И все-таки в Пакистан. Пожалуйста, поделитесь актуальной информацией.

Общие вопросы: погода, обмен валюты, что посмотреть. Обсуждение маршрутов по этим странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: И все-таки в Пакистан. Пожалуйста, поделитесь актуальной информацией.

Сообщение: #101

Сообщение psiros » 15 янв 2024, 15:55

В мае 2023 у меня ничего не спрашивали.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8835
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1466 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: И все-таки в Пакистан. Пожалуйста, поделитесь актуальной информацией.

Сообщение: #102

Сообщение Jovich » 15 янв 2024, 17:16

Нет не спрашивают нигде. Летом отменили
Jovich
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 14.07.2013
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 4

Re: И все-таки в Пакистан. Пожалуйста, поделитесь актуальной информацией.

Сообщение: #103

Сообщение dennymart1n » 19 фев 2024, 13:07

А как определить отель, в котором разрешено селиться туристам? Судя по букингу, там нет такой информации, они все отображаются в учетом и показов для пакистанцев, судя по числу отзывов на отели именно от таких пользователей с флагом Пакистана. А не хотелось бы приехать в города, и узнать, что отель не заселит.
Аватара пользователя
dennymart1n
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 19.02.2012
Город: Нижний Новгород / Тбилиси
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 35
Страны: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: И все-таки в Пакистан. Пожалуйста, поделитесь актуальной информацией.

Сообщение: #104

Сообщение aksolotl » 19 фев 2024, 13:43

dennymart1n писал(а) 19 фев 2024, 13:07: А как определить отель, в котором разрешено селиться туристам? Судя по букингу, там нет такой информации, они все отображаются в учетом и показов для пакистанцев, судя по числу отзывов на отели именно от таких пользователей с флагом Пакистана. А не хотелось бы приехать в города, и узнать, что отель не заселит.


На букинге часто пишут, можно селиться иностранцам или нет. Если этой информации нет/ не совпадает с реальной, отели обычно потом отписываются, если не смогут заселить. В Бахавалпуре, Мултане по крайней мере у меня так было.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: И все-таки в Пакистан. Пожалуйста, поделитесь актуальной информацией.

Сообщение: #105

Сообщение Jovich » 19 фев 2024, 14:02

Я все отели искала через Букинг и они для туристов. Только в Hyderabad многие отели не засиляли иностранцев, но их нет на букинге. В Hyderabad есть дорогой отель Hindu river и они не заселяют иностранцев, но из нет на букинг. Обычно, затрапезные отели не берут иностранцев
Jovich
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 14.07.2013
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 4

Re: И все-таки в Пакистан. Пожалуйста, поделитесь актуальной информацией.

Сообщение: #106

Сообщение psiros » 19 фев 2024, 15:52

dennymart1n писал(а) 19 фев 2024, 13:07:А как определить отель, в котором разрешено селиться туристам? Судя по букингу, там нет такой информации, они все отображаются в учетом и показов для пакистанцев, судя по числу отзывов на отели именно от таких пользователей с флагом Пакистана. А не хотелось бы приехать в города, и узнать, что отель не заселит.

В Бахавалпуре меня не хотели селить в отель, заброненный на Букинге. Все решил звонок на Букинг, через 10 минут заселили.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8835
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1466 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: И все-таки в Пакистан. Пожалуйста, поделитесь актуальной информацией.

Сообщение: #107

Сообщение terrikon_1936 » 19 фев 2024, 17:13

Забронил жилье в Лахоре, Исламабаде, Карачи, все попросили написать свой вацап, и позже связались со мной, ждут меня.
Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. Иначе зачем мы здесь?
Аватара пользователя
terrikon_1936
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 02.03.2016
Город: Газа
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 28
Страны: 62
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: И все-таки в Пакистан. Пожалуйста, поделитесь актуальной информацией.

Сообщение: #108

Сообщение dennymart1n » 29 фев 2024, 08:12

Что в Пакистане по обмену валют и снятию наличных в банкоматах?
Меняют ли они индийские рупии на свои рупии? К примеру на наземной границе? Или нужно попытаться в Индии поменять оставшиеся рупии на доллары, и уже в Пакстане менять доллары на рупии?
Есть ли банкоматы, которые не берут комиссию за снятие с чужих карт, и вообще, проходит ли снятие, не блокируют ли банки такие операции, ктото пробовал на личном опыте?
Аватара пользователя
dennymart1n
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 19.02.2012
Город: Нижний Новгород / Тбилиси
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 35
Страны: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: И все-таки в Пакистан. Пожалуйста, поделитесь актуальной информацией.

Сообщение: #109

Сообщение psiros » 29 фев 2024, 15:58

Обменники есть, но их надо поискать. Я лично менял в отелях, это проще. Курс в аэропорту, кстати, не сильно хуже, чем в банках, разница копеечная. Берут только новые крупные доллары (возможно, и евро берут, но не проверял лично).
Индийские рупии им вряд ли будут нужны.
Банкоматов очень мало, ими не пользовался. Разумеется, оплатить карточкой что-либо невозможно.
Обратный обмен пакистанских фантиков на что-то конвертируемое невозможен, имейте ввиду.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8835
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1466 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: И все-таки в Пакистан. Пожалуйста, поделитесь актуальной информацией.

Сообщение: #110

Сообщение dennymart1n » 29 фев 2024, 18:44

Кто подскажет по Мултану актуальную информацию. Тут писали, что полицейский эскорт требуется только в Бахавалпуре, в Мултане многие останавливались. А где именно?
Мне сейчас отель с букинга Hotel PAK Continental Multan прислал сообщение, что им очень жаль, но они не могут меня (иностранца) принять из-за due to our local govt. policy.
И на мое возражение, что многие едут в Мултан, они ответили списком отелей, где я могу забронировать жилье. Но мне их отели не подходят по бюджету.
U can Booked few listed hotel like
Hotel One
Hotel Ramada
Hotel Avari
Hotel Faleties

Это они просто хотят по легкому выйти из ситуации с бронью от иностранца, чтобы не пришлось напрягаться перед полицией, и по сути можно надавить на них через букинг, чтобы они все же заселили меня? Или это реально, и надо из ограниченного списка отелей выбирать? Тут писали про аналогичный случай, что не хотел отель селить до звонка с букинга. Они уже днем попытались отменить мою бронь на букинге, типо я не оплатил предварительно им, хотя моя карта указана в брони, они могли бы снять деньги. Я через письмо букинга отправил, чтобы оставили мою бронь, и вот после этого они прислали такое сообщение.

Что тогда, как вариант, вообще отказаться от брони отеля там, приехать утром из Лахора, погулять одному с рюкзаком и через несколько часов поехать дальше в Бахавалпур, откуда уже будет ночной поезд в Карачи. В принципе это несколько затратно, но они заставляют к такому варианту прийти. По факту же, я все равно окажусь в городе, только вообще без контроля, потому что без жилья, чем же это лучше?
Аватара пользователя
dennymart1n
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 19.02.2012
Город: Нижний Новгород / Тбилиси
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 35
Страны: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: И все-таки в Пакистан. Пожалуйста, поделитесь актуальной информацией.

Сообщение: #111

Сообщение psiros » 29 фев 2024, 20:42

dennymart1n писал(а) 29 фев 2024, 18:44: в Мултане многие останавливались. А где именно?

Я останавливался в отеле Multan Continental. При заезде (когда нас эскорт привёз из Бахавалпура) ресепшионист официальным тоном в присутствии ментов сказал, что если нам потребуется выйти из отеля, то только в сопровождении эскорта; но когда через полчаса мы пошли на улицу, "наши" менты уже уехали, и он сказал, что можно идти просто так.
dennymart1n писал(а) 29 фев 2024, 18:44:приехать утром из Лахора, погулять одному с рюкзаком и через несколько часов поехать дальше в Бахавалпур

Очень сложно. Во-первых, Мултан заслуживает больше времени. Во-вторых, по дороге из Лахора в Мултан можно заехать в Хараппу, а по дороге из Мултана в Бахавалпур - в форт Деравар, Биби-Джавинди и заброшенный дворец Садык Гар. Если не заезжать, потеряете много впечатлений, а если заезжать, то в один день обе дороги и ещё плюс Мултан вообще не упихнуть.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8835
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1466 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: И все-таки в Пакистан. Пожалуйста, поделитесь актуальной информацией.

Сообщение: #112

Сообщение Persian tramp » 29 фев 2024, 21:00

dennymart1n писал(а) 29 фев 2024, 18:44:Тут писали, что полицейский эскорт требуется только в Бахавалпуре

Мне не потребовался эскорт, но на базаре полицейские пожурили немного, что я не ношу с собой паспорт. Ответил, что у меня с собой ксерокопия, а паспорт лежит в отеле.
dennymart1n писал(а) 29 фев 2024, 18:44:в Мултане многие останавливались. А где именно?

Я ещё на автобусной станции по приезду из Бахавалпура взял рикшу и попросил провезти меня по известным ему отелям Мултана. В одном номер бы на первом этаж и выходил на шумную улицу, в другом шел ремонт и воняло краской.... В итоге как раз в:
dennymart1n писал(а) 29 фев 2024, 18:44:Continental Multan

... и остановился без всякой брони.
dennymart1n писал(а) 29 фев 2024, 18:44:чтобы не пришлось напрягаться перед полицией

Хм.... полиция выдернула меня на разговор в фойе отеля в первый же вечер: покажите визу, с какой целью приехали в Пакистан, то сё....
psiros писал(а) 29 фев 2024, 20:42: Мултан заслуживает больше времени

Поддержу. У меня два дня ушло на город.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44417
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 950 раз.
Поблагодарили: 8185 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: И все-таки в Пакистан. Пожалуйста, поделитесь актуальной информацией.

Сообщение: #113

Сообщение Nilgiri » 02 мар 2024, 16:06

psiros писал(а) 29 фев 2024, 15:58:Обратный обмен пакистанских фантиков на что-то конвертируемое невозможен, имейте ввиду.


В смысле невозможен? Даже при вылете не меняют? Что поменяешь, все нужно тратить?
Nilgiri
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 20.09.2014
Город: Гомель
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский

Re: И все-таки в Пакистан. Пожалуйста, поделитесь актуальной информацией.

Сообщение: #114

Сообщение Nilgiri » 02 мар 2024, 16:23

dennymart1n писал(а) 29 фев 2024, 18:44:Мне сейчас отель с букинга Hotel PAK Continental Multan прислал сообщение, что им очень жаль, но они не могут меня (иностранца) принять из-за due to our local govt. policy.
И на мое возражение, что многие едут в Мултан, они ответили списком отелей, где я могу забронировать жилье. Но мне их отели не подходят по бюджету.
U can Booked few listed hotel like
Hotel One
Hotel Ramada
Hotel Avari
Hotel Faleties

Это они просто хотят по легкому выйти из ситуации с бронью от иностранца, чтобы не пришлось напрягаться перед полицией, и по сути можно надавить на них через букинг, чтобы они все же заселили меня? Или это реально, и надо из ограниченного списка отелей выбирать? Тут писали про аналогичный случай, что не хотел отель селить до звонка с букинга. Они уже днем попытались отменить мою бронь на букинге, типо я не оплатил предварительно им, хотя моя карта указана в брони, они могли бы снять деньги. Я через письмо букинга отправил, чтобы оставили мою бронь, и вот после этого они прислали такое сообщение.

Что тогда, как вариант, вообще отказаться от брони отеля там, приехать утром из Лахора, погулять одному с рюкзаком и через несколько часов поехать дальше в Бахавалпур, откуда уже будет ночной поезд в Карачи. В принципе это несколько затратно, но они заставляют к такому варианту прийти. По факту же, я все равно окажусь в городе, только вообще без контроля, потому что без жилья, чем же это лучше?


Букинг не афиширует опцию "селим иностранцев", но вы можете проверить это по отзывам. Если отзывы написаны только местными, то не селят, если есть отзыв иностранца, селят. Потому что писать отзывы на букинге могут только реальные постояльцы.
Nilgiri
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 20.09.2014
Город: Гомель
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский

Re: И все-таки в Пакистан. Пожалуйста, поделитесь актуальной информацией.

Сообщение: #115

Сообщение psiros » 02 мар 2024, 16:50

Nilgiri писал(а) 02 мар 2024, 16:06:В смысле невозможен? Даже при вылете не меняют? Что поменяешь, все нужно тратить?

Да, всё нужно тратить. Обменники работают только в одну сторону. Скорее всего, в частном порядке можно договориться с кем-либо из местных, которому нужно сбагрить свои доллары, но я предполагаю, что это сложно, да и курс будет не особо хороший.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8835
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1466 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: И все-таки в Пакистан. Пожалуйста, поделитесь актуальной информацией.

Сообщение: #116

Сообщение Cooler » 03 мар 2024, 19:49

Nilgiri писал(а) 02 мар 2024, 16:06:все нужно тратить?

Ещё бы посоветовал не рассчитывать на Дьютик при вылете домой, покупать там особо нечего...но если у будет транзит, например в Омане, то там можно рупии на реалы обменять
Хорошего много не бывает!!!
Cooler
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 02.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 48
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: И все-таки в Пакистан. Пожалуйста, поделитесь актуальной информацией.

Сообщение: #117

Сообщение dennymart1n » 04 мар 2024, 08:41

Cooler писал(а) 03 мар 2024, 19:49:но если у будет транзит, например в Омане, то там можно рупии на реалы обменять

Это полезная информация. Кто-то на форуме писал, что вместо долларов предлагали дихармы.
Мне как раз не важно на что поменять, лишь бы было можно и в самом Пакистане, или уже по прилете в Оман или ОАЭ.
Аватара пользователя
dennymart1n
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 19.02.2012
Город: Нижний Новгород / Тбилиси
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 35
Страны: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: И все-таки в Пакистан. Пожалуйста, поделитесь актуальной информацией.

Сообщение: #118

Сообщение dennymart1n » 06 мар 2024, 19:40

В Пакистане, в частности, в Лахоре много банков и банкоматов при них, однако не на каждом есть эмблема Master Card. Такие не принимают карту и сразу на экране пишут, что отказано в услуге. Я пробовал DenizBank.
Также, все, что я находил, везде берут комиссию за снятие с чужих карт. Пишут сразу на экране предупреждение, что будет снято дополнительно 1000 рупий или 750 рупий. Меньше комиссию пока не встречал. В банкомате Al Falah можно снять как раз с комиссией 750 рупий с турецкой Мастеркард Денизбанка. Но есть особенность, он не дает вписать свою сумму снятия, а самая максимальная на выбор 20 000 рупий (около 71,5 доллара +2,7 комиссия). Мне такой суммы недостаточно, пришлось на другой день снимать еще 15000 рупий. Получилось две комиссии по 750 рупий, что не очень приятно. Обменников я тут пока не встретил.
И возможно не все банкоматы имеют такой лимит снятия, и не удивлюсь, если в том банкомате, где была комиссия 1000 рупий, по итогу можно было бы снять сразу 40-50 тысяч, и получилось бы выгодней.
Аватара пользователя
dennymart1n
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 19.02.2012
Город: Нижний Новгород / Тбилиси
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 35
Страны: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: И все-таки в Пакистан. Пожалуйста, поделитесь актуальной информацией.

Сообщение: #119

Сообщение terrikon_1936 » 06 мар 2024, 22:38

dennymart1n, а не пробовали по гугл мапс найти обменник? Вот сейчас смотрю их в Лахоре вроде достаточно.
Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. Иначе зачем мы здесь?
Аватара пользователя
terrikon_1936
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 02.03.2016
Город: Газа
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 28
Страны: 62
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: И все-таки в Пакистан. Пожалуйста, поделитесь актуальной информацией.

Сообщение: #120

Сообщение dennymart1n » 08 мар 2024, 12:27

terrikon_1936 писал(а) 06 мар 2024, 22:38:dennymart1n, а не пробовали по гугл мапс найти обменник? Вот сейчас смотрю их в Лахоре вроде достаточно.

Не пробовал. Я не оформлял симку и без интернета, а расстояния там такие огромные, что я жил в 15 км от центра и нужно было как-то туда доехать, мыслей еще по дороге искать обменник не было. Но они мне и не встречались, чтобы прям вывеска пестрила.
У меня еще в приоритете выводить деньги из турецкого банка, наличку не хочется менять и тратить.
Аватара пользователя
dennymart1n
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 19.02.2012
Город: Нижний Новгород / Тбилиси
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 35
Страны: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанВопросы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль