Кто-нибудь собирается в 2017 году в Афганистан ?

Общие вопросы: погода, обмен валюты, что посмотреть. Обсуждение маршрутов по этим странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Кто-нибудь собирается в 2017 году в Афганистан ?

Сообщение: #181

Сообщение Константин_К » 03 окт 2016, 15:01

Olyaolya писал(а) 03 окт 2016, 00:24:мне более агресивная показалась позиция R347 и иже с ним. вы сьездили дешево, вернулись целыми и здоровыми ну и радуйтесь! мне кажется не лишним будет сказать что каучсерфинг тоже дело не совсем простое скажем так на любителя и обьективно оценить что вам повезло, случится может в афгане все и везде и с любым наверное гарантий то нет.

Если под "иже с ним" имеете в виду меня, то объясню в двух словах свою позицию. Демагогию не люблю устраивать.
Перед поездкой в Афган перелопатилась куча информации, с самых разных источников. Постоянно поддерживался контакт с местными людьми в предполагаемых к посещению местах. Людьми совершенно разными. Все советы принимались к сведению. Там, где я понимал, что риск реален и неоправдан (как Кандагар, Джалалабад), туда и не совался. А если на трассе Кабул - Мазари случаются какие-то инциденты раз в месяц или реже, то это не повод не ехать.

Про гостеприимство и открытость местных сто раз уже сказано. Каучсёрфингом можно пользоваться по-разному, а не просто искать у кого нахаляву переночевать.

Да, здесь может случиться всё что угодно с каждым. И что? Это повод не ехать? Говорю за себя: я хотел попасть сюда несколько лет, и, проанализировав все риски, понял что сейчас не худший момент для этого. Для кого-то это понты или галочка в паспорте, но мне правда хотелось попасть сюда. И, если бы в итоге за это пришлось заплатить 3500 долларов или больше, я бы это когда-нибудь сделал. Но эта безопасность... На мной взгляд абсолютно мнимая... Такая же как дед-охранник в отеле в Герате.

Про случаи похищений и исчезновений туристов, которые здесь пишут... Ну да, я тоже несколько историй слышал. Опять же: это повод не ехать в одну из самых необычных стран мира?

Я не считаю что лично мне повезло вернуться живым и здоровым. За полторы недели в стране был только один микро-неприятный эпизод, который вообще закончился всеобщим смехом. Всё-таки здесь главное владение актуальной информацией и периодическое включение мозга.
Аватара пользователя
Константин_К
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 01.11.2009
Город: Чанчунь
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь собирается в 2017 году в Афганистан ?

Сообщение: #182

Сообщение СергейShuravi » 05 окт 2016, 22:57

[quote/ Немного, но увидел за одну поездку то, что вы не видели за несколько./quote]
Не обижайтесь, уважаемый r347, Вы конечно молодец, что съездили. Но я бы иллюстрировал Вашу поездку в А. примерно с так: "Приехал иностранец-турист в Россию. Вволю поездил по стране: во-первых побывал на Арбате, купил там матрешку и ушанку, во-вторых заехал еще на Красную площадь - у мавзолея сфотографировался. После этого в Шереметьево, домой. Ах вот ты какая, великая Россия, сколько же я увидел, сколько узнал!". Полагаю, сравнение географии Вашей поездки по стране и моих поездок (даже если не брать двухгодичное "путешествие" в 80-х) будет не совсем правильным. С моей стороны...
СергейShuravi
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 13.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 57
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь собирается в 2017 году в Афганистан ?

Сообщение: #183

Сообщение r347 » 06 окт 2016, 00:42

СергейShuravi, я бы не сравнивал туристическую поездку с участием в боевых действиях и с иными поездками не с туристическими целями. Для туристической поездки и знакомства со страной я увидел многое, в том числе то, что не видели Вы, хотя были в Афганистане длительное время, а в последние годы многократно. Я же привёл конкретные примеры исходя из Ваших постов, где Вы не были: Голубая мечеть в Мазари Шарифе (вас туда не пустили), крепости в 12 деревнях в окрестностях Балха, представляющие культурную ценность, достопримечательности древнего Герата. Всё это туристические объекты.
Цели наших путешествий разные, в том числе и Ваши кратковременные пребывания в последние годы.

Речь идёт о том, что самостоятельному туристу (для этого и создан данный форум) совершенно не обязательно прибегать к услугам обдирающих посредников, которые не гарантируют ни безопасности, ни глубины познания страны с исторической и культурной точки зрения, это я сужу по Вашим постам и предложениям платного сопровождения, не гарантирующего ничего.

Если судить по Вашим рассказам, то я делаю вывод, что наша поездка была более безопасной и более насыщенной, чем предлагают обдирающие товарищи по коммерческим визам.

Если собрать с 10 человек по 3500 долларов, при этом не гарантируя ничего, кроме невнятного сопровождения, то действительно можно неплохо жить до следующей группы. А утверждение, что есть только один канал для поездок, в том числе и для журналистов и госчиновников, а всё остальное баловство вообще ни в какие рамки не лезет.

А с точки зрения логистики для туриста интересно посмотреть несколько стран региона в одной поездке, тем более это оказывается дешевле. И обратный путь через Термез, который был рекомендован российским консулом, оказался таки совсем не страшным и там тоже оказывается много что можно посмотреть.
r347
почетный путешественник
 
Сообщения: 2380
Регистрация: 05.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 67
Страны: 120

Re: Кто-нибудь собирается в 2017 году в Афганистан ?

Сообщение: #184

Сообщение unix » 06 окт 2016, 21:33

Давайте проще подходить к нашему животрепещущему вопросу - здесь идет речь о том что можно реально съездить в Афганистан, и не просто съездить, а много чего посмотреть за небольшие деньги.

И совершенно не зачем платить большие деньги посредникам и разным сопровождающим.

И чего тут СергейShuravi развел демагогию тоже понятно - чтобы найти клиентов для поездки в Афганистан за очень большие деньги, то есть это называется "развести лохов на бабки".

По моему все ясно и понятно как божий день.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь собирается в 2017 году в Афганистан ?

Сообщение: #185

Сообщение partizan » 07 окт 2016, 16:24

Конечно ясно. Очередной рекламщик появился, который хочет впарить якобы тур, за цену как минимум в три раза превышающий номинал, под видом того что якобы гарантирована безопасность (правда на словах). Раньше были эксклюзивные фототуры и пятизвёздочные отели в пустыне. Похоже из этой же оперы.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Кто-нибудь собирается в 2017 году в Афганистан ?

Сообщение: #186

Сообщение Grand Vill » 22 ноя 2016, 11:16

Никогда не было большого желания посетить эту страну. Может я и не прав, но в моей голове твёрдо засела неприятная ассоциация, которая не даёт мне думать об этой стране в другом ключе, и рассматривать её для отдыха.
Аватара пользователя
Grand Vill
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 15.11.2016
Город: Бийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43

Re: Кто-нибудь собирается в 2017 году в Афганистан ?

Сообщение: #187

Сообщение Diana_518 » 22 ноя 2016, 13:19

Grand Vill писал(а) 22 ноя 2016, 11:16:Никогда не было большого желания посетить эту страну. Может я и не прав, но в моей голове твёрдо засела неприятная ассоциация, которая не даёт мне думать об этой стране в другом ключе, и рассматривать её для отдыха.

Сомневаюсь, что в Афганистан кто-то едет для отдыха. Это экстремальный туризм, пощекотать нервы. На любителя.
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1869
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Кто-нибудь собирается в 2017 году в Афганистан ?

Сообщение: #188

Сообщение partizan » 22 ноя 2016, 14:43

Grand Vill писал(а) 22 ноя 2016, 11:16:Никогда не было большого желания посетить эту страну. Может я и не прав, но в моей голове твёрдо засела неприятная ассоциация, которая не даёт мне думать об этой стране в другом ключе, и рассматривать её для отдыха.

Не все страны располагают для отдыха. Даже я бы сказал что таких меньшинство. Поэтому могу сказать что каждому своё.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Кто-нибудь собирается в 2017 году в Афганистан ?

Сообщение: #189

Сообщение Серега_Харьков » 22 ноя 2016, 15:32

Diana_518 писал(а) 22 ноя 2016, 13:19:
Grand Vill писал(а) 22 ноя 2016, 11:16:Никогда не было большого желания посетить эту страну. Может я и не прав, но в моей голове твёрдо засела неприятная ассоциация, которая не даёт мне думать об этой стране в другом ключе, и рассматривать её для отдыха.

Сомневаюсь, что в Афганистан кто-то едет для отдыха. Это экстремальный туризм, пощекотать нервы. На любителя.

Ну,по правде говоря,Афганистан - это интереснейшая самобытная страна. Есть,что посмотреть.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4298
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь собирается в 2017 году в Афганистан ?

Сообщение: #190

Сообщение Diana_518 » 22 ноя 2016, 19:50

Серега_Харьков писал(а) 22 ноя 2016, 15:32:Ну,по правде говоря,Афганистан - это интереснейшая самобытная страна. Есть,что посмотреть.

В моем предыдущем сообщении не содержалось никакого противоречия с тем, что вы написали.
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1869
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Кто-нибудь собирается в 2017 году в Афганистан ?

Сообщение: #191

Сообщение IL 2 » 06 янв 2017, 20:43

Olyaolya писал(а) 03 окт 2016, 00:24:Вот следила следила за темой и хочу прокоменнтировать, если кому интересно мнение постороннего наблюдателя. Мне позиция Сергея Шурави более приятна, обьясню почему. он никого не заставляет с ним ехать за пресловутые 3500, предупреждает людей, которые ВОЗМОЖНО не совсем в теме, что страна непростая. cкрытая или нескрытая у него реклама это его дела с Винским. всегда есть люди езд. с минимальным бюджетом и частично на халяву, а есть платящие за комфорт и пусть даже мнимую безопасность, вернее за то что кто то берет на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
все люди имеют свободу выбора, кто то зарабатываеь много и хочет и может платить за комфорт и безопасность, кто то не работает и путешествует месяцами естественно на минимальном бюджете, это все ясно.
неясно почему одни так радостно обругивают других. мне более агресивная показалась позиция R347 и иже с ним. вы сьездили дешево, вернулись целыми и здоровыми ну и радуйтесь! мне кажется не лишним будет сказать что каучсерфинг тоже дело не совсем простое скажем так на любителя и обьективно оценить что вам повезло, случится может в афгане все и везде и с любым наверное гарантий то нет.


Безопасность - дело недешевое. Хотелось бы по пунктам узнать из чего она складывается в данном прайс-листе. Может тогда и клиенты подтянутся.

И еще бы узнать, какую такую "ОТВЕТСТВЕННОСТЬ" большими буквами за меня возьмут. Может она и дороже 3500 долларов стоит.
А вот " даже мнимая безопасность", по такой цене - точно, считай даром.
IL 2
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 03.08.2006
Город: Тюмень
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1

Re: Кто-нибудь собирается в 2017 году в Афганистан ?

Сообщение: #192

Сообщение r347 » 06 янв 2017, 22:23

Все, кто действительно хотел поехать в Афганистан, съездили. Мы съездили более безопасно, чем человек, предлагающий поездку за 3500 долларов и съездили действительно дешево. Афганистан не та страна, где нужны тысячи долларов на поездку с туристическими целями.

Я в этом году поехал бы, чтобы получить туркменскую 5-ти дневную транзитку, которую в/из Афганистана пока дают, хотя тоже не всегда, но может быть повезёт.
r347
почетный путешественник
 
Сообщения: 2380
Регистрация: 05.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 67
Страны: 120

Re: Кто-нибудь собирается в 2017 году в Афганистан ?

Сообщение: #193

Сообщение Murik612 » 10 фев 2017, 17:07

Собираюсь на своем авто в апреле этого года.Маршрут -Термез-Мазари-Шариф -Саланг-Кабул и обратно тем же маршрутом.В Кабуле думаю провести 3-5 дней.
Murik612
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.02.2017
Город: Баку
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь собирается в 2017 году в Афганистан ?

Сообщение: #194

Сообщение andrewmarcus » 10 фев 2017, 17:30

Murik612 писал(а) 10 фев 2017, 17:07:Собираюсь на своем авто в апреле этого года.Маршрут -Термез-Мазари-Шариф -Саланг-Кабул и обратно тем же маршрутом.В Кабуле думаю провести 3-5 дней.

Где визу планируете получать?
Аватара пользователя
andrewmarcus
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 30.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 75

Re: Кто-нибудь собирается в 2017 году в Афганистан ?

Сообщение: #195

Сообщение Murik612 » 10 фев 2017, 20:54

andrewmarcus,
andrewmarcus писал(а) 10 фев 2017, 17:30: в Ташкенте
Где визу планируете получать?


Визу планирую получить или в Баку или в Ташкенте .Дело в том что разрешение на вьезд автотранспортного средства выдают только в посольстве страны в Ташкенте и мне по любому туда ехать придется.На днях позвоню в Ташкент если визу оформят вместе с разрешением на машину ,то в Баку в посольство обращаться не буду.
Murik612
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.02.2017
Город: Баку
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь собирается в 2017 году в Афганистан ?

Сообщение: #196

Сообщение MariyaKol » 21 фев 2017, 15:31

шуравибача писал(а) 14 янв 2015, 14:06:Может кто -то имеет желание съездить в Афганистан в 2017 году ?

Есть желание, но одной ехать страшно. Если кто-то собирается в октябре, я бы с радостью присоединилась.
MariyaKol
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 24.06.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Кто-нибудь собирается в 2017 году в Афганистан ?

Сообщение: #197

Сообщение r347 » 24 фев 2017, 18:48

MariyaKol писал(а) 21 фев 2017, 15:31:
шуравибача писал(а) 14 янв 2015, 14:06:Может кто -то имеет желание съездить в Афганистан в 2017 году ?

Есть желание, но одной ехать страшно. Если кто-то собирается в октябре, я бы с радостью присоединилась.

Одного желания мало, нужно ещё визу суметь заиметь. В Москве и иранском Мешхеде уже не получится. В Киеве только для граждан Украины.
r347
почетный путешественник
 
Сообщения: 2380
Регистрация: 05.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 67
Страны: 120

Re: Кто-нибудь собирается в 2017 году в Афганистан ?

Сообщение: #198

Сообщение partizan » 26 фев 2017, 21:40

Кто хотел, тот уже давно съездил, а не занимался флудом в теме в течение нескольких лет. Для информации тому кто реально готов ехать, а не писать что хочет ехать: виза на данный момент в Хороге быстро получается.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Кто-нибудь собирается в 2017 году в Афганистан ?

Сообщение: #199

Сообщение Chekr96 » 04 мар 2017, 07:44

partizan писал(а) 26 фев 2017, 21:40:Кто хотел, тот уже давно съездил, а не занимался флудом в теме в течение нескольких лет. Для информации тому кто реально готов ехать, а не писать что хочет ехать: виза на данный момент в Хороге быстро получается.


Сколько стоит виза в Хороге? Требуется ли приглашение со стороны Афганистана?
Chekr96
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.03.2017
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь собирается в 2017 году в Афганистан ?

Сообщение: #200

Сообщение Анна Воскресенская » 10 май 2017, 00:46

MariyaKol писал(а) 21 фев 2017, 15:31:Если кто-то собирается в октябре, я бы с радостью присоединилась.


Я бы тоже с радостью присоединилась в сентябре, октябре, ноябре и даже декабре.

Это одно из заветных желаний. Никто из знакомых не готов составить компанию.

Может, кто-то с форума готов взять меня с собой)
Анна Воскресенская
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 09.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 3

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанВопросы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль