Долина Калаш

Общие вопросы: погода, обмен валюты, что посмотреть. Обсуждение маршрутов по этим странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Долина Калаш

Сообщение: #1

Сообщение shum » 25 апр 2011, 21:41

Уважаемые форумчане

1. Посоветуйте, пожалуйста, как можно избавиться от вооруженного сопровождения при путешествии по этим долинам?

2. Может ли кто-то порекомендовать агенство/контакты для организации прогулок по Читралу?

3. Где лучше там остановиться?

Спасибо!
shum
Навечно в списке
 
Сообщения: 79
Регистрация: 28.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 1

Re: Долина Калаш

Сообщение: #2

Сообщение volga_volga » 26 апр 2011, 01:21

Вооруженное сопровождение ввели? Ничего себе. А пермиты требуются?

Я была в Читрале в 2004-м, в Калаш сьездила на день (day trip), просто села на рейсовый автобус, а там как карта ляжет. Как доводилось в Пакистане, сразу нашлись люди, предложившие помочь с посещением Калаша - со мной в автобусе ехали два доктора, они меня напоили чаем в своем медпункте и послали со мной в Калаш сопровождающего на день (он у них медбратом работал, они его со спецзаданием на день послали). Медбрат был сам родом из долины Калаш, так что мы посетили его знакомых, его семью, покатались на мопеде по местным дорогам и он меня обратно посадил на джип и потом на автобус в Читрал.

Наверное, сейчас все не так... Очень жаль.

Да, и насколько я помню, остановиться там было негде. Но я и не собиралась, так что специально не искала.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Долина Калаш

Сообщение: #3

Сообщение shum » 26 апр 2011, 08:03

Спасибо за ответ. К сожалению, инфа по обязательному вооруженному конвою (люди в форме и с оружием) в настоящее время была потверждена несколькими людьми, в том числе, местными.

Скорее всего путешественники на форуме еще не успели воспользоваться этим новым изобретением. Меня вот больше интересует, как это работает: говорит ли тебе конвой куда идти и где останавливаться, в смысле туда нельзя - сюда нельзя. Или же они просто следуют за тобой.
shum
Навечно в списке
 
Сообщения: 79
Регистрация: 28.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 1

Re: Долина Калаш

Сообщение: #4

Сообщение volga_volga » 26 апр 2011, 10:24

У меня был опыт посещения Mohenjodaro с вооруженным конвоем (это в провинции Синд, несколько часов на север от Карачи). Кажется, у меня тогда был сопровождающий (друг в Карачи слугу уступил на несколько дней, без него он меня не отпустил бы по Синду ездить). В гостинице нас нашел "полaгающийся" дядечка с автоматом (Калашников китайского происхождения), и мы втроем на рейсовом автобусе поехали на сайт. Он просто рядом находился всю дорогу, а по прибытии на сайт вообще исчез - наверное, билет не хотел покупать ))) По крайней мере, все фотографии мои оттуда - без него.

Кстати, он нам был выдан совершенно бесплатно. По возвращении я ему кажется дала на чай, 200-300 рупий, он был счастлив.

Так что ИМХО не переживайте, если и будут военные, то они будут пакистанские - то есть совершенные пофигисты. Вот если бы вас сопровождала китайская армия
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Долина Калаш

Сообщение: #5

Сообщение kae » 26 апр 2011, 10:54

shum писал(а):Уважаемые форумчане

1. Посоветуйте, пожалуйста, как можно избавиться от вооруженного сопровождения при путешествии по этим долинам?



На форуме ТТ было сообщение, что на прошлой неделе это требование (об обязательном конвое при посещении долин калашей) отменили.
Соответственно, вам остается только ждать и надеяться, что до вашего приезда ничего не изменится, а в Пакистане все меняется постоянно...
В общем, будьте просто готовы гибко корректировать свои планы в зависимости от текущей ситуации.
kae
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 23.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Долина Калаш

Сообщение: #6

Сообщение volga_volga » 27 апр 2011, 04:38

Кстати, вспомнила, как называлась совершенно чудная гостиница в Читрале - Mountain Inn.

Не очень бюджетно (кажется было 800 рупий/день), но я жила просто как королева... огромный номер с огромной ванной, балкон в сад, громадный сад, в котором проводились местные собрания коммьюнити (а я с балкона подсматривала). В одном из номеров в противоположном от меня крыле находился офис какого-то NGO.

Я в честь такого расслабона в Читрале даже задержалась на лишние пару дней... Самые лучшие воспоминания остались от Mountain Inn.

http://www.pbase.com/volga_volga/image/125272401
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Долина Калаш

Сообщение: #7

Сообщение shum » 18 май 2011, 12:20

К сожалению, на практике ситуация с конвоем и секъюрити в Читрале оказалась хуже, чем в самых ужасных слухах.
shum
Навечно в списке
 
Сообщения: 79
Регистрация: 28.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 1

Re: Долина Калаш

Сообщение: #8

Сообщение volga_volga » 18 май 2011, 12:44

shum писал(а):К сожалению, на практике ситуация с конвоем и секъюрити в Читрале оказалась хуже, чем в самых ужасных слухах.


Да вы что! очень жаль. И очень хочется узнать поподробнее...
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Долина Калаш

Сообщение: #9

Сообщение shum » 18 май 2011, 14:21

[quote="volga_volga"]И очень хочется узнать поподробнее... [/quote]

Приехав в Читрал в тот же день нужно зарегистрироваться в полиции. Сообщить гостиницу, где живешь и также маршрут передвижения в Читрале. Люди, которые меня регистрировали, сообщили, что мне дадут двух автоматчиков, которые будут сопровождать меня все время. Я заявила твердое нет. После долгих переговоров, чувак постарше сказал файн, но нужно написать бумагу, где я беру всю ответственность на себя. Он продиктовал мне текст смешного содержания, буквально что Читрал - очень мирное место и если что-то случится, ответственность несу я. Подписала ее. Получила бумагу на передвижение в долину Калаша. Но этим все не кончилось.

На следующее утро, когда я гуляла по городу, меня остановил человек в гражданской одежде и попросил пройти. Сообщил, что со мной хочет поговорить и назвал аббревиатуру какого-то чина. Меня провели в какое-то охраняемое здание в кабинет к какому-то военному чину. Там находилось еще восемь офицеров в форме. Сообщил, что за безопасность в регионе отвечает он и если со мной что-то случится - голову снесут ему. Поэтому я должна взять конвой и не рыпаться. Последовали долгие переговоры, мужик непреклонен. Я сказала, что если он не отпустит меня без конвоя негативное освещение в прессе ему обеспечено. Они начали говорить на урду. Я так поняла, он справшивал насколько долина охвачена войсками. Другие офицеры подтвердили, что типа людей достаточно, они снабжены бронежелетами, приборами ночного видения и пр. Также присутствует разведка. После чего я покинула кабинет, наняла машину и свалила в Ромбур.

Дорога занимает полтора часа, на которых нас задерживали семь или восемь раз как на очевидных чек постах, так и просто из листвы вдруг появляются люди с автоматами. Почему с вами нет секьюрити? Внимательно проверяли все документы, включая мою регистрацию в Читрале. Потом звонилили куда-то. Только после звонка нас пропускали.

Приехав в долину Ромбур, поняла почему отпустили без конвоя. В долине, где всего домиков пятьдесят не больше, было расквартировано около 200 военных. На въезде в долину военные бараки. По долине расставлены полицейские.

Вооруженные патрули составом 10 человек постоянно патрулируют долину. Реально их больше, чем местных жителей. Я постоянно ощущала наблюдение за собой. Несколько раз каждый день ко мне подходили люди в гражданском (не калаши) и начинали заводить разговоры, типа почему одна и где секъюрити. Кончилось тем, что поневоле стала подозревать полицейских или разведку во всех подходящих ко мне людях в гражданском.

В гесте, где я жила, соседнюю комнату со мной заняли вооруженные полицейские. У порога моей двери на улице поставили кровать и на ней спало двое военных.

Когда я решила подняться на место повыше за пределами входа в долину, двадцать (!) людей с автоматами отделилось от бараков, пошли за мной и заняли позциии по трое и по четверо на возвышенности по периметру.

Единственное, за мной следом охрана не ходила.

Но там были иностранцы, которые не смогли отказаться от безопасности, и в дополненение ко всему перечисленному за ним по пятам ходили двое автоматчиков. Если иностранцы ходили с конвоем, местные жители с ними не общались.

Все эти меры создали огромное недовольство у местных жителей. Кто-то объяснил мне, что полицейские требуют бесплатное проживание и еду. Реально наблюдала конфликты с местными. Они стараются прогонять полиейских и военных из поля зрения.
shum
Навечно в списке
 
Сообщения: 79
Регистрация: 28.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 1

Re: Долина Калаш

Сообщение: #10

Сообщение volga_volga » 18 май 2011, 14:29

Ничего себе! Когда я там была в 2004-м, мое общение с властями ограничилось регистрацией в полиции. Военных я там вообще не помню, в долинах Калаш тем более... Да-а-а... Времена... "Пропала квартира"...
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанВопросы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль