Афганистан. Вернуться живым...

Отзывы о Ираке Йемене Пакистане Афганистане. Путешествие по Афганистану и Пакистану. рассказы туристов о Йемене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Афганистан. Вернуться живым...

Сообщение: #101

Сообщение roger_roger » 30 окт 2013, 14:46

Серега_Харьков писал(а) 30 окт 2013, 14:36:
Растесс писал(а) 30 окт 2013, 14:14:да он нервничает что границу закроют ......

Я бы на его месте нервничал,что его семья нужную сумму на выкуп не сможет собрать в случае чего!


Сергей абсолютно прав! По информации, которую я получил в Афгане, сумма выкупа обычно составляет от 20'000 до 100'000 долларов США. Это в том случае, если талибы точно определят, что человек никак не связан ни с каким правительством и не является журналистом. Иначе - смерть.
roger_roger
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 17.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Афганистан. Вернуться живым...

Сообщение: #102

Сообщение roger_roger » 30 окт 2013, 20:10

Продолжение...

Внизу, у подножия горы, в которой построен грот, лежит с десяток цистерн. Все изрешечены пулями и осколками снарядов.

Афганистан. Вернуться живым...

Недалеко от этого места находится въезд в город Кандагар. На въезде 2 автоматчика в бронежилетах досматривают все машины и мотоциклы, следующие в сторону города. Выборочно пассажирам примерно каждой третьей машины и каждого пятого мотоцикла устраивают личный досмотр.

Афганистан. Вернуться живым...

Но, думаю, взрывчатку можно провезти, если ее спрятать в овце, а овцу посадить в багажник своей легковушки, как сделал этот афганец :)))

Афганистан. Вернуться живым...

Время постепенно шло к вечеру. Около 16:00 я попросил наших сопровождающих отвезти нас к развалинам старого города Зор-Шар (старый Кандагар был разрушен в 1738 году войсками персидского шаха Афшара) с его руинами дворца Касри-Норание, на что получил отказ. Мне сообщили, что время идет к темноте, а в той части полно талибов - будет очень опасно. Вариантов не было - пришлось поверить.

Действительно, город стал резко преображаться к вечеру, несмотря на все еще высоко стоящее солнце - количество людей на улицах резко уменьшилось, появилось множество вооруженных мобильных команд, быстро перемещающихся на джипах, повсюду на дорогах появились бетонные заграждения, а все проезды перекрывались спиралями колючей проволоки. Благодаря нашему полицейскому эскорту, практически везде дорогу нам открывали, но были места, где даже нас отправляли в объезд.

Наши новые товарищи привезли нас в гостиницу Continental - вроде безопасную для иностранцев с обещанием завтра приехать за нами, чтобы отвезти в аэропорт.

Афганистан. Вернуться живым...

Безопасная она или нет - неизвестно, но селятся в ней небедные люди, а за воротами в будке сидит автоматчик. Судя по стоимости проживания - гостиница безопасная ;)

Пару фотографий гостиницы.

Афганистан. Вернуться живым...

Афганистан. Вернуться живым...

Тут же сам сфотографировался с кандагарским Accord'ом.

Афганистан. Вернуться живым...

И кормили в гостинице - как на убой. Блюдо на фото - около 80 см в диаметре. Съесть всё - просто не реально! ;-)

Афганистан. Вернуться живым...

В общем, день прошел несколько напряженно, но очень увлекательно! К сожалению, кандагарские "заморочки" на этом не закончились. Но их нам готовил уже следующий день...
Последний раз редактировалось roger_roger 17 май 2021, 21:16, всего редактировалось 2 раз(а).
roger_roger
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 17.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Афганистан. Вернуться живым...

Сообщение: #103

Сообщение furaichik » 30 окт 2013, 22:07

Подписываюсь! Зачет +
furaichik
путешественник
 
Сообщения: 1842
Регистрация: 21.09.2013
Город: Могилёв
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 42
Страны: 80
Пол: Мужской

Re: Афганистан. Вернуться живым...

Сообщение: #104

Сообщение Ani » 30 окт 2013, 22:46

Классный отчет! И по информативности, и по накалу Невозмутимое лицо небезызвестного Партизана на фото с американскими командос порадовало... С удовольствием плюсую и жду продолжения... прямо, как детектив .
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Афганистан. Вернуться живым...

Сообщение: #105

Сообщение roger_roger » 30 окт 2013, 23:50

Ani писал(а) 30 окт 2013, 22:46:Классный отчет! И по информативности, и по накалу Невозмутимое лицо небезызвестного Партизана на фото с американскими командос порадовало... С удовольствием плюсую и жду продолжения... прямо, как детектив .


Спасибо, Ani, большое за интерес к отчету! Продолжение уже пишу...
roger_roger
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 17.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Афганистан. Вернуться живым...

Сообщение: #106

Сообщение roger_roger » 31 окт 2013, 15:44

Продолжение...

К ночи наше внимание на себя обратили частые перелеты "вертушек" над городом.
"Наверное, так всегда происходит в Кандагаре", - подумали мы.

Разве ж знать они могли
Про то, что азиаты
Порешили в ту же ночь
Вдарить по цветам! (с) В.Высоцкий

Если ж писать применительно к ситуации - разве ж могли мы знать, что ночью талибы выпустили 6 ракет по международному аэропорту Кандагара?!
И это во времена, когда космические корабли... тьфу, когда всё вроде бы контролируется правительственными войсками.

Но обо всем этом мы узнали только днём следующего дня.

Когда наши полицейские оставили нас в отеле, они также дали нам телефон шефа спецслужбы со словами "звоните, если будут какие-либо проблемы".

К 9 утра никто за нами в гостиницу не приехал. Тогда пришлось позвонить по данному нам номеру. И что? Ничего! Никто не берет трубку. Написал sms с вопросом о наших дальнейших действиях. В ответ - тишина. Тогда, посидев в интернете, к 12-ти часам дня засобирались в аэропорт.
В то время, как я ловил машину у дороги, Михаил стоял у ворот отеля, чтобы работники не захлопнули их за нами.
Полчаса поисков машины не принесли результата. Такси как будто вымерли - Курбан-байрам.

Тогда попросили найти авто менеджера отеля. Ответ - машин нет, но он с удовольствием отвезет нас на своей машине в аэропорт. Приятный сервис, но, зная Восток, поинтересовался ценой. Поездку он оценил в 100 $ (это около 10 км). После этого менеджер был послан куда дальше, чем пешком из Кандагара в Кабул!!! Следующее его предложение ограничилось отметкой 53 доллара, но с ним я даже разговаривать не стал.

Еще через 10 минут все же удалось застопить такси менее, чем за 9 долларов. Цена устроила, и мы поехали. По дороге из багажника высадили пассажиров - женщину с ребенком, потом еще одного "душмана", и практически налегке доехали до территории аэробазы. :)

По каким-то причинам (из-за обстрела) машины внутрь не пускали, "благодаря" чему мы неспешно прогулялись пешком порядка 4-х километров под палящим 40-градусным кандагарским солнцем (и это в середине октября!), попутно пройдя несколько вооруженных блок-постов.

Вдоль дороги понаблюдали такие картины...

Афганистан. Вернуться живым...

Афганистан. Вернуться живым...

Афганистан. Вернуться живым...

В непосредственной близости к зданию аэровокзала находился сильно укрепленный блок-пост со шлагбаумом (диаметр трубы которого около 165 мм), несколькими пулеметными гнездами и большим количеством автоматчиков. Вот этот пост и стал для нас непроходимой крепостью, причем не только для нас, но и для других потенциальных авиапассажиров.

Там мы провели около 2-х часов, пока нас, наконец, пропустили на регистрацию.

Вылет задерживался на 2 часа. И улететь в тот день обратно в Кабул нам удалось только потому, что наш рейс а/к Ariana был международным с транзитной посадкой в Кандагаре. Остальные рейсы просто отменили. А нам уже так хотелось домой, в Кабул, где все спокойно и знакомо :roll:

За время ожидания насмотрелись множество (около 20) взлетов и посадок американских сверхзвуковых истребителей, которые поднимались в воздух попарно. Попарно, выпуская в стороны отстреливаемые тепловые ловушки, летали наши Ми-8, Ми-10 и Ми-24. Изредка воздушное пространство над Кандагаром тревожили американские "Геркулесы".

Когда мы, наконец, сели в самолет, я вспомнил песню А.Розембаума "Черный тюльпан". И было это неспроста - к нашему Airbus A-320 на Хаммере подвезли "груз-200". Первый раз в жизни я столкнулся с таким "вживую". Одно дело - слушать афганские военные песни, и совсем другое - видеть погрузку гроба в самолет, которым ты летишь сам.

Для нас посещение Кандагара было интересной, хоть и немного опасной авантюрой. Кто-то вернулся домой уже в деревянном макинтоше с помощью грузчиков организации "Красного полумесяца". !!!**

Сидя в аэропорту Кандагара перед вылетом, я считал минуты, так как солнце катилось к закату, а вокруг - горы, и вальнуть из стингера наш Аэробус - не слишком сложная задача для талиба. Спокойно стало только минут через 15-20 после взлета, когда мы набрали высоту.

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось roger_roger 17 май 2021, 21:23, всего редактировалось 5 раз(а).
roger_roger
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 17.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Афганистан. Вернуться живым...

Сообщение: #107

Сообщение roger_roger » 01 ноя 2013, 14:20

Возвращение в Кабул было радостным. Как я уже писал, город стал для нас чуть ли не родным. Тут мы чувствовали себя свободно и безопасно.

Но, решив сэкономить на времени, покидать Афганистан решили самолетом Кабул - Душанбе вместо поездки на машине Кабул - Кундуз - Нижний Пяндж. Такой рейс афганская авиакомпания KamAir выполняет только раз в неделю по средам. То есть у нас в Кабуле оставалось лишь полдня.

За это время успели только покупаться в бассейне (считай, в центре Кабула) и позагорать на 30-35-тиградусном солнышке.

Афганистан. Вернуться живым...

Афганистан. Вернуться живым...

В отеле мы уже стали постоянными клиентами, из-за чего в последний день нам за те же деньги предложили номер уровнем выше, за что отдельное спасибо работникам ресепшена.

Вот пару фотографий отеля.

Афганистан. Вернуться живым...

Афганистан. Вернуться живым...

В аэропорту Кабула регистрация и паспортный контроль заняли совершенно немного времени - вылететь из страны гораздо проще, чем в нее попасть. :)

Время ожидания скрасил скоростной интернет в зале ожидания, с помощью которого можно было поговорить с видео по скайпу, не говоря уже о серфинге по мировой сети.

Символичной перед вылетом стала следующая картина. За все время пребывания в Афганистане во всех городах стояла знойная солнечная погода. В момент прощания со страной в Кабуле пошел небольшой дождик - Афганистан плакал, провожая нас!

А после этого красивый McDonnell Douglass MD-83 авиакомпании KamAir унес нас на своих крыльях из такой близкой и далекой, такой понятной и непознанной, такой в чем-то опасной и в чем-то безопасной страны АФГАНИСТАН.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В завершении отчета о столь необычной поездке расскажу несколько вещей об Афганистане.

1. Во всех отелях Афганистана, в которых я жил, присутствовал Wi-Fi, скорость которого была достаточно высока.
2. 95% легковых автомобилей в стране - Toyota Corolla.
3. Количество местных (афганских) пассажиров в такси - обычно 7-8 человек. Максимально видел в машине 14 человек + 2-3 свободных места в багажнике (итого потенциально можно в Toyota Corolla возить 17 человек).
4. Поеду ли я еще когда-либо в Афганистан - не знаю. Хотел бы я еще когда-либо поехать в Афганистан - однозначно ДА.
5. Опасен ли Афганистан? Тут предоставляю право решать каждому самостоятельно. Однозначно не советую ехать в Кандагар без крайней нужды. В остальных городах Афганистана, которые я описал выше, я чувствовал себя достаточно безопасно, если такое слово можно применить для Афганистана.
Последний раз редактировалось roger_roger 17 май 2021, 21:25, всего редактировалось 3 раз(а).
roger_roger
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 17.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Афганистан. Вернуться живым...

Сообщение: #108

Сообщение Серега_Харьков » 04 ноя 2013, 13:58

Леша,еще раз большое спасибо за отчет!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4304
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Афганистан. Вернуться живым...

Сообщение: #109

Сообщение partizan » 04 ноя 2013, 14:26

Столько много просмотров, и столько мало плюсов. Активнее надо, всё таки для вас человек старался.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3930
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 655 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Афганистан. Вернуться живым...

Сообщение: #110

Сообщение roger_roger » 04 ноя 2013, 14:39

partizan писал(а) 04 ноя 2013, 14:26:Столько много просмотров, и столько мало плюсов. Активнее надо, всё таки для вас человек старался.


Миша, так, наверное, не честно будет Да и плюсов по отчету получилось очень немало. А тебе, дружище, еще раз спасибо и огромный респект за эту поездку!
Если бы не ты, неизвестно, как бы я вернулся домой - ты меня поставил на ноги еще в Афгане, а потом и в Душанбе!
roger_roger
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 17.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Афганистан. Вернуться живым...

Сообщение: #111

Сообщение partizan » 04 ноя 2013, 15:06

Думаю не последняя наша совместная поездка. Есть ещё Ирак и Пакистан в этом регионе (туда народ не соберёшь). Я не говорю уже о других местах.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3930
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 655 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Афганистан. Вернуться живым...

Сообщение: #112

Сообщение roger_roger » 04 ноя 2013, 15:20

partizan писал(а) 04 ноя 2013, 15:06:Думаю не последняя наша совместная поездка. Есть ещё Ирак и Пакистан в этом регионе (туда народ не соберёшь). Я не говорю уже о других местах.


Иншалла! Ирак и Пакистан, действительно, никто не отменял! Эх, люблю я жаркие страны!
roger_roger
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 17.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Афганистан. Вернуться живым...

Сообщение: #113

Сообщение Серега_Харьков » 04 ноя 2013, 15:24

roger_roger писал(а) 04 ноя 2013, 15:20:Иншалла! Ирак и Пакистан, действительно, никто не отменял! Эх, люблю я жаркие страны!

Чё-то тоже про Пакистан в последнее время часто думаю.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4304
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Афганистан. Вернуться живым...

Сообщение: #114

Сообщение roger_roger » 04 ноя 2013, 15:31

Серега_Харьков писал(а) 04 ноя 2013, 15:24:
roger_roger писал(а) 04 ноя 2013, 15:20:Иншалла! Ирак и Пакистан, действительно, никто не отменял! Эх, люблю я жаркие страны!

Чё-то тоже про Пакистан в последнее время часто думаю.


После того, как туристов расстреляли стал задумываться?
roger_roger
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 17.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Афганистан. Вернуться живым...

Сообщение: #115

Сообщение Серега_Харьков » 04 ноя 2013, 15:34

roger_roger писал(а) 04 ноя 2013, 15:31:После того, как туристов расстреляли стал задумываться?

После того,как туристов расстреляли - наоборот,перестал.А вчера-позавчера опять начал.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4304
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Афганистан. Вернуться живым...

Сообщение: #116

Сообщение Gulikbeer » 04 ноя 2013, 18:05

Серега_Харьков писал(а) 04 ноя 2013, 15:34:После того,как туристов расстреляли - наоборот,перестал.

Ёпть, Серега, трезво мыслишь
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Афганистан. Вернуться живым...

Сообщение: #117

Сообщение roger_roger » 04 ноя 2013, 18:07

Серега_Харьков писал(а) 04 ноя 2013, 15:34:
roger_roger писал(а) 04 ноя 2013, 15:31:После того, как туристов расстреляли стал задумываться?

После того,как туристов расстреляли - наоборот,перестал.А вчера-позавчера опять начал.


А у меня Афганистан из-за расстрела туристов и родился вместо Пакистана. Вообще я в Пакистан сначала планировал, а потом раздумал. Да и сейчас еще побаиваюсь...
Последний раз редактировалось roger_roger 30 янв 2015, 10:58, всего редактировалось 1 раз.
roger_roger
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 17.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Афганистан. Вернуться живым...

Сообщение: #118

Сообщение roger_roger » 04 ноя 2013, 18:09

gulik78 писал(а) 04 ноя 2013, 18:05:
Серега_Харьков писал(а) 04 ноя 2013, 15:34:После того, как туристов расстреляли - наоборот,перестал.

Ёпть, Серега, трезво мыслишь


Разве понятия "Пакистан" и "трезво мыслишь" сегодня совместимы?
roger_roger
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 17.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Афганистан. Вернуться живым...

Сообщение: #119

Сообщение Серега_Харьков » 04 ноя 2013, 18:10

roger_roger писал(а) 04 ноя 2013, 18:07:Да и сейчас еще побаиваюсь...

Так я тоже побаиваюсь! Но ты ж знаешь - глаза боятся,а руки делают!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4304
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Афганистан. Вернуться живым...

Сообщение: #120

Сообщение ina » 04 ноя 2013, 18:36

После Вашего отчета про Сомали, все думала, куда же Вы дальше рванете? Оказался - Афганистан... Повествование захватывает. Такие отчеты как жемчужина. Спасибо!
ina
почетный путешественник
 
Сообщения: 3236
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 878 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 63
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанОтзывы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль