Торговаться в Пакистане

Общие вопросы: погода, обмен валюты, что посмотреть. Обсуждение маршрутов по этим странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Торговаться в Пакистане

Сообщение: #1

Сообщение shum » 25 апр 2011, 07:10

Уважаемые форумчане

посоветуйте, пожалуйста, по следующим вопросам

1. Нужно ли торговаться в Пакистане (и ожидают ли этого местные)? Интересуют следующие места: в гостиницах, при найме машины с водителем, на автобусной станции, в магазине?

Особоенно интересует найм гидов/портеров.

2. Насколько примерно может быть завышена цена (и насколько ее, как правило, сбавляют)?

Спасибо!
shum
Навечно в списке
 
Сообщения: 79
Регистрация: 28.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 1

Re: Торговаться в Пакистане

Сообщение: #2

Сообщение volga_volga » 25 апр 2011, 08:16

1. Торговаться надо, конечно, всегда!

Но: на рынках, а/станциях, магазинах, прочих местах нетуристических, мне цены казались настолько смешными, что и торговаться было неудобно. Пакистан не Индия, у меня не было впечатления (как в Индии), что на мне хотели все нажиться. (Цены в магазинах фиксированные типа книги, карты и т.п.)

В туристических местах, цены на услуги и размещение почему-то не снижаются, даже если поток туристов иссяк почти на ноль. Так что торговаться-то можно, но к большим результатам это скорее всего не приведет. Да и цены на туруслуги на удивление стабильны, несмотря на все перипетии происшедшие в Пакистане в последние годы. Например, джип от Rajkot Bridge к Fairy Meadows . как стоил (не помню сколько) в путеводителе 2004-го года, так он столько же и стоил в 2008-м, когда я там была в последний раз.

2. Цена насколько завышена, это по сравнению с чем? с ценой для "местных" - так они не ищут англоязычного гида на треки ))) так что рынок услуг достаточно ограничен с обеих сторон (предложение и спрос), говорить о "завышении" цен ИМХО не имеет смысла. Местные туристы ездят на своих а/мобилях и со своими слугами/водителями.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Торговаться в Пакистане

Сообщение: #3

Сообщение shum » 26 апр 2011, 08:10

Спасибо за ответ.

Насчет завышенной цены вопрос в том, насколько примерно цена, которую называют, завышена по сравнению с тем, на что готов согласиться продавец. Те. изначальная цена продавца может быть завышена, грубо говоря, например, на 10% или в два или больше раз?
shum
Навечно в списке
 
Сообщения: 79
Регистрация: 28.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 1

Re: Торговаться в Пакистане

Сообщение: #4

Сообщение j-r » 26 апр 2011, 09:54

В Карачи у местных продавцов раза в три можно было снизить. Но не у всех))
Аватара пользователя
j-r
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 11.11.2008
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Торговаться в Пакистане

Сообщение: #5

Сообщение volga_volga » 26 апр 2011, 10:13

Откуда я знаю, какова "реальная" цена продавца?... Мелкие вещи типа ланча, чая, такси, газеты - за меня вообще местные (незнакомые) люди платили... очень часто. Поэтому ваш вопрос меня так в тупик и поставил... я там до сих пор

Вот если бы спросили про Индию, там ответов была бы куча... вообще цены в Пакистане были ниже, чем в Индии, а в Индии у меня было представление (от местных коллег) о "реальной" стоимости вещей. В общем, если хотите уровень, то не выше Индии.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанВопросы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль