Йемен, март 2008. Мариб. Фотоотчет.

Отзывы о Ираке Йемене Пакистане Афганистане. Путешествие по Афганистану и Пакистану. рассказы туристов о Йемене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Йемен, март 2008. Мариб. Фотоотчет.

Сообщение: #1

Сообщение nauras » 26 май 2008, 18:06

Поездка в Мариб мне запомнилась экстримом самой поездки, т.к. впечатления от увиденного там были не настолько яркими, насколько поразил меня Баальбек в Ливане или Тадмур (Пальмира) в Сирии. Я ездила туда на джипе с водителем и гидом, которые работали в моём же отеле.Для поездки в Мариб необходим "тасрих" - разрешение, которое выдает туристическая полиция. Копий этого разрешения нужно как можно больше, т.к. их приходится отдавать на каждом блок-посту по дороге в Мариб ( а их там очень много, чуть ли не через каждые 20 минут) и на обратном пути, по дороге в Сану. На обратный путь нам не хватило, кроме того - поездка была в пятницу, когда в Йемене выходной день и не каждый блок-пост работал....И когда мы говорили, что утром отдавали им копию, это ни кого не волновало, но мой гид с водителем как-то выкручивались и нас пропускали. Выехали часов в 7 утра. На выезде их Саны нас тормознули на блок-посту и заставили ждать все машины, направляющиеся в Мариб и машину сопровождения ( с вооруженными солдатами), Минут через 40 все собрались - еще было 5 джипов с европейцами из Польши, Испании, Англии - и мы поехали. Причем, наша вооруженная охрана пристроилась в конце колонны. Первая остановка была у горы. которая похожа на лодку на скале. И там же, наши воороженные охранники предложили всем туристам сфотографироваться с калашниковым.
Йемен, март 2008. Мариб. Фотоотчет.
Йемен, март 2008. Мариб. Фотоотчет.
Йемен, март 2008. Мариб. Фотоотчет.
Йемен, март 2008. Мариб. Фотоотчет.

Дорога шла через горы.Потом был еще один блок-пост , где мы долго стояли, т.к. нам сказали, что впереди опасно. Это был населенный пункт, где все расхаживали с калашиковыми - и в военной форме, и в национальной йеменской одежде. Европейцы вылезли из джипов и начали снимать обстановку на видео и фото-камеры, но их попросили убрать аппаратуру.
Йемен, март 2008. Мариб. Фотоотчет.
Йемен, март 2008. Мариб. Фотоотчет.
Йемен, март 2008. Мариб. Фотоотчет.
Йемен, март 2008. Мариб. Фотоотчет.

Дальше мы ехали по пустыне, пока не подъехали к Марибу, где нас опять задержали на какое-то время, и после чего наши пути с другими джипами разошлись - иностранцев повезли в отель, а мы остались ждать другую машину сопровождения. Наш джип облепили местные военные, задавали вопросы - окуда, куда. зачем? Удивлялись, что я говорю по-арабски и интересовались Россией, Москвой, новым президентом. Моего гида спросили - замужем я или нет, и он ответил, что я замужем и у меня 5 детей, хотя прекрасно знал, что детей у меня нет. Может, поэтому меня не взяли в заложники?!
Когда подъехала машина сопровождения с 4-мя вооруженными солдатами, мы поехали смотреть старую дамбу. Эти солдаты везде ходили со мной и были моими гидами. Было очень не привычно ходить все время под конвоем, а потом я перестала обращать на это внимание.
Йемен, март 2008. Мариб. Фотоотчет.
Йемен, март 2008. Мариб. Фотоотчет.
Йемен, март 2008. Мариб. Фотоотчет.
Йемен, март 2008. Мариб. Фотоотчет.

Потом была поездка на новую дамбу. Впечатлила, однако, асфальтированная дорога на насыпи, выложенной из камней и построенная покойным шейхом Зайедом (ОАЭ) в 1986 году.
Йемен, март 2008. Мариб. Фотоотчет.
Йемен, март 2008. Мариб. Фотоотчет.
Йемен, март 2008. Мариб. Фотоотчет.

Мариб был много лет столицей Королевства Саба и был важным городом в период династии Сабинян, которая правила до 6 века н.э. Сначала мы посетили трон царицы Билькиз. Он был за решеткой.
Йемен, март 2008. Мариб. Фотоотчет.
Йемен, март 2008. Мариб. Фотоотчет.

Потом отправились в в Священный Храм Билькиз. Там остро ощущаешь мощь и власть царицы.
Йемен, март 2008. Мариб. Фотоотчет.
Йемен, март 2008. Мариб. Фотоотчет.
Йемен, март 2008. Мариб. Фотоотчет.
Йемен, март 2008. Мариб. Фотоотчет.
Йемен, март 2008. Мариб. Фотоотчет.

А после обеда поехали в старый Мариб, где давно уже ни кто не живет. Там, один из моих охранников интересовался службой в армии у нас и с удовольствием рассказывал о своей службе, а так же дал мне свой калашников для фото.
Йемен, март 2008. Мариб. Фотоотчет.
Йемен, март 2008. Мариб. Фотоотчет.
Йемен, март 2008. Мариб. Фотоотчет.
Йемен, март 2008. Мариб. Фотоотчет.
Йемен, март 2008. Мариб. Фотоотчет.
Йемен, март 2008. Мариб. Фотоотчет.
Йемен, март 2008. Мариб. Фотоотчет.
Йемен, март 2008. Мариб. Фотоотчет.
Йемен, март 2008. Мариб. Фотоотчет.
Йемен, март 2008. Мариб. Фотоотчет.
Йемен, март 2008. Мариб. Фотоотчет.

Машина сопровождения провожала нас до блок-поста на выезде из Мариба. За мою охрану попросили 2000 йеменских реалов на всех. На блок-посту мы опять долго стояли, т.к. впереди опять было не спокойно. К нам в джип сел вооруженный солдат, который провожал нас до Саны и вышел на последнем блок-посту на въезде в город. По дороге я снимала некоторые военные объекты и даже танк на пригорке попался, а так же двугорбый верблюд. Опасности я ни где не чувствовала, но и сказать. что в Марибе все спокойно - тоже нельзя. Местами - просто Афган какой-то! Это поездка на любителя и советовать ни кому не буду, т.к. в одной и той же стране, в одном и том же месте, в одно и то же время - у всех всё по-разному.
Йемен, март 2008. Мариб. Фотоотчет.
Йемен, март 2008. Мариб. Фотоотчет.
Йемен, март 2008. Мариб. Фотоотчет.
Йемен, март 2008. Мариб. Фотоотчет.
Йемен, март 2008. Мариб. Фотоотчет.
Йемен, март 2008. Мариб. Фотоотчет.
А еще жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать!
Аватара пользователя
nauras
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 27.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 61
Отчеты: 6
Фотографии из Йемена

Re: Йемен, март 2008. Мариб. Фотоотчет.

Сообщение: #2

Сообщение Smile » 27 май 2008, 09:06

nauras писал(а):Опасности я ни где не чувствовала, но и сказать. что в Марибе все спокойно - тоже нельзя. Местами - просто Афган какой-то! Это поездка на любителя и советовать ни кому не буду, т.к. в одной и той же стране, в одном и том же месте, в одно и то же время - у всех всё по-разному.

Похожие ощущения были у меня при спуске из Шихары вниз, в маленьких деревнях на склонах гор. Вспомнились кадры из "9 роты", когда идешь между каменными домами, и народа вроде нет, но чуствуешь, что он тут где-то. И дети ... еще большее сходство придавали.
Every day happy day, like today again)))))))
Аватара пользователя
Smile
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 06.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 12

Сообщение: #3

Сообщение tigirina » 27 май 2008, 09:27

а все равно здОрово! я выросла в Йемене, но вот никак не соберусь туда.... спасибо за фотки!
Вам, возможно, после поездки будет интересно прочесть книгу "Повседневная жизнь Аравии счастливой времен царицы Савской" из серии "Повседневная жизнь" там как раз про Йемен.
tigirina
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 12.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение karina » 27 май 2008, 14:37

Мариб сейчас опять закрыт для туристов, вам повезло! Моим туристам перекрыли за сутки до отъезда- а люди ехали , в основном, только из за Мариба.

Я сама на этих раскопках ощущаю вообще что то невероятное..даже объяснить не могу. Волшебные места.
Аватара пользователя
karina
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 08.05.2004
Город: kuwait
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 2




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанОтзывы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль