Продуктовый магазин, минимаркет

как открыть свой бизнес. примеры бизнеса и идеи бизнеса, недвижимость цены на квартиры в Москве, продажа недвижимости ресторанный бизнес, курс рубля по отношению к основным валютам, макроэкономика, прогнозы развития экономической ситуации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Продуктовый магазин, минимаркет

Сообщение: #1

Сообщение li@m » 10 мар 2018, 15:11

Всем привет! Есть тут кто владельцы минимаркетов (продукты, алкоголь)?
Интересует ряд вопросов касаемо ООО, ИП, аренды помещения и тп.
Аватара пользователя
li@m
почетный путешественник
 
Сообщения: 3017
Регистрация: 13.01.2008
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской
как открыть свой бизнес

Re: Продуктовый магазин, минимаркет

Сообщение: #2

Сообщение Dobermangaw » 15 мар 2018, 10:26

Задавайте.
Dobermangaw
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 28.09.2016
Город: Тула
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Продуктовый магазин, минимаркет

Сообщение: #3

Сообщение li@m » 15 мар 2018, 13:43

Dobermangaw, приветствую

Снимаю (как ИП) помещение 90 м2. (периметр, без отдельных подсобок и комнат). Продукты, пиво, сигареты. Хочу поставить алкоголь. ООО своё есть. Сперва думал попробовать под лицензией поставщика (так делают часто, сдавая в аренду полки), но экономия мелкая, а гемморой один и тот же (затраты на ЕГАИС, налоги, ККТ и тд). И на ИП и на ООО у меня ЕНВД.

Вопрос - как мне сделать два договора с собственником помещения, условно разделив одно и тоже помещение на два (ИП и ООО)? Он не знает как такое возможно. По закону, для тоорговли алкоголем нужно от 50м. Кто-то предлагал снять на моё ООО все 90 м и потом часть перездать моему ИП под продукты. Но тут тоже есть минус - мне прийдётся платить налог с поступления типа за аренду (т.к. сдача в аренду под вменёнку не проходит).

На данный момент, в договоре аренды с ИП, у меня для налоговой значится 42 м торговой площади. Для ОООшки ,под алкогольный стенд хватит за глаза 15-20 торговой (стеллаж + прилавок с кассой). Но, как мне сказали, в Россреестре не занимаются "вычленением" и "делёжкой" площадей и везде будет отражаться полная площадь помещения, согласно плану БТИ. А платить вменёнку с 90 м мне как то не очень радостно

В общем, как мне сделать всё по уму, чтобы в одном помещении (90 м) у меня не было пересечений по налогам (между ИП и ООО) и 42 м было торговой у ИП, а 15-20 м у ООО.

Учитывая жесткость лицензирующих органов, не хочется, чтобы потом выяснилась где-то ошибка и 65К за ЕГАИС тю-тю и давайте по-новой
Аватара пользователя
li@m
почетный путешественник
 
Сообщения: 3017
Регистрация: 13.01.2008
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Продуктовый магазин, минимаркет

Сообщение: #4

Сообщение li@m » 15 мар 2018, 13:46

Конечно многие говорят нафиг мне вообще ИП и нужно сразу всё под ООО было делать. Понимаю, да, но магазин не на лишние бабки существует и как бы прибыль по возможности хочется вынимать и ощущать, что крайне сложно под ООО сделать...
Аватара пользователя
li@m
почетный путешественник
 
Сообщения: 3017
Регистрация: 13.01.2008
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Продуктовый магазин, минимаркет

Сообщение: #5

Сообщение дмитрий спб » 16 апр 2018, 23:32

Если кратко, то 2 варианта:
1. Обратиться к хорошему юристу. Он все скажет и даже сделает.
2. Самостоятельно обратиться в бти или пиб или кадастровому инженеру и попросить разделить помещения на части.

Основание:

В соответствии со ст.26 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", в том случае, если в аренду сдаются здание, сооружение, помещения в них или части помещений, к договору аренды недвижимого имущества, представляемому на государственную регистрацию прав, прилагаются кадастровые паспорта соответственно здания, сооружения и помещения с указанием размера арендуемой площади. Договор аренды помещения или части помещения регистрируется как обременение прав арендодателя соответствующего помещения (части помещения).

Здесь тоже трудности. Но они решаемы, если плотно займетесь сами или наймете кого-то умного.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2937
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Продуктовый магазин, минимаркет

Сообщение: #6

Сообщение Gaston5 » 14 июн 2018, 09:09

li@m писал(а) 15 мар 2018, 13:46:Конечно многие говорят нафиг мне вообще ИП и нужно сразу всё под ООО было делать. Понимаю, да, но магазин не на лишние бабки существует и как бы прибыль по возможности хочется вынимать и ощущать, что крайне сложно под ООО сделать...


У ИП куда больше ограничений, особенно касательно спиртного и сигарет. Если не планируете их продавать, то берите ИП. Но тут есть один нюанс - если вы ставите магазинчик как НТО на арендованной земле (через торги, например), то переуступить его вы не сможете, и придется закрывать полностью бизнес. А ООО можно просто продать вместе с действующим договором аренды.
А мы такие зажигаем!
Аватара пользователя
Gaston5
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 14.06.2018
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Продуктовый магазин, минимаркет

Сообщение: #7

Сообщение dimoncheg » 12 май 2019, 17:32

Это вообще рентабельно, сейчас в каждом дворе пятерка или перекресток?
Нахер пошёл с форума за подпись с ссылкой
dimoncheg
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 22.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Продуктовый магазин, минимаркет

Сообщение: #8

Сообщение VanyaTrokin » 29 май 2019, 22:00

Так же интересует рентабельность. Хотим свое открыть, вот и думаем, есть ли смысл!? Поделитесь пожалуйста опытом.
Аватара пользователя
VanyaTrokin
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоБизнес. Деньги. Недвижимость



Включить мобильный стиль