Если бы отельером был я …

как открыть свой бизнес. примеры бизнеса и идеи бизнеса, недвижимость цены на квартиры в Москве, продажа недвижимости ресторанный бизнес, курс рубля по отношению к основным валютам, макроэкономика, прогнозы развития экономической ситуации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Если бы отельером был я …

Сообщение: #41

Сообщение TashaP » 10 мар 2010, 10:32

Так что - сначала было бы полезно узнать изнутри этот бизнес, поработать в нём, а потом прикинуть со своими возможностями.

дельный совет!

Может в России всё проще и я усложняю?

тут наверное всё хуже.
TashaP
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 11.01.2010
Город: Санкт-Петербург,(ex-Петропавловск-Камчатский)
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Если бы отельером был я …

Сообщение: #42

Сообщение Нышпорка » 10 мар 2010, 15:14

STAM , спасибо Вам огромное за мудрые советы. На счет поработать в отельном бизнесе, это конечно правильное направление, но пока, допустим в Украине (живу в Киеве) я видела только 2 отеля, владельцы которых более менее вменяемые люди, и у которых реально можно набраться какого-то опыта, все остальные отели на мой взяглд являются сущим кошмаром и ужасом, учиться там нечему (имею в виду организацию, структуру, отношение к работе). Как и в любом деле рыба портится с головы - если владелец отеля вменяемый, и что важно фанат своего дела - все будет ок! Но таких людей единицы и не только в Украине. Сама лично, как уже писала, немного причасна к сфере гостеприимства - я сдаю в аренду свои квартиры (посуточно и длительно), это конечно, не отель, но что-то типа того. Занимаюсь этим уже 5 лет, но вообще я журналист, много писала про туризм, разные страны, езжу в рекламники.

Все ваши благие намерения разобьются в прах на поверку с реалъностью, если вы:
-не имеете "италъянскую семью" , где все члены семъи участвуют в бизнесе (работают горничными, рецепционистами, убирают территорию, чинят мебель, электрику, сантехнику, пылесосы, стиральные машины, ТВ, телефон...., занимаются бухгалтерией, счетами.... и денег за работу не берут, а они остаются в семье
-если для вас сама идея о создании отеля вашей мечты важнее прибыли


Ну, "итальянской семьи" у меня нет (к счастью, или наоборот) но я сама лично предполагаю принимать самое непостредственное участие в работе отеля. Кроме того я там, в своем отеле, планирую жить. Мои близкие люди, в частности мой муж (финансы, IT, починить-покрасить, да и просто золотые руки на все), естественно, тоже будут вовлечены в этот бизнес. Т.е. я не рассматриваю будущий отель как некий бизнес, куда я вложу бабло, найму людей и укачу куда-то далеко, и хай оно себе как-то там работает, НЕТ, я вижу отельный бизнес как образ собственной жизни!!! Я сама могу работать администратором на ресепшене (естественно, имея еще сотрудников для подмены), если надо я сама и полы с унитазами мыть могу, и завтраки в 6 утра накрывать. Ну, понятно, что один человек со всем не справится, поэтому, естественно, планируются наемные работники.

если вы купили здание, то вам нужна прибыль, чтобы вернуть вложенное, если же вы арендуете здание - то надо платить аренду, а она (разная) в среднем 1/3 от прибыли.


Я хочу только собственную землю и постройку необходимых зданий с нуля. Понимаю, что все это космос по финансам, но что уже и помечтать нельзя? Да, врядли я в течении своей жизни отобъю стоимость вложенных средств, но речь идет о том, чтоб вложить очень много и получать с этого дела некую прибыль, чтоб безбедно встретить старость, детям оставить бизнес в будущем, короче, главная задача бизнеса - чтоб прибыли с головой хватало на жизнь, а о полном отбивание вложенных средств речь не идет. Тут не надо быть большим финансистом чтоб понять земля + капитальное строительство + разрешительные доки от всех-всех - это огромные вложения. Но я хочу отель такой как хочу, а не такой чтоб подешевле!!! В общем, я занимаюсь правильной формулировкой желания, а оно потом обязательно сбудется, это точно т.к. у меня так всегда бывает

В крупном мегаполисе, где круглогодично ротация приезжих, командировочных и туристов (Тель-Авив, Прага, Вена...)
Крупнейший транспортный узел, центр деловой жизни, где круглый год происходят значимые события - Кёльн, Берлин, (во Франкфурте ежегодно 18-20 ярмарок и отели в радиусе 50 км на это время забиты и по "космическим " ценам)
Ну и многое ещё, кто-нибудь наверное добавит и поправит


Вот это ОЧЕНЬ важный для меня совет т.к. я никак не могу определиться с местом (вроде и хочется в горах или на море...). Ваши размышления кажутся мне разумными. В общем, обсуждаем отель-клуб для путешественников в мегаполисе. Да и про ресторан не забываем писать советы-пожелания-рекомендации, ресторан обязательно будет!
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Если бы отельером был я …

Сообщение: #43

Сообщение olaft » 10 мар 2010, 15:27

а еще важна максимально детализированная инструкция для горничных.
хорошая горничкая многого стоит.
олег
olaft
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 06.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: Если бы отельером был я …

Сообщение: #44

Сообщение Нышпорка » 10 мар 2010, 16:02

olaft писал(а):а еще важна максимально детализированная инструкция для горничных.
хорошая горничкая многого стоит.

Да!!! это очень важно! Вот недавно в одной книжке для отельеров прочитала должностную инструкцию для горничной на 5 страницах!!!! Офигела как правильно все расписано и поняла что во многих отелях, берущих по 100 баксов за номер этой инструкцией и не пахнет или надо более жестко контролировать ее исполнение!
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Если бы отельером был я …

Сообщение: #45

Сообщение STAM » 10 мар 2010, 17:00

olaft писал(а):а еще важна максимально детализированная инструкция для горничных.
хорошая горничкая многого стоит.

самое главное её достоинство - незаметность. Работа должна быть исполнена, а её и видно не должно быть.
А так же опрятность, честность и добросовестность. А ещё от неё совсем не требуется знания ин. языков, этикета и модельной внешности.
Так что не усложняйте..., в реальности всё гораздо проще.
и стоит (или должно стоить) это совсем недорого, гораздо дешевле, чем граммотный рецепционист-бухгалтер-завхоз-управляющий-снабженец-отдел кадров (со знанием ин. языков, компьютера, отельного бизнеса, с соответств. образованием - всё это в одном лице) специалист.
Одно дело создать продукт ( в нашем случае - это отель мечты) и совсем другое - этот продукт продать (это как замуж выйти - можно быть и красивой и образованной, но никто об этом кроме тебя самой не знает)

Go писал(а): Вот недавно в одной книжке для отельеров прочитала должностную инструкцию для горничной на 5 страницах!!!! Офигела как правильно все расписано....

. Мне тоже как-то попалась упаковка туалетной бумаги с вложенной инструкцией по применению, да ещё и на 2-х языках. На русском, видимо из старых запасов, и свеженькая - на украинском.
Ищите во всём здравый смысл, несмотря на бытиё!

Go писал(а):STAM , спасибо Вам огромное за мудрые советы.

А для " спасибо " естъ спец. местечко под аватаркой
Аватара пользователя
STAM
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 28.04.2005
Город: FRA
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Если бы отельером был я …

Сообщение: #46

Сообщение olaft » 12 окт 2010, 20:50

дык... мне просто в кубинском отеле под испанским менеджментом удалось увидеть горничную которая драила шторки в ванной губкой и моющим средством
мне бы это и дома не пришо в голову
при этом она не повелаь на тему - и так все хорошо а закончила начатое

а еще - заметил -отельчик - я там часто останавливаюсь много лет подряд.
в нем вечером в ресторане народу нет. в соседнем -вал.
фактор - не знаю
То ли бывший повара мишлен - звездного реста
то ли феррари+ламбо хозяина
то ли ди-джей раз в неделю и бесплатное барбекю
но отель забит примерно так же как как тот в котором я жил при цене примерно 2000 против 600
олег
olaft
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 06.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: Если бы отельером был я …

Сообщение: #47

Сообщение sly fox » 03 ноя 2010, 22:05

только что на сайте бронирования натолкнулась вот на такой отель в Стокгольме
не хотела бы я в таком проснутся, если бы смогла заснуть, а это ведь всего лишь индивидуальный дизайн
я тут раньше рассуждала про картинки на стенах, про светлые комнаты, а оно и вон как бывает востребовано

Если бы отельером был я …

Если бы отельером был я …
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Если бы отельером был я …

Сообщение: #48

Сообщение Горыныч » 03 ноя 2010, 22:10

sly fox писал(а):не хотела бы я в таком проснутся, если бы смогла заснуть, а это ведь всего лишь индивидуальный дизайн

Зато аутентично...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Если бы отельером был я …

Сообщение: #49

Сообщение Glazkov Alexander » 14 май 2011, 00:31

Ну и как подвижки с отелем есть?

Я построил в Новосибирске. Сразу не очень хотел им заниматься. Отдал очень младшему компаньону. Он немного не адекватен. Многое испортили вместе с управляющей. Но финансовые результаты есть и менять ничего не охота. Вначале всё оформил большими фото в рамках из своих поездок. Каждый номер - фото из отдельной страны. Ванная отделена от комнаты стеклом и шторой. Цена 1700 руб. Называется Дискавери. Посмотрите если интересно. Не появлялся там месяцев 8 и не очень тянет. Смотрю только отчёты. Ресторан оформили, но нет ни оборота ни прибыли. Сауны на первом этаже мешают отелю. Это небольшая ошибка. Спрашивайте.
Удачи.
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Если бы отельером был я …

Сообщение: #50

Сообщение evuschka » 14 май 2011, 06:54

...в чём ошибка?..что сауны на 1-м этаже или что они в принципе есть?....обычно сауну стараются запустить даже раньше самого отеля..
Породистые кошки лучше охотятся с жиру, чем с голоду. (Бенвенуто Челлини)
Аватара пользователя
evuschka
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 30.10.2007
Город: Оренбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 61
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Если бы отельером был я …

Сообщение: #51

Сообщение Kor » 14 май 2011, 15:51

Для меня идеальный отель - то что в Бангкоке видел. Дом, типа нашей хрущевки, тока новый. Несколько этажей. Вдоль каждого этажа идет длинный коридор сквозь все здание. И налево-направо двери в квартирки, состоящие из комнаты, совмещенного санузла и балкона. Никакой мебели в комнатах нет. Никакого ресепшена тоже нет. У жильцов два ключа - один от квартиры, второй от входной двери в здание. Цена - 3000 бат в месяц, плюс примерно 500 бат в месяц набегает за воду и свет.
Собираюсь в начале июля 2013 на Пукет, месяца на два, до сентября.
Аватара пользователя
Kor
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 25.07.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Если бы отельером был я …

Сообщение: #52

Сообщение Glazkov Alexander » 14 май 2011, 17:28

Господин Кор. Не слишком ли много времени Вы проводите в сети. У меня другое видение жизни. Да и человеку вряд ли мечта её жизни как то будет похожа на вашу реальность.


Сауны дают много шума, разборок и пришлось закрыть выход в дворики при саунах,чтобы не шумели и не дымили шашлыками.
Удачи всем.
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Если бы отельером был я …

Сообщение: #53

Сообщение Нышпорка » 26 апр 2012, 16:29

Тема создана мною аж в 2009 году, с 2010 сюда не заглядывала, а уведомления о комментариях не приходили
Я построил в Новосибирске. Сразу не очень хотел им заниматься. Отдал очень младшему компаньону. Он немного не адекватен. Многое испортили вместе с управляющей.

Уважаемый, Glazkov Alexander, бизнесом описанную ситуацию назвать невозможно. Я очень уважаю Ваш «движняковый» образ жизни, но Вы, наверное, сами понимаете что Вы просто человек, имеющий деньги и тратящий их как считаете нужным, но к бизнесу в мировом (научном что ли) понимании это не имеет отношение. Вернее уточню так, возможно, у Вас есть некий реально бизнес, а отель Дискавери является некой составляющей Вашего бизнеса, но никак не самостоятельной затеей (отель хорошо гуглится, и это круто ). Еще раз, с глубоким уважением к Вашим широко известным путешествиям и Вашей личности в целом.
За время создания этой темы лично я многое узнала, учусь по книгам и профильным журналам, которые кстати являются офигенными подсказчиками. На практике же по прежнему занимаюсь арендой недвижимости и ее обслуживанием. Кол-во объектов увеличивается (все как-то само приходит) т.к. ко мне обращаются друзья с просьбой поуправлять недвигой в период их многолетнего отсутствия, пока все получается. Конечно, образование в этой сфере важно, но качественное именно в сфере гостеприимства можно получить только за границей. Я сейчас читаю современный отечественный учебник по гостиничному хозяйству, очень все слабо описано. Технологии каждый год меняются, их надо знать, в этом плане очень сильно помогает ориентироваться журнал «Отельер & Ресторатор» (это наводка для тех кто интересуется темой)
Для меня идеальный отель - то что в Бангкоке видел. Дом, типа нашей хрущевки, тока новый. Несколько этажей. Вдоль каждого этажа идет длинный коридор сквозь все здание. И налево-направо двери в квартирки, состоящие из комнаты, совмещенного санузла и балкона.

Вот Вы описали интересное направление, пока совершенно НЕ развитое на просторах СССР, это апарт-отель. Интересная особенность инвестиционного проекта – проект обычного отеля окупается в течении 10-ти лет, а проект АПАРТ-отеля еще до ввода в эксплуатацию. Поясню, что апарт-отель это здание, состоящее из студио, больших квартир, квартир класса люкс, находящихся в одном комплексе с развитой инфраструктурой (бассейн, сауны, парковки, прочее). Владельцы этих апартаментов могут сдавать свою недвижимость под гостиничный бизнес, НО управлять этими апартами, как гостиничными номерами может только компания, владеющая всем комплексом в целом.
Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух
Снежный Новый Год 2014 в Доломитах (Италия)
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Мечта - свой миниотель!

Сообщение: #54

Сообщение Igor Niederer » 17 окт 2012, 08:10

Дорогие форумчане, кто-нибудь интересовался этой темой?
Ясно что в больших городах да еще на проходных улицах это будет очень дорого.
Но в Германии очень много Gasthaus и в маленьких городах.
Судя по предложениям в Интернете выбор не велик.
Под миниотелем подразумеваю отдельное здание на несколько номеров.
Самому жить с семьей тоже там.
Может у кого тоже есть такая мечта? В России на пенсию не проживешь, если ты не бывший президент.
Igor Niederer
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.10.2012
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Мечта - свой миниотель!

Сообщение: #55

Сообщение Barry Prudom » 17 окт 2012, 15:33

Igor Niederer писал(а) 17 окт 2012, 08:10:Но в Германии очень много Gasthaus и в маленьких городах.
Судя по предложениям в Интернете выбор не велик.

Это как, очень много, но выбор не велик?
Borrachos team
Аватара пользователя
Barry Prudom
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 29.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Мечта - свой миниотель!

Сообщение: #56

Сообщение Archie Goodwin » 17 окт 2012, 15:43

Тоже не понял мысль ТС. Где миниотель? в Германии?
Аватара пользователя
Archie Goodwin
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.06.2010
Город: Москва, СВАО
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Мечта - свой миниотель!

Сообщение: #57

Сообщение Natallia » 17 окт 2012, 15:49

Здесь что-то подобное обсуждалось Если бы отельером был я …
Natallia
полноправный участник
 
Сообщения: 395
Регистрация: 08.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 55
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Мечта - свой миниотель!

Сообщение: #58

Сообщение Dr. Faust » 17 окт 2012, 20:45

Выбор невелик, если вы пожелаете приобрести отель.
Dr. Faust
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 17.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Если бы отельером был я …

Сообщение: #59

Сообщение Нышпорка » 15 апр 2013, 14:07

Предлагаю тему несколько расширить и поделиться фото с обязательными комментариями про отель, который вас удивил! Напишите что именно вам понравилось, сколько стоит номер? Какие недостатки вы заметили? Ну, и фото в студию! Делюсь своими накопившимися впечатлениями.
Последний раз редактировалось Нышпорка 15 апр 2013, 14:12, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух
Снежный Новый Год 2014 в Доломитах (Италия)
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Если бы отельером был я …

Сообщение: #60

Сообщение Нышпорка » 15 апр 2013, 14:11

Таиланд, город Чианг Рай отель Le Meridien Chiang Rai Resort (цена номеров 150,180,200 долларов США)

Если бы отельером был я …

Если бы отельером был я …

Новогодняя елка в отеле

Если бы отельером был я …

В самом отеле я не жила, номеров не видела, но обследовала всю территорию и именно обустройство территории меня влюбило в этот отель. Он расположен на берегу реки, много водного пространства это и бассейны и обрамляющие их водоемы с зелеными газонами

Если бы отельером был я …

днем

Если бы отельером был я …

вечером

Если бы отельером был я …

Большое водное пространство, утренние и вечерние туманы над рекой, все это дает чувство умиротворения (и при этом заметьте, никакого моря нет!)

Если бы отельером был я …

Если бы отельером был я …

Главная дизайнерская фишка – роскошные огромные деревья, вечером подсвечены.

Если бы отельером был я …

Если бы отельером был я …

Если бы отельером был я …

Но больше всего мне нравится, что в этом отеле каждый вечер, когда стемнеет, на береговой террасе разводят большой огонь

Если бы отельером был я …

Сделать красивый ночной снимок с огнем у меня, увы, не получилось, вот маленькая картинка из тырнета

Если бы отельером был я …
Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух
Снежный Новый Год 2014 в Доломитах (Италия)
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоБизнес. Деньги. Недвижимость



Включить мобильный стиль