Афганистан – Пакистан – Индия??? Август-сентябрь-2012

Общие вопросы: погода, обмен валюты, что посмотреть. Обсуждение маршрутов по этим странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Афганистан – Пакистан – Индия??? Август-сентябрь-2012

Сообщение: #1

Сообщение annadina » 03 июл 2012, 17:39

Добрый день, уважаемые форумчане! Мы намечаем поездку в Пакистан - давно уже намечаем, несколько лет ))). Кажется, в этом году все-таки наконец могут дойти руки ))) и ноги. Ориентируемся на август - сентябрь, потому что следующей весной у нас кончается срок действия паспортов. Только начинаю подготовку – пока что осваиваю информацию из здешних отчетов, постепенно, в промежутках между работой. В связи с этим у меня к вам, если вы позволите, огромное количество вопросов, как к самому крупному знатоку Пакистана )))).

1. Маршрут.
Хотелось бы охватить своим вниманием сразу несколько стран. В идеале – заход со стороны Афганистана, выход через Индию. Возможен ли такой вариант? Я так понимаю, что из Индии в Пакистан не пропускают? А обратно? Я так понимаю, что там есть единственный пешеходный переход, который действует в дневное время....
Как вариант – выход или заход через КНР... Или через Иран?

Как, с точки зрения опытных "пакистанцев", было бы целесообразно построить маршрут с учетом того, что у нас будет около 2 недель отпуска?
Какие здесь могут быть тонкости?

Как в случае такого "транзита" происходит оформление виз - ведь консульство Пакистана в Москве требует авиабилеты... Имеет ли смысл сделать бесплатную бронь либо сперва купить билеты, а потом сдать их?

Можно ли сейчас (летом 2012-го) получить визу в Пакистан в Афганистане либо в КНР?

2. Транспорт.
Мы не пешеходы и на альпинисты )))). Ты созерцатели и любим вкусно пожрать )). Каким образом нам, в таком случае, целесообразно перемещаться – в частности, через границы. Насколько я понимаю, международного железнодорожного сообщения у Пакистана ни с Афганистаном, ни с Китаем, ни с Индией - обнаружила лишь ЖД ветку в Иран... В Иран мы не хотим.

2.1. Существуют ли международные автобусные маршруты? Где их искать? На Википедии я нашла вот что:
Регулярные международные автобусные перевозки по состоянию на конец 2009 года выполняются по следующим маршрутам:

Кветта — Захедан (Иран);
Кветта — Мешхед (Иран);
Гвадар — Захедан (Иран), начало перевозок с 2010 года;
Карачи — Кветта — Захедан — Тегеран (Иран), маршрут в стадии утверждения;
Пешавар — Джалалабад (Афганистан);
Пешавар — Кабул (Афганистан);
Исламабад — Душанбе (Узбекистан);
Исламабад — Кашгар (Китай);
Лахор — Дели (Индия).

Меня интересуют последние пять маршрутов. Сколько они стоят? Насколько регулярны? Как их найти?

2.2. Или имеет смысл добираться до приграничного пункта, там пешком переходить границу и двигаться дальше?

2.3. Как обстоит дело с рент-э-карами? Можно ли, теоретически, арендовать машину в Пешаваре и сдать, например, в Лахоре или в Окаре? (Это имеется в виду – если пересекать Пакистан, как мы задумывали, с запада на восток). Не рассказывайте мне, пожалуйста, как хорошо пройти пешком через весь Пакистан с севера на юн и с запада на восток... Обстоятельства нашей жизни, к сожалению, не способствуют дауншифтингу. Наша задача (нет, скорее, конечно, желание) увидеть и ощутить максимум за минимальное время. Увы, это так. Отпусков в году слишком мало.

Или рент-э-кар - плохая идея и стоит озадачиться поиском машины с водителем\проводником?

Или вовсе имеетт смысл планировать маршрут на автобусах-такси-внутренних поездах, и какие-то вылазки - на машинах с проводником?

В общем, ничего не понимаю ))))).

Очень надеюсь на ваши ответы и, по возможности, на полезные ссылки ))).

Заранее благодарю!!!!!!
Аватара пользователя
annadina
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 18.01.2008
Город: СПб
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 31

Re: Афганистан – Пакистан – Индия??? Август-сентябрь-2012

Сообщение: #2

Сообщение volga_volga » 03 июл 2012, 18:10

1. Маршрут

ИМХО заезд через Китай гораздо интересней чем через Афганистан. Север Пакистана прекрасен. NWFP - пустыня, камни, острые ощущения от близости террористов и армия повсюду. (Хотя сейчас говорят и на Севере неспокойно).

2. Транспорт.

Поездами в Пакистане пользоваться не рекомендуется, опасно, грязно и долго. Впрочем, информация у меня об этом 2005-го года. Хотя вряд ли с тех пор что улучшилось, скорее наоборот.

Ну вот кое какие ссылки по транспорту
http://www.pakrail.com/ (поезда)
http://www.tourism.gov.pk/transport_tours.html (автобусные сообщения дальнего следования, в том числе Индия)
http://www.piac.com.pk/ (неплохие цены и иногда гораздо проще лететь чем по земле) + http://www.airblue.com/index.asp

Обстановка может меняться буквально каждый день, так что полагаться на интернет не рекомендую.

Кстати, почему из Индии в Пакистан не пропускают? это для меня новости.

PS У меня от ваших вопросов сложилось впечатление, что вы ни читали ни одного из последних отчетов по Пакистану.

PPS А теперь оказывается можно и на Facebook спросить о последних новостях о туризме в Пакистане:
https://www.facebook.com/PAKISTAN.TOURI ... ORPORATION
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Афганистан – Пакистан – Индия??? Август-сентябрь-2012

Сообщение: #3

Сообщение zaq289 » 04 июл 2012, 23:08

volga_volga

Оля, чёт народ в Пак валом валит, как в Египет; и это при отмене VOA в Состе, - как думаешь, какие предпосылки, пи-ар? очень любопытен всплеск интереса к стране, откуда корни?
Аватара пользователя
zaq289
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 28.04.2008
Город: from the middle of nowhere
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Афганистан – Пакистан – Индия??? Август-сентябрь-2012

Сообщение: #4

Сообщение machurrucutu » 04 июл 2012, 23:35

zaq289 писал(а) 04 июл 2012, 23:08:чёт народ в Пак валом валит, как в Египет;


Lost Horizon в Гильгите сказал: за 2011 год я отправил 9 визовых приглашений в Россию, а за пол 2012-го - 20. До Египта еще далеко, но в % - рост взрывной. Кстати, то же он говорил и о китайских туристах. Видел в Состе смешного молодого китайца с рюкзачком (бэкпекер?), который, явно, не знал никакого языка, кроме китайского. Паки толпой водили его за руку: вот отель - будешь ночевать!, вот миска - поешь! А западников не видно.
Once You Go Black You'll Never Come Back
Аватара пользователя
machurrucutu
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 61
Страны: 100
Отчеты: 1

Re: Афганистан – Пакистан – Индия??? Август-сентябрь-2012

Сообщение: #5

Сообщение volga_volga » 05 июл 2012, 02:22

zaq289 писал(а) 04 июл 2012, 23:08:volga_volga

Оля, чёт народ в Пак валом валит, как в Египет; и это при отмене VOA в Состе, - как думаешь, какие предпосылки, пи-ар? очень любопытен всплеск интереса к стране, откуда корни?


Видимо, все остальное уже обьездили
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Афганистан – Пакистан – Индия??? Август-сентябрь-2012

Сообщение: #6

Сообщение Alex Kumarkov » 05 июл 2012, 03:58

annadina писал(а) 03 июл 2012, 17:39:Исламабад — Душанбе (Узбекистан)

Душанбе это Таджикистан )
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Афганистан – Пакистан – Индия??? Август-сентябрь-2012

Сообщение: #7

Сообщение annadina » 05 июл 2012, 08:10

Alex Kumarkov писал(а) 05 июл 2012, 03:58:
annadina писал(а) 03 июл 2012, 17:39:Исламабад — Душанбе (Узбекистан)

Душанбе это Таджикистан )


Спасибо большое, я-то в курсе )))). Это писатели с Википедии, видимо, описАлись )))). Интересно, действительно ли существует этот автобусный маршрут и сколько он занимает времени, если да.
Аватара пользователя
annadina
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 18.01.2008
Город: СПб
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 31

Re: Афганистан – Пакистан – Индия??? Август-сентябрь-2012

Сообщение: #8

Сообщение Alex Kumarkov » 05 июл 2012, 08:22

annadina писал(а) 05 июл 2012, 08:10:Спасибо большое, я-то в курсе )))). Это писатели с Википедии, видимо, описАлись )))). Интересно, действительно ли существует этот автобусный маршрут и сколько он занимает времени, если да.

Ну это я из вредности вставил слово... Если в курсе, значит поездка на 50% состоялась ))) Я 16-го буду кратко в Душанбе (потом месяц в отрыве от цивилизации без связи), узнать мог бы, но боюсь до Интернета не доберусь там... а Вы уже в августе едете... Остаётся одно: интенсивно юзать Интернет или услышать информацию от знатоков здесь. Удачи в этом путешествии!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Афганистан – Пакистан – Индия??? Август-сентябрь-2012

Сообщение: #9

Сообщение annadina » 05 июл 2012, 08:34

Спасибо большое за пожелания)))).
Вам тоже удачного путешествия в отрыв от цивилизации!
Последний раз редактировалось annadina 05 июл 2012, 08:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
annadina
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 18.01.2008
Город: СПб
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 31

Re: Афганистан – Пакистан – Индия??? Август-сентябрь-2012

Сообщение: #10

Сообщение annadina » 05 июл 2012, 08:37

Ольга, благодарю вас за ссылки.
В реальности подтверждений о существовании автобусного маршрута из Душанбе найти пока не могу.
Аватара пользователя
annadina
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 18.01.2008
Город: СПб
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 31

Re: Афганистан – Пакистан – Индия??? Август-сентябрь-2012

Сообщение: #11

Сообщение annadina » 05 июл 2012, 08:45

machurrucutu писал(а) 04 июл 2012, 23:35:Lost Horizon в Гильгите сказал: за 2011 год я отправил 9 визовых приглашений в Россию, а за пол 2012-го - 20. До Египта еще далеко, но в % - рост взрывной.


Вот так вот действует реклама на АВД)))).
Кстати, хотела поинтересоваться. С чем связано, что во всех найденных мною на этом ресурсе случаях приглашения делала именно Лост Хоризонт? Это единственная аккредитованная на такой род деятельности компания? (как, например, в Туркмении Ашгабат Сыяхат) Или просто кто-то здесь первым с ними связался, а потом пошло по накатанной?
Аватара пользователя
annadina
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 18.01.2008
Город: СПб
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 31

Re: Афганистан – Пакистан – Индия??? Август-сентябрь-2012

Сообщение: #12

Сообщение volga_volga » 05 июл 2012, 10:37

Lost Horizons далеко не единственное турагенство - просто у всех на устах.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Афганистан – Пакистан – Индия??? Август-сентябрь-2012

Сообщение: #13

Сообщение volga_volga » 05 июл 2012, 17:01

annadina писал(а) 05 июл 2012, 08:37:Ольга, благодарю вас за ссылки.
В реальности подтверждений о существовании автобусного маршрута из Душанбе найти пока не могу.


Судя по карте, такой переезд возможен только через Афганистан (поскольку у Пакистана нет границы с Таджикистаном). Поэтому вам нужен автобус до Кабула, а там уже будет афганская компания-перевозчик (если таковая существует).
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Афганистан – Пакистан – Индия??? Август-сентябрь-2012

Сообщение: #14

Сообщение annadina » 05 июл 2012, 17:27

Там говорится о прямом рейсе Душанбе – Исламабад, но он возможен только либо через Афганистан, либо через КНР. И то, и другое – сомнительно... Думаю, это ошибка. Или просто тут выдается желаемое за действительное )).

Эх, никак не вяжется у нас логистика...
Аватара пользователя
annadina
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 18.01.2008
Город: СПб
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 31

Re: Афганистан – Пакистан – Индия??? Август-сентябрь-2012

Сообщение: #15

Сообщение Aromo » 05 июл 2012, 20:30

Вы уверены, что можно по земле проехать афгано-пакистанскую границу? Совсем не факт.
Если любите созерцать и кушать, то выбор стран озадачивает Может поделитесь о каких гастрономических открытиях можно грезить в Афганистане и Пакистане? Мне правда очень любопытно.
Индия с Пакистаном прекрасно коннектятся. Афганистан, сильно вероятно, достигается с помощью перелета. Не вообще (потому как со стороны Средней Азии можно попасть по земле), а в желаемой связке.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Афганистан – Пакистан – Индия??? Август-сентябрь-2012

Сообщение: #16

Сообщение volga_volga » 06 июл 2012, 02:22

Aromo писал(а) 05 июл 2012, 20:30:Если любите созерцать и кушать, то выбор стран озадачивает Может поделитесь о каких гастрономических открытиях можно грезить в Афганистане и Пакистане? Мне правда очень любопытно.


Меня тоже сильно озадачивает...

Кстати, не понимаю почему ТС не воспользуется источником информации уже указанным мной выше - лучше сидеть и ждать пока вам на блюдечке приподнесут билет на автобус Исламабад-Душанбе? Я вчера на Facebook спросила PTDC про такой рейс, и вот что мне ответили:

there is a PTDC bus service between Sost (Pakistan) and Tashkurgan (China) over Khunjerab Pass. Travel Time: over 5 hours Fare approx US$ 25 Departure daily. Only operates between 1st May till 15th November every year. There are un-confirmed reports that the governments of China and Tajikistan have opened the border between Taskhurgan and a nearby Tajik Town. Please check from Chinese or Tajik Tourism Authorities for confirmation.

Вот вам еще вариант НЕ через Афганистан. Только почему я за вас это выясняю?
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Афганистан – Пакистан – Индия??? Август-сентябрь-2012

Сообщение: #17

Сообщение volga_volga » 06 июл 2012, 17:09

LP Thorn Tree forum тоже неплохой ресурс

http://www.lonelyplanet.com/thorntree/t ... ID=2220343

This means foreigners cannot cross the boarders for Afghanistan and Iran. This especially applies to non-Muslim visitors.


Дата сообщения: 2 июля 2012 года.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Афганистан – Пакистан – Индия??? Август-сентябрь-2012

Сообщение: #18

Сообщение volga_volga » 07 июл 2012, 08:44

volga_volga писал(а) 05 июл 2012, 17:01:Судя по карте, такой переезд возможен только через Афганистан (поскольку у Пакистана нет границы с Таджикистаном). Поэтому вам нужен автобус до Кабула, а там уже будет афганская компания-перевозчик (если таковая существует).


Facebook рулит!
Сегодня PTDC немного прояснила ситуацию с переходом (переездом) Пакистан - Таджикистан:

This route is not yet open. These three government have plans to open a route from Chitral to Dushanbe via Wakhan, when the situation get normal (after 2014?)


Я у них вдогонку спросила про границы с Афганистаном (Пешавар-Кабул) и Ираном (так как похоже Кветту закрыли).
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Афганистан – Пакистан – Индия??? Август-сентябрь-2012

Сообщение: #19

Сообщение collectionerus » 07 июл 2012, 14:09

annadina, а что мешает в Душанбе обзавестись афганской визой и проехать через Афганистан?
Визу дают всем (ну давали по крайней мере), дорога Душанбе - Нижний Пяндж - Кундуз - Кабул довольно "накатанная" - это я узнал сидя в очереди за афганской визой в Душанбе.
Из Таджикистана в Китай, насколько мне известно, вы не попадёте - потому-то там пост не международный и работает не круглый год. Если хотите через Китай - то в Китай попадайте из Казахстана или Киргизии.
ЖД сообщение в Афганистане и Пакистане отметайте сразу - в Афганистане его нет, а в Пакистане не стоит. С rent-a-car аналогично.
...Люди научились летать по воздуху как птицы, люди научились плавать под водой как рыбы. Люди только не научились жить на земле как люди.
Аватара пользователя
collectionerus
активный участник
 
Сообщения: 697
Регистрация: 08.06.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 36
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Афганистан – Пакистан – Индия??? Август-сентябрь-2012

Сообщение: #20

Сообщение volga_volga » 07 июл 2012, 14:35

Bad news: Похоже, граница с Афганистаном для иностранцев сейчас недоступна. Good news: Граница с Ираном еще открыта. (Но в Кветту нельзя.)

Источник: ответ PTDC (Facebook): Besides Wagha and Khunjerab, overland border at Taftan is open for foreign tourists.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанВопросы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль