Ирак и Иракский Курдистан в одной поездке

Общие вопросы: погода, обмен валюты, что посмотреть. Обсуждение маршрутов по этим странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Ирак и Иракский Курдистан в одной поездке

Сообщение: #1

Сообщение psiros » 13 авг 2021, 20:15

Всем привет.

Хочу сгонять в октябре 2021 в Ирак. Главный вопрос: возможно ли технически вначале прилететь в Багдад, осмотреть арабскую часть Ирака, а потом каким-либо образом перебраться в Курдистан? Наземная граница там закрыта, или как? Самолётов Багдад-Эрбиль нет, как я понимаю? Если после Багдада лететь в Стамбул, затем в Мардин, а потом по земле из Турции в Иракский Курдистан и обратно, не возникнет ли проблем попасть туда с иракскими штампами (они ведь с курдами не особо друг друга любят)?
Наоборот (вначале Эрбиль, а потом Багдад) - вроде бы нельзя, если вспомнить рассказ одного форумчанина из Беларуси, как его арестовали за незаконное проникновение на территорию Ирака через Курдистан (именно так оценили иракские власти въезд из Турции к курдам)?
Буду благодарен актуальной информации.

Спасибо.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Ирак и Иракский Курдистан в одной поездке

Сообщение: #2

Сообщение Elinez » 14 авг 2021, 22:59

psiros писал(а) 13 авг 2021, 20:15:Самолётов Багдад-Эрбиль нет, как я понимаю?

Есть, летают Iraqi Airways и Fly Baghdad. Как раз ими попасть в Курдистан будет проще всего. Но возможно через Интернет купить на них билеты не выйдет, только в их офисах. Смотрите на https://www.flightconnections.com/ рейсы.

Ещё есть поезд Багдад-Басра, если интересно съездить на юг. Но идет целые сутки.

Самое неочевидное — какие правила относительно COVID-19. Возможно вам нужен ПЦР тест для перелета из Багдада в Эрбиль, причем сделанный в Ираке. Виза Иракская, которую вы получите в Багдаде, должна быть действительна для Курдистана. Вроде бы это даже мульти-виза, и по ней можно въезжать повторно в течение 2-х месяцев.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1476
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Ирак и Иракский Курдистан в одной поездке

Сообщение: #3

Сообщение alexinged » 17 авг 2021, 15:25

А вы своим ходом планируете там ездить или берете гида?
alexinged
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 30.04.2018
Город: Баку
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 28
Страны: 50

Re: Ирак и Иракский Курдистан в одной поездке

Сообщение: #4

Сообщение psiros » 17 авг 2021, 15:34

Своим ходом.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Ирак и Иракский Курдистан в одной поездке

Сообщение: #5

Сообщение polynesian » 08 дек 2021, 11:52

У меня вопрос о перемещении в обратном направлении - могу ли я, прибыв самолетом в Эрбиль (Иракский Курдистан) и, получив визу в аэропорту, посетить ассирийские монастыри и Лалиш (все находятся севернее Мосула в Найнаве - иракском Ираке), вернуться в Эрбиль и улететь оттуда же? Спасибо
Сентябрь 2022 г. - Мармарис - Фетхие - Родос
Декабрь 2022 г. - Январь 2023 г. - Хельсинки
Июль - Август 2023 г. - Хельсинки - Ханко - Порвоо
polynesian
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 01.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Ирак и Иракский Курдистан в одной поездке

Сообщение: #6

Сообщение Mishanya » 08 дек 2021, 13:09

Сможете. Лалеш - Курдистан
Если речь о Мар-Матай и Раббана Ормизда, то они тоже в Курдистане
Mishanya
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 22.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 169

Re: Ирак и Иракский Курдистан в одной поездке

Сообщение: #7

Сообщение Andry23 » 27 дек 2021, 12:55

А если прибыть в Эрбиль, получив там визу Курдистана, а оттуда через пару дней улететь в Багдад внутренним рейсом Флай Багдад, будут ли визовые проблемы (например на КПП в зоне Багдада)? Или лучше не рисковать, убыть обратно в Стамбул и уже оттуда лететь в Багдад?
Andry23
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 11.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ирак и Иракский Курдистан в одной поездке

Сообщение: #8

Сообщение mortee1984 » 03 янв 2022, 20:56

Да будут проблемы. Необходимо будет получить визу по прилете Иракскую. Вам необходимо будет объяснить таможне что нужно вас проводить к визовому офису и заплатить 77 долларов за визу Ирака, с курдской визой вас не пустят в арабскую часть.
mortee1984
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.01.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

Re: Ирак и Иракский Курдистан в одной поездке

Сообщение: #9

Сообщение andrewmarcus » 16 фев 2022, 16:08

mortee1984 писал(а) 03 янв 2022, 20:56:Да будут проблемы. Необходимо будет получить визу по прилете Иракскую. Вам необходимо будет объяснить таможне что нужно вас проводить к визовому офису и заплатить 77 долларов за визу Ирака, с курдской визой вас не пустят в арабскую часть.

А выдадут-то ее без проблем, если попросить? Или сам процесс получения вызовет затруднения?
Аватара пользователя
andrewmarcus
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 30.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 75

Re: Ирак и Иракский Курдистан в одной поездке

Сообщение: #10

Сообщение psiros » 16 фев 2022, 16:59

andrewmarcus писал(а) 16 фев 2022, 16:08:А выдадут-то ее без проблем, если попросить? Или сам процесс получения вызовет затруднения?

Проблемы могут быть вызваны тем, что, с точки зрения пограничников в Багдаде, Вы незаконно въехали в Ирак через границу с Турцией (Ирак считает Иракский Курдистан своей неотъемлемой частью, но не контролирует границу Курдистана и Турции; соответственно те, кто её пересекает, могут быть признаны незаконно проникшими на территорию Ирака с последующим арестом, как минимум одна такая история здесь на форуме излагалась).
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Ирак и Иракский Курдистан в одной поездке

Сообщение: #11

Сообщение andrewmarcus » 16 фев 2022, 17:24

psiros писал(а) 13 авг 2021, 20:15:Проблемы могут быть вызваны тем, что, с точки зрения пограничников в Багдаде, Вы незаконно въехали в Ирак через границу с Турцией

Авиарейсов это касается? Из той же Турции.
Аватара пользователя
andrewmarcus
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 30.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 75

Re: Ирак и Иракский Курдистан в одной поездке

Сообщение: #12

Сообщение psiros » 16 фев 2022, 17:34

andrewmarcus писал(а) 16 фев 2022, 17:24:Авиарейсов это касается? Из той же Турции.

В смысле, если вначале получите штамп в Эрбиле, а потом покинете Курдистан и через Турцию влетите в Багдад, не докопаются ли в Багдаде до курдского штампа? Вот честно - не знаю. Я бы вообще рекомендовал вначале посетить "настоящий" Ирак (Багдад и к югу от него, можно и к северу до Самарры включительно), а потом уже добираться к курдам. Знаю одного человека, который так сделал, и проблем у него не было. А вот тех, кто делал наоборот и обошёлся без проблем - таких не знаю.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Ирак и Иракский Курдистан в одной поездке

Сообщение: #13

Сообщение andrewmarcus » 16 фев 2022, 17:54

psiros писал(а) 16 фев 2022, 17:34:В смысле, если вначале получите штамп в Эрбиле, а потом покинете Курдистан и через Турцию влетите в Багдад, не докопаются ли в Багдаде до курдского штампа?

Нет, имелось в виду, если я прилечу в Эрбиль, а затем оттуда прямым рейсом в Багдад. Впрочем, я уже понял, что это плохая идея.
Аватара пользователя
andrewmarcus
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 30.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 75

Re: Ирак и Иракский Курдистан в одной поездке

Сообщение: #14

Сообщение Andry23 » 17 фев 2022, 15:52

Только что вернулся из Ирака. Подтверждаю, что да, если вначале получать визу Ирака в Эрбиле, а затем въезжать в основной Ирак, можно столкнуться с проблемами. Проблемы будут заключаться в более тщательных проверках на постах (серьёзная потеря времени в лучшем случае), также в некоторые области Ирака просто невозможно будет въехать (в Самарру 100 % не пустят) и в скорее всего в Мосул. Юридически , как я понимаю, препонов так не делать - нет, Ирак един, но пойди докажи это дядям с автоматами на блокпостах. Что касается прилёта из Эрбиля и затем обращения за визой в аэропорту Багдада, то слабо представляю себе процесс технически, т.к. там разные терминалы, проверки и т.д. Возможно у кого-то был опыт.. Короче, лучше безусловно прилетать в Багдад , получать визу и уже дальше ехать в Эрбиль.
Andry23
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 11.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ирак и Иракский Курдистан в одной поездке

Сообщение: #15

Сообщение Kschnjakin » 16 мар 2023, 12:28

Добрый день, скажите пожалуйста, возможно ли так: прилететь а Багдад, получить визу Ирака в аэропорту, а потом поехать в Эрбиль, а оттуда наземным путем в Турцию, не будет ли проблем на границе при выезде с Курдской части Ирака из-за того что виза Ирака?
Kschnjakin
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Ирак и Иракский Курдистан в одной поездке

Сообщение: #16

Сообщение psiros » 16 мар 2023, 21:57

Технически сложно не иракцу проехать из Багдада в Эрбиль. Тут были истории, как на каждом чек-пойнте маршрутку останавливают и проверяют паспорта, при этом российский паспорт вызывает интерес и задержку минут на 30-40. И уже на второй такой задержке чувака высадили из маршрутки (водила вернул деньги, сказав, что блок-постов около 20 штук будет, и терять на каждом по полчаса он не намерен).
Кто-то другой писал, что добраться удалось...
Я лично доехал на прокатном авто из Багдада на север до Самарры - было три блок-поста (на юг до Басры насчитал 17, на одном из которых мы потеряли два часа).
На мой взгляд, не стоит совмещать Багдад и Эрбиль в одну поездку.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Ирак и Иракский Курдистан в одной поездке

Сообщение: #17

Сообщение setgod123 » 06 авг 2023, 14:10

А можете подсказать где брали машину в прокат и какие условия? Можно взять в Багдаде и оставить в Басре?
setgod123
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.12.2016
Город: Вологда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Ирак и Иракский Курдистан в одной поездке

Сообщение: #18

Сообщение psiros » 06 авг 2023, 22:13

Осенью 2021 года в Багдаде (а может, и во всем Ираке) было только одно место, где можно было взять машину - отель Babylon Rotana.
Сдавать там же, без вариантов. Точнее, опции сдать где-то ещё не было отмечено, но, может, получилось бы договориться напрямую баксов за 500 сверху, не знаю. Это сложно, потому что куча КПП, и просто так перегнать машину не выйдет, потребуется перегонщику проходить все эти КПП, отдавать документы на проверку и дожидаться ответа.
У меня есть здесь рассказ о той поездке по Ираку, там я подробно описал все условия и все приключения, которые мы пережили за время путешествия на арендованной тачке:
Арба Руси по Ираку, или в Ирак через Македонию
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Ирак и Иракский Курдистан в одной поездке

Сообщение: #19

Сообщение egor-belikov » 08 авг 2023, 14:37

Сходил в московское посольство Ирака, там заверили, что если прилететь в Эрбиль, то тамошняя виза по прибытию действительна на весь Ирак, и можно спокойно оттуда лететь в Багдад и не париться. По земле мне как-то стрёмно, а внутренние перелеты есть и недорогие
egor-belikov
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 04.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 28
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Ирак и Иракский Курдистан в одной поездке

Сообщение: #20

Сообщение moonlight_vodka » 30 окт 2023, 22:46

Для информации напишу, в 2022 году доехала на шеринг такси из Багдада до Мосула и дальше из Мосула до Эрбиля доехала нормально, не высадили и ждали, пока на кпп со мной побеседуют. Но мне помогло, то, что я останавливалась по каучсерфингу и мой хост мне помогал - посадил в машину и дал свой телефон, чтобы ему звонили ребята на кпп, а так как они в общем-то разговаривали только на арабском, то это очень облегчало ситуацию, и все происходило быстро.

Проблема возникла один раз при попытке проехать из Мосула в Лалеш, тоже на такси, с первой попытки меня не пропустили. Там работник единственный говорил по-английски и не поверил в то, что я просто туристка, проехали в итоге через соседний кпп, но пришлось объезжать.
moorland soul
Аватара пользователя
moonlight_vodka
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 10.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 33
Страны: 82
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанВопросы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль