Планировка и расположение квартиры

как открыть свой бизнес. примеры бизнеса и идеи бизнеса, недвижимость цены на квартиры в Москве, продажа недвижимости ресторанный бизнес, курс рубля по отношению к основным валютам, макроэкономика, прогнозы развития экономической ситуации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Планировка и расположение квартиры

Сообщение: #1

Сообщение House495 » 05 июн 2016, 15:22

Не нашел аналогичной темы.
Предлагаю обсуждать различные специфические особенности в варианте "для жизни".

Сходу есть несколько вопросов по объекту, к которому присматривается мое семейство:
1) Две мокрых зоны в квартире - это достоинство, или недостаток? Туалет зачем-то решили расположить напротив ванной.
2) Кто имел дело с двухуровневыми квартирами? Насколько качественно делают "антресоль" в наших условиях? Нет ли проблем с большими окнами? Насколько сложнее и затратнее ремонт?
3) Корпус, судя по всему, будет не далее 100 м от жд. Окна в квартире выходят в тихий проезд и во двор, параллельно железной дороге. По опыту знаю, что для блокирования большей части уличного шума от авто этого достаточно. А шума от жд? Показалось, что звук там распространяется по неким иным принципам
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской
цены квартиры в Москве

Re: Планировка и расположение квартиры

Сообщение: #2

Сообщение Shweda » 05 июн 2016, 15:25

House495 писал(а) 05 июн 2016, 15:22:По опыту знаю, что для блокирования большей части уличного шума от авто этого достаточно. А шума от жд? Показалось, что звук там распространяется по неким иным принципам

У моей тети квартира находится в паре сотен метров от ж/д вокзала, на шум жалуются только случайные гости. Сами жильцы привыкли и не слышат. Я ее навещаю не так часто, но мне не особо мешает, скорее привносит романтику в сон этот железнодорожный шум.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Планировка и расположение квартиры

Сообщение: #3

Сообщение 10Oboro » 05 июн 2016, 16:54

House495 писал(а) 05 июн 2016, 15:22:1) Две мокрых зоны в квартире - это достоинство, или недостаток? Туалет зачем-то решили расположить напротив ванной.

Мне кажется, не совсем информативно верно поставлен вопрос - выделенная дополнительная мокрая зона для спальни - достоинство, гостевой санузел в правильно зонированной многокомнатной квартире - достоинство, небольшой смежный санузел рядом с небольшой кухней, (при наличии еще одного рядом, большого размера) - достоинство в плане сделать из него постирочно- бойлерную, для двухуровневой квартиры - достоинство, в Вашем случае, когда напротив, есть вероятность, что недостаток, но надо смотреть, может как то вход в один из санузлов можно переориентировать.
3) Корпус, судя по всему, будет не далее 100 м от жд. Окна в квартире выходят в тихий проезд и во двор, параллельно железной дороге. По опыту знаю, что для блокирования большей части уличного шума от авто этого достаточно. А шума от жд? Показалось, что звук там распространяется по неким иным принципам

Мне показалось, что к подобному типу шума, люди привыкают довольно быстро, если он без вибрации
Нет ли проблем с большими окнами?

Скорее, с большими по габаритам частям окна, что имеют возможность открываться - даже хорошо изначально настроенные, имеют свойство из за разницы температур и веса менять конфигурацию, это может оказаться серьезной проблемой, вторичная настройка иногда и не помогает - У меня в кабинете на работе подобное окно, вроде первые годы после строительства здания было все хорошо, теперь - беда, при условии, что никто посторонний не шастает и окно не ломает, и есть целая служба с нормальными руками по обслуживанию здания, починить, чтобы все проблемы пропали, так и не могут
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Планировка и расположение квартиры

Сообщение: #4

Сообщение Maghreb » 12 июн 2016, 15:46

House495 писал(а) 05 июн 2016, 15:22:Нет ли проблем с большими окнами?

Под большим окном имеете в виду панорамное, от пола в потолок? Если так, какой этаж? Надо изучить розу ветров, особенно с октября по апрель, и понять, "прикрыты" вы чем-то или принимаете все подарки погоды на себя. Дальше изучить, из чего делают и на что рассчитывают (на какие погодные условия) строители. Может получиться так, что то, что напроектировано, изначально не соответствует тому географическому и физическому месту, где такой дом с такими окнами. Потом ничего не спасёт - ни доп. работы по утеплению фасада, ни дополнительный "подогрев".
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Планировка и расположение квартиры

Сообщение: #5

Сообщение House495 » 12 июн 2016, 16:23

Maghreb писал(а) 12 июн 2016, 15:46:
House495 писал(а) 05 июн 2016, 15:22:Нет ли проблем с большими окнами?

Под большим окном имеете в виду панорамное, от пола в потолок? Если так, какой этаж?


Окна в двухуровневой квартире на последних этажах, 18-20. Есть варианты юг-запад и север-юг.
Смущает, что столь обширные стеклянные поверхности могут вымораживать квартиру зимой, несмотря на стеклопакеты.
Ну и как их мыть пока не очень понятно, особенно снаружи.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Планировка и расположение квартиры

Сообщение: #6

Сообщение Maghreb » 13 июн 2016, 18:16

House495 писал(а) 12 июн 2016, 16:23:Есть варианты юг-запад и север-юг.
Смущает, что столь обширные стеклянные поверхности могут вымораживать квартиру зимой, несмотря на стеклопакеты.

Вот это очень важный момент. Этаж высокий, привяжите рассматриваемое расположение к розе ветров в осенне-зимний-весенний период, узнайте что там по проекту по защите от вымораживания / продувания в вашем климатическом поясе (с учётом силы ветра) и дайте посмотреть стороннему эксперту. Потому как это в Европе привычно +15 зимой дома со сквознячком, а у нас как-то в трусах предпочитают ходить
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Планировка и расположение квартиры

Сообщение: #7

Сообщение manulka » 14 июн 2016, 10:53

1) на мой взгляд две "мокрые зоны" удобно, особенно если в семье больше 3 человек
2) для мытья больших окон (особенно на высоте) нанимается профессиональная бригада (иногда весь дом скидывается, если смогли организоваться).
3) Много лет прожила в 10-15 минутах ходьбы от жд станции (не вокзала) Московский-Сортировочный. Слышимость прекрасная (особенно ночью) и на расстоянии более километра (несмотря на посаженные вдоль жд деревья). Конечно, со временем привыкаешь, но первое время некрепкий сон гарантирован (гости никогда не высыпались). Попробуйте полчасика посидеть в этом тихом переулке, желательно вечером. Если Вам будет нормально по слышимости - покупайте.
Нет ничего невозможного...для человека с интеллектом
Аватара пользователя
manulka
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 18.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Планировка и расположение квартиры

Сообщение: #8

Сообщение adaero » 15 июн 2016, 15:19

Есть еще один момент - форточки. Когда живешь в обычном доме всю прелесть форточек просто не замечаешь.
В квартирах со сплошным остеклением окна открываются большими секциями. Это в лучшем случае. На высоких этажах не открываются совсем, что крайне неудобно.
adaero
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 12.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 109
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Планировка и расположение квартиры

Сообщение: #9

Сообщение House495 » 15 июн 2016, 19:01

adaero писал(а) 15 июн 2016, 15:19:Есть еще один момент - форточки. Когда живешь в обычном доме всю прелесть форточек просто не замечаешь.


В "обычном" - это без стеклопакетов, что ли ?
Уже и забыл, как такое диво как "форточка" выглядит.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Планировка и расположение квартиры

Сообщение: #10

Сообщение adaero » 15 июн 2016, 21:25

Почему без стеклопакетов? Я себе их сделал с форточками.Проветривать зимой - самое оно.
Когда секцию открываешь (так у меня в одной комнате) - cильный сквозняк.
adaero
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 12.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 109
Страны: 25
Пол: Мужской




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоБизнес. Деньги. Недвижимость



Включить мобильный стиль