Что происходит в Йемене?!

Общие вопросы: погода, обмен валюты, что посмотреть. Обсуждение маршрутов по этим странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Что происходит в Йемене?!

Сообщение: #21

Сообщение iskanderyem » 01 апр 2018, 13:16

Prinsessa5683 писал(а) 01 апр 2018, 12:57:А на Сокотру уже рейсы есть?

Точно не скажу, не слежу давно. Но если есть серьезный практический интерес, могу спросить у местных.
Аватара пользователя
iskanderyem
путешественник
 
Сообщения: 1922
Регистрация: 15.08.2006
Город: Ливингстон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 63
Страны: 50

Re: Что происходит в Йемене?!

Сообщение: #22

Сообщение Raskalov » 03 апр 2018, 02:10

Нет, рейсов нет. Я должен был плыть завтра на Сокотру, но из-за смерти губернатора нашу экспедицию отменили.
Да и не только нашу. Даже визу в электронном виде удалось получить от этого же губернатора.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Citizen of the world.
Raskalov
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 26.06.2015
Город: Гонконг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Что происходит в Йемене?!

Сообщение: #23

Сообщение Полуденный » 05 апр 2018, 20:59

А на каком сайте на Сокотру электронные визы дают, просто любопытно ?
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 923
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что происходит в Йемене?!

Сообщение: #24

Сообщение iskanderyem » 05 апр 2018, 21:12

Это просто скан обычной бумажной визы.
Аватара пользователя
iskanderyem
путешественник
 
Сообщения: 1922
Регистрация: 15.08.2006
Город: Ливингстон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 63
Страны: 50

Re: Что происходит в Йемене?!

Сообщение: #25

Сообщение Полуденный » 05 апр 2018, 21:23

Губернатор может визу дать ?
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 923
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что происходит в Йемене?!

Сообщение: #26

Сообщение iskanderyem » 05 апр 2018, 22:10

Полуденный писал(а) 05 апр 2018, 21:23:Губернатор может визу дать ?

Визу выдает имигрэйшен офис, а не губернатор. Но он может поспособствовать.
Аватара пользователя
iskanderyem
путешественник
 
Сообщения: 1922
Регистрация: 15.08.2006
Город: Ливингстон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 63
Страны: 50

Re: Что происходит в Йемене?!

Сообщение: #27

Сообщение NaturalBornTraveller » 03 май 2018, 19:07

snus71 писал(а) 30 мар 2018, 16:21:Я так понимаю, что ситуация в Йемене так и не нормализовалась, чтобы можно было слетать туда безопасно ?


Поездку на материк однозначно лучше отложить (исключение Хадрамот). Не самое лучшее время...Страна фактически распалась на куски, гражданская война, непонятно кто и какие районы контролирует. Еще и саудиты всю инфраструктуру разбомбили. В каком состоянии аэропорт в Сане, тоже непонятно.
Парадоксально, но именно из-за этой неразберихи появилась реальная возможность посетить Хадрамот при транзите на Сокотру (см. ниже). Дешево это однако не будет.

Prinsessa5683 писал(а) 01 апр 2018, 12:57:А на Сокотру уже рейсы есть?


Прямых нет. Насколько мне известно, авиасообщение с Саной прервано. Или аэропорт разбомбили саудиты, или просто закрыли небо...точные данные мне не известны. Да и не пускают туристов в Сану.
Но т.к. Хадрамот остался фактически отрезан от западного Йемена, то есть рейсы из Сейюна до Сокотры с Йеменией каждый четверг. И между Сейюном и Дубаем есть сообщение. Туроператоры (не все, конечно) все еще возят людей на Сокотру, сейчас уже через Сейюн. И закладывают пересадку в Хадрамоте.Этой информации меньше года (переписка с тургидом из Сокотры).

Так же есть точные данные о недавнем посещении туристами Хадрамота (свежие фотографии тургруппы в фэйсбуке гида на материке). Крайне увлекательно. Не знаю правда, был ли это отдельный тур, или по пути на Сокотру...

Да, и я не думаю что эти рейсы высвечиваются на поисковиках. Лучше всего проконсультироваться напрямую с туроператором.
Аватара пользователя
NaturalBornTraveller
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 22.09.2014
Город: Trondheim
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 58
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что происходит в Йемене?!

Сообщение: #28

Сообщение snus71 » 03 май 2018, 19:19

А что интересного есть в Хадрамоте? Я в свое время запал на историческую застройку Саны (интересно, осталась ли она ? Или разбомбили все ?). Есть ли такое же в Хадрамоте?
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Что происходит в Йемене?!

Сообщение: #29

Сообщение NaturalBornTraveller » 03 май 2018, 19:54

snus71 писал(а) 03 май 2018, 19:19:А что интересного есть в Хадрамоте? Я в свое время запал на историческую застройку Саны (интересно, осталась ли она ? Или разбомбили все ?). Есть ли такое же в Хадрамоте?


Ну как же...
Шибам Хадрамот- образец городостроения арабского средневековья, в списке мирового наследия...город-крепость состоящий из самых древних небоскребов в мире, выстроенных из глины и сухой травы вместо арматуры.
Город, где сказка 1001 ночь существует в облике Манхэттена.

Дворец султана в Сейюне, мавзолеи, мечети и медрессе в Тариме...

Руины городов Сабейского царства в пустыне Мариб.

Дворцы в Вади Доан (именно их я правда не успел осмотреть).

ИМХО- Хадрамот в разы интереснее Саны, проторчать там можно сколько угодно времени. Хотя Сана конечно тоже волшебное место...
Аватара пользователя
NaturalBornTraveller
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 22.09.2014
Город: Trondheim
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 58
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что происходит в Йемене?!

Сообщение: #30

Сообщение snus71 » 03 май 2018, 19:56

Эх.... разбередили сознание....
Вопрос визы все равно ведь стоит. Как ее получать ? В Москве ? Вряд ли дадут
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Что происходит в Йемене?!

Сообщение: #31

Сообщение NaturalBornTraveller » 03 май 2018, 19:59

snus71 писал(а) 03 май 2018, 19:56:Эх.... разбередили сознание....
Вопрос визы все равно ведь стоит. Как ее получать ? В Москве ? Вряд ли дадут


Вот с визой чего не скажу, того не скажу.
Но судя по совсем свежим данным, в Йемене были туристы. А значит туроператорам удается организовать визу. Узнавайте напрямую у оператора, у них должны быть контакты...
Аватара пользователя
NaturalBornTraveller
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 22.09.2014
Город: Trondheim
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 58
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что происходит в Йемене?!

Сообщение: #32

Сообщение iskanderyem » 03 май 2018, 20:42

А можно ссылочку на фэйсбук в личку?
Вообще Хадрамаут еще задолго до войны был закрытым районом - гнездо Аль-Кайды. Так что не думаю, что сейчас есть возможность поездить безопасно по Хадрамауту. Если только транзитом в Сейюне пользоваться. Рейсы Йемении на Сокотру по средам. А кто летает из Дубая в Сейюн?
Аватара пользователя
iskanderyem
путешественник
 
Сообщения: 1922
Регистрация: 15.08.2006
Город: Ливингстон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 63
Страны: 50

Re: Что происходит в Йемене?!

Сообщение: #33

Сообщение snus71 » 03 май 2018, 20:56

NaturalBornTraveller писал(а) 03 май 2018, 19:59:А значит туроператорам удается организовать визу. Узнавайте напрямую у оператора, у них должны быть контакты


Каких операторов имеете ввиду? Можно в лс, если тут нельзя. И да, ссылку на фейсбук тоже. Спасибо
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Что происходит в Йемене?!

Сообщение: #34

Сообщение NaturalBornTraveller » 03 май 2018, 21:06

iskanderyem писал(а) 03 май 2018, 20:42:А можно ссылочку на фэйсбук в личку?
Вообще Хадрамаут еще задолго до войны был закрытым районом - гнездо Аль-Кайды. Так что не думаю, что сейчас есть возможность поездить безопасно по Хадрамауту. Если только транзитом в Сейюне пользоваться. Рейсы Йемении на Сокотру по средам. А кто летает из Дубая в Сейюн?


Я отослал вам ссылочку на фэйсбук.
Когда я был в Йемене 4 года назад, то Хадрамот был закрыт. Мне удалось попасть туда всего на один день.

Сейчас судя по всему ситуация немного поменялась из-за войны, т.к. Сана и западная часть страны занята хуситами, а восток- коалицией.

Я никогда не утверждал что по Хадрамоту можно ездить безопасно. К сожалению, в Йемене никогда и нигде не было безопасно. Но то, что в Хадрамоте сейчас безопаснее чем было, и даже безопаснее Саны- крайне вероятно исходя из существующего расклада сил в стране, а также исходя из факта наличия турпоездок.

Я не знаю, кто летает из Эмиратов в Сейюн. Название авиакомпании не спрашивал. Могу узнать у туроператора...
Аватара пользователя
NaturalBornTraveller
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 22.09.2014
Город: Trondheim
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 58
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что происходит в Йемене?!

Сообщение: #35

Сообщение iskanderyem » 03 май 2018, 21:54

NaturalBornTraveller писал(а) 03 май 2018, 21:06:
Я отослал вам ссылочку на фэйсбук.

Спасибо, посмотрел фотографии.

NaturalBornTraveller писал(а) 03 май 2018, 21:06:Сейчас судя по всему ситуация немного поменялась из-за войны, т.к. Сана и западная часть страны занята хуситами, а восток- коалицией.

По-моему коалициия до Хадрамаута не добралась, дальше Мариба не заходили, интереcа нет стратегического в Хадрамауте. Так что Аль-Кайда там прочно сидит.

NaturalBornTraveller писал(а) 03 май 2018, 21:06:Я никогда не утверждал что по Хадрамоту можно ездить безопасно. К сожалению, в Йемене никогда и нигде не было безопасно.

Было. Было очень хорошее время в конце 90 - начале 2000-ых.
Аватара пользователя
iskanderyem
путешественник
 
Сообщения: 1922
Регистрация: 15.08.2006
Город: Ливингстон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 63
Страны: 50

Re: Что происходит в Йемене?!

Сообщение: #36

Сообщение Prinsessa5683 » 04 май 2018, 08:32

написала чуваку - 2533$ с человека на 10 дней, 5 дней Сокотра, 5 дней Йемен.
Аватара пользователя
Prinsessa5683
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 17.11.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Что происходит в Йемене?!

Сообщение: #37

Сообщение iskanderyem » 04 май 2018, 09:38

На мой взгляд 5 дней на Сокотру мало. А что входит в Йемен?
Аватара пользователя
iskanderyem
путешественник
 
Сообщения: 1922
Регистрация: 15.08.2006
Город: Ливингстон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 63
Страны: 50

Re: Что происходит в Йемене?!

Сообщение: #38

Сообщение Prinsessa5683 » 04 май 2018, 10:43

День 1:
Салала-Сейюн
Прибытие в Сеиюн вечером. Заселение в отель. Ужин в большом городе. Ночь в Al-Ahqaf гостиница "турист".
День 2:
Сейюн-Сокотра
Мы доставим вас аэропорт Сеиюн, и вы летите на остров Сокотра. После заселения в отель мы посетим пляж Делиша с чистейшим белым песком, полным крабов. Вы можете подняться на огромную песчаную дюну, наблюдающую за пляжем.
Во второй половине дня, мы поедем в соседний Dihamri морских охраняемых районов. Он может похвастаться одним из самых богатых коралловых рифов на архипелаге. Гости могут отдохнуть на пляже в хижинах с пальмовыми листьями, а также поплавать и заняться сноркелингом в заливе Диамри. Здесь можно взять напрокат снаряжение для сноркелинга. Морские виды, которые вы увидите под водой, включают: попугай, мурена, лучи, морские Ежи, если вам повезет, вы встретите черепах. Дайверы также могут воспользоваться услугами дайв-центра Dihamri и отправиться на погружение в Dihamri или другие превосходные места для дайвинга в Сокотре. Ужин и ночь в Dihamri.
День 3:
Сегодня утром мы сделаем ранний старт, чтобы доехать до базы пещеры Хок в деревне Тербак. Прежде чем солнце станет слишком жарким, мы подойдем к входу в пещеру. Это больше, чем 3 км с воде бассейна в конце и имеет богатую историю Socotri. Внутри вы увидите древние сталактиты, сталагмиты и кристаллические образования. Древние письмена на стенах пещеры, а также то, что кажется изображением старого торгового корабля, были сохранены на протяжении веков кальцитовой глазурью. Есть также свидетельства того, что пещера когда - то использовалась в ритуальных целях присутствием таинственных "измен".
После нашего путешествия из пещеры будет наш пикник в небольшой пещере (пещера Дедом). Остаток дня мы проведем в Архере, где свежий скрип, выходящий из гранитного массива, встречает соленую морскую воду на пляже. Вы можете отдохнуть на зеленой траве вокруг скрипа, поплавать в море или, если вы чувствуете себя хорошо, вы можете подняться на огромную песчаную дюну, чтобы получить фантастический вид на это очаровательное место. Ужин и ночлег в Arher beach.
День 4:
После завтрака мы доберемся на 4x4 машине до плато Диксам и смотровой площадки Шебахон. Эта область известна деревьями драконьей крови, смолой которых собирают, используют и продают жители Сокотры. Область также является домом для эндемичных и редких Сокотра овсянка (примерно 1000 пар). Точки зрения Shebahon дает сказочный Vista с видом Daerhu ущелье (Вади), где мы увидим необычные, но красивые скалы. Затем мы спустимся в Вади на обед и легкую прогулку и, возможно, также поплаваем в бассейне с пресной водой с естественной горкой.
Сегодня мы отправимся в западную часть острова, где находится небольшой Рыбацкий городок Калансия. Он состоит из традиционных домов Сокотри, узких улочек и длинного пляжа, полного рыбацких лодок, готовых отправиться на сегодняшний улов или отвезти вас на пляж Шуаб.
Мы продолжим путь к соседней лагуне Детва, которая является охраняемой морской зоной, известной своим волшебным ландшафтом. Вы будете очарованы белым песчаным языком, окруженным бирюзовыми водами залива. Это, безусловно, один из лучших видов на острове. Вы можете прыгать в мелководном море там и наслаждаться раем. Только будьте осторожны со скатами, которые можно увидеть в лагуне. В лагуне можно увидеть множество морских птиц. Ужин и ночь в ЭКО-лагере в Детве.
День 5:
Золотые пески Шуаба
После завтрака в Детве мы отправимся на лодочную прогулку в Шуаб. Мы обязательно встретим некоторых дельфинов-вертушек по пути с бакланами, летящими над нашими головами. Оказавшись в Шуабе, мы можем взглянуть на мангровые заросли. Мы пообедаем на длинном и чистом пляже Шуаб. Во второй половине дня, не стесняйтесь плавать и наслаждаться этим нетронутым местом. В конце дня, мы возьмем на лодке обратно в Qalansyia. Линия рыбалка возможна с лодки, если вы хотите, чтобы поймать ваш сегодняшний ужин. Ужин и ночь в отеле Hadibo.
День 6:
Сокотра-Сейюн
После раннего завтрака мы отвезем вас в аэропорт Сокотра. Вы можете посетить сувенирный магазин, ожидая короткого перелета на материк. Посетите Сеиюн и ночевка там.
День 7:
Сейюн-Тарим-Сибам-Сейюн
Из Сейюн ехать на автомобиле в Тарим-один из важных городов в дирекции Сейюн. Города, построенные до Исламской эры. Из Тарима водителя в Сибам. На вершине горы мы будем наблюдать красивый закат. В вечернее время мы будем идти по Шибам, а затем ехать обратно в Сеиюн. Ночевка в Сейюне.
День 8:
Сеиюн – Вади Даван – Аль-Hajjarein – Саиф – Бейт Bukshan
От Сейюна доехать до Вади Давань - одной из крупнейших южных долин, полных финиковых пальм и по обе стороны рек с небольшими деревушками. Из Вади Даван ехать на автомобиле в Аль-Хаджареин город, расположенный в Даван булит до Исламской эпохи и в это время со многими красивыми мечетями. Затем поездка в Саиф - небольшую деревню на востоке Сейюна-в середине Вади-Давана. Вечером прибытие в Бейт Bukshan. Ночь в Бейт-Bukshan.
День 9:
Bukshan Бейт – Аль – Khoreiba – Сейюн
Из Бейт езды Bukshan в Аль-Khoreiba – деревня с красивой архитектурой. Обед по дороге в Сеиюн. Прибытие в Сейюн в вечернее время. Ночевка в Сейюне.

День 10:
Сейюн-Салала
Утром поездка из Сейюна в Салалу (Оман).
Знакомые сказали, что дорогой ценник. Возможно из-за того, что туда х..н попадешь?
Аватара пользователя
Prinsessa5683
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 17.11.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Что происходит в Йемене?!

Сообщение: #39

Сообщение NaturalBornTraveller » 04 май 2018, 12:14

Ценник действительно недешевый.
Логистика в Йемене, конечно, делает туры дорогими. Но помимо этого туроператор также знает, что выбора у туристов нет, вот и гнет цены. Лучше всего конечно же узнать цены у нескольких компаний. Если не секрет, а что за туркомпания?
5 дней на Сокотре действительно маловато. Все будет в спешке.
Одного дня на Сейюн-Тарим-Шибам тоже недостаточно.
Аватара пользователя
NaturalBornTraveller
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 22.09.2014
Город: Trondheim
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 58
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что происходит в Йемене?!

Сообщение: #40

Сообщение iskanderyem » 04 май 2018, 15:17

Недешево.
Сокотра галопом. Совсем нет юга Сокотры - пляжи Аомака, белые песчаные дюны, пещера. Нет Хомхилла.
Хадрамаут тоже галопом Нет города паломников, в котором никто не живет и есть отпечаток колена пророка, память уже подводит, как называется, надо поискать.
Но если попадете и увидите то, что обещают по этой программе - все равно не пожалеете.
Аватара пользователя
iskanderyem
путешественник
 
Сообщения: 1922
Регистрация: 15.08.2006
Город: Ливингстон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 63
Страны: 50

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанВопросы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль