Кто-нибудь собирается в 2017 году в Афганистан ?

Общие вопросы: погода, обмен валюты, что посмотреть. Обсуждение маршрутов по этим странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Кто-нибудь собирается в 2017 году в Афганистан ?

Сообщение: #201

Сообщение шуравибача » 20 июн 2017, 09:49

Вот и завершилась моя поезда в Афганистан.16 -19 июня 2017 года Виза получена в Хороге, проезд совершен через Душанбе - Турсунзаде- Термез - Мазари Шариф. Сильно " трясут" узбекские таможенники.После пересечения границы в Хайратоне держал постоянную связь со своим знакомым кабульцем Абдуллой. Все вопросы , связанные перемещением , переводом, устройством в отеле решал он.Конечно же, за средний гонорар.Прекрасно говорит на русском и еще на 4 языках. Учился в Волгограде и Воронеже .Возил на своей машине.Обстановка в Кабуле на время моего прибывания была нормальная.Очень жарко.Люди приветливые.Жил в отеле "Spinzar". Впечатления остались очень хорошие.
Аватара пользователя
шуравибача
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 15.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 69
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь собирается в 2017 году в Афганистан ?

Сообщение: #202

Сообщение руссруслан » 20 июн 2017, 23:32

салам тебе Бача!поздравляем с поездкой и возвращением в союз!подскажи пожалуйста если не трудно как действовал,по какому маршруту двигался,цены и подробности.поздно увидали этот форум-все ищем входы выходы.у нас паспорта украинские действующие.живем в крыму.но российские заграндокументы пока не делали.в укрпаспорте есть отметки о пересечении границы египта с израилем.духи там не реагируют на это как в других некоторых странах?братан служил 83-85,Аушев еще был тогда начальником штаба-печать братану ставил дмб))подскажи где что почитать можно.заранее благодарны тебе!!!
руссруслан
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.06.2017
Город: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь собирается в 2017 году в Афганистан ?

Сообщение: #203

Сообщение шуравибача » 21 июн 2017, 09:42

Ассалавагалайкум шурави дос ! Рахмат /ташакур за внимание. Начну с того . что со мной был ( присоединился) путешественник из Киева, с украинским паспортом. Поездка началась с получения визы в городе Хорог Таджикистана. По всем информациям к этому времени другие источники получения не были доступны. А в Хороге нет никакой проблемы. только очень трудновато добираться туда.Из Душанбе в Хорог ходят такси -внедорожники.Обычно они уходят оттуда с 9.00 до 15.00 .Ехать от 12 часов и более. Здесь уже опыт и шустрость водителя.Если таксист набрал нужное количество клиентов(5-7 человек) может выехать немедленно , если нет , то ждешь с ним "заполнения" численности.Ехали туда по 400 сомони с каждого Если малое число клиентов готовы оплатить за всю тачку , то выезжают в любое время суток.Надо учитывать тот момент и спросить водителя , ко скольким часам примерно можем туда приехать.Повторяю , консульство работает с 9 до 13 часов.Если будет необходимость, через личку сообщу подробности .Если приехали к часам 10 утра например , то при уважительно -тонком обращении с тамошними девочками( прекрасно говорят на русском) , то думаю , можно получить и в тот же день через минут 20-30 .И сразу же можете уехать обратно.Но это чисто теоретически.Я приехал, например, к 15.00. В консульстве уже был только охранник солдат.Получив визу, в 12 часов дня выехал до Душанбе, приехал в Душанбе в 00.10 минут, заплатив 280 сомони. Приехал на то же место , откуда уезжал. Там стоят много таксистов и кушают тебя глазами.Особенность : таксисты , которые катают по городу , не могут выезжать за пределы города.Такая особенность. Таксист привез меня до того места , откуда отправляются до города Турсунзаде( 59 км,смотреть карту ). Там уже стола другая машина и ждала заполнения салона другими душами.Приехав на место( ночь) просил таксиста подсказать, где можно найти место для отдыха в сонном положении.Он звонил в отель-очень дорого, звонил по своим друзьям- снова осечка.Время было уже около 2 часов ночи.Сказал ему , вези уже до самой границы, другого выхода нет.Приехав туда , спросил таксистов , куда мне направиться. Указали в сторону какого -то здания , где было темно , но силуэт подсказывал . что там есть что-то особенное для моей души...Прибыв к КПП , увидел полусонного солдата с автоматом.Это серьезно подумал я и осторожно задал ему вопрос- как мне пройти в таможню ? В полутьме это персонаж выговорил непонятное мычание, типа у.у.у.и выпустил из глубин души несколько гортанных фраз.Не поняв ничего , я показал заветную книжонку-паспорт сопровождая словами "Узбекистон, Узбекистон". Посмотрев на меня через ночную туманность , тип исчез. Через определенное время снова появился и выговорил фразу , но в искаженном виде " командира спит". Ничего себе подумал я , вот служба! Снова пошли" переговоры".Через полчаса , посетив своего начальника-куска, он показал мне заветное движение рукой- мол иди с Буддой вон туда....Идя по коридору оказался уже в таможенной части здания. за столом , в гражданке сидел парень .Как дальше быть ?- таков был мой вопрос . он сказал . можете и пройти , можете здесь , рядом со мной отдохнуть до 5 утра, когда начинается движение по этим инстанциям.Так и было сделано. Хоть пару часов , но отдохнул. Правда лежал на стульях, положив под голову сумку.В 5 утра подошли местные жители и началось процедура перехода границы. Ничего у меня проверять не стали, поставили отметку в паспорте и пошел в сторону узбекской таможни.Здесь уже тресли капитально.Изучив и прощупав каждый шов в одежде. Проверяли даже носки.При заполнении таможенной декларации указываешь валюты название и сумму. В 2 экземплярах.Пройдя эту процедуру достойно , с пониманием прошел дальше.Штамп в паспорте и ты снова в объятиях таксистов.Это уже Узбекистон. Здесь ребята приветливые , не наглые.Договорились с водителем за 20 долларов за двоих до Термеза( если 4 пассажира , то с каждого по 5 зелененьких. , прямо до самой границы. Прибыв до КПП , прошел внутрь здания таможни.Жара стояла под 40.Снова доскональная проверка.То же самое.Подошла группа узбекских строителей, работающие в Хайратоне. Узнавал насчет обстановки там. Было сказано , что все нормально.От паспортного контроля ( все в том же помещении) в сторону моста ходит автобус-такси.Он же и отвез нас до моста Термез _Хайратон. в связи с ремонтными работами , автобус не пошел до середины моста , а оставил нас в начале. Пошел по мосту пешком , вспоминая кадры из документального фильма , где генерал Громов гордо покидал Афганистан.Вот на мосту уже немножко стало жу-жу. Что ожидает в том конце , кто первым встретится ? Прошел какую -то будку с таможней и паспортным контролем.Толком и не помню. очень волновался. У мужика купил воду, сдачу дал белорусскими рублями. это понял только потом.Пройдя немножко . увидел пост с пулеметом и служивого.Там появился еще один. Спросил " такси . такси". Они указали на площадку напротив них. где стоял мужик в европейской одежде.Я к нему обратился на полуузбекском языке, в надежде, что что-то узнаю.Сказал он чисто на русском - "чего мучаешься, говори!"Оказывается он дожидался тех узбекских рабочих.Бригадир.Он же обратился к этим солдатам и те вызвали такси. До Мазари Шариф более 80 км. Связался с приятелем из Кабула Абдуллой( мы уже были знакомы 2 года по интернету).Передал трубку таксисту , он ему на таджикском объяснил, куда меня везти.Мне нужно было - посетить Голубую Мечеть , купить билет на самолет до Кабула и потом он меня отвезет прямо к аэропорту.Пока ехали в сторону Мазари, скажу прямо - очко играло....Прямая дорога , сторожевые вышки царандоя. Дувалы и степь. Заплатил за все 2000 афгани( смотри курс).Потом привез меня до аэропорта.Туда пускают только за определенное время до вылета.И такой шмон...Несколько проверок и обысков.Привык..Предупредил Абдуллу . что в вылетаю и встречай. Через 40 минут уже был в Кабуле.
Аватара пользователя
шуравибача
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 15.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 69
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь собирается в 2017 году в Афганистан ?

Сообщение: #204

Сообщение руссруслан » 21 июн 2017, 11:59

Хубасти хубасти шурави!!!ташакур,бача!!!дааа!аж мурашки по коже-особенно про мост и про до дорогу до Мазара!!ничего что я со старта на Ты?а то я чутка помладше годом рождения)))надо субординацию соблюдать.вообщем и целом надо настраиваться на таджиков для стартрека:Душанбе-Хорог-Душанбе-Турсунзаде-Термез---Хайратон-Мазар-Кабул.хотел уже начать задавать вопросы и начал писать)))потом вспомнил что подробности если что в узнаем в личке)по авиа сообщению есть неплохой вариант через Айзербаджан.летает из Гейдара Алиева в Кабул борт-но все мы так понимаем упирается в визу...ну Хорог так Хорог)))"поясов"кругом бегом на весь "рейд" потрачено много?и вот момент с чикухой о пересечении израильской границы-ничего об этом не слышно было?как то реагируют они на это?а то у нас у обоих-я со стороны Египта вьезжал пару раз а братан из Турции слетал к маланцам.Спасибо огромное,Бача за ответ!!!!альф шукриа!!)))обняли
руссруслан
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.06.2017
Город: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь собирается в 2017 году в Афганистан ?

Сообщение: #205

Сообщение руссруслан » 21 июн 2017, 12:01

Хубасти, колясочник!
Кованов Александр Николаевич
В сборник «Бешавер – 1987».
Хубасти, братишки!

Лапу мне дай, «колясочник»!
Дай, подсажу на «броню»...
И от Саланга... Да, встрясочно,
С матом тебя прогоню!!!

Хуб, шурави! Ташакор, бача!
Зёма! Вставай! Не шали!
Мы же... от Брежнева... до Горбача,
Кровью... за пядь земли...

Кровью своею... Русскою...
Горы покрыли, брат...
Горы, увы, нерусские...
То ли Памир? То ль ад...?

Мы же в строю, братишечка!
Главное – помнит Русь...
Может, напишут книжечку...
Может... Я сам возьмусь...
(24 ноября 2012 г. 20.05.)
руссруслан
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.06.2017
Город: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь собирается в 2017 году в Афганистан ?

Сообщение: #206

Сообщение шуравибача » 21 июн 2017, 14:16

Никаких субстанций. Все по братски.Когда решишься ехать точно на 100%, подскажу кое-что.Все упирается в визу ! Есть один метод получения оной заочно, подскажу.Здесь, конечно, есть свой бугорок. Вот с Израильской визой ( они вроде уже не приклеивают в паспорта ничего )не знаю.Афганцам не до евреев, своих проблем ...Из Душанбе на Кабул один рейс в неделю- по средам в 20.00.Стоимость на эту неделю 220 зелененьких.Если хочешь,потом дам телефон представителя афганских авиалиний в Душанбе. Есть рейс из Алма- Аты по субботам в 08.00. Из Москвы по понедельникам в 23.50. Потом можно уточнить по телефону.Телефон представителя имеется.На всю поездку сколько ушло ? Еще не разобрался.Более 70 тыс, наверное.Категорически советую в Кабуле Абдулу. Он парень отличный. Вознаградили его по заслугам.Обрати внимание на это: при вьезде в пограничную зону Точикистона нужно разрешение. Проверяют.Подскажу , как получить это заочно и заранее.Стихи бьют по сердцу .Ташакур. Будут вопросы- пожалуйста, всегда рад помочь.
Аватара пользователя
шуравибача
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 15.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 69
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь собирается в 2017 году в Афганистан ?

Сообщение: #207

Сообщение r347 » 23 июн 2017, 13:58

70000 рублей за короткую поездку - это, конечно, круто. Не обижайтесь, но за эти деньги вы ничего не видели.
2000 афгани от границы до Мазара, это же грабёж. Там по 200 афгани, ровно в 10 раз меньше на shared taxi с человека берут.
Ну хотя бы в Мазаре Голубую мечеть посетили и поездили бы по окрестностям Мазара на такси, например, в Балх, раз такие деньги на поездку закладывали, если другого способа не нашли.
В аэропорту Мазара шмонали потому что не в местной одежде. Или не шмонали, если бы оформили на границе Tourist card, причём совершенно бесплатно оформляется. Когда его показываешь при проверке на самолёт, то у местных проверяльщиков это вызывает уважение, что человек хочет посмотреть страну, спрашивают, что понравилось, даже чаем угощали меня. Я же вам советовал офомить обязательно.
Да и не нужно связываться с платными помогателями. Мы по каучу познакомились с вполне реальными афганцами, которые с удовольствием нас приютили дома и показали и рассказали всё, что только могли про свою страну. Это пишу для для тех, кто собирается в Афганистан.
Ну хорошо, что съездили, всё же мечта сбылась.
r347
почетный путешественник
 
Сообщения: 2380
Регистрация: 05.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 67
Страны: 120

Re: Кто-нибудь собирается в 2017 году в Афганистан ?

Сообщение: #208

Сообщение шуравибача » 23 июн 2017, 15:37

"Каждому -свое " написано на воротах Бухенвальда. Был со мной один очень скупой товарищ.Смотреть тошно было на его споры из-за мелочи с таксистами.Таксист привез до Голубой Мечети , провел время со мной там , потом отвез до авиакасс, там подсказывал как что к чему.Дальше дали круг по Мазари и повез до аэропорта.Там прождал со мной до открытия шлагбаума и проводил. пропускать начали только за 2 часа до отлета. Шмонали всех подряд, да имей ты хоть на лбу полумесяц. Всех подряд.Никакие бумашки не помогли бы. а отношение ко мне было очень даже хорошее.О каком оформлении турист кард идет речь ? Вы хоть были в Хайратоне ? Еле нашел погранца , чтобы поставить штамп.Вымогатель ? Зря так говорите. Абдулла прекрасный человек, на вопрос сколько я должен долго не мог ответить.Я ему сам предложил и дал. Несколько не жалею. Это ерунда деньги.он с утра до ночи провозился со мной , выполняя все мои прихоти.Я очень - очень ему благодарен.Я вообще ненавижу скупых людей , которые трясутся считая копейки...
Аватара пользователя
шуравибача
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 15.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 69
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь собирается в 2017 году в Афганистан ?

Сообщение: #209

Сообщение Persian tramp » 23 июн 2017, 15:48

шуравибача писал(а) 23 июн 2017, 15:37:Я вообще ненавижу скупых людей , которые трясутся считая копейки...

Да при чем тут это? Вам справедливо заметили выше, что спустить больше тысячи двухсот долларов в нищем Афганистане за четыре дня - это за гранью добра и зла.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44220
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь собирается в 2017 году в Афганистан ?

Сообщение: #210

Сообщение partizan » 23 июн 2017, 16:07

Для сравнения: Мазари Шариф - Балх- Кабул - Герат - Кандагар в районе 1000 долларов вместе со всеми сувенирами, перелётами и без всяких сопровождающих. И то, при желании можно было бы ещё удешевить.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Кто-нибудь собирается в 2017 году в Афганистан ?

Сообщение: #211

Сообщение Серега_Харьков » 23 июн 2017, 16:09

шуравибача писал(а) 23 июн 2017, 15:37:Я вообще ненавижу скупых людей , которые трясутся считая копейки...

Да дело ж не в этом. Раскидываться деньгами в поездках направо и налево - это тактика выжженной земли. То есть, после вас все эти абдуллы-таксисты-помогалы резонно будут считать,что,мол, какого хрена остальные должны платить меньше, если другие деньгами раскидываются. Нужно думать и о тех, кто едет после вас. А то потом приедете через 5-10 лет в тот же Афган, а там шаг вправо/шаг влево - сто баксов. И будете рассказывать, что Афган уже не тот Люди, мол, испортились.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь собирается в 2017 году в Афганистан ?

Сообщение: #212

Сообщение Persian tramp » 23 июн 2017, 16:11

шуравибача писал(а) 23 июн 2017, 15:37:он с утра до ночи провозился со мной , выполняя все мои прихоти.

Тоже непонятный момент. Какие такие прихоти были столь трудозатратные и которые надо было выполнять с утра до ночи?
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44220
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь собирается в 2017 году в Афганистан ?

Сообщение: #213

Сообщение шуравибача » 23 июн 2017, 18:17

Значит , этот парень должен был меня катать на своей машине до Саланга , до могилы Ахмадшаха и обратно , по Кабулу за эти дни бесплатно ? Кто как , но его труды были вознаграждены.Без сопровождающего по Афганистану не для меня.
Аватара пользователя
шуравибача
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 15.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 69
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь собирается в 2017 году в Афганистан ?

Сообщение: #214

Сообщение r347 » 23 июн 2017, 19:20

шуравибача писал(а) 21 июн 2017, 09:42:Начну с того . что со мной был ( присоединился) путешественник из Киева, с украинским паспортом

шуравибача писал(а) 23 июн 2017, 15:37:Был со мной один очень скупой товарищ.Смотреть тошно было на его споры из-за мелочи с таксистами.

Я понимаю этого человека. Ну не готов он был по 300 баксов в день жить. Такая сумма велика даже для дорогой Ирландии, в которой я сейчас нахожусь.

Я пишу для будущих путешественников в Афганистан. Не нужно бросаться такими суммами, для каждой страны существует предел, и не нужно заставлять местную публику в тебе видеть набитый деньгами кошелёк и чтобы они выполняли любые прихоти с утра до ночи.
r347
почетный путешественник
 
Сообщения: 2380
Регистрация: 05.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 67
Страны: 120

Re: Кто-нибудь собирается в 2017 году в Афганистан ?

Сообщение: #215

Сообщение шуравибача » 23 июн 2017, 20:06

Где же вы видели 300 баксов в день ? За мою всю сумму входили: перелет до Душанбе, проезд до Хорога, Виза , разрешение на погранзону , регистрация, питание. ночлеги в хостеле, обратная дорога до Душанбе, проезд до Турзунзаде и далее до Термеза.Такси до Мазари , авиабилет до Кабула, 3 дня в Кабуле , что и описал, , местные сим ки, проживание ,обратный авиабилет до Москвы, переезд из Шереметьево до Внуково и авиабилет до дома. Сувениры, подарки.
Аватара пользователя
шуравибача
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 15.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 69
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь собирается в 2017 году в Афганистан ?

Сообщение: #216

Сообщение partizan » 24 июн 2017, 06:04

Не полениться специально поехать в Хорог за визой, такая целеустремлённость лично у меня заслуживает уважения. Конечно, это личное дело каждого как распоряжаться предоставленной возможностью и своими деньгами, но на мой взгляд, который я не навязываю, поездка получилась для галочки. Хотя знаю многих, которые так ездят.
Но если такой стиль путешествия человеку нравится, то какое дело до это остальным.
Кроме того, чтобы ездить по странам третьего мира полностью самостоятельно нужен определённый опыт, который есть не у всех. Поэтому в некоторых случаях сопровождающий оправдан. А сколько ему платить каждый решает сам. А дорого или дёшево это понятия относительные, по отношению к финансовым возможностям отдельно взятого человека. Для одного может быть запредельно, для другого копейки.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Кто-нибудь собирается в 2017 году в Афганистан ?

Сообщение: #217

Сообщение шуравибача » 24 июн 2017, 07:38

partizan писал(а) 24 июн 2017, 06:04:Не полениться специально поехать в Хорог за визой, такая целеустремлённость лично у меня заслуживает уважения. Конечно, это личное дело каждого как распоряжаться предоставленной возможностью и своими деньгами, но на мой взгляд, который я не навязываю, поездка получилась для галочки. Хотя знаю многих, которые так ездят.
Но если такой стиль путешествия человеку нравится, то какое дело до это остальным.
Кроме того, чтобы ездить по странам третьего мира полностью самостоятельно нужен определённый опыт, который есть не у всех. Поэтому в некоторых случаях сопровождающий оправдан. А сколько ему платить каждый решает сам. А дорого или дёшево это понятия относительные, по отношению к финансовым возможностям отдельно взятого человека. Для одного может быть запредельно, для другого копейки.
Совершенно правильно ! Главнейшей целью поездки , мечтой 21 века , был Афганистан.Здесь прошла моя часть офицерской молодости , здесь я терял друзей. Атмосфера страны тех времен была пропитана кровью и слезами моих товарищей.Мне нужно , очень нужно было вернуться туда.Многим этого не понять.
Аватара пользователя
шуравибача
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 15.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 69
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь собирается в 2017 году в Афганистан ?

Сообщение: #218

Сообщение Persian tramp » 24 июн 2017, 09:42

шуравибача писал(а) 23 июн 2017, 18:17:Значит , этот парень должен был меня катать на своей машине до Саланга , до могилы Ахмадшаха и обратно , по Кабулу за эти дни бесплатно ?

Дальнейший разговор не имеет смысла. Кто тут говорит, что машина должна быть бесплатна?
r347 писал(а) 23 июн 2017, 19:20:Не нужно бросаться такими суммами, для каждой страны существует предел

Совершенно справедливо.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44220
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь собирается в 2017 году в Афганистан ?

Сообщение: #219

Сообщение шуравибача » 24 июн 2017, 12:33

Жадность фраера погубит !
Аватара пользователя
шуравибача
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 15.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 69
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь собирается в 2017 году в Афганистан ?

Сообщение: #220

Сообщение r347 » 24 июн 2017, 13:24

То есть не жадный человек платит за такси от границы до Мазара не 200 афгани как все, а 2000 афгани, ровно в 10 раз больше.
В следующий раз этот таксист, и все его товарищи, на меньшую сумму от иностранца будут не согласны. Можно этот маршрут остальным забыть...
r347
почетный путешественник
 
Сообщения: 2380
Регистрация: 05.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 67
Страны: 120

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанВопросы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль