Путешествие в Ирак 2010. С автомобилем по курдским краям

Отзывы о Ираке Йемене Пакистане Афганистане. Путешествие по Афганистану и Пакистану. рассказы туристов о Йемене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Путешествие в Ирак 2010. С автомобилем по курдским краям

Сообщение: #41

Сообщение romevo6 » 25 дек 2010, 19:03

Vytas расскажы про регион Лалеш в Курдистане более детально про жывуший там народ Курдов-Езидов как там с инфоструктурой. гостиницы . автотранспорт. кафе.
romevo6
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Ирак 2010. С автомобилем по курдским краям

Сообщение: #42

Сообщение Vytas » 26 дек 2010, 00:33

Про езидов лучше прочитать в интернете, посмотрите wikipedia. Про гостиницы, кафе и т.п. очень просто - их там нет . Лалиш это святилище, правда есть большая коммана с кондиционерами где Вас угостит чаем. Если понраветись, местные пригласять вместе пообедать. За несколько километров есть городок, но там только магазинчики. Остановиться нужно в Дохуке, брать машину туда и обратно. Курды очень гостеприимные, если что - помогут .
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Ирак 2010. С автомобилем по курдским краям

Сообщение: #43

Сообщение Vytas » 25 янв 2012, 21:55

Еще: самое большое впечатление для меня сделала святиня езидов - Лалишь. Было очень жарко и влажно внутри - фотографий почти не получилось. Но есть удивительние фотографии Ильи Варламова (Zyalt) на ЖЖ, посмотрите где-то апрель 2010, по моему.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Ирак 2010. С автомобилем по курдским краям

Сообщение: #44

Сообщение Annymi » 27 мар 2012, 21:43

Vytas, можете рассказать подробнее о пересечении границы? В августе собираемся в И. Курдистан тоже на своем автомобиле. Ваш отчет - единственный подобный, что удалось нарыть в инете...
Аватара пользователя
Annymi
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 27.03.2012
Город: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Путешествие в Ирак 2010. С автомобилем по курдским краям

Сообщение: #45

Сообщение Vytas » 27 мар 2012, 23:01

Я гражданин ЕС, так что мой опыт не обязательно подходит к гражданам РФ... Для граждан ЕС Иракский Курдистан безвизовый на 10 дней, потом можно продлить.

В таком пограничном пункте я еще небыл - супер модерн, диваны, чай и т.п. Пограничники - молодые парни и девушки, образованные и приветлывые. С чаем меня поспрашивали с переводчиком (с английского) об наших планах, показал распечатку переписки с турфирмой, и поставили визы в пасспорт. После заминки пасспорта опять забрали, вернули когда оформили машину на таможне (приехали с таможенником). Правда, потом пасспорта все равно пришлось оставить на таможне... Все очень приветливо было.

Я бы посоветовал написать емаил в министерство туризма Иракского Курдистана, они должны обьяснить как поступить. Впечатления от курдской бюрократии - самые положительные, образованнные люди, которые стараются помочь. И страна красивая.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Ирак 2010. С автомобилем по курдским краям

Сообщение: #46

Сообщение Annymi » 29 мар 2012, 16:11

C возвращением залога и сменой номеров на выезде не было никаких проблем?
Аватара пользователя
Annymi
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 27.03.2012
Город: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Путешествие в Ирак 2010. С автомобилем по курдским краям

Сообщение: #47

Сообщение Vytas » 29 мар 2012, 16:34

Мне вернули тотже самый запечатанный конверт с деньгами и документами, открутили временные номера и поставили старые (я их возил в машине). Может час ушел на все, может меньше.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Ирак 2010. С автомобилем по курдским краям

Сообщение: #48

Сообщение ДиТа » 07 май 2012, 22:08

Витас, отличный отчет
ДиТа
путешественник
 
Сообщения: 1053
Регистрация: 24.01.2012
Город: רחבות
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 73
Отчеты: 10

Re: Путешествие в Ирак 2010. С автомобилем по курдским краям

Сообщение: #49

Сообщение Vytas » 30 янв 2014, 18:07

Хочю немножко добавить к отчету. У меня все время был вопрос, почему повстанцы PKK нас приняли за кладоискателей? Конечно, можно сослаться на фильмы про Индиану Джонс, типа насмотрелись (такую версию я тогда выдвинул). Глухие места, какие тут могут быть клады? Они ведь умные люди?
История оказалась немножко сложнее... В местах вокруг оз Вана до первой мировой войны жыло много армян. Армяне - умный и трудолюбивый народ, ремесленники, торговцы. Некоторые жили зажиточно. Когда в 1915 началась резня и депортации армян турками, что оставалось - закапывать накопленное в землю и нарисовать карту... Армян вообще в Турции почти не осталось, в пустые дома заселились курды. Но кое какие карты в семейных архивах армян остались. И бывают попытки найти эти спряченные богатства. Туристы вроде нас с Лаймой - прекрастное прикрытие. Поэтому нас и приняли за искателей сокровищ.

Конечно, жалко что неимели карты настоящего клада - вот это бы была авантюра!
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Ирак 2010. С автомобилем по курдским краям

Сообщение: #50

Сообщение Oscar Che » 09 мар 2014, 12:06

Vytas писал(а) 30 янв 2014, 18:07: Армян вообще в Турции почти не осталось, в пустые дома заселились курды.

вот так живешь в Чебоксарах, и вдруг начнется "резня" чуваш, татар, мордвы и марийцев, нам славянам бежать за Урал... не дай Бог...

Vytas (я читаю Витязь), огромное спасибо за то, что поделился частью своей души!
Аватара пользователя
Oscar Che
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 01.07.2013
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Ирак 2010. С автомобилем по курдским краям

Сообщение: #51

Сообщение lotos1 » 05 апр 2014, 15:12

Интересный рассказ,плохо только,что нет привязки к времени: когда выехали,сколько где были и т.д.Смотрю инфа актуальна спустя 4 года,отчетов практически нет.Интересно сколько попросят залог за мотоцикл? Витас,у вас были еще другие документы,паспорт или только права.Полиция внутри Курдистана не проверяла документы? Как селились в отель,иногда обязательно требуют паспорт.
Аватара пользователя
lotos1
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 29.11.2011
Город: Украина
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 61
Страны: 82
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Ирак 2010. С автомобилем по курдским краям

Сообщение: #52

Сообщение Vytas » 05 апр 2014, 15:27

lotos1 писал(а) 05 апр 2014, 15:12:Интересный рассказ,плохо только,что нет привязки к времени: когда выехали,сколько где были и т.д.Смотрю инфа актуальна спустя 4 года,отчетов практически нет.Интересно сколько попросят залог за мотоцикл? Витас,у вас были еще другие документы,паспорт или только права.Полиция внутри Курдистана не проверяла документы? Как селились в отель,иногда обязательно требуют паспорт.


1. Сперва за мой джип Террано попросили 5000 УСД залога. Сказал что столько не имею, договорились на 500 (я сам предложил).
2. У меня был только техпасспорт, права и пасспорт. Их и взяли, выдали какие-то бумажки на арабском и новые номера;
3. Каждый день на блокпостах проверяли по 3-4 раза. Дружелюбно, ради интереса. Если не похож на араба то проезджай. Те бумажки показывал, но особенно не интересовались;
4. В гостиницах (если не арба) то тоже без проблем. Даже не помню - может оставляли пасспорт жены, у меня еще оставалась ид карточка, или копия пасспорта. Просто никаких вопросов там небыло, гораздо проще чем в Турции.

Время: мы вьехали в Ирак где-то 4 июня, пробыли там дней 8. Странно, но год назад ездили в Иране рядом и было довольно прохладно. А в Ираке днем в тени было 43, очень трудно были, днем лежали у речки. Каждый день двигались где-то по 200 километров, ходили, смотрели, днем лежали в тени у речки.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Ирак 2010. С автомобилем по курдским краям

Сообщение: #53

Сообщение lotos1 » 05 апр 2014, 18:09

Спасибо за оперативный ответ,теперь понятно,что у вас были бумаги от местной таможни,может правда невнимательно читал отчет? В 2012г катал по Лаосу и Камбодже на прокатном байке,там тоже забирали в прокате в залог паспорт,но давали на руки контракт от фирмы.
Аватара пользователя
lotos1
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 29.11.2011
Город: Украина
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 61
Страны: 82
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Ирак 2010. С автомобилем по курдским краям

Сообщение: #54

Сообщение Vytas » 05 апр 2014, 20:13

lotos1 писал(а) 05 апр 2014, 18:09:Спасибо за оперативный ответ,теперь понятно,что у вас были бумаги от местной таможни,может правда невнимательно читал отчет? В 2012г катал по Лаосу и Камбодже на прокатном байке,там тоже забирали в прокате в залог паспорт,но давали на руки контракт от фирмы.


Фиг знает что там было написано, но Иракский Курдийстан - одно из самых дружелюбных и безопасных мест для путешественников
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанОтзывы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль