Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Отзывы о Ираке Йемене Пакистане Афганистане. Путешествие по Афганистану и Пакистану. рассказы туристов о Йемене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Сообщение: #1

Сообщение Dunia » 29 сен 2011, 14:36

Долго я собиралась. И вот – решила все-таки написать отчет о своей поездке в Йемен.
Случилась она уже несколько мес назад. И, судя по всему, я была последняя из тех, кто смог туда попасть из РФ. По крайней мере – из простых путешествующих.
Идея поехать в эту страну родилась давно и благодаря фотографиям на форуме. Я тогда просто влюбилась! И не давала она мне покоя чуть больше года – сначала не было возможности, потом смена работы и невозможность уехать в отпуск, затем – несезон и начало революции. И вот – решено! Ехать в апреле, объединив поездку с заездом после в Голландию на свадьбу подруги
Новости по ТВ и радио каждый день не радовали. Революция, постоянные демонстрации. Но верила и надеялась до последнего, т.к.решила – или сейчас, или никогда потом.
Сходила в посольство за мес, наверное. Сказали – без проблем, приходите за пару недель. Пришла, отдала документы. Денег тогда не взяли. Через пару дней, когда пришла за визой, выяснилось, что заявление у меня старое (брала из инета), и надо переписать. Переписала. Сказали ждать. В итоге – пару часов ожидания, какая-то ну совсем негуманная плата за эту самую визу в страну, где происходит революция.. И вот она – у меня в паспорте! Еду! ))
Попутчиков со мной не нашлось. Еду одна. Родители в шоке
16 апреля вылетаю в Сану. Лечу через Египет. Прилетаю в 3 часа ночи. В самолете – только я одна турист, остальные – местные жители. Меня должен встречать бывший сотрудник посольства Йемена в РФ. На паспортном контроле мой паспорт сначала передают одному сотруднику, потом другому, потом его вообще уносят куда-то. Я в недоумении. Ко мне подходит сотрудник аэропорта, спрашивает, кто меня встречает, где его тел, начинают искать этого человека. Находят. Паспорт при этом не отдают. Что-то начинают обсуждать. Затем меня со всеми моими вещами проводят в транзитную зону вылета аэропорта и оставляют там. Спросить, что происходит, что делать, и в конце концов – где мой паспорт, просто не у кого – на англ никто не говорит, охранник из зоны транзита не выпускает. Время уже около 4 часов утра, все лавочки / сидения / ковры на полу заняты спящими африканскими девочками в основном (может, у них экскурсия была в Йемен)). Наконец-то ко мне приходят мой встречающий и сотрудник аэропорта. Говорят, что в стране революцию, что меня пустить не могут. Показываю им все распечатки писем – переписки с гидами, все билеты на Сокотру и обратно, объясняю, как и куда хочу съездить. Не очень помогает, но уже не грозятся выслать обратно, а говорят ждать утра – утром будут связываться со всеми гидами и агенствами и выяснять, кто за меня поручится.
Таким образом – ночую в этом странном месте. Утром даже пытались покормить завтраком (вместе с африканскими девочками, может, за свою приняли)), хорошо, там был вай-фай, удалось себя хоть как-то развлечь.
Утром дозвонились до первого агенства. Я с ними обсуждала поездку по Хадрамауту, т.к.они были одни из немногих, кто мне ответил. Честно говоря, ценник меня не очень устраивал, думала, может, удастся найти другое агенство в первый день в Сане. Пришел представитель. Сказал, что готов за меня поручиться, если я возьму у него полный пакет, т.е.и Сану и города вокруг, и Сокотру, и Хадрамаут. Назвал какую-то ну очень высокую стоимость. Я обещала подумать.
В это же время позвонила своему другому гиду, с которым у меня была договоренность по Сане и окрестностям. Он приехал, пообщался с сотрудниками службы безопасности, сказал, что в Хадрамаут мне ехать не надо, Сокотра – ок, как я изначально планировала, с тем гидом, с которым я изначально договаривалась, а вот весь остальном материковый Йемен – с ним и под его ответственность.
Выбора не было, согласилась.
Он написал какое-то письмо-поручительство, еще несколько раз я твердо заверила сотрудников службы безопасности, что я не журналист (они их очень боятся пускать в страну, поэтому иностранцев вот так вот мучили при въезде), и меня наконец-то впустили в страну моей мечты! ))

Вот так вот провела первую ночь в стране )) 7 часов на жестких сидениях, в полном неведении, практически в шаге от мечты, а также от высылки обратно
Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Первый день в Сане прошел странно, даже не увидела старый город. Бывший сотрудник посольства отвез меня на какую-то гору курить кальян ))
Сана ночью
Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото
Город видела мало. Везде блок-посты. Какие-то дороги перекрыты. Видела демонстрантов. Попался танк у банка в центре, но в целом – опасности для себя я не почувствовала.

На следующее утро улетела на Сокотру.

Продолжение следует…
Dunia
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 16.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский
Отзывы о Иране

Re: Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Сообщение: #2

Сообщение Dunia » 29 сен 2011, 16:05

Итак, после перелета с 2 остановками, я на Сокотре.
Очень жарко!
Меня встретил брат моего гида (гид, с которым я договаривалась, не смог прилететь, поручил меня брату).
Садимся в его авто со шкурой козы на переднем сидении (чтобы не замерзнуть что ли? ))) и едем на пляж Arher. Вокруг безумно-яркие краски: белейший песок, синейшее море и яркое солнце. Практически нет людей. Туристов – уж точно.
Море теплое и красивое. На пляже высоченные дюны белого песка. Попыталась добраться до вершины – не смогла.
Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Там остаемся на ночь.
Утро в Архере
Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Утром произошел смешной случай.
Я сидела у ручейка, мой гид был где-то за машиной. Вдруг откуда-то появился местный житель пожилого возраста. Стал подходить ко мне боком. Явно меня боялся. Я подумала, что ему нужна вода из ручейка, показала ему, чтобы подходил и набирал – я не против. Но он так же боком, подошел ко мне, наклонился и коснулся моей лодыжки. Я от неожиданности даже подпрыгнула и стала на него кричать )) Дедушка убежал мгновенно )))

После завтрака направились на плато Диксам, что находится в центре острова.
По дороге заехали в Дихамри.
Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

В Дихамри есть кемпинг, насколько я поняла. Все закрыто. Туристов нигде нет.
А вот дорога на плато Диксам и те самые драконовые деревья.
Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

По плану мы должны были провести на этом плато 1 ночь. Но что-то мне там стало совсем тоскливо – вокруг только камни, нет моря, прибоя, тишина и козы.
Попросила поехать ночевать все-таки на пляж, сократив этот пункт нашей программы
Место «кемпинга» где-то между гор
Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

И тогда мы поехали на пляж Омак.
Как же там было красиво – такого белого песка я еще никогда не видела! Пляж простирается на несколько км (с определением расстояний у меня не особо), и на всем этом пляже нет ни одного человека!
Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Гид меня там бросил и уехал добывать ужин в деревню.
К слову сказать – я надеялась немного на другое, когда планировала поездку одной на Сокотру. Это как минимум на то, что в кемпингах будет продаваться еда (как было написано в отзывах некоторых побывших там). Но еда не главное. Еще я надеялась на то, что на острове будут другие отдыхающие. Но не было никого! Вообще! Забегаю немного вперед скажу, что при вылете обратно, мне удалось встретить одного туриста – португальца Он как раз завершал Сокотрой свою поездку по Йемену, и собирался ехать в Джибути. Сказал, что за все время его пребывания в стране, он также не встретил ни одного туриста. И его также не пускали в страну, расспрашивая, не журналист ли он.
Так что время на острове мне пришлось коротать в одиночестве.
Гид вернулся совсем вечером, но зато с вкусным ужином и водой для душа, который специально для меня открыли.
Dunia
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 16.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Сообщение: #3

Сообщение Ani » 29 сен 2011, 16:09


Вах, ты все-таки поехала !!! И в ТАКОЕ время... Супер! Приезд, правда, оказался прикольным: в стране революция, пустить не можем . Называетс, "добро пожаловать".
С удовольствием почитаю продолжение. А как общие впечатления? Оправдала страна ожидания?
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Сообщение: #4

Сообщение ast-pb » 29 сен 2011, 16:11

Очень интересно! Сам думал насчет Йемена в апреле, потом из-за друзей решил отложить до ноября и вот...отложил... Все-таки не теряю надежды там оказаться зимой 2013... Надеюсь, не сильно изменится всё после этих волнений и изменений.
Аватара пользователя
ast-pb
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Сообщение: #5

Сообщение Dunia » 29 сен 2011, 16:15

Ani писал(а) 29 сен 2011, 16:09::roll:
Вах, ты все-таки поехала !!! И в ТАКОЕ время... Супер! Приезд, правда, оказался прикольным: в стране революция, пустить не можем . Называетс, "добро пожаловать".
С удовольствием почитаю продолжение. А как общие впечатления? Оправдала страна ожидания?

Аня, и во многом - благодаря тебе и твоей любви к Йемену!
Общие впечатления - понравилось! Что-то больше, что-то меньше.
Но сейчас, по прошествии времени, думаю, что все-таки там было супер! И я рада, что мечту осуществила!
Dunia
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 16.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Сообщение: #6

Сообщение Harbei » 29 сен 2011, 16:23

Жаль ,что и там полыхнуло. Не вовремя как то. Я похоже прособирался...
Однако ж рад за вас , завидую храбрости. Этож надо в самый пик революции приехать.
Жду продолжения.
No act of kindness, no matter how small, is ever wasted.
Harbei
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 18.03.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 58
Страны: 80
Отчеты: 2

Re: Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Сообщение: #7

Сообщение Dunia » 29 сен 2011, 16:52

Harbei писал(а) 29 сен 2011, 16:23:Жаль ,что и там полыхнуло. Не вовремя как то. Я похоже прособирался...
Однако ж рад за вас , завидую храбрости. Этож надо в самый пик революции приехать.
Жду продолжения.

Честно говоря, я не считаю себя особо храброй )
Тогда революция была, пожалуй, не в самом разгаре.
Тогда только начались подавления демонстраций с помощью оружия.. Тогда были первые жертвы.
Поэтому очень боялась, что мне не дадут визу из-за этого.
Когда я уехала, начались дни неповиновения (или они как-то иначе назывались), когда стало все гораздо страшнее.
Dunia
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 16.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Сообщение: #8

Сообщение Dunia » 29 сен 2011, 16:57

На утро следующего дня мы поехали на песочные дюны чуть дальше от пляжа Омак.
Ехали-ехали по обычной дороге, и вдруг перед нами почти пустыня из белого песка.
Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Для понимания масштаба – справа у моря – люди.
Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Рыбацкая деревушка по дороге к дюнам
Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

После дюн была пещера. Но не та, где можно спуститься в нее, а просто пещера в горе, в ней местные мужчина и женщина спасались от жары и пасли там коз.
Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Ну, а после дюн, пещер и долгой дороги вдоль моря мимо черепашьих пляжей (как мне сказали, но черепах там вроде бы не было, т.к. не сезон), мы наконец-то прибыли в Калансию!
Стандартное уже, по-моему, «Закройте глаза!» )) И вот она
Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Было безумно жарко. Мы с гидом и дядечкой из кемпинга сидели под навесом. Не было желания даже идти до машины – жарко было невыносимо!
Ближе к вечеру я выползла все-таки из-под навеса и попросила гида показать мне пляж.
В это время в кеминг заехал какой-то пикап с большим количеством девочек в черных одеждах, высадил их там и уехал. Девочки пошли вдоль скал куда-то в сторону от кемпинга.
Гид проводил меня немного в ту же сторону, куда пошли девочки, прямо мимо них, показал, куда идти дальше и вернулся в кемпинг.
Я же продолжила свой путь до пляжа, пока меня не остановили эти девочки, и не стали очень активно звать к себе )
Они расстелили какой-то коврик на песке, сняли все свои темные одежды, остались во всем очень ярком и пестром. Включили там музыку и танцевали )) А со мной они решили «пообщаться», при том, что на англ никто из них почти вообще не говорил.
Стали меня «расспрашивать» обо всем, откуда, где работаю, одна я здесь и т.д. Но главным вопросом, повторенным несколько раз, было все-таки, замужем ли я ))) Спрашивали несколько раз, показывая жестами кольцо на пальце )) Ну, и сколько лет, есс-но, спросили ;)))

Так мы и просидели какое-то время. Потом они стали играть в выбивалу (если кто помнит, мы в детстве в такое играли), танцевали, просто общались. Было довольно весело
Затем попросили меня их сфотографировать, но самая взрослая девушка среди них запретила. Только одну девочку разрешила сфотографировать. Сказала, что она из Сомали, ее можно
Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

После пошла в другую сторону пляжа.
Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

В другой стороне меня снова поймали местные девочки, стали активно звать к себе в гости. Их дом был прямо практически на самом пляже. Было неудобно, пыталась отказаться. Они стали меня уверять, что дома только их мама, а мужчин нет, поэтому я могу спокойно к ним идти )))
В гостях снова расспрашивали про Замужем ли я ))) Пытались чем-то странным угостить – отказалась
Дом на пляже
Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

На следующей день предстояла поездка в бухту Шуаб.
Dunia
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 16.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Сообщение: #9

Сообщение Sil-mariel » 29 сен 2011, 20:03

Завидую Вам...я очень хотела на осень запланировать Йемен...но не сложилось(
Выкладывайте побольше фото, пожалуйста!
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Сообщение: #10

Сообщение Dunia » 30 сен 2011, 08:35

В Шуаб надо довольно долго плыть на рыбацкой лодке. Вдоль скал.
Насколько я поняла, в бухту есть доступ только с моря.
Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

В бухте очень живописно. Краски просто поражают – настолько все яркое, даже не могу описать словами! Да и фотографии вряд ли передадут всю красоту. Это надо видеть самим!

Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Это капитан нашей лодки
Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Когда собрались оттуда уезжать, помощник капитана поплыл на лодку, но к берегу ее не смог пришвартовать.
Капитан отправился на подмогу
Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

В то время, как мой гид-водитель отдыхал на берегу ))
Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

После Шуаба вернулись в Калансию и поехали в Хадибо – столицу острова Сокотра.
На Сокотре я планировала провести 5 дней. Программа была составлена на эти дни, но что-то мне стало тоскливо. И жарко. И скучно. Поэтому на второй день заныла гиду, что хочу сократить свое пребывание здесь, попросила отвезти меня поменять билеты.
Билеты поменяли без проблем.
Ночь до вылета я провела в отеле в Хадибо.
Город (если его можно так назвать) просто ужасен. Везде мусор, грязь, все это гниет, т.к.козы переворачивают мусорки и высыпают все на землю. Никто ничего не убирает – это просто никому не нужно.
Зато местные жители очень гордятся своим городом, насколько я поняла со слов водителя.
Местные обитатели:
Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

И вот – после ночи в отеле, сопроводили меня в аэропорт, где я и встретилась с единственным туристом за все время пребывания в стране.
Португалец был участником какого-то интернет сообщества путешественников. На сайте критерием «крутости» считается, сколько стран мира ты посетил.
У моего нового знакомого оставалось 6 стран, 2 из которых он как раз посещал – Йемен и Джибути.
Около месяца назад он написал мне, что покрыл все страны мира – побывал везде
Dunia
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 16.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Сообщение: #11

Сообщение Dunia » 30 сен 2011, 10:54

А дальше был материковый Йемен.
Изначально я хотела побывать в Сане и соседних городках, а также слетать в Хадрамаут и проехаться от Сеюна до Аль-Мукаллы. Но вторую часть маршрута пришлось менять.
Поэтому было решено посетить Сану и соседние городки, затем доехать до Ходейды, оттуда в Таиз и через Ибб вернуться в Сану.
Сразу же в день приезда отправились в Тулу. Очень красивый город. Очень ухоженный. Видно, что старались для туристов. Дома просто сказочные. Не верится, что им больше 1000 лет.
Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Резервуар для воды
Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

А это уже соседняя деревушка, где на контрасте с Тулой очень грязно, и не так празднично.

Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

После деревушек наш путь лежал куда-то в горы по бездорожью, чтобы очутиться на вершине и увидеть все сверху.
Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

После этого был Кавбакан

Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

«Грозный» мусорщик, который просил меня сразу распечатать ему фото ))

Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Городок мне очень понравился тем, что он красивый и какой-то настоящий. Т.е.нет ощущения, что он туристический, людей там было очень мало, и никто ничего не предлагал купить, в отличие от Тулы.
Городок находится на высоте чуть ли не 3000 м. Чуть ниже – находится городок Шибам.

Это Шибам
Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

После Шибама мы приехали в деревушку Манаха, где делать оказалось абсолютно нечего!
Дело в том, что эта деревушка славится тем, что из нее начинаются многие треккинговые маршруты в горы. До революции в Манаху приезжало много туристов со всей Европы, чтобы пройтись по горам и насладиться красотами Йемена. В то время, когда там была я, туристов не было вообще. Я была одним единственным постояльцев.
Прогулялась по деревушке. Поняла, что там даже сходить некуда, после чего сидела в гостинце, и никуда не выходила, т.к.при моем появлении на улицах, каждый считал необходимым поприветствовать, спросить, откуда я, и еще несколько таких же вопросов. Некоторые, кстати, кричали что-то очень неприличное на англ. Видимо, туда дошла «цивилизация» в виде каких-нибудь иностранных фильмов… ))

Манаха
Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Жительницы Манахи
Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Когда Манаха посещалась большим количеством туристов, и весь зал во время ужина заполнялся гостями, вечерами хозяева гостиницы устраивали танцы.
В тот вечером для меня тоже устроили такое шоу
Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Рядом с Манахой располагаются очень старые деревеньки с домами в несколько этажей. Улочки там очень узкие.
Водила и показывала мне город одна местная девочка лет 15. Рассказывала, что она одна в семье работает, что отец ее не работает, а мать делает украшения, чтобы ее дети потом их продавали туристам.
Девочка не закрывала лицо и говорила, что хочет работать и дальше, а еще – пойти учиться в университет.
Аль-Хаджара
Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

В деревеньке одна местная жительница пригласила зайти в гости.
Внутри дом простой. Мы сидели в комнате, где был телевизор, столик и какие-то подушки, чтобы на них сидеть.
Чтобы подняться на крышу, надо очень сильно постараться, чтобы не удариться головой о потолок, попасть ногой на малюсенький выступ в стене (подъем только по 2 выступам на противоположных стенах – никаких ступеней).
Вид с крыши
Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Вид на Аль-Хаджару
Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Недалеко от Аль-Хаджары и Манахи есть захоронение некоего шиитского гуру, куда приезжают поломники.
Там же живет община индусов, есть индусская школа.
Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото
Dunia
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 16.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Сообщение: #12

Сообщение Dunia » 30 сен 2011, 11:50

А потом был Аль-Ходейдо на Красном море. Очень отличается от тех мест, где я была до этого.
Блочные дома. Старый город очень небольшой. Довольно симпатичная набережная, где гуляют местные жители и ездят на велосипедах продавцы мороженого.
Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

В парфюмерном магазине в старом городе
Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Плетение йеменских юбок в старом городе
Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото
Приобрела себе одну ))

Продавец мороженого в старом городе
Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото
Кстати, мороженое было необыкновенно вкусным!

На утро был поход на рыбный рынок
Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Из-за того, что поехать в Хадрамаут не получилось, появилось много свободного времени, которое надо было чем-то занять. Поэтому было решено сплавать на Камаранские острова в Красном море.

По сравнению с Сокотрой, здесь, конечно, не так живописно. Растений на острове нет вообще, много песка, но не белого, как на Сокотре, а более скучного, но зато огромное количество ракушек!
Высадили нас на берегу, дали несколько часов, потом забрали обратно.
Было очень жарко, особо укрыться негде, вдалеке – деревеньку, куда я пошла фотографировать, а потом испугалась, дойду ли обратно – все-таки неизвестно, кто там живет, и что у них на уме.
Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

То самое поселение, куда я пошла фотографировать
Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото
Dunia
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 16.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Сообщение: #13

Сообщение Елпидифор » 30 сен 2011, 12:00

Потрясающие фото Сокотры , интересный приключение. Забавно наверное и необычно ощущать себя единственным иностранцем в этой стране.
Понятия и суждения имеют смысл лишь постольку, поскольку им можно сопоставить наблюдаемые факты. (с)
Елпидифор
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 15.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 40
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Сообщение: #14

Сообщение Dunia » 30 сен 2011, 12:42

Елпидифор писал(а) 30 сен 2011, 12:00:Потрясающие фото Сокотры

Спасибо!
Елпидифор писал(а) 30 сен 2011, 12:00:Забавно наверное и необычно ощущать себя единственным иностранцем в этой стране.

Да, очень необычные ощущения. Мне сказали, что некоторые йеменцы называли меня "adventurer", что они - йеменцы из страны уезжают, а я наоборот - приехала
Dunia
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 16.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Сообщение: #15

Сообщение Dunia » 30 сен 2011, 12:45

После Ходейды предстояла поездка в Таиз через «самый жаркий город» Забид (как написано в LP), где находится очень древний университет.
Город опять-таки не похож на остальные места, где мы были.
Дома сделаны из мелких-мелких камней. Дома невысокие. В центре – рынок.
Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото
Этот мужчина прямо-таки заставил меня его сфотографировать. Не уезжал, пока я не сфоткала его.

Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

По городку огромное количество мечетей. Некоторым из них более 1000 лет.
Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Производство масла
Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Зашла в дом времен Османской империи
Потолок в доме
Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

После Забида мы продолжили путь в Таиз.
На улице была просто безумная жара! Выходить из машины не было никакого желания.
Dunia
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 16.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Сообщение: #16

Сообщение Dunia » 30 сен 2011, 13:26

И вот мы въезжаем в Таиз. В те дни Таиз был одним из самых активных городов в плане демонстраций.
Город не сильно впечатлил.
Поселилась в гостинице. Вечером прошлась по «старому городу», а точнее – по рынку Таиза. Ничего особенного.
Затем поехали в горы. Чем выше поднимались, тем больше я поражалась. На земле лежал снег! Причем снега было довольно много!
Дети бегали по улице, играли в снежки. Взрослые недоумевали, снимали на тел. Говорят, такого в Таизе даже не помнят.
На контрасте с самым жарким городом, из которого мы уехали этом, это было поразительно.
На земле – это снег.
Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Тоже снег ))
Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Там же на горе сели в кафе покурить кальян.
Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Внизу в городе раздавались выстрелы. Это были демонстранты. Потом вой сирен. И так весь вечер.
Но в самом городе ничего такого в центре не было. Т.е.самая обычная жизнь.
Со след.дня в стране начались более жесткие демонстрации, противники и сторонники президента начали столкновения между собой. В мой последний день пребывания в Сане, как мне потом рассказали, также были столкновения, убили несколько человек.
Утро следующего дня и поездка в Ибб.
Джибла на пути в Ибб
Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Мечеть в Джибле
Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото
Dunia
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 16.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Сообщение: #17

Сообщение Елпидифор » 30 сен 2011, 13:33

Я одной подруге показывал фотки Йемена. Она ужаснулась: нет никогда в исламскую страну, мол Египта и Тупции с приставаниями местных мужиков ей было достаточно. Как к Вам относились, у Вас не было дискомфорта во время путешествия?
Понятия и суждения имеют смысл лишь постольку, поскольку им можно сопоставить наблюдаемые факты. (с)
Елпидифор
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 15.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 40
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Сообщение: #18

Сообщение Dunia » 30 сен 2011, 14:03

Елпидифор писал(а) 30 сен 2011, 13:33:Я одной подруге показывал фотки Йемена. Она ужаснулась: нет никогда в исламскую страну, мол Египта и Тупции с приставаниями местных мужиков ей было достаточно. Как к Вам относились, у Вас не было дискомфорта во время путешествия?

Ну, не считая мужчины на Сокотре и выкрикиваний некоторых товарищей в Манахе (хотя, думаю, они таким образом "общались", т.е., как другие спрашивали про то, откуда я, так и эти таким образом выражали свое внимание)), в остальном все было очень спокойно.
Туристические Турция и Египет - это совсем другое!
Была в янв в Стамбуле - это был ужас! Включала на полную громкость музыку в наушниках и вперед, смотря строго перед собой.
При этом в той же Каппадокии такого не было. И тем более не было ни на одной остановке вглуби страны, когда я ехала на автобусе одна из Каппадокии в Стамбул.
Так что и Турция бывает другая.
А уж если девушка в Йемене будет с мужчиной, то вообще никаких проблем.
Как сказал мой знакомый - португалец, когда мы садились в самолет на Сокотре: "теперь на тебя по-другому смотрят, т.к.ты с мужчиной едешь, а не одна")))
В общем, отношение хорошее. Дискомфорта не было никакого!
(ко мне на ты можно))
Dunia
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 16.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Сообщение: #19

Сообщение Dunia » 30 сен 2011, 14:09

И вот наконец-то - Сана! В последний день моего пребывания в стране я увидела этот удивительный старый город!
Думаю, комментарии здесь не потребуются
Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото
Dunia
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 16.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Йемен во время революции (апрель 2011) - Фото

Сообщение: #20

Сообщение Persian tramp » 30 сен 2011, 22:13

Супер! Надо ехать самому!
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44238
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8144 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанОтзывы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль