О партнёрстве, долях, % и тд

как открыть свой бизнес. примеры бизнеса и идеи бизнеса, недвижимость цены на квартиры в Москве, продажа недвижимости ресторанный бизнес, курс рубля по отношению к основным валютам, макроэкономика, прогнозы развития экономической ситуации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

О партнёрстве, долях, % и тд

Сообщение: #1

Сообщение li@m » 07 июл 2018, 10:56

Всем привет. Извечная тема начинающих предпринимателей

Дано:

В декабре открыл кофейню. Вложил, условно, 100 рублей. В апреле пообщавшись с приятелем решили объедениться. Сойдясь на том, что он вкладывает столько же сколько и я в открытие второй точки (ну типа планируем сеть делать свою). Сказано - сделано. Приятель закинул свои 100 рублей, я его включил в ООО на условиях 50/50 по долям, в мае открыли вторую точку.

По итогам, у нас как бы теперь всё общее - что по долям, что по инвестициям. Но, приятель живёт в другом городе и никак не учавствует в операционной деятельности предприятия (ни одной, ни второй точки), то есть просто партнёр-соинвестор. Покумекав, у меня пара резонных вопросов:

1. Как справделиво высчитать себе некую сумму, пусть это будет некая ежемесечная заработная плата за операционное управление точками?
(понятное дело у меня есть персонал, команда, каждый делает своё, но я как гендир предприятия учавствую во многих организационных вопросах - от ремонта с самого начала, до маркетинга и экономики).

2. Учитывая (что у меня теперь всё будет делится в пополам), считать ли мне эту ЗП с момента запуска только второй точки или же считать и
с момента открытия первой (то есть с декабря)?

Моё мнение - нужно считать условно 1 рубль ЗП с каждой точки, с момента открытия – ведь прибыль прибылью (когда мы там всё будем делить 50/50), но свои ресурсы я тратил и на первую точку и трачу на вторую, а партнёр просто включился финансово, вложив столько же и никак не соприкасаясь с деятельностью предприятия.


Как это можно просто и аргументированно разложить? Может у кого то были подобные опыты. Понятное дело, кто то скажет - надо было 55/45 или 60/40 делать, но % доли и % от прибыли (ЗП) это же разные истории ?

Благодарю за советы
Аватара пользователя
li@m
почетный путешественник
 
Сообщения: 3017
Регистрация: 13.01.2008
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской
недвижимость в СПб

Re: О партнёрстве, долях, % и тд

Сообщение: #2

Сообщение Шарыкиндан » 07 июл 2018, 12:49

1. Узнать, сколько примерно платят наёмным управляющим в аналогичных местах. Потом сказать приятелю, что Вы, так же, как и он, хотите только получать бабло, но это бабло для вас обоих пусть зарабатывает кто-нибудь другой. Т. е., надо нанять человека с такой-то зарплатой. А потом предложить себя в этом качестве. Ибо Вы больше, чем наёмный работник, заинтересованы в результате. Если приятель не согласится на такой расклад, тогда сказать ему, чтобы он тоже взял на себя выполнение определённых обязанностей.
2. Я думаю, с момента открытия второго заведения, ибо первая точка была только Ваша.
Если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. А если тупой ведёт тупого, то оба окажутся в ... кризисе.
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: О партнёрстве, долях, % и тд

Сообщение: #3

Сообщение li@m » 07 июл 2018, 12:55

Виктор из Ростова писал(а) 07 июл 2018, 12:49:2. Я думаю, с момента открытия второго заведения, ибо первая точка была только Ваша.

При том, что сливки с первой будут также 50/50, а занимался ей я один?
Аватара пользователя
li@m
почетный путешественник
 
Сообщения: 3017
Регистрация: 13.01.2008
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: О партнёрстве, долях, % и тд

Сообщение: #4

Сообщение Шарыкиндан » 07 июл 2018, 13:21

Да. Иначе надо ему предложить 50 % за всё то время, пока Вы в одиночку владели первой кофейней. Т. е., 50 на 50 и зарплата или с момента открытия первой точки, или только с открытием второй. Ещё возможен вариант, что Вы вкладываете во вторую точку такую же сумму, как и он, и делите только эту вторую кофейню 50 на 50, а первая остаётся только Ваша. Но это уже более сложно...
По крайней мере, я так вижу.
Когда я работал с дольщиками, то мы все что-то делали. А когда один перестал работать, а захотел только деньги тратить, то мы его убрали из числа дольщиков.
Если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. А если тупой ведёт тупого, то оба окажутся в ... кризисе.
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоБизнес. Деньги. Недвижимость



Включить мобильный стиль