Западный Иран на 8 дней в октябре.

погода в Иране, обмен валюты и цены в Иране, сотовая связь и мобильный интернет в Иране, безопасность в Иране, когда лучше ехать в Иран, Новый год и другие цивильные праздники в Иране

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Западный Иран на 8 дней в октябре.

Сообщение: #1

Сообщение kapiteli » 11 сен 2012, 14:22

Комрады, планируется второе путешествие в эту замечательную страну ( первое здесь Новый Год 2011 в Иране (фото)). Иран зацепил... всерьез и надолго. Хотел поехать весной чтоб посмотреть Навруз, но обстоятельства сложились иначе и в итоге поездка должна состояться с 30.09.12 по 8.10.12. В прошлый раз удалось посмотреть Исфахан (2дня), Шираз с окрестностями (2дня), более чем полноценно Йезд с окрестностями (4дня) и немного Тегеран (1день) Вообщем классика. Столица совсем не понравилась , поэтому второй визит в Иран планируется в обход Тегерана чтобы не тратить лишнее время, которого не так уж и много.

На данный момент на руках уже есть билеты Москва-Шираз-Москва Катарскими авиалиниями с очень короткой пересадкой в Дохе.(14500 рублей) Визы уже получены в московском консульстве. Вылетаем 29 сентября и на месте будем в 3-25 утра 30 сентября. В этот день родилась моя девушка и эта поездка должна стать для неё подарком ко дню рождения. Она пока не знает как именно я планирую её поздравить -не хочу портить сюрприз. Назад вылетаем также из Шираза рано утром 8 октября. Итого на всё путешествие у нас полных 8 дней. Из того что хотелось бы обязательно показать девушке-это Шираз с Персеполисом и Исфахан. Есть у меня в Иране один друг, который живет в Хузестане и приглашает к себе в гости. Предлагает после знакомства с родителями сесть на папину машину и поехать путешествовать по стране=) Скорее всего по прилету поедем прямо к нему в гости (это по пути между Ширазом и Исфаханом) Всё остальное пока что только в планах. На всякий случай, предположим что своей машины не будет и придется ездить общественным транспортом. Итак, предполагаемый маршрут№ 1

30 сентября -утренний переезд Шираз -Изе(город где живет мой друг и его семья). день в Изе и окрестностях
1 октября -переезд на машине (автобусе?) Ахваз, Шуштар, Чога Занбиль, Шуш, Дезфуль (успеем ли за 1 день всё это проехать на такси?)
2 октября -Илам-Керманшах-Паланган (стоит ли ехать в Элам и Паланган? На чем лучше добраться из Керманшаха в Хамадан?)
3 октября -Хамадан-пещера Али садр (на чем лучше добраться ночью до Исфахана?) Есть ли смысл по дороге заехать в Кашан?
4 октября -Исфахан
5 октября -Исфахан и окрестности (ночной переезд на автобусе или самолет в Шираз)
6 октября -Шираз
7 октября -Шираз и окрестности (Персеполис, Нагше-Рустам, что ещё можно кроме Пасаргад?)
8 октября - вылет домой рано утром.

Маршрут №2

Вариант маршрута №2

30 сентября -Шираз (отдых после перелета)
1 октября -переезд на автобусе в Изе(ночной?). день в Изе и окрестностях. Ночной автобус в Исфахан
2 октября -Исфахан
3 октября -Исфахан
4 октября -Хамадан
5 октября -Керманшах
6 октября -Дезфуль, Шуш, Занбиль, Чога, Шуштар, Ахваз (такси)
7 октября -Шираз и окрестности (такси)
8 октября - вылет домой рано утром

Буду признателен за любую помощь в корректировке маршрута. Может быть что-то стоит добавить или наоборот убрать? Ещё хотел бы каким-то образом пофотографировать звезды в горах или каких-нибудь местах где нет засветок от крупных городов. Чем лучше добираться из перечисленных мной пунктов ? Можно ли попасть в Персеполис и Нагше-Рустам ночью? В случае чего, готов жертвовать одним днем в Исфахане и одним днем в Ширазе в пользу интересных мест на западе. Какая погода в это время года в данной части Ирана? Также актуальна информация по ценам в Иране на данный момент (особенно транспорт и гостиницы) По мере понимания логистики буду обновлять тему и более подробно расписывать что именно где и в какой последовательности будем смотреть.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Западный Иран на 8 дней в октябре.

Сообщение: #2

Сообщение fs12 » 12 сен 2012, 13:35

второи маршрут лучше

30 сентября -Шираз (отдых после перелета)
1 октября -шираз
2 октября -Исфахан
3 октября -Исфахан
4 октября -Хамадан
5 октября -Керманшах
6 октября - Шуш, чога занбиль , , Шуштар, , изе
7 октября -день в Изе и окрестностях (самалет ахваз шираз)
8 октября - вылет домой рано утром
Аватара пользователя
fs12
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 31.12.2010
Город: Iran
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Западный Иран на 8 дней в октябре.

Сообщение: #3

Сообщение kapiteli » 12 сен 2012, 13:55

fs12 писал(а) 12 сен 2012, 13:35:второи маршрут лучше

30 сентября -Шираз (отдых после перелета)
1 октября -шираз
2 октября -Исфахан
3 октября -Исфахан
4 октября -Хамадан
5 октября -Керманшах
6 октября - Шуш, чога занбиль , , Шуштар, , изе
7 октября -день в Изе и окрестностях (самалет ахваз шираз)
8 октября - вылет домой рано утром


Спасибо большое! Я сам склоняюсь ко второму маршруту из-за Исфахана. Хочется показать его своей любимой в первую очередь. Но есть одна неувязка-мой друг из Изе сильно обидится если я не заеду к нему в Изе по дороге в Исфахан (дальше мы поедем вместе). Может всё-таки есть смысл вставить Изе между Ширазом и Исфаханом, а на обратном пути лететь из Авхаза в Шираз? Есть ли вечерние авиарейсы между этими городами?

Недавно один из участников нашего форума Igor S путешествовал по Хузестану. К сожалению, он забанен на форуме за антиизраильскую риторику, но я списался с ним в жж и он с радостью поделился своим опытом. Привожу здесь его ответ.

"Маршрут интересный.Я второй раз был в Иране в феврале этого года в провинции Хузестан в составе делегации журнала "Деловой Иран". Объездили там очень много. Об этом отчета не писал, но сделал три фильма, в том числе один о достопримечательностях. Их можно посмотреть здесь:http://www.youtube.com/watch?v=LRFLaADfPNc , http://www.youtube.com/watch?v=LhX4boB-bUA ,http://www.youtube.com/watch?v=s4T9C4twxxM .
Теперь по пунктам:
1. Об Изе и окрестностях.
Изе. Он также был известен как Изадж, а при Атабеках, как Маламир. Город возник как центр небольшого горного царства Айяпир (Ayapir), территория которого, была включена правителями Элама в состав своей империи. От эламской эпохи дошли до наших дней ряд скальных барельефов Кул-Фарах, в основном религиозного содержания. Там вырезана сцена подношения даров царю. В 3 км от Изе радует туристов большая и живописная пещера Ешкофт Салман. В окрестностях города находится наскальный барельеф Митридата I Конг-е Ашдар парфянских времен. К северу от Изе сохранилось древнее кладбище Шами парфянского и Сасанидского периодов. К сожалению, оно сильно пострадало от незаконных раскопок. В тех местах была найдена известная бронзовая статуя парфянского царевича. Там можно наблюдать ряды каменных львов, оставшихся от парфянской эпохи и заботливо расписанные яркими красками намогильные плиты. Вокруг Изе расположены высокие горы Бардех Накш, Дото и Монгашт. Их главные вершины находятся на высоте от 2250 до 3613 метров.
Южнее Изе, на востоке от Ахваза расположен город Рамхормоз. К северу от него расположены руины замка Дав-о Дохтар, построенного в романском стиле, вероятно пленными римскими солдатами из разбитой армии Валериана. В окрестностях Рамхормоза, при раскопках древнего полиса Саманган, была найдена золотая корона-диадема ахеменидских царей и другие золотые украшения. Недалеко от города на пути к Абольфарсу, в 6 км от селения Маматин, имеется живописная гора Ташкух. Она примечательна тем, что на ее склоне, на протяжении веков всегда горят многочисленные костры. Это природное явление вызвано большой концентрацией серы в почве и газами, исходящими через щели изнутри горы. Свет, который излучает гора, дарует особую красоту этим местам, и именно благодаря ей по ночам там собирается множество туристов. Удивительно, но возле Пылающей горы невозможно разжечь костер – из-за выбрасываемых ею газов.

2. Маршрут Ахваз-Шуштар и т.д. за 1 день на такси проехать элементарно. Там все довольно близко. Мы проехали по этому маршруту с 7.00 до 14.00. При этом не торопились, а в Чого-Замбиле целый час ждали нашего потерявшегося водителя.

3. Ехать в Илам и Паланган скорее всего не стоит из-за не больших сроков поездки.Из Керманшаха в Хамадан ходят автобусы и минибасы. Разница не большая.

4. До Исфахана из Хамадана ходят автобусы, вечером есть приблизительно в 21.00 и 22.00. Но ехать долго -около 8 часов. На самолете, кажется, только через Тегеран.
В Кашан смысла заезжать нет.Конечно, интересно, но на любителя и при наличии большего запаса времени. Оставьте силы на более интересные достопримечательности.

5. В окрестностях Шираза можно посмотреть еще Нагше-Раджаб и Бишапур. Там интересные барельефы времен Сасанидов. В самом Ширазе обязательно посетите мечеть Али ибн Хамзе. Она внутри зеркальная и украшена красными розами. Красота неимоверная. К тому же разрешают снимать на видео и фото.

6. В Персеполис и Нагше-Рустам ночью добраться можно на такси, но сами комплексы ночью закрыты. А на звездное небо можно посмотреть, если поедете ночью из Изе в Рамхормоз и до горы Ташкух. Там по пути и небом можно полюбоваться и горящей горой.
Надеюсь моя информация окажется Вам полезной. Желаю удачной поездки. "


Из описаний Игоря становится понятно что Изе очень интересное место. Особенно меня заинтересовал Рамхормоз с его горящими скалами. Смотрится очень эффектно!

Западный Иран на 8 дней в октябре.
Западный Иран на 8 дней в октябре.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Западный Иран на 8 дней в октябре.

Сообщение: #4

Сообщение Aromo » 12 сен 2012, 16:35

Про Западный Иран на форуме написано не много. Тем не менее, вот тут Западный Иран: истории, впечатления, фотографии точно есть ответы на
kapiteli писал(а) 11 сен 2012, 14:22:1 октября -переезд на машине (автобусе?) Ахваз, Шуштар, Чога Занбиль, Шуш, Дезфуль (успеем ли за 1 день всё это проехать на такси?)
2 октября -Илам-Керманшах-Паланган (стоит ли ехать в Элам и Паланган? На чем лучше добраться из Керманшаха в Хамадан?)

Мы ездили без иранских друзей и машины. На какие-то участки пути брали такси. Без этого не обойтись. Не представляю себе общественный транспорт к зиккурату.
Илам-Элам? Это о чем? Если речь об Эламе, то речь об эламитах. Визуально тема эламитов это Чога Замбиль. Насчет Илама не знаю не была. Может быть тут есть? Маршрут интересный Иран. Западные останы.
В Шуш можно не заезжать. Библейское место и все такое, но от того библейского ничего не осталось.
Хамадан по-моему можно смело пропустить. Вместе с пещерой.
В Керманшахе побывать стоит, но целый день (это я о маршруте №2)? Барельефы весьма достойные, но сильно нужно постараться ,чтобы день их осматривать. К барельефам ехать нужно на машине.
Кашан? Мне понравилось там. Можно по-настоящему увидеть как жили богатые иранцы. Исторических домов штук пять-шесть Иран, апрель 2009 года Есть еще какой-то красивый сад или парк, но не была.
НО. Имея 8 дней, Вы собираетесь 4 дня "грохнуть" на Шираз-Исфахан. Еще погостить денек. Все остальное уместить в 3 дня? С пещерой в Хамадане, Кашаном и элементами общественного транспорта? Не думаю, что нужно пытаться.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Западный Иран на 8 дней в октябре.

Сообщение: #5

Сообщение kapiteli » 12 сен 2012, 19:50

Aromo писал(а) 12 сен 2012, 16:35:Про Западный Иран на форуме написано не много. Тем не менее, вот тут Западный Иран: истории, впечатления, фотографии точно есть ответы на

Спасибо, ваш и Tattac отчет я первым делом прочитал! Сейчас ещё раз всё досконально изучу. Именно из этого отчета я узнал про Паланган, который мне очень понравился. Вы писали что подобных мест в тех краях много. Может по дороге из Дезфуля в Керманшах что-то подобное попадалось?

Aromo писал(а) 12 сен 2012, 16:35:Мы ездили без иранских друзей и машины. На какие-то участки пути брали такси. Без этого не обойтись. Не представляю себе общественный транспорт к зиккурату.

Скорее всего иранский друг будет с нами только в Хузестане и Исфахане, а какую-то часть маршрута проедем самостоятельно. Общественным транспортом (савари, автобусы, поезда , самолеты) планируется между городами передвигаться. А локально вокруг городов тоже на такси. Где-то как и вы будем между городами на такси с осмотром встречных достопримечательностей. Например Ахваз-Шуштар и т.д

Aromo писал(а) 12 сен 2012, 16:35:Илам-Элам? Это о чем?

Это юго-западнее Керманшаха городишка, но я его вычеркиваю-смотреть там нечего.

Aromo писал(а) 12 сен 2012, 16:35:Хамадан по-моему можно смело пропустить. Вместе с пещерой.

Выделим на него меньше времени, но пещеру все-таки хотелось бы посмотреть и пофотографировать. У меня насчет неё хорошее предчувствие.

Aromo писал(а) 12 сен 2012, 16:35:В Керманшахе побывать стоит, но целый день (это я о маршруте №2)? Барельефы весьма достойные, но сильно нужно постараться ,чтобы день их осматривать. К барельефам ехать нужно на машине.

Понял, уменьшим время пребывания в этом городе.

Aromo писал(а) 12 сен 2012, 16:35:Кашан? Мне понравилось там. Можно по-настоящему увидеть как жили богатые иранцы. Исторических домов штук пять-шесть Иран, апрель 2009 года Есть еще какой-то красивый сад или парк, но не была.

Красивые фотографии. Такие дома мне самому нравятся. Ещё знаю что там есть рынок классный, чертежи которого я доскональна изучил после прошлого приезда в Иран.Попасть туда не получилось из-за гриппа. Буду думать чем пожертвовать ради Кашана.
Aromo писал(а) 12 сен 2012, 16:35:Имея 8 дней, Вы собираетесь 4 дня "грохнуть" на Шираз-Исфахан. Еще погостить денек. Все остальное уместить в 3 дня? С пещерой в Хамадане, Кашаном и элементами общественного транспорта? Не думаю, что нужно пытаться.

Возможно получится если иранский друг покатает нас на машине. Я уже сбрасывал ему свои планы с маршрутами. Он посмеялся и сказал что решим когда я приеду к нему в Изе. Сказал что времени будет мало , но точно успеем посмотреть Исфахан, Хузестан и Шираз. А так вы конечно правы, буду урезать маршрут чтоб сломя голову там не бегать, а наслаждаться поездкой в спокойном режиме. Ещё раз спасибо =)
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Западный Иран на 8 дней в октябре.

Сообщение: #6

Сообщение fs12 » 13 сен 2012, 10:43

30 - Shiraz

Srazu v izeh

1 - izeh - shushtar-chogha zanbil _ (nochivat v andimeshk)

2- andimeshk _ kermanshah

3-kermanshah -hamedan( na doroge smotrit bistun )

4- alisadr cave (nichivat v Isfahan )

5-Isfahan
6_isfahan (

7-shiraz
Последний раз редактировалось fs12 13 сен 2012, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
fs12
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 31.12.2010
Город: Iran
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Западный Иран на 8 дней в октябре.

Сообщение: #7

Сообщение fs12 » 13 сен 2012, 10:49

Na Shiraz uvas stanitsa tolko 1 den .

Ya takoi marshrut ranshe probovala . Vi dolgo budete na doroge
Аватара пользователя
fs12
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 31.12.2010
Город: Iran
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Западный Иран на 8 дней в октябре.

Сообщение: #8

Сообщение Aromo » 13 сен 2012, 11:11

kapiteli писал(а) 12 сен 2012, 19:50:Вы писали что подобных мест в тех краях много. Может по дороге из Дезфуля в Керманшах что-то подобное попадалось?

По Палангану. На общественном транспорте туда можно доехать, но времени нужен вагон. Конкретно в ту деревню 2 маршрутки (если можно так выразиться) в день. Могу конечно несколько ошибиться за давностью времен. Там в деревне, когда до забора воды дойдете (визуально деревня как будто закончится), нужно продолжать двигаться вперед. Будет водопад. Мы просто не пошли.
По деревням в той местности. Я имела ввиду, что пока мы ехали в Паланган, по дороге видели то тут то там домишки, примостившиеся к горе. Паланган географически ближе к городу Сенендедж (иранцы произносят Сенендачь на конце звук похожий на сочетание букв дчь).
По дороге в Керманшах я спала, потому что мы ехали в ночном автобусе.
kapiteli писал(а) 12 сен 2012, 19:50:Выделим на него меньше времени, но пещеру все-таки хотелось бы посмотреть и пофотографировать.

Закладывайте время. Пещера Али-Садр "на отшибе". Посмотрите в LP сколько времени ехать туда от Хамадана. Насколько я помню там прилично, плюс сама пещера и обратно снова в Хамадан, а не куда-то там еще далее по маршруту. Именно из этих соображений мы "пожертвовали" пещерой.

Теперь по существу. У Вас сплошные ночные перезды и судя по всему на автобусах. Это на 8 дней еще та поездочка. Я бы сделала иначе.
1 день. Прилет в Шираз и перелет в Ахваз. Вечером по прилету или утром на следующий день решайте.
2 день. В Ахвазе берете машинку и катаетесь примерно таким же образом как и мы (все описано). Задача: успеть на ночной автобус в Керманшах-Сенендедж. Едете как и мы до Сенендеджа, чтобы не терять время и не ездить туда-обратно. Автобус в Керманшах приходит сильно рано утром. Но сути ночью к какой-то заправке за городом. Вам либо ехать дальше, либо выходить и куковать до утра, а вернее до того когда откроется площадка с барельефами. А потом от туда в Паланган и весьма вероятно, что обратно в Кермашах. Из него можно уехать в Хамадан.
3 день. В Сенендадже берете машинку едете в Паланган, а далее к Бихестунской надписи. Затем Керманшах. Перезд в Хамадан. Смотрите по времени отправления автобусов. Вечером ли ехать или утром. Ехать где-то часа три.
4 день. Хамадан, пещера Али-Садр-Хамадан-Кум. Ночевка в Куме. В самом центре можно погулять. Может быть в мечеть пустят.
5 день. Кум-Кашан-Амбьяне-Исфахан. Смотрите Кашан и переезжаете в Исфахан. Деревня Амьбяне по дороге. По времени поймете заезжать в нее или нет. Ужин, ночь в Исфахане.
6-7-8 дни Исфахан-Шираз-поход в гости и т.п.

При таком раскладе, самые сильные впечатления получите в конце поездки (по крайней мере девушка), уедете отдохнувшими, а не замученные переездами. Опять же, резерв времени в конце пути.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Западный Иран на 8 дней в октябре.

Сообщение: #9

Сообщение Aromo » 13 сен 2012, 11:15

fs12 писал(а) 13 сен 2012, 10:43:30 - Shiraz

Srazu v izeh

1 - izeh - shushtar-chogha zanbil _ (nochivat v andimeshk)

2- andimeshk _ kermanshah



В Андимешке ночевать не надо, потому что из Андимешка до Керманшаха путь не близкий. Они световой день "потеряют" на переезд и толком ничего на этот день не посмотрят. Кроме того, Паланган дальше Керманшаха.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Западный Иран на 8 дней в октябре.

Сообщение: #10

Сообщение fs12 » 13 сен 2012, 12:11

ONI uje ne sobirautsa v palangan . Potom emu nujna v izeh k drugu .

I c drugum Potom kuda to .
Аватара пользователя
fs12
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 31.12.2010
Город: Iran
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Западный Иран на 8 дней в октябре.

Сообщение: #11

Сообщение kapiteli » 13 сен 2012, 12:39

Скорее всего Паланган придется исключить из программы из-за большой удаленности от нашего основного маршрута.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Западный Иран на 8 дней в октябре.

Сообщение: #12

Сообщение Aromo » 13 сен 2012, 12:41

fs12 писал(а) 13 сен 2012, 12:11:ONI uje ne sobirautsa v palangan

И это повод ночевать в Андимешке? Повод тратить время которого итак нет на очень продолжительный переезд днем?
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Западный Иран на 8 дней в октябре.

Сообщение: #13

Сообщение fs12 » 13 сен 2012, 13:05

ONI ne mogut puteshestvovat seli den .

No vce zavisit ot druga . Esli drug soglasitsa c vami na etot marshrut vce budet lekhche .

Vi predlagaete emu chto budete platit za topliva i hotel do Isfahan .
Аватара пользователя
fs12
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 31.12.2010
Город: Iran
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Западный Иран на 8 дней в октябре.

Сообщение: #14

Сообщение Kirillja » 13 сен 2012, 13:21

Откровенно запутался во всех хитросплетениях, Kapiteli напишите последний получающийся вариант!

Убрал бы и Сэнендедж и Паланган! из Керманшаха очень удобно двигаться в сторону Хамадана через тот же Бехистун..везде ходят савари..
Аватара пользователя
Kirillja
путешественник
 
Сообщения: 1713
Регистрация: 28.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 37
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Западный Иран на 8 дней в октябре.

Сообщение: #15

Сообщение kapiteli » 13 сен 2012, 14:23

Kirillja писал(а) 13 сен 2012, 13:21:Откровенно запутался во всех хитросплетениях, Kapiteli напишите последний получающийся вариант!

Убрал бы и Сэнендедж и Паланган! из Керманшаха очень удобно двигаться в сторону Хамадана через тот же Бехистун..везде ходят савари..


Kirillja, так и будет. Сэнендедж и Паланган убираю по причине удаленности от основного маршрута. Попробую сложить все мысли воедино. Думаю, если наш друг планирует показать нам Хузестан с исфаханом на машине, то и остальную часть маршрута захватим (кроме Шираза) На данный момент вырисовывается такой маршрут:

30 сентября. Утренний прилет в Шираз. отдых, осмотр мечетей и городских достопримечательностей. Вечером праздничный ужин в честь ДР моей девушки. Вечерний или ночной переезд в Изе (Автобус? пока расписание под вопросом. возможно придется сократить Шираз и выезжать днем с ночевкой в Изе)

1 октября. Изе и окрестности. Вечером поездка в Рамхормоз так чтобы после захода солнца попасть к горящим скалам и поснимать звезды в горах. Ночевка в Изе.

2 октября Ранний выезд из Изе- Шуштар-Чога занбиль-Шуш-Дезфуль-Андимешк-Керманшах. Ночевка в Керманшахе. Не слишком ли длинный участок для 1 дня?

3 октября Утром быстро смотрим город, барельефы Так-е Бостан и выдвигаемся в Хамадан. По дороге смотрим Бисотун. Хамадан проскакиваем без остановок и сразу в пещеру Али Садр (надеюсь успеем до закрытия. Кто был там, сколько экскурсия по пещере занимает времени?)-Хамадан. Ночевка в Хамадане. достопримечательности этого города вполне устроят в темное время суток с подсветками.

4октября Хамадан-Кум Ночевка в Куме.

5 октября Кум-Кашан-Амбьяне-Исфахан. Ночевка в Исфахане

6 октября Исфахан и окрестности. Вечером прощаемся с другом и на самолете в Шираз.

7 октября Шираз-Персеполис-Нагше- вечером прощальный ужин и прогулка по Ширазу.

8 октября Вылет домой рано утром.

Что думаете?
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Западный Иран на 8 дней в октябре.

Сообщение: #16

Сообщение Aromo » 13 сен 2012, 14:48

Я думаю, что
kapiteli писал(а) 13 сен 2012, 14:23:Ранний выезд из Изе- Шуштар-Чога занбиль-Шуш-Дезфуль-Андимешк-Керманшах. Ночевка в Керманшахе. Не слишком ли длинный участок для 1 дня?

Непонятно зачем тут Андимешк. Город сам по себе не слишком интересен. Городок и городор с одной центральной улицей. Что посещать в Дезфуле тоже не ясно. Ну да там мечети интересны своими "башенками". Если в Шуш поедете там такие же мечети. Если же по Библейским местам ездить, то там уездиться можно. С точки зрения визуальных впечатлений Андимешк, Дезфуль, Шуш - спорно.
kapiteli писал(а) 13 сен 2012, 14:23:Утром быстро смотрим город, барельефы Так-е Бостан и выдвигаемся в Хамадан. По дороге смотрим Бисотун.

Бисотун и Так-э- Бостан географически не в городе но очень близко друг другу. Выдвигаться же в Хамадан от туда можно только на такси или на автобусе но из Керманшаха.
kapiteli писал(а) 13 сен 2012, 14:23:4октября Хамадан-Кум Ночевка в Куме.

Целый день в Куме делать нечего. Если еще и в мечеть не пустят, то совсем нечего.
kapiteli писал(а) 13 сен 2012, 14:23:5 октября Кум-Кашан-Амбьяне-Исфахан. Ночевка в Исфахане

Пятница! А это значит, что все может быть закрыто и дома не посмотрите. У них пятница выходной день.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Западный Иран на 8 дней в октябре.

Сообщение: #17

Сообщение kapiteli » 13 сен 2012, 15:50

Aromo писал(а) 13 сен 2012, 14:48:Непонятно зачем тут Андимешк. Город сам по себе не слишком интересен. Городок и городор с одной центральной улицей. Что посещать в Дезфуле тоже не ясно. Ну да там мечети интересны своими "башенками". Если в Шуш поедете там такие же мечети. Если же по Библейским местам ездить, то там уездиться можно. С точки зрения визуальных впечатлений Андимешк, Дезфуль, Шуш - спорно.


Ясно. Если будет по дороге на машине, то может мост Пол-е Кадим в Дезфуле быстро посмотрим, есть ещё какие-то неприглядные руины мельниц. В Шуше замок Морган и музей есть, мечети с необычными куполами . Но в целом вы конечно правы. достопримечательностей там не густо...Библейские места не особо интересуют. Больше архитектура и красивые пейзажи. В этом плане большие надежды возлагаю на Шуштар и Шуш

Aromo писал(а) 13 сен 2012, 14:48:Бисотун и Так-э- Бостан географически не в городе но очень близко друг другу. Выдвигаться же в Хамадан от туда можно только на такси или на автобусе но из Керманшаха.

Понял. Учтем.

Aromo писал(а) 13 сен 2012, 14:48:Целый день в Куме делать нечего. Если еще и в мечеть не пустят, то совсем нечего.

Утро в Хамадане будет в запасе на случай если пещеру вечером не посмотрим. А если посмотрим вечером, может тогда до Кашана стоит доехать , с беглым осмотром мавзолея Фатимы по дороге? в Кашане посмотреть традиционные дома и заночевать?

Aromo писал(а) 13 сен 2012, 14:48:Пятница! А это значит, что все может быть закрыто и дома не посмотрите. У них пятница выходной день.


Как-то я упустил это из виду... Но есть информация что закрыт будет только рынок. Точнее он будет открыт, но торговцев не будет. Для меня это ещё и лучше в плане фотографии интерьеров. Будем надеяться что всё-таки попадем в дома.


fs12 писал(а) 13 сен 2012, 13:05:ONI ne mogut puteshestvovat seli den .

No vce zavisit ot druga . Esli drug soglasitsa c vami na etot marshrut vce budet lekhche .

Vi predlagaete emu chto budete platit za topliva i hotel do Isfahan .

Будем уговаривать=) Надеюсь согласится. Топливо с отелем обязательно предложу, но есть подозрение что друг откажется.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Западный Иран на 8 дней в октябре.

Сообщение: #18

Сообщение Aromo » 13 сен 2012, 16:57

kapiteli писал(а) 13 сен 2012, 15:50:Утро в Хамадане будет в запасе на случай если пещеру вечером не посмотрим. А если посмотрим вечером, может тогда до Кашана стоит доехать, с беглым осмотром мавзолея Фатимы по дороге? в Кашане посмотреть традиционные дома и заночевать?

Керманшах, как я поняла при подготовке к той поездке, просто очень большой город. Конечно, как в любом городе там есть мечети. Но чего-то эдакого вроде бы нет. Я бы там сильно не задерживалась. Но знать не могу. Я в городе по сути не была. Барельефы от города очень близко расположены. Смотреть там не много. За час управитесь.
Мавзолей Фатимы может и стоит бегло осмотреть, но вот нас туда попросту не пустили. Поэтому специально я бы в Кум не ехала. Кум предлагала, в первую очередь как отправную точку.
Ночевать при таком маршруте все равно будете либо в Куме либо в Кашане. От пещер зависит В Куме гостиниц много. Там же место паломничества.
В Кашане имеет смысл купить розовую воду для девушки и мятную для коктейлей всяческих типа Мохито. Там этого добра много. Бутылки пластиковые, практически пол литровые и литровые. Кстати, иранцы розовую воду пьют. Прямо на рынке в Ширазе и можете попробовать. Там где мороженное продают.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Западный Иран на 8 дней в октябре.

Сообщение: #19

Сообщение Kirillja » 13 сен 2012, 19:57

Kirillja, так и будет. Сэнендедж и Паланган убираю по причине удаленности от основного маршрута. Попробую сложить все мысли воедино. Думаю, если наш друг планирует показать нам Хузестан с исфаханом на машине, то и остальную часть маршрута захватим (кроме Шираза) На данный момент вырисовывается такой маршру


Единственное верное решение..

2 октября Ранний выезд из Изе- Шуштар-Чога занбиль-Шуш-Дезфуль-Андимешк-Керманшах. Ночевка в Керманшахе. Не слишком ли длинный участок для 1 дня?


Тяжеловатый момент, много впечатлений и движения..в Керманшахе будете никакие..

3 октября Утром быстро смотрим город, барельефы Так-е Бостан и выдвигаемся в Хамадан. По дороге смотрим Бисотун. Хамадан проскакиваем без остановок и сразу в пещеру Али Садр (надеюсь успеем до закрытия. Кто был там, сколько экскурсия по пещере занимает времени?)-Хамадан. Ночевка в Хамадане. достопримечательности этого города вполне устроят в темное время суток с подсветками.


Бостан близко, 10-15 минут такси, с утреца, отлично! Берете савари до Бисотуна прямо от Бостана, ехать минут 30-40..там осмотритесь, дальше спокойно мчите в Али Садр (мы брали Савари до Кангавара, оттуда до Хамадана)..вам бы попасть в гробницу Мардехая и Эстер..интересное место..
Последний раз редактировалось Kirillja 13 сен 2012, 20:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kirillja
путешественник
 
Сообщения: 1713
Регистрация: 28.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 37
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Западный Иран на 8 дней в октябре.

Сообщение: #20

Сообщение Kirillja » 13 сен 2012, 20:00

Керманшах, как я поняла при подготовке к той поездке, просто очень большой город. Конечно, как в любом городе там есть мечети. Но чего-то эдакого вроде бы нет. Я бы там сильно не задерживалась. Но знать не могу.


Абсолютно верно, крупный город, не более.. единственное - визит в Так-е Бостан..

Единственное что могу уточнить, мы пытались попасть в Али-Садр через тф, опыт печальный, ценник был заоблачный..как итог не поехали, зато осмотрели весь Хамадан..
Аватара пользователя
Kirillja
путешественник
 
Сообщения: 1713
Регистрация: 28.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 37
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯВопросы о Иране



Включить мобильный стиль