О нерезидентах и минимизации их налогов при сдаче квартиры.

как открыть свой бизнес. примеры бизнеса и идеи бизнеса, недвижимость цены на квартиры в Москве, продажа недвижимости ресторанный бизнес, курс рубля по отношению к основным валютам, макроэкономика, прогнозы развития экономической ситуации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение: #21

Сообщение Born Rules » 15 дек 2008, 17:58

pups писал(а):
MC писал(а):
Born Rules писал(а): и иметь в стране размещения объекта какаое-нибудь коллекторское агентство на примете.. в случае неуплаты просто отдать клиента им.. пусть потеря части денег но зато профилактика хорошая...


Наверное это должна быть недвижимость не за 1000$ в месяц, чтобы кол.агенств интересно заниматься таким случаем было?
И ещё разве реально натравить агенство находясь за рубежом в таких мелких случаях?

Конечно, нереально. Сами посудите - сколько Вы готовы заплатить за такую услугу и станет ли за эти деньги кто-то чего-то делать.
Такая схема годится, когда счет идет на десятки или сотни тонн баксов в месяц .

выше уже ответил: взыскали через такое агентство долг с члена ТСЖ.. нормально взялись.. как говорится, курочка по зёрнышку..
Жизнь это обод тележного колеса. Одних это колесо возносит, других опускает в грязь. Телега же едет своим путём.
Почётный член семьи ПИ.
Аватара пользователя
Born Rules
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 27.09.2007
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение lena.b » 15 дек 2008, 20:20

Я снимаю нежилое помещение, и оплату перечисляю на евровую карточку Сбербанка хозяйке, которая живет в Германии. Проблем нет. А еще есть такая вещь которая называется "доверительное управление" - это когда Вы подписываете долгосрочный договор с агенством недвижимости и они сами сдают Вашу квартиру, следят за ней, решают проблемы и перечисляют Вам деньги. Квартира в этом случае обязательно страхуется (агентством) . Правда этот вариант в основном подходит для квартир, которым нечего терять, т.к нормальный ремонт после жильцов Вам никто делать не будет. И агентство должно быть крупное, и давно работающее на рынке.
lena.b
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 13.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #23

Сообщение Born Rules » 15 дек 2008, 21:34

lena.b писал(а):Я снимаю нежилое помещение, и оплату перечисляю на евровую карточку Сбербанка хозяйке, которая живет в Германии. Проблем нет. А еще есть такая вещь которая называется "доверительное управление" - это когда Вы подписываете долгосрочный договор с агенством недвижимости и они сами сдают Вашу квартиру, следят за ней, решают проблемы и перечисляют Вам деньги. Квартира в этом случае обязательно страхуется (агентством) . Правда этот вариант в основном подходит для квартир, которым нечего терять, т.к нормальный ремонт после жильцов Вам никто делать не будет. И агентство должно быть крупное, и давно работающее на рынке.

кстати да, хороший вариант..
Жизнь это обод тележного колеса. Одних это колесо возносит, других опускает в грязь. Телега же едет своим путём.
Почётный член семьи ПИ.
Аватара пользователя
Born Rules
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 27.09.2007
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение zemancool » 15 дек 2008, 22:35

чем хороший то? налог 30% придется в этом случае платить.
плюс какой то процент фирме за услуги
Аватара пользователя
zemancool
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 1

Сообщение: #25

Сообщение lena.b » 15 дек 2008, 23:46

Насколько я помню если договор заключается меньше, чем на год, то налог платить не надо . В случае долгосрочного договора для доверительного управления можно заключить много договоров меньше чем на год, чтобы следующий начинался в стык с окончанием срока действия предыдущего. Насчет процента фирмы: как правило фирма имеет с этого 100 долларов в месяц. А вообще обычно Вы говорите сколько Вы хотите получать с этой квартиры (в разумных пределах) а они уже делают туда свои надбавки и сдают. Можно кстати попросить сразу за несколько месяцев вперед, в этой ситуации это обычная просьба.
lena.b
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 13.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #26

Сообщение Светлан@ » 16 дек 2008, 01:22

lena.b писал(а):Насколько я помню если договор заключается меньше, чем на год, то налог платить не надо .

Это вы попутали что-то Налог платить надо завсегда. А если договор заключается меньше, чем на год, то его (договор) не надо регистрировать в налоговой инспекции.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #27

Сообщение MikeTYO » 16 дек 2008, 02:16

И имеющиеся жильцы не будут иметь преимущественного права для пролонгации договора.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1130
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #28

Сообщение moulya » 16 дек 2008, 12:12

les_paul писал(а):У меня вопрос насчет налогов при сдаче квартиры.

Я, например, не являюсь налоговым резидентом России. И с дохода, полученного на территории России, должен буду платить не 13%, а 30%. Что ни в какие ворота не лезет.

Собственно вопрос: могу ли я составить договор сдачи квартиры в аренду так, чтобы выгодоприобретателем был не я лично как нерезидент? А например, зарегистрироваться там как ИЧП, или какие–то еще варианты, типа в договоре выгодоприобретателем является мой друг Петя, которому я в честь дружбы разрешил сдать кому–то мою квартиру и брать себе деньги? Короче, какая–либо легальная юридическая конструкция на эту тему существует?

Заранее спасибо, а то я в российских законах не шарю.


а можно вопрос от блондинки. если зарегистрировать ИП, то резидент РФ платит 6% (а не 13%). А про нерезидентские налоги в этом случае узнавали?
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Сообщение: #29

Сообщение pups » 16 дек 2008, 12:59

Нерезидент платит только НДФЛ по повышенной ставке, остальные налоги - одинаковые как для реза, так и для нереза.
Когда регистрируешь ИП никто загранпаспорт не требует, когда подаешь декларацию - тоже.
Обычно иностранцев проверяют на рез\нерез. Россиян - никогда не слышал и не видел.

Здесь у человека просто другая проблема - нет прописки в РФ, а без этого ИП не зарегистрировать
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12382
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение moulya » 16 дек 2008, 15:12

pups писал(а):Нерезидент платит только НДФЛ по повышенной ставке, остальные налоги - одинаковые как для реза, так и для нереза.
Когда регистрируешь ИП никто загранпаспорт не требует, когда подаешь декларацию - тоже.
Обычно иностранцев проверяют на рез\нерез. Россиян - никогда не слышал и не видел.

Здесь у человека просто другая проблема - нет прописки в РФ, а без этого ИП не зарегистрировать


не уверена, пусть лучше проконсультируется по нюанасам у регистраторов
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Сообщение: #31

Сообщение lena.b » 16 дек 2008, 16:00

Светлан@ писал(а):
lena.b писал(а):Насколько я помню если договор заключается меньше, чем на год, то налог платить не надо .

Это вы попутали что-то Налог платить надо завсегда. А если договор заключается меньше, чем на год, то его (договор) не надо регистрировать в налоговой инспекции.

Да Вы правы. Давно не работала риелтором, уже начинаю путаться
lena.b
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 13.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #32

Сообщение Рамус » 17 дек 2008, 00:31

Светлан@ писал(а):
lena.b писал(а):Насколько я помню если договор заключается меньше, чем на год, то налог платить не надо .

Это вы попутали что-то Налог платить надо завсегда. А если договор заключается меньше, чем на год, то его (договор) не надо регистрировать в налоговой инспекции.


Договор регистрируется не в налоговой, а в рег. службе.
Рамус
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 28.06.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 25

Сообщение: #33

Сообщение Кoт » 17 дек 2008, 07:45

pups писал(а):Применение любых, даже самых "чистых" схем - не гарантия беспроблемности. Вспомните хотя бы Ходорковского - уж у него юристы, надо думать, не мудаки были - а все равно
не стоят лишние 200 долларов в месяц каких-то потенциальных проблем

+1


угу, 200 баксов в месяц не стоят, а 2400 в год? очень даже стоят!

Если у Вас есть Российский паспорт, то вы РЕЗИДЕТ РФ!
ИП зарегистрировать можно, но я бы не рекомендовал.

Мой совет. Заключайте смело договор аренды. 99%, что он будет сроком менее года (с возможностью "автоматической" пролонгации) и не будет подлежать обязательной госрегистрации.
Выдайте доверенность на представителя с правом получения арендных платежей и подписания соответствующих док-ов (расписок в получении).
И всё. Я сам так делаю, за 5 лет никаих продлем.
В крайнем случае вопросы может задать только участковый, с которым всегда можно "решить вопрос"
Аватара пользователя
Кoт
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 14

Сообщение: #34

Сообщение Дуcя Зайкина » 17 дек 2008, 11:48

les_paul писал(а):Во–вторых, у меня есть российский паспорт, но я НАЛОГОВЫЙ НЕРЕЗИДЕНТ РФ, потому как я отсутствую там более 183, а еще точнее все 365 дней в году. Давно уже отсутствую. А налоговый нерезидент – это 30% налог в данном случае.

Вряд ли налоговая об этом когда-нибудь догадается.
Дуcя Зайкина
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 23.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Сообщение: #35

Сообщение Cutie Pie » 17 дек 2008, 12:06

Налоговая не так глупа, как кажется. Они помнят все статьи наизусть, по которым они что-то где-то могут собрать, но всегда забывают статьи, когда им имеют право где-то что-то не дать. Это какбэ между прочим... Помню, как долго я мудилась, извините, со своей налоговой, чтобы зафиксировать какую-то мелкую прибыль в районе 100 рублей. Мне надо было отправить налоговую декларацию на 50 листах заказным письмом с уведомлением о получении этой мизерной прибыли. А потом, после недели выяснений, выяснилось, что мизер-то и не собирают
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Сообщение: #36

Сообщение Born Rules » 17 дек 2008, 12:07

Рамус писал(а):
Светлан@ писал(а):
lena.b писал(а):Насколько я помню если договор заключается меньше, чем на год, то налог платить не надо .

Это вы попутали что-то Налог платить надо завсегда. А если договор заключается меньше, чем на год, то его (договор) не надо регистрировать в налоговой инспекции.


Договор регистрируется не в налоговой, а в рег. службе.

как минимум контракт придётся регистрировать в банке... если тут имеет место быть платёж за границу.. ни один российский банк не произведёт вам оплату от ЮЛ или ИП и, соответственно, обратно, если не оформить паспорт сделки.. а ПС оформляется только при предоставлении оригинала контракта..
Жизнь это обод тележного колеса. Одних это колесо возносит, других опускает в грязь. Телега же едет своим путём.
Почётный член семьи ПИ.
Аватара пользователя
Born Rules
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 27.09.2007
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #37

Сообщение lena.b » 17 дек 2008, 13:53

А почему платеж за границу? Почему нельзя класть (перечислять) деньги на валютный счет ( а к нему сделать карточку) Российского банка? Просто я ни разу не слышала про регистрацию договора в банке.
lena.b
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 13.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #38

Сообщение dan » 17 дек 2008, 15:04

Продам право аренды коттеджа на 8 человек в Тахко Финляндия с
28.12 по 4.01 за 90 000 рублей
Последний раз редактировалось dan 17 дек 2008, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
Всё будет хорошо!
Аватара пользователя
dan
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 26.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #39

Сообщение Cutie Pie » 17 дек 2008, 15:40

ну нихуя себе... Это, я так понимаю, тупо коттедж, даже без еды
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Сообщение: #40

Сообщение Варфарин » 17 дек 2008, 15:50

Похоже это коттедж, где живет настоящий дед мороз. Пока он подарки раздает, решил подзаработать на престижном жилище.
Варфарин
путешественник
 
Сообщения: 1087
Регистрация: 22.04.2008
Город: Мытищи
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 63

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоБизнес. Деньги. Недвижимость



Включить мобильный стиль