Как получить зарплату? Работодатель не выплачивает ее.

как открыть свой бизнес. примеры бизнеса и идеи бизнеса, недвижимость цены на квартиры в Москве, продажа недвижимости ресторанный бизнес, курс рубля по отношению к основным валютам, макроэкономика, прогнозы развития экономической ситуации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Как получить зарплату? Работодатель не выплачивает ее.

Сообщение: #21

Сообщение Павлин » 15 апр 2010, 16:55

Дмитрий Июньский, так он же пишет, что месяц назад уволился... Просто хочет должок от бывшего работодателя получить! Что теперь вряд ли выйдет...
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как получить зарплату? Работодатель не выплачивает ее.

Сообщение: #22

Сообщение Дмитрий Июньский » 15 апр 2010, 16:59

Извиняте, расчувствовался
Тогда - досвидос. По-честному не получить.
Мир устроен так, что всё возможно в нём, но после ничего исправить нельзя.
Аватара пользователя
Дмитрий Июньский
путешественник
 
Сообщения: 1705
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1

Re: Как получить зарплату? Работодатель не выплачивает ее.

Сообщение: #23

Сообщение P!T » 16 апр 2010, 07:54

Дмитрий Июньский
Я бы сказал не "на..выют" а тупо тянут время и успокаивают. Конторка мелкая, я хорошо общаюсь со всеми сотрудниками и точно знаю что денег у них нет и платить не чем, еле еле вытягивают на комуналку и налоги...
Вопрос то в другом, учитывая то что я уволился и ведомостях стоят подписи за получение белой зп, хоть и не мои, есть ли смысл подавать в суд, чтобы получить хотя бы белую зарплату?
P!T
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 04.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

Re: Как получить зарплату? Работодатель не выплачивает ее.

Сообщение: #24

Сообщение lego » 16 апр 2010, 09:07

Подать в суд можно. Но есть два НО:
1. Срок давности по трудовым спорам - 3 мес. Этот срок по иску о взыскании зарплаты исчисляется с момента увольнения работника. У вас он не пропущен? Если да, то надо искать уважительные причины пропуска (например, доказывать, что работодатель "кормил вас завтраками").

2. Подделку полдписей в зарплатных ведомостях может установить только почерковедческая экспертиза, которую назначает суд. Ходатайство о проведении экспертизы придется заявлять вам, поскольку именно вы оспариваете подписи. Сооответственно, платить за экспертизы придется тоже вам. Потом, если выиграете дело, расходы будут взысканы с работодателя.
Доводы типа "итак видно, что подпись не моя" в суде не прокатят.

А так правильно было написано, что в соответствии с Трудовым кодексом работник вправе приостановить работу, если задержка з/п составляет более 15 дней. В этом случае работник уведомляет о приостановлении работы работодателя и на рабочем месте может не появляться.
И, как разъяснил Верховный суд РФ, за время приостановления работодатель обязан платить работнику з/п
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Как получить зарплату? Работодатель не выплачивает ее.

Сообщение: #25

Сообщение Parisolog » 16 апр 2010, 09:39

lego писал(а):Подать в суд можно.
А так правильно было написано, что в соответствии с Трудовым кодексом работник вправе приостановить работу, если задержка з/п составляет более 15 дней. В этом случае работник уведомляет о приостановлении работы работодателя и на рабочем месте может не появляться.
И, как разъяснил Верховный суд РФ, за время приостановления работодатель обязан платить работнику з/п

Из текста не ясно в каких отношениях автор проблемы находился с организацией..Ну очень часто трудовые отношения прикрывают гражданско-правовыми...И в этом случаее прощай ТК, а здравствуй ГК! Зато право требования сразу возрастает до 3 лет...
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Как получить зарплату? Работодатель не выплачивает ее.

Сообщение: #26

Сообщение Дмитрий Июньский » 16 апр 2010, 19:58

P!T писал(а):Я бы сказал не "на..выют" ...(в) ведомостях стоят подписи за получение белой зп, хоть и не мои ...

Аааааа, это не наёбывают Это - ебут, уж извините за резкость, просто проходил много близкого к теме.
Теоретические высказывания по теме имею право на существование ... но увы, разочарую, реальность тупа и жестока. Никакие экспертизы суд назначать не будет. Доказать ничего не получится. (Если ошибусь - буду искренне рад за победителя, сниму шляпу и извинюсь за своё неверие) Практика, к сожалению, иная. Вектор судебных решений давно, а после сентября 2008 ещё резче, повернулся в сторону "мы спасаем бизнес, а не людей".

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
P!T писал(а): ... денег у них нет и платить не чем, еле еле вытягивают на комуналку и налоги...
Вопрос то в другом ...
Да нет! Вопрос в этом. Принося на работу свои знания, опыт, базу данных, ... продавая своё время (себя) работодателю, необходимо получать взамен то, о чём договорились. Зарплату, премию, бонус, ... Нет у работодателя денег - пусть отдаст свои. Договаривался платить - плати. За базар отвечать надо.
Мир устроен так, что всё возможно в нём, но после ничего исправить нельзя.
Аватара пользователя
Дмитрий Июньский
путешественник
 
Сообщения: 1705
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1

Re: Как получить зарплату? Работодатель не выплачивает ее.

Сообщение: #27

Сообщение Тюлень`ин » 16 апр 2010, 22:18

Дмитрий Июньский
Право, сударь, что так резко и резко-негативно ? Так у человека всякое желание даже пальцем шевелить отобъёте. Вы свою белую з/п в итоге же получили, пошто других отговариваете ?

Личный опыт, смежная тема, правда не ТК, а КОАП: 2 случая по статье 12.15.ч 4 с интервалом 10 дней между событиями, светило 10-12 месяцев пешком. Поковырял судебную статистику - открыто не публикуют, нтио все плачут что бесполезно, больше 90% судебных решений не в пользу водителей. Нормальный адвокат отказывается вести дело. Ситуация безвыходная. Месяц занимался только этой проблемой. В итоге полная безнадёга превратилась в штраф + спущенное на тормозах дело.

Мораль - если дело действительно важное, то глаза боятся, а руки делают.
Аватара пользователя
Тюлень`ин
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: Как получить зарплату? Работодатель не выплачивает ее.

Сообщение: #28

Сообщение Дмитрий Июньский » 18 апр 2010, 08:38

Тюлень`ин писал(а):Дмитрий Июньский
Право, сударь, что так резко и резко-негативно ? Так у человека всякое желание даже пальцем шевелить отобъёте. Вы свою белую з/п в итоге же получили, пошто других отговариваете ?
... Мораль - если дело действительно важное, то глаза боятся, а руки делают.

Извиняйте за резкость, просто проходил уже это всё. За своё надо биться, иначе превратят в чмо и затопчут. Вопрос - как? и за что? Если по-честному за белую зарплату, то надо РЕАЛЬНО представлять перспективу по срокам и сумме на выходе. И по дате исполнения(!) решения суда. Пишу, как у меня было - 3(!) года без 2-х месяцев.
А если белая з/п 4-5тыр, то (раз уж согласился на такие условия) стоит подумать ... лучше, конечно, при первой же невыплате НЕ ВЕРИТЬ ОБЕЩАНИЯМ.
Про мораль - 2-мя руками ЗА! Но: не тратьте время на трудовые инспекции, претензии и пр. фигню. Только суд.
Мир устроен так, что всё возможно в нём, но после ничего исправить нельзя.
Аватара пользователя
Дмитрий Июньский
путешественник
 
Сообщения: 1705
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1

Re: Как получить зарплату? Работодатель не выплачивает ее.

Сообщение: #29

Сообщение lego » 18 апр 2010, 09:19

Дмитрий Июньский писал(а): Никакие экспертизы суд назначать не будет. Доказать ничего не получится. (Если ошибусь - буду искренне рад за победителя, сниму шляпу и извинюсь за своё неверие) Практика, к сожалению, иная. Вектор судебных решений давно, а после сентября 2008 ещё резче, повернулся в сторону "мы спасаем бизнес, а не людей".


Дмитрий Июньский писал(а):не тратьте время на трудовые инспекции, претензии и пр. фигню. Только суд.


Два разных человека пишут, или раздвоение личности

Ну и что-то у вас было 3 года без двух месяцев. Мы тут главбуха одной газовой компании через суд восстановили с взысканием за вынужденный простой. Суд занял 3 месяца (вместе с кассацией), исполнение решения суда одну неделю (просто предъявили исп. лист в банк, где у компании счет).

И что теперь говорить, что все суды по всем трудовым спорам будут проходить по той же схеме - 3 мес. + 1 неделя. Ситуации разные, суды разные, судьи разные, да что там говорить один и тот же судья может работать по разному.

А экспертизу в случае заявления о фальсификации подписи суд назначит и никуда не денется. В противном случае не будет исследовано существенное обстоятельство по делу (истец утверждает, что денег не получал, а ответчик - что получал, вот подпись истца),и решение суда будет отменено кассационной инстанцией.
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Как получить зарплату? Работодатель не выплачивает ее.

Сообщение: #30

Сообщение Дмитрий Июньский » 18 апр 2010, 18:26

lego писал(а):
Дмитрий Июньский писал(а): Никакие экспертизы суд назначать не будет. Доказать ничего не получится. (Если ошибусь - буду искренне рад за победителя, сниму шляпу и извинюсь за своё неверие) Практика, к сожалению, иная. Вектор судебных решений давно, а после сентября 2008 ещё резче, повернулся в сторону "мы спасаем бизнес, а не людей".

Дмитрий Июньский писал(а):не тратьте время на трудовые инспекции, претензии и пр. фигню. Только суд.

Два разных человека пишут, или раздвоение личности
Ну и что-то у вас было 3 года без двух месяцев. Мы тут главбуха одной газовой компании через суд восстановили с взысканием за вынужденный простой. Суд занял 3 месяца (вместе с кассацией), исполнение решения суда одну неделю (просто предъявили исп. лист в банк, где у компании счет).
И что теперь говорить, что все суды по всем трудовым спорам будут проходить по той же схеме - 3 мес. + 1 неделя. Ситуации разные, суды разные, судьи разные, да что там говорить один и тот же судья может работать по разному.
А экспертизу в случае заявления о фальсификации подписи суд назначит и никуда не денется. В противном случае не будет исследовано существенное обстоятельство по делу (истец утверждает, что денег не получал, а ответчик - что получал, вот подпись истца),и решение суда будет отменено кассационной инстанцией.

Какая связь между экспертизой подписей в ведомости и её назначением (кстати - за счёт истца) и сроками от и до?
У меня 3 года на что? Сначала суд 1-й инстанции, потом кассация (или апелляция). В процессе процессов ответчик был объявлен банкротом. Процедура во времени. Арбитражный управляющий не захотел платить. Далее - арбитражный суд. Решение. Исполнение. Служда судебных приставов - отдельный срок. Итого на всё про всё: с марта 2005 по январь 2008. 3 рубля, гондоны, недоплатитли

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
lego писал(а): ... А экспертизу в случае заявления о фальсификации подписи суд назначит и никуда не денется. В противном случае не будет исследовано существенное обстоятельство по делу (истец утверждает, что денег не получал, а ответчик - что получал, вот подпись истца),и решение суда будет отменено кассационной инстанцией.

Блажен, кто верует. Сами ж признаёте, всё от судьи зависит. Мне предъявляли платёжный документ вообще БЕЗ МОЕЙ ПОДПИСИ и что? Судья признала, что я получал деньги. Хоть на стену лезь.
Мир устроен так, что всё возможно в нём, но после ничего исправить нельзя.
Аватара пользователя
Дмитрий Июньский
путешественник
 
Сообщения: 1705
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1

Re: Как получить зарплату? Работодатель не выплачивает ее.

Сообщение: #31

Сообщение Тюлень`ин » 21 апр 2010, 12:26

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
lego писал(а): ... А экспертизу в случае заявления о фальсификации подписи суд назначит и никуда не денется. В противном случае не будет исследовано существенное обстоятельство по делу (истец утверждает, что денег не получал, а ответчик - что получал, вот подпись истца),и решение суда будет отменено кассационной инстанцией.

Блажен, кто верует. Сами ж признаёте, всё от судьи зависит. Мне предъявляли платёжный документ вообще БЕЗ МОЕЙ ПОДПИСИ и что? Судья признала, что я получал деньги. Хоть на стену лезь.


Дмитрий, любопытно стало, а на судью телегу не пробовали писать ? Дел - пару часов на всё про всё, хуже уже не будет, а судье как минимум придётся отписываться.
Я на действия своего второго мирового жалобу накатал т.к. он похерил постановление пленума ВС (плюс зацепились слегка, эмоции). В итоге с делом полюбовно разобрались а он потом звонил и просил по-возможности забрать жалобу ибо доставит она ему неудобства.

Вообще до последнего времени крайне скептически относился к всяким жалобам и подобной писанине, но практика показала что толк бывает (иногда)).
Аватара пользователя
Тюлень`ин
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: Как получить зарплату? Работодатель не выплачивает ее.

Сообщение: #32

Сообщение Дмитрий Июньский » 21 апр 2010, 15:27

Тюлень`ин писал(а): Дмитрий, любопытно стало, а на судью телегу не пробовали писать ? Дел - пару часов на всё про всё, хуже уже не будет, а судье как минимум придётся отписываться.
... Вообще до последнего времени крайне скептически относился к всяким жалобам и подобной писанине, но практика показала что толк бывает (иногда)).

Один раз писал. Результат нулевой. Пришёл ответ из коллегии судей (междусобойчика), типа рассмотрели, она права, а ты иди нах. Посоветовался с адвокатом, решил больше не писать. А теперь им власти дополнительные "оранжевые штаны и два раза ку" добавили к имеющимся индульгенциям ... не прошибёшь
Я-то наоборот, раньше относился с надеждой - теперь скептичнее
Только в Страсбург за моральным удовлетворением
Мир устроен так, что всё возможно в нём, но после ничего исправить нельзя.
Аватара пользователя
Дмитрий Июньский
путешественник
 
Сообщения: 1705
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1

Пред.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоБизнес. Деньги. Недвижимость



Включить мобильный стиль