Как посещать Зелёную зону в Багдаде - практические рекомендации.

Общие вопросы: погода, обмен валюты, что посмотреть. Обсуждение маршрутов по этим странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Как посещать Зелёную зону в Багдаде - практические рекомендации.

Сообщение: #1

Сообщение nsktravel » 20 янв 2023, 16:16

Ну вот я лично сейчас сижу внутри, прямо на Festival and Parade Ground, между мечами Кадисии.
IMG_20230120_161539.jpg

IMG_20230120_144044-min (1).jpg

Недавно натыкался на сообщение, где было написано - внутрь зелёной зоны вы не попадёте, и поэтому вам это не надо.
Так вот. Попадёте, если всё сделаете правильно.

Первое, что нужно понять - при обращении к вооруженным людям в них тут же просыпается синдром вахтера и они начинают на ходу выдумывать правила и даже законы. Поэтому главное, что нужно сделать - это уверить себя, что вам внутрь можно и можно фотать. И с таким уверенным лицом смело шагать мимо, но здороваться, если на вас обратили внимание. Им там на самом деле очень скучно, и появление пешехода - это целое событие дня (потому что пешеходы есть в районе Арки, но в районе посольств и министерств только машины проносятся). Фотать их, вблизи, конечно, всё ещё не рекомендуется, как и фотать бронетехнику и оружие, и, наверное, некоторые здания.
Если же вы, наоборот будете подходить к ним с вопросами: а можно тут пройти, а можно вот то здание сфотать, а можно... То ответ вам будет "нет, нельзя" и вы потеряете много времени как минимум на пролистывание вашего паспорта людьми, которые не знают, где посмотреть ваше имя и национальность.
Поэтому при входе в зелёную зону (на Гугл-мэпсах она обозначена, да и не заметить невозможно) у вас спрашивают "бэдж", то есть разрешение. Вы идете к будке какого-никакого начальника и там говорите, что вы есть турист из России (русских они очень уважают и любят) и что вы идете посмотреть мечи Кадиссии (так и говорите "КадисиЯ" или "Каус аль-Наср", Арка Победы). Меня после этого ещё поспрашивали про Украину (куда ж без неё), угостили чаем и отпустили.
Дальше меня остановили люди на броневике с (хочется верить) незаряженным пулеметом 14.5 мм. Причем тот, что был внизу, забрал мой паспорт и кинул другому, что сидел за пулеметом. Начальство всегда в тенечке и сидя)
Тот начал вылезать из-за пулемета, отчего пулемет предательски направился мне прямо в голову. Если на вас наставляли оружие, то вы знаете, как дуло расширяется до огромных размеров. Вот такие вот ощущения сразу флешбекнули во мне Африку: Чад, ЦАР, Сомали...
Но я им сказал, что их начальство меня уже проверило и всё устаканило с высшим начальством по телефону (пока я пил чаёк и болтал о России они действительно куда-то звонили). Тогда они начали просить у меня взяточку. Вот эти пальцы, сведённые вместе и вверх (ну как белиссимо у итальянских официантов) означают именно небольшое подношение, подарочек. Но я,разумеется, их "не понял".
В дальнейшем я шёл как будто четко знаю, куда мне надо идти и что мне надо делать. Если на меня смотрели, то говорил Салам алейкум и проходил мимо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Как посещать Зелёную зону в Багдаде - практические рекомендации.

Сообщение: #2

Сообщение F_W » 22 янв 2023, 19:09

Рецепт не всегда работает - нас развернули на двух блокпостах. Проскочили на такси случайно. Доехали до Мечей, там начали фотографировать - из люка Брэдли вылез солдат и, судя по жестикуляции и тону, попросил нас больше этого не делать
F_W
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 10.10.2010
Город: Химки
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 89
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как посещать Зелёную зону в Багдаде - практические рекомендации.

Сообщение: #3

Сообщение nsktravel » 23 янв 2023, 02:17

F_W писал(а) 22 янв 2023, 19:09:нас развернули на двух блокпостах

Ну вы показывали паспорта, говорили, что вы русия и بوتين قوي? Они это дело очень сильно уважают, как и в Африке.
F_W писал(а) 22 янв 2023, 19:09:попросил нас больше этого не делать

Вот внутри я все подобные крики уже игнорировал. Вплотную их самих не фотал, разумеется, но общие виды с захватом техники и парней - пожалуйста.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Как посещать Зелёную зону в Багдаде - практические рекомендации.

Сообщение: #4

Сообщение F_W » 23 янв 2023, 10:50

nsktravel писал(а) 23 янв 2023, 02:17:Ну вы показывали паспорта, говорили, что вы русия и بوتين قوي? Они это дело очень сильно уважают, как и в Африке.

Да, конечно, показывали. Видно было, что против нас ничего не имели, хотели пустить, но увы - инструкция

nsktravel писал(а) 23 янв 2023, 02:17:Вот внутри я все подобные крики уже игнорировал. Вплотную их самих не фотал, разумеется, но общие виды с захватом техники и парней - пожалуйста.

Да это один какой-то попался, больше ни до ни после не сталкивались - и блокпосты фотографировали и на фоне фотографировались (все на телефон, естественно)
F_W
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 10.10.2010
Город: Химки
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 89
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанВопросы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль