и подобные системы

Сообщение: #12

Сообщение ТетяСвета » 25 мар 2015, 17:20

Иран нашел простейший выход из ситуации: просто стал проводить свои финансовые операции через SWIFT соседних турецких банков. Тегеранским банкирам фактически пришлось платить дважды из-за применения такой схемы (банку-корреспонденту и контрагенту-посреднику), но издержки от этого оказались ниже, чем при разработке собственного аналога

Очень интересно в этой связи узнать, как турецкие банкиры заполняют поле назначение платежа Малейшие упоминание в п\п об Иране и платеж тут же уходит в блок в Америке. Т.е. им же нужно как-то донести до переводополучателя за что и от кого платеж, а иначе в самом платеже смысла нет
Спасибо, очень интересно. А из Турции в Иран они как деньги доставляют ? Мешками возят ?

Про клиринг никогда не слышали?
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Swift, Telex и подобные системы

Сообщение: #13

Сообщение Ralph » 25 мар 2015, 17:36

ТетяСвета писал(а) 25 мар 2015, 17:20:клиринг никогда не слышали?


Клиринг безналичный расчет, зачем он Ирану ? И вы уверены, что Иран именно так поступает ? Ссылочками тогда не угостите. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Swift, Telex и подобные системы

Сообщение: #14

Сообщение b-olegh » 25 мар 2015, 17:40

ТетяСвета писал(а) 25 мар 2015, 17:20:Очень интересно в этой связи узнать, как турецкие банкиры заполняют поле назначение платежа Малейшие упоминание в п\п об Иране и платеж тут же уходит в блок в Америке. Т.е. им же нужно как-то донести до переводополучателя за что и от кого платеж, а иначе в самом платеже смысла нет
?

Я думаю, никак не заполняют. Деньги гоняют турецкие фирмы: и переводят, и аккумулируют, и получают...
Для американских банков эти операции свЯзаны с Турцией, а не Ираном.
Кстати, шла информация, что Иран продолжал торговать нефтью через Эмираты, и также через них проводил платежи.,.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19312
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Swift, Telex и подобные системы

Сообщение: #15

Сообщение b-olegh » 25 мар 2015, 17:51

Ralph писал(а) 25 мар 2015, 14:57:
b-olegh писал(а) 25 мар 2015, 14:49:т ссылки... Мой немецкий достаточно слабый, но я понял, что DT 31.12.2007 прекратил предоставление каналов под Telex.
И этим стал заниматься ST...


Все верно.

А вот здесь я статью из Википедии нашел, что телекс больше не используется банками,как средство денежных переводов заграницу.

Т.е., для международного перевода в рамках WU телекс используется...
И отправляя деньги из России, могу получить их в любой точке мира, в т.ч. И в европейских, и азиатских банках.
Значит, банки могут обрабатывать платежную информацию в формате телекса?
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19312
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Swift, Telex и подобные системы

Сообщение: #16

Сообщение Ralph » 25 мар 2015, 18:01

b-olegh писал(а) 25 мар 2015, 17:51: банки могут обрабатывать платежную информацию в формате телекса?


Боюсь, что не совсем могу следовать вашей логике. В Википедии написано, что телекс для банков умер, как средство международных денежных переводов.

Могут ли они обрабатывать платежную информацию в формате телекса-наверное нет, потому что телексом уже никто не пользуется.

И насколько я знаю, большинство крупный банков услугами Вестерн Юнион не пользуются.
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Swift, Telex и подобные системы

Сообщение: #17

Сообщение ТетяСвета » 25 мар 2015, 18:03

Значит, банки могут обрабатывать платежную информацию в формате телекса?
Банки могут фсе!
Другой вопрос - представьте себе крупный американский или европейский банк, который будет являться праймовым банком-корреспондентом для российского банка с более или менее значительным объемом валютных платежей (ну, скажем от 1000 транзакций в день). Вот у него обработка всех входящих платежей автоматизирована под SWIFT. Теперь подумайте - ему надо каждый день вручную перелапачивать все платежи российских банков фактически вручную, т.к. от телекса уже давно все системообразующие банки-клиреры отказались.
Вот и задумайтесь о безумном количестве горе-экспертов шапкозакидателей, которые и в СМИ и в тырнетах рассуждают: да мы, да свою систему, да с китайцами.
Опомнитесь: отрубят SWIFT не будет ничего от слова совсем.
Если бы было все так просто, то Иран не изголялся бы рассчитываться по бартеру или через турков с прочими арабами.
Более того: если решат отключить от SWIFT, то нужно будет внимательно читать формулировку санкции: могут так сформулировать, что и телекс с факсом не помогут В формулировке для Ирана стоял запрет на financial messaging. А это значит, что никаким средством нельзя отправить платеж.
Последний раз редактировалось ТетяСвета 26 мар 2015, 13:48, всего редактировалось 1 раз.
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Swift, Telex и подобные системы

Сообщение: #18

Сообщение b-olegh » 25 мар 2015, 18:07

Ralph писал(а) 25 мар 2015, 18:01:И насколько я знаю, большинство крупный банков услугами Вестерн Юнион не пользуются.

А операторами являются?
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19312
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Swift, Telex и подобные системы

Сообщение: #19

Сообщение Ralph » 25 мар 2015, 18:19

b-olegh писал(а) 25 мар 2015, 18:07:операторами являются


Международные денежные переводы проводятся банками через свифт, а не через Вестерн Юнион. По моему я понял, где бы заблуждаетесь: зачем банкам пользоваться ВЮ, которым пользуются только частные лица, мы здесь говорим о межбанковских переводах.
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Swift, Telex и подобные системы

Сообщение: #20

Сообщение MickS » 25 мар 2015, 19:00

b-olegh писал(а) 25 мар 2015, 17:51:И отправляя деньги из России, могу получить их в любой точке мира, в т.ч. И в европейских, и азиатских банках.

Да не в банках, а в пунктах WU, которые могут находиться и в почтовых отделениях, и вообще говоря, где угодно.
То, что вы видите их эмблему при входе в отделение банка означает лишь то, что на территории банка есть пункт WU, работа которого никак не связана с работой банка. Это совершенно отдельная от банка система и отдельное рабочее место. При этом клиентами WU являются исключительно частные лица, которые и к банку никакого отношения могут не иметь. А уж о том, чтобы сам банк пользовался услугами WU, и речи не идет.
Аватара пользователя
MickS
путешественник
 
Сообщения: 1100
Регистрация: 07.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 70
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоБизнес. Деньги. Недвижимость



Включить мобильный стиль