Сердца трех в поиске приключений

Отзывы о Ираке Йемене Пакистане Афганистане. Путешествие по Афганистану и Пакистану. рассказы туристов о Йемене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сердца трех в поиске приключений

Сообщение: #1

Сообщение Firework » 19 окт 2012, 22:48

Выбирая новое направление на карте в первую очередь едешь за новыми впечатлениями и опытом, которого раньше не испытывал, и кто бы мог подумать, что несколько лет назад в момент просмотра попсового фильма «300 Спартанцев», мои друзья отправят меня в увлекательное путешествие в Исламскую страну Иран в которой и правил персидский царь из династии Ахеминидов Ксеркс.

Не пугали меня ни рассказы, что Иран это почти как Ирак, и знойная жара, и специфическая одежда, которую нужно носить девушка в Исламском мире.

Даты поездки: 20 – 28 июля, 2012.
Маршрут: Kiev-Teheran-Shiraz-Yazd-Teheran-Kiev
Местное время: CET + 1,5 часа
Валюта: 1 USD = 19 000 Р. (Р. – риал, национальная валюта), в аэропорту курс:1 у.е. – 12 200р.


20.07.2012, 19:00 вылет из Киева авиалиниями Belavia Kiev-Minsk, и уже в момент регистрации сотрудник авиалиний задал вопрос: а куда летите, ребятки? Ммм, Иран? А приглашение есть? Мои друзья, как будто были готовы к подобному вопросу, показали документ, подтверждающий получение визы по прилету в аэропорту Тегерана, и мы прошли регистрацию.

21.07.2012, 8:00 утра, Тегеран. Виза по прилету, стоимость 80 USD.
Получение анкеты, заполнение анкеты, передача вместе с паспортами и подтверждением бронировки гостиницы. Ждали получение визы около 30 минут, после этого, нас позвали к окну, выдали квитанции на оплату визового сбора, и передали паспорта с разовыми визами. Ура, ну здравствуйте, персы!

Нашим пунктом был город Shiraz, и нам нужно было добраться с международного аэропорта до внутреннего на такси, которое обошлось нам в 26 тыс.р., при этом мы прочувствовали сумасшедшее движение в городе, и смог который охватил весь город ранним утром.

Прибыли в аэропорт вовремя, задержка рейса помогла выспаться, рейс Teheran-Shiraz обошелся нам в 70 тыс.р.

И вот, мы уже в самолете, полтора часа лету, и Shiraz вместе со знойным солнцем нас встречает. Остановились в гостинице: Niayesh Boutique Hotel, Website: http://www.niayeshhotels.com
Изображение
Shiraz – зеленый город известного сорта винограда, вино из которого ты не сыщешь в Исламской стране в южной части Ирана, с могущественной историей и культурой.

Город является сердцем Персидской культуры, с красивой Зеркальной Мечетью, с которой мы начали свой маршрут по городу – Shah Cheragh. Отдельный вход для мужчин и женщин, обязательный атрибут для женщин – чадор (накидка, которая прикрывает все тело), мне ее любезно одолжили на входе, при этом подарили много изумленных взглядов и любопытных взглядов, что осчастливило меня еще больше.
Фотографировать на территории строго запрещено.
Изображение
Вечером, за чаепитием, и поеданием вкусной иранской пищи: рис с шафраном, кебаб из барашка, и чай с сахаром с добавлением шафрана под кальян, мои друзья поведали мне историю о том, как на самом деле нам нужно было приглашение с Иранской стороны, и что документ (письмо-подтверждение с сайта), который они показывали сотруднику Belavia – был подделкой, и что на 100% никто не был уверен в нашем успешном прохождение границы ;), но все сложилось удачно.

Не думаю, что Иранская сторона не заинтересована в туристах, которые посещают страну и смогут отказать в разовой визе.



22.07.2012, Shiraz.
В гостинице договорились об экскурсии в самое важное историческое место персов – древнеперсидский город – Персеполис, который расположился в 50 км. от Shiraz. Выехали из гостиницы в 7:30 утра, чтоб не гулять по знойной жаре.

И вот, чувствуя себя маленькой частью огромной истории, мы в поиске приключений находимся в величественном городе счастья и радости – Персеполис. В городе совершенно другое внутреннее ощущение, как будто тебя поглотила история.
Изображение
Изображение
Изображение

В 15 минутах езды от Пересеполя находится 4 гробницы Ахеменидов - Naqsh-e Rostam. Снова вспомнила о фильме «300 спартанцев» и Ксерксе.
Изображение

Вернулись в Shiraz после обеда, прошлись по местном рынку, по которому можно гулять весь день, и основным желание было – торговаться ;)
Изображение
23.07.2012, переезд на рейсовом автобусе. Shiraz – Yazd.

Поездка на рейсовом автобусе с кондиционером обошлась в: р., и заняла 7 часов.
В Yazd мы прибыли в обед, и остановились в популярном туристическом месте: Silk Road Hotel, http://www.silkroadhotel.ir/. Внутренний дворик, с возможностью насладиться теньком и вкусным чаем, вместе с обеденной молитвой, и вот мы уже гуляем по городу и Мечетям.
Изображение

Время Рамадана. Вечером, в городе готовятся к вечернему моциону – ужину, и вот такие лепешки как попало и где попало можно найти на любой улице.
Изображение
Изображение

Мечеть красива ночью, на лужайке народ собирается после вечерней молитвы, чтоб поужинать, особенно в Рамадан было ощутимо позвякивание посуды и чайников в ожидании окончания молитвы ;)
Изображение

24.07.2012: Yazd

Утром вместе с гидом-водителем, который ни слова не понимал по-английски, поехали по основным достопримечательностям, который раскинулись около Yazd.
Начали с заброшенной деревни, которую население покинуло из-за землетрясения, находится она в 70 км.от города, и называется Kharanaq.
Изображение
Изображение
Изображение
После короткого завтрака, который был включен в программу, мы двинулись в сторону Chak Chak – который мы между собой шутя назвали «дачами» или «пансионатом» для отдыха.
Изображение
Оказалось, что Chak Chak – важное место для Зороастрийских пилигримов, так как в нем находится Храм Огня, в котором пилигримы собираются 14 -18 июня, на ежегодное празднование.
Изображение
Изображение
Зороастризим имеет жизни среди иранцев, которые приняли веру, но при этом для других живут в Исламе.
Изображение
Изображение

Башня молчания - Yazd Tower of silence (Zoroastrian's Dakhmeh). Место – грустное, по законам зороастризима, человек умирал в башне, без похоронной процессии.
Изображение
Изображение
Изображение

25.07.2012. Переезд на рейсовом автобусе. Yazd – Esfahan.
Всего 4 часа в дороге, и вот мы уже в городе, с красивой площадью «зеркало мира», насыщенный красками, зеленью и Мечетями город.
Остановились в уютной гостинице: Dibai House (http://www.dibaihouse.com).
Изображение
Мечети на Площади открыты с 9:00 утра до 12:00 поэтому важно планировать ранний подъем и прогулку по городу. В силу поездки в Рамадан не смогли насладиться видом на Площадь из чайхан, так как все было закрыто. В силу недовольств политическими лидерами многий чайные закрыты и вне Рамадан, чтоб уменьшить количество разговоров о политике.

А вот и площадь – Imam Mosque: грандиозное сооружение, Мечеть находится напротив базара, центральный вход выходит на Площадь, а сама Мечеть развернута на Мекку.
Изображение
Изображение
Изображение


26.07.2012. Esfahan.

Прошлись вдоль мостов, но воды мы не увидели ;). Вода бывает только вовремя весенних дождей.
Изображение

27.07.2012: Esfahan

Пятница – выходной день, лавки открываются не раньше обеда (14-15:00), попали на демонстрацию – down with USA. Исчезли с Площади мгновенно, уж слишком выделялись из толпы.
Изображение

Город славится керамикой, особенно декоративными тарелками.

28.07.2012: Teheran - Kiev

Ранний рейс, и вот мы уже в Киеве. Иран оставил в сердце положительное впечатление от людей, которые одаривают внимание, улыбками, и желание познакомиться, и узнать о тебе больше. Мечети, история персидского народа в древних скульптурах, постоянное желание сфотографироваться, с национальной кухней и одеждой, которая так вдохновляет. Страна, сердце которой в народе, любит и чтит свои традиции, и с радостью подарит часть своей культуры туристам. Такого количества любопытных взглядов, улыбок и желания познакомиться со мной, поговорить по-английски, обсудить проблемы государства, религии и просто пройтись по улице рядом у меня еще никогда не было. Персы очень открыты к общению с туристами, которые посещают Иран в небольшом количестве, пусть страна и безопасна для посещения, наверное, многие не представляют какой вклад в историю мира внес Иран, и что с посещением древностей ты насыщаешь себя энергией.
Аватара пользователя
Firework
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.09.2012
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский
Йемен отзывы туристов

Re: Сердца трех в поиске приключений

Сообщение: #2

Сообщение Sultan Suleyman » 19 окт 2012, 23:06

Прибыли в аэропорт вовремя, задержка рейса помогла выспаться, рейс Teheran-Shiraz обошелся нам в 70 тыс.р.

Что-то не пойму по стоимости! Во сколько в баксах Вам обошелся билет?
Sultan Suleyman
почетный путешественник
 
Сообщения: 2106
Регистрация: 17.03.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Сердца трех в поиске приключений

Сообщение: #3

Сообщение Firework » 22 окт 2012, 07:42

На троих билеты обошлись в 700 тыс.Р., и количество бумаги, которую страна тратит на печать денег просто немыслима ;).
Аватара пользователя
Firework
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.09.2012
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанОтзывы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль