Как обуздать плагиаторов?

как открыть свой бизнес. примеры бизнеса и идеи бизнеса, недвижимость цены на квартиры в Москве, продажа недвижимости ресторанный бизнес, курс рубля по отношению к основным валютам, макроэкономика, прогнозы развития экономической ситуации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Как обуздать плагиаторов?

Сообщение: #1

Сообщение Megachel999 » 11 окт 2009, 14:30

Коллеги, может кто сталкивался с этим вопросом. У меня есть веб-сайт (ссылку давать не буду, это, в принципе не важно), с него регулярно тырят авторский текст. Запарился уже. Словесных угроз не боятся, фашисты. Есть какие-то варианты, как в суде доказать, что именно ты написал этот текст? Как железобетонно застраховаться на будущее? В интернете полазил, там одна муть. Мало конкретики. Предлагают у нотариуса регестрировать, но к нотариусу запаришься бегать, да и дорого. Может достаточно, чтобы пара свидетелей поставили свои подписи на распечатке, на которой ещё будет указана дата? Прокатит такой вариант в суде?
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Как обуздать плагиаторов?

Сообщение: #2

Сообщение tutovka » 11 окт 2009, 15:18

Сходите в агенство по защите авторских прав. на консульацию, это очень не простой вопрос. Я по работе частенько сталкиваюсь, но у вас специфика своя
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Как обуздать плагиаторов?

Сообщение: #3

Сообщение Ucon » 11 окт 2009, 15:23

Как же все-таки защитить свои авторские права, размещая произведения в интернете? Прежде всего давайте читателям понять, что вы – автор произведения, акцентируйте внимание на своем авторстве, ставьте символ копирайта и указывайте условия перепечатки: если вы против, так и пишите – «перепечатка без разрешения автора запрещена»; если не против, то напишите, что можно перепечатывать, но с обязательным указанием авторства.

К сожалению, существуют люди, которые не знают законодательства об авторском праве и полагают, будто в интернете все общее, что понравилось – взял и поместил на свою страничку. Какую-нибудь красивую картинку или забавный стишок. Возможно, они это делают не со зла, просто не осознают, что это пиратство. Это тот самый правовой нигилизм, как выражается наш президент.

Из-за таких людей некоторые весьма серьезные авторы из «предыдущей эпохи», не слишком разбирающиеся в интернете, вообще боятся с ним связываться, думают, что все, что попадает в сеть, тут же становится достоянием пиратов. Разумеется, это не всегда так. Если автор разместил большой роман на литературном сайте с указанием копирайта, то все будут понимать, что копирование незаконно. Если же автор рассказал смешную историю на Анекдот.ру и она стала хитом, то все шансы расползтись по сотням других юмористических ресурсов за несколько часов. Но некоторые авторы, например Леонид Каганов, наоборот сделали на этом свою популярность и теперь успешно издают книги.

Похожий случай недавно произошел с одним из авторов. Он написал очень удачную миниатюру, которую через некоторое время блоггеры растащили по своим дневникам. Затем одна телекомпания взяла ее за основу сценария и сняла по ней фильм, который показали по телевизору. Фильм попал в интернет, и однажды на него наткнулся наш автор. Не найдя себя в титрах, он стал выяснять у телекомпании, в чем дело.

Режисер объяснил просто: «Я нашел сюжет в интернете». А то, что в сети у всех произведений есть авторы и у них тоже права, ему как-то в голову не приходило. Теперь у автора есть все шансы выиграть суд у телекомпании. Но скорее всего дело закончится мировым соглашением, ведь для компании проще переделать титры, указать его в качестве автора сценария и заплатить отступные, чем проиграть суд и заработать в прессе репутацию пирата. Вопрос только в сумме отступных.

Если интересуют подробности как защитить себя от плагиата - через личку. Тут очень много придется писать со ссылками на статьи, постановления, не всем это интересно.

Списал у одного - плагиат.
Списал у двоих-троих - компилляция.
Списал у всех - эрудиция)))
Опасайтесь эрудитов!
Аватара пользователя
Ucon
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 11.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 68
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Как обуздать плагиаторов?

Сообщение: #4

Сообщение Megachel999 » 11 окт 2009, 16:01

Ucon, Вы не указали автора статьи, которую процитировали _http://www.kravchuk.ru/articles/copyright.html. Неплохая, статья, кстати.
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Как обуздать плагиаторов?

Сообщение: #5

Сообщение Amaras » 11 окт 2009, 19:27

megachel999 писал(а):Ucon, Вы не указали автора статьи, которую процитировали .



а вообще только регистрация с датой и значком копирайта а так же упоминанием о возможных последствиях несанкцоинированного использования
Standing up before the seat-belt sign turned off is an offence punishable by US law.
Аватара пользователя
Amaras
путешественник
 
Сообщения: 1227
Регистрация: 26.07.2008
Город: Куррент Локейшн
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Как обуздать плагиаторов?

Сообщение: #6

Сообщение Mr.Dim » 11 окт 2009, 19:45

Само понятие аторского права совершенно устарело и в новом мире работать не может и не будет.
Вместо того чтобы бороться с "нарушителями" надо просто пересмотреть свою бизнес-модель так, чтобы это не было проблемой для вас.
Иначе потратите именно свои нервы и свое время с нулевым КПД.
Миллионы людей уже перестроилось в духе времени, остальные цепляются за то чего уже нет.
Информация стремится к бесплатности и этого не остановить.
Если закон о копирайте и не отменят, то его просто будут все игнорировать.
Mr.Dim
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 04.06.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как обуздать плагиаторов?

Сообщение: #7

Сообщение Zeppelin » 11 окт 2009, 20:55

megachel999
Неа, не прокатит. Есть такое понятие как дата создания файла. Вот им и оперируйте, а также дата заливки файла на хостинг. Уже были случаи в судах.
Аватара пользователя
Zeppelin
путешественник
 
Сообщения: 1793
Регистрация: 11.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Как обуздать плагиаторов?

Сообщение: #8

Сообщение Megachel999 » 11 окт 2009, 21:07

Mr.Dim писал(а): надо просто пересмотреть свою бизнес-модель так, .


Это как? Тоже начать воровать тексты? Можно, конечно, поиграть словами, подобрать синонимы к слову "вор", но я за то, чтобы называть вещи своими именами. И в карман к себе не позволю залезать.

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:
Zeppelin писал(а):megachel999
Неа, не прокатит. Есть такое понятие как дата создания файла. Вот им и оперируйте, а также дата заливки файла на хостинг. Уже были случаи в судах.


Так свойства файла можно легко отредактировать, даже на сервере у хостинг-провайдера. Наверное судья немного неграмотный в компьютерных делах был. Хотя, наверное, почти все судьи такие. Я как-то лет пять назад суд выиграл, там один чел платить за заказ не хотел, у меня в качестве доказательств была только пачка распечаток переписки по электронной почте, больше ничего не было.
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Как обуздать плагиаторов?

Сообщение: #9

Сообщение Mr.Dim » 11 окт 2009, 21:18

Я просто ответил вам как оно есть и как будет отныне всегда.
А вы можете пытаться "не позволять" запрещать и пресекать.


Только подумайте о том, что все контентные медиа-гиганты с их миллиардными бюджетами и властью слили перед свободной информацией.
Их продукцию копируют и будут копировать несмотря ни на что.
Если вы считаете, что у вас получится сопротивляться лучше чем у них, то...сопротивляйтесь.
Mr.Dim
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 04.06.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как обуздать плагиаторов?

Сообщение: #10

Сообщение Zeppelin » 12 окт 2009, 11:26

megachel999
Не, ВЫ не поняли... Хостер предоставляет данные.. берется бэккап на несколько дней, даже если данные редактировались, редакция будет видна.
Не будут плагиаторы заморачиваться на замену данных...
Аватара пользователя
Zeppelin
путешественник
 
Сообщения: 1793
Регистрация: 11.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Как обуздать плагиаторов?

Сообщение: #11

Сообщение Megachel999 » 12 окт 2009, 14:48

Решил остановиться на варианте с нотариусом. На самом деле, не такой уж плохой вариант. Сделаю распечатку всех текстов, подошью их в одну пачку (или помощник нотариуса подошьет), затем нотариус заверит дату предоставления документов. Стоимость заверения точно не знаю, но по-моему пустячная, типа 100-200 руб. В интернете есть даже онлайн-сервис - ты им высылаешь текст, они его распечатывают, также заверяют дату предоставления у нотариуса и оставляют заверенный документ у себя на хранение. В случае чего по своим паспортным данным можно получить этот документ.
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Как обуздать плагиаторов?

Сообщение: #12

Сообщение BAYERN » 09 дек 2009, 17:28

megachel999 писал(а):Коллеги, может кто сталкивался с этим вопросом. У меня есть веб-сайт (ссылку давать не буду, это, в принципе не важно), с него регулярно тырят авторский текст. Запарился уже. Словесных угроз не боятся, фашисты. Есть какие-то варианты, как в суде доказать, что именно ты написал этот текст? Как железобетонно застраховаться на будущее? В интернете полазил, там одна муть. Мало конкретики. Предлагают у нотариуса регестрировать, но к нотариусу запаришься бегать, да и дорого. Может достаточно, чтобы пара свидетелей поставили свои подписи на распечатке, на которой ещё будет указана дата? Прокатит такой вариант в суде?


Знакомая проблема. Тоже веду блог , где публикую инфу, которой на 95% нет в рунете. Однажды обнаружил "умника" сдирающего инфу целиком. Самое интересное - что его я обнаружил на форуме спецов по поисковым системам - где он спрашивал , почему его сайт "с уникальной информацией" не выдается поисками гугла и яндекса.
Вариант противодействия этому единственный - писать в техподдержку "яндкса" и "гугла", что бы сайт- на котором содранная у вас инфа - выкинули из поисковиков. Можно попробовать в хостинг поддержку - где тот сайт зарегестрирован.
BAYERN
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 21.04.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Как обуздать плагиаторов?

Сообщение: #13

Сообщение Megachel999 » 09 дек 2009, 17:59

BAYERN писал(а):
megachel999 писал(а):Коллеги, может кто сталкивался с этим вопросом. У меня есть веб-сайт (ссылку давать не буду, это, в принципе не важно), с него регулярно тырят авторский текст. Запарился уже. Словесных угроз не боятся, фашисты. Есть какие-то варианты, как в суде доказать, что именно ты написал этот текст? Как железобетонно застраховаться на будущее? В интернете полазил, там одна муть. Мало конкретики. Предлагают у нотариуса регестрировать, но к нотариусу запаришься бегать, да и дорого. Может достаточно, чтобы пара свидетелей поставили свои подписи на распечатке, на которой ещё будет указана дата? Прокатит такой вариант в суде?


Знакомая проблема. Тоже веду блог , где публикую инфу, которой на 95% нет в рунете. Однажды обнаружил "умника" сдирающего инфу целиком. Самое интересное - что его я обнаружил на форуме спецов по поисковым системам - где он спрашивал , почему его сайт "с уникальной информацией" не выдается поисками гугла и яндекса.
Вариант противодействия этому единственный - писать в техподдержку "яндкса" и "гугла", что бы сайт- на котором содранная у вас инфа - выкинули из поисковиков. Можно попробовать в хостинг поддержку - где тот сайт зарегестрирован.


Писать в Яндекс? Не смешите меня. Делать им нефиг - разбираться в этих дрязгах. Хостинг вас тоже вежливо пошлёт подальше.
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Как обуздать плагиаторов?

Сообщение: #14

Сообщение Хатхор » 09 дек 2009, 18:11

раз тут есть знающие, спрошу (давно интересовало)
На одном сайте в правилах встретился пункт, в котором говорится, что всё, вывешенное автором автоматически становится собственностью сайта. Регистрируясь, народ ставит галочку о согласии , т.е. вроде как добровольно дарит все тексты сайту. Законно ли это, или сайт слепил отсебятину, которая идёт вразрез с законодательством? Как вообще что-то может принадлежать сайту , а о дарении владельцу сайта там ни слова
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как обуздать плагиаторов?

Сообщение: #15

Сообщение BAYERN » 09 дек 2009, 19:04

megachel999 писал(а):
Писать в Яндекс? Не смешите меня. Делать им нефиг - разбираться в этих дрязгах. Хостинг вас тоже вежливо пошлёт подальше.


Вообще так давно уже все делают. А вот как раз желание каждую статью заверять нотариусом довольно нелепо. Во первых - серьёзный сайт не будет перепечатывать вашу статью полностью - они просто наймут рерайтера - стоимость 1 доллар за 1000 знаков - который из вашей статьи сделает своими словами уникальную статью. Те кто у вас передирают материал полностью - скорее всего помоечные сайты - посещаемость у которых 10-15 уников. Если вы знаете что такое поисковые системы - то должны понимать - что робот-поисковик просто заблокирует их сайты в поиске - если обнаружит плагиат. А с нотариусом морочаться- даже не представляю алгоритм выбивания денег с сайта-плагиатора.

А насёт жалобы в яндекс-гугл и нотариуса спросите на "форуме о поисковых системах"(он так и называется) - там профи тусуются - и посмотрите над чем смеяться будут.
BAYERN
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 21.04.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Как обуздать плагиаторов?

Сообщение: #16

Сообщение Megachel999 » 10 дек 2009, 07:55

BAYERN писал(а):
megachel999 писал(а):
Писать в Яндекс? Не смешите меня. Делать им нефиг - разбираться в этих дрязгах. Хостинг вас тоже вежливо пошлёт подальше.


Вообще так давно уже все делают. А вот как раз желание каждую статью заверять нотариусом довольно нелепо. Во первых - серьёзный сайт не будет перепечатывать вашу статью полностью - они просто наймут рерайтера - стоимость 1 доллар за 1000 знаков - который из вашей статьи сделает своими словами уникальную статью. Те кто у вас передирают материал полностью - скорее всего помоечные сайты - посещаемость у которых 10-15 уников. Если вы знаете что такое поисковые системы - то должны понимать - что робот-поисковик просто заблокирует их сайты в поиске - если обнаружит плагиат. А с нотариусом морочаться- даже не представляю алгоритм выбивания денег с сайта-плагиатора.

А насёт жалобы в яндекс-гугл и нотариуса спросите на "форуме о поисковых системах"(он так и называется) - там профи тусуются - и посмотрите над чем смеяться будут.


Всё, что Вы пишите насчет Яндекса очевидная нелепость. У Яндекса, также как и любой другой ПС, нет механизмов, фиксирующих авторство контента. У них также нет ни желания, ни возможности решать сотни споров ежедневно. Вы что, и вправду считаете, что если я обращусь в Яндекс и скажу, что Вы у меня своровали контент, то этого будет достаточно, чтобы выкинуть ваш сайт из индекса? Тут даже суд тратит многие недели и месяцы, чтобы разобраться с одним единственным случаем по плагианту, неужели Яндекс возмет на себя смелость выступать в роли судьи? Да на Яндекс тут же будет поданы сотни исков, оспаривающих его действия.

В форуме на "серче" я с 2004 года, так что не нужно меня туда посылать. Лучше напишите там насчет вашего предложения с письмами в Яндекс с просьбой забанить чужой сайт...

Добавлено спустя 9 минут 44 секунды:
Хатхор писал(а):раз тут есть знающие, спрошу (давно интересовало)
На одном сайте в правилах встретился пункт, в котором говорится, что всё, вывешенное автором автоматически становится собственностью сайта. Регистрируясь, народ ставит галочку о согласии , т.е. вроде как добровольно дарит все тексты сайту. Законно ли это, или сайт слепил отсебятину, которая идёт вразрез с законодательством? Как вообще что-то может принадлежать сайту , а о дарении владельцу сайта там ни слова


Это вообще скользкая тема. Я бы на месте Винского не стал претендовать на авторство информации, выложенной форумчанами. Материальной выгоды от таких прав нет (по крайней мере, трудно увидеть такую выгоду), а вот потенциальные проблемы явно видны. Если кто-то решит, что на форуме размещена порочащая его имя (или имя его компании) информация, то это повод обратиться с судебным иском на владельца сайта.
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Как обуздать плагиаторов?

Сообщение: #17

Сообщение Хатхор » 10 дек 2009, 08:56

Вообще-то. я не о этом форуме писала, тут, вроде, такого пункта нет .
Просто там была интересная система: кто-то пишет статью/рассказ , вывешивает, а его модератор переносит в раздел, где потом не редактировать, не удалять автор уже не может сам и получается, что захоти он этот текст убрать и ,допустим, напечатать в журнале, сделать это он не сможет, ибо подарил сайту и это уже не его собственность
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как обуздать плагиаторов?

Сообщение: #18

Сообщение Megachel999 » 10 дек 2009, 09:12

Хатхор писал(а):Вообще-то. я не о этом форуме писала, тут, вроде, такого пункта нет :


Тогда Винский пусть спит спокойно
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Как обуздать плагиаторов?

Сообщение: #19

Сообщение Винский » 10 дек 2009, 13:37

megachel999 писал(а):Тогда Винский пусть спит спокойно


Да я вообщем-то на сон и не жалуюсь.
Но коль такая фамилиарность с вашей стороны пошла (а я очень сильно не люблю фамилиарностей от незнакомых(мне и со мною) людей, которые обычно ничего из себя не представляют), то попросил бы выложить то, на чем натариусы должны визу ставить.
Может и посоветую что-нибудь, как человек съевший слона на защите копирайта своего сайта с 97 года

Кстати над этим...
желание каждую статью заверять нотариусом довольно нелепо. Во первых - серьёзный сайт не будет перепечатывать вашу статью полностью - они просто наймут рерайтера - стоимость 1 доллар за 1000 знаков - который из вашей статьи сделает своими словами уникальную статью. Те кто у вас передирают материал полностью - скорее всего помоечные сайты - посещаемость у которых 10-15 уников. Если вы знаете что такое поисковые системы - то должны понимать - что робот-поисковик просто заблокирует их сайты в поиске - если обнаружит КОПИЮ.


...подписываюсь полностью

П.С.
Дополнил Правила форума. Что всем понятно было:

2.23. Размещая сообщения на форуме вы подтверждаете, что делаете это добровольно, без принуждения. Ваши сообщения: посты, темы и другие текстовые или графические продукты становятся неотъемлемой частью форума после нажатия вами кнопки "Отправить сообщение". При желании, вы можете попросить Администрацию форума удалить ваш профиль из форума; при этом все ваши сообщения, исключительно на усмотрение администрации, остаются на форуме. Удаление ваших сообщений может разрушить темы, которые создавалась не только Вами.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25041
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Как обуздать плагиаторов?

Сообщение: #20

Сообщение .... » 10 дек 2009, 14:01

megachel999зарегистрируйте электронное СМИ.
....
почетный путешественник
 
Сообщения: 3176
Регистрация: 03.05.2004
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Отчеты: 1

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоБизнес. Деньги. Недвижимость



Включить мобильный стиль