Мадам в Афганистане 2009

Отзывы о Ираке Йемене Пакистане Афганистане. Путешествие по Афганистану и Пакистану. рассказы туристов о Йемене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение Hedinsei » 27 янв 2009, 12:38

Офигенно!
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #22

Сообщение pipa » 28 янв 2009, 13:21

Вы замечательная! Так тепло пишете о людях. Спасибо.
pipa
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.05.2008
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Пол: Женский

Сообщение: #23

Сообщение Girg » 18 фев 2009, 10:28

Спасибо большое за отчет.


Но мы такие все разные и я боюсь ,что фото вам не очень понравятся,они такие сугубо личные.
В основном снимала видеозарисовки о жизни людей.


Мне кажется, что фото демонстрирующие быт, уклад жизни обычных афганцев очень интересны. С нетерпением ждём-с
Girg
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.02.2009
Город: Россия, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Мадам в Афганистане 2009

Сообщение: #24

Сообщение V Vita » 20 май 2009, 19:35

Маймаймаймай
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=64758
Это был мой афганский год 2008,а сейчас мой афганский год 2009

К замечательным майским праздникам готовишься задолго до весеннего ветерка и я точно знала ,что май-это для меня это открытие Пакистана.
Вызубрены все названия, ночью во сне я уже надеваю солнечные пакистанские платья ,и вижу Исламабад и Лахор.
Составлено бумажное меню путешествия и подвывая от встречи с Пакистаном, вспоминаю Афганистан и думаю ,а все ж они рядышком, все похоже и плавно перетечет из одной любимой страну в другую ,неизведанную .
Как 2 жениха у невесты- вот этот хорош, другой прекрасен, подержим его про запас, авось не с одним, а с другим сложится.
Но что это? Пакистанские и американские НЕтоварищи вдруг заволновались, чего там начали разборки да стрелки забивать,.
Пакистанские мои товарищи вдруг тоже стали «не товарищами» и получаю от них грустное ,но твердое письмо электронное « Не приезжай, не приезжай. Пока. Подожди ,пусть все устаканится, чтобы не расстраивалась..».

Начинаю надуваться, как мыльный пузырь ,даже немного злюсь.
Карта Афганистана вдруг оживает и вот зелененьким отмечен мой путь- Хорог-Ишкашим-Файзобад-Толукан-Пули-Хумри-Кабул-Бамин-Банд-Амирские озера-Пандшер-Мазари-Балх-Хайротон и Термез.
Жених по имени «Афганистан» тут как тут, лежит на полочке. В туристическом бумажнике в уголке спрятались оставшиеся с прошлого года 2000 афгани, которые эквивалентны 200 долларам, которые обязательно надо истратить в Афганистане. Приходит почтальон с книжечкой от букиниста. Про мой Афганистан. И бережно листая книги Сарианиди успокаиваюсь и четким шажком иду за билетом .Билет синенький авиационный и снова лечу до Душанбе, чтобы приблизить свидание с Афганистаном.

В самолете на сей раз несколько человек, которые располагаются по всему салону ,мирно дремлют. В Душанбе бушует весна с клубникой ,черешней, тутовником ,маками А только выберешься за пределы города-бушуют селевые потоки ,дожди и грозы, молнии .
Веселое времечко-едешь-едешь да не знаешь,когда доедешь из пункта Д(Душанбе) в пункт Х(Хорог).Мальчишки и девчонки торгуют на дороге кислючкой. Нивы,любимые машины на Памире бодренько штурмуют реки, вышедшие из берегов ,проползают по валунам и камнищам и хоть бы что.
Хорог встречает дождичком ,моросящим в саду Ага Хана и, кажется, по всей земле.
Дождичек весенний, звенящий и радостный, цветущие яблони говорят вслух-яблок будет-завались, урюк шепчет-приезжай через месяц-другой ,полакомиться. ,миндаль ярко сиреневый окутывает пеленой и я засыпаю под шум речки Шахдарьи.
Несколько часов на Памире превращают меня в человека, не помнящего, что было там, за горами, за долами в других городах и странах , меня снова затягивает, перетягивает и просто тащит на другой берег Пянджа. Я смотрю туда, смотрю и насмотреться на могу. В этот раз перевал через Шугнан в Файзобад еще закрыт.Когда выпадают дожди в долинах ,в горах снежно-снежно и мне не проехать. Поэтому дорога через Ишкашим в Афганистан проверили давно многие афганские любознайки, и я тоже повторяю свой заход в консульство афганское в Хороге. Дверь сегодня дружелюбно открыта, скоро праздник-День афганской революции.

Захожу в консульство, встречает хороший дядечка, провожает в комнату ,усаживаюсь на диван, предварительно отдав паспорт девушке у компьютера и пишу потихоньку заявление на визу, прикрепляю ксерокопию паспорта и фотографию
Разглядывают мой паспорт ,видят осеннюю визу, спрашивают ,как съездила в прошлом году. Расплываюсь в улыбке, и она все объясняет. Просят подойти через полчаса.Оплачиваю в банке 30 долларов, возвращаюсь. Вот передо мной моя паспортина с любимой визой. Сравниваю -печать изменилась у консульства, стала несколько иной, к тому же более четкая..
Наутро в дорогу .До Ишкашима совсем недалеко,120 км примерно. Отвозит памирский знакомый.
Дорога частично хорошая, частично не очень ,как и везде на Памире.
Проезжаю горяченькую Гарм-Чашму, санатории и профилактории ,заходим то водички попить, то нарзанчика принять ,то искупаться. Люди работают, а мы все время мешаем козочкам и барашкам пробираться по дороге по своим неотложным делам.
Вот столбик границы и долгожданный мостик через речку .Чу, мальчишки-солдатики таджикские с радостью бросаются нам сообщить, что переход будет закрыт сегодня и смотрят на нашу реакцию. Ха,не тут –то было.Говорят, что таджикская сторона работать –то будет, а вот афганская не хочет-праздник скоро. Приходит местное начальство пограничное, звонят на другой бережок. Пограничница таджикская перелазиит через забор на мосту и идет на свою работу с таможенником на пару. Потом открываются ворота , на блестящих джипах начальство едет на тут сторону проверять готовность к работе.
Все еще не понятно- перейдем или не. Гадаем. Дала пацанам конфет, радуются, конфеты слопали мигом ,стоят у моста читают фантики. Прочесть фантик-большой,просто титанический труд. Информация о кондитерской фабрике и составе конфет «Белочка» и «Мишка косолапый» принимается ,как серьезная весть из России, поэтому читается долго ,по слогам. Смотреть всем полезно и немного смешно на это действо.

Подходит мужчина ,услышав мою русскую болтовню. Говорит,что был раньше гидом по Ваханской долине ,рассказывает про гору Белую и даже упоминает имя Сергея Б, пропавшего где-то здесь. Цепляюсь за это имя. Бывший гид говорит, что с ним много журналистов говорили ,что у него есть и фото,и книга(скорее всего это книга Кротова про страну А) ,которую ему подарил Сергей и виделись они с ним за сутки до его исчезновения. Хотя, кто-то с афганской стороны говорил ему, что паренька этого нашли .Сейчас он завидует афганцам, говорит,что на той стороне и зарплаты стали больше, чем в Таджикистане и сам ходит работать в афганский Ишкашим прорабом. Кстати, в Ишкашиме начинают рынок цивилизованный делать вроде ,группа монтеров переходит вместе с нами ремонтировать световые опоры на той стороне.
Наконец кто-то пока мне неведомый на той афганской стороне подошел к Начальнику афганского перехода и попросил, чтобы нас пропустили. Не знаю, долго ли ломался начальник, но нас вместе с доктором Закиром запускают на мост .Иду .Запоминаю снова моменты перехода и сердце бьется неровно.
Таджикская сторона выпускает легко, записывают меня на листочек, афганские пограничники и таможенники пытаюся поболтать, посмотреть на мою карту с указанным на ней моим будущим маршрутом. Спрашивают о работе ,о том, была ли я раньше в Афганистане ,листают внимательно паспорт с визами и напрашиваются вместе со мной. Афганский таможенник пытаемся выпросить у меня обложку для паспорта, на которой часть физической карты мира, и так нахваливает,и так смотрит и эдак.Я –дура, дурой ,ничего не понимаю и обложечку не отдаю. Вежливо их приглашаю вместе со мной, но, увы ,работа,не пускает их в Бамиан.
Вот и все, просто и ясно-я снова в Афганистане.

В Ишкашиме никогда не была. Тойета Королла с праворульным рулем приняла меня на первое сиденье,я нацепила платок так, что один нос и глаза торчат, смешно со стороны, но кто знает…
В Ишкашиме все автостопщики описывают ишкашимский рынок, который проходит по субботам и где можно купить разновсяческие колониальные товары.
Для меня лично Ишкашим стал местом знакомства с семьей Дауда,родственником доктора Закира, курирующего Ваханскую долину и Бадахшан по медицине. Дауда я встречала в прошлом году в Файзобаде, ужинала с ним в гостях, а в этом году и не вспомнила, кто он, пока он не напомнил сам. Он признал меня раньше, расспрашивал,куда еду да зачем,а я включила партизанку и односложно отвечала на вопросы и было скована.А когда взглянула, признала его, пришла в себя, тут ,держись, меня не могли остановить.
У Дауда заправка, бензовоз за 13000 дол,Уазик наш за 2000дол,хочет папе купить трактор Беларусь за 15 000дол,Тойота,2 маршрутки, хочет купить Камаз, но все же трактор перевесит, чтобы папе помогать на 3000 га земли, купленной рядом с Ишкашимом.
Пока приходится нанимать наемных работников.
Подкатили к дому и меня передали в руки надежные женские руки маме Дауда.
В дом зашли с противоположной стороны, не с центрального входа и сразу в гостевой домик.
В доме была стирка великая. Рядом у ручья большой семейный женский коллектив-жена, сестры , тетушки Дауда стирали белье. Спросила,надо ли помочь.Девицы засмущались,но не перестали полоскать и тереть белье в тазиках у ручья и развешивать его..по кустикам ,росшим вдоль ручья. Кустики-то были с колючками, предполагаю,что это был шиповник.
Двор был соток 30,стоял на нем настоящий новый памирский дом и старый дом, превращенный в гостевой. Кроме того ,хозяйственные постройки,2 туалета, кухня отдельная и даже земля была вспахана под еще не высаженную рассаду овощную.
Мама Дауда завела меня в дом .И сказала,что этот дом построил ее муж и здесь она начинала свою жизнь семейную. А когда семья выросла и стала большой, то построили еще один дом,а этот остался для гостей.

В доме 3 комнаты- мужская, женская, общая, веранда и банька афганская. Оооо ,в баньке стиральная машинка ,пакистанского производства, но выглядит, как нерабочая. Света, конечно же нет, он появится уже ближе к вечерочку часа на 3.
В мужской и женской части ,как обычно,ковры ,матрасы на полу,покрытые тоже ковриками, телевизоры и печки на случай сильного похолодания.Ничего лишнего.Зато в комнате,где буду спать сегодня я стоит большая кровать,на которую и складываются все матрасы на день. Висит хорошее зеркало, фотографии молодых родителей Дауда, искусственные цветы. Комната чистая, аккуратная, окно смотрят на заснеженные горы.
А какие шторы…Темно красные, с бахромой и прибамбасами, висят в несколько слоев. В стиле барокко или маркизы Памподур.Посмотрела и подумала, что в России такие же шторы в салонах штор дизайнеры предлагают как эксклюзив и тысячи российских квартир выглядят так же торжественно и по-королевски.Здесь же и небольшой склад красивой новой детской одежды и постельного белья в упаковке ,все китайского производства.

Доктор Закир приглашает меня поездить по близлежайшим кишлакам ,проверить состояние здоровья некоторых пациентов и провести работу по проверке воды и сделать мониторинг.
Охотно соглашаюсь. У доктора ноутбук, в котором забиты все данные по каждому кишлаку- сколько людей-детей-престарелых-острых больных и так.
Доктор не возит с собой лекарства, но выписывает рецепты и консультирует. Рецепт выписывается любом листке бумаге ,даже без печати.Подпись у доктора красивая,четкая,ясная и его знает очень много народу.
Подходим к группе женщин у колодца, в котором они берут воду в пластиковые ярко-желтые канистры из-под масла растительного.Читала я еще в Таджикистане надписи на этих канистрах,сделано в Дубаи.Бывает масло еще и иранское. Но оно..замерзает и его оттаивают во время холодов.Что за гремучая смесь называется маслом,увы,не знаю. Вода грязная, мутная, но другой в этом кишлаке нет.
Доктор проводит беседу, чтобы воду отстаивали и обязательно кипятили. Женщины кивают головами. Он пугает их амебами всякими разными чудовищами микробными.
Посещаем очень бедную семью. Почему так решила? Мы были втроем, так нам принесли чай и на блюдечке 3 конфетки -не много, ни мало, только три. Я не могу взять конфету ,рядом собралось несколько детей разного возраста и несколько старичков. И чай не могу пить ,потому что видела, откуда эта вода.Древние старички ,подучив рецепт и узнав у доктора куда он путь держит, передают вместе с ним письма своим родным, которые давно не видели .Письма-записочки,представляют собой тоже листик бумаги, на котором доктор записывает несколько слов о семейной любви.
3 иранских конфетки до сих пор лежат на блюдечке .Прощаемся ,девушка убирает чашки и с блюдечка конфеты предлагает старичку ,а не детках. Он очень аккуратно берет одну конфетку, другие две отдают детям лет 5-6.
Снова проходим мимо водопровода, где очередь из детей и женщин ,набирают воду.
И тут подходит козленочек и начинает пить из лужицы ,расположенной рядом. Яркая картинка русской народной сказки стоит перед глазами « Не пей…козленочком станешь».
Проблемы воды, а особенно чистой,очень актуальна на всей территории Афганистана.
Пока проходим по домам, любопытные мальчишки, которые не заняты выпасом , крутятся около машины. Пока доктор готовит машину к дальнейшей поездке, играю с мальчишками в догонялки. Они босиком или в резиновых сапогах с заплатками, бойкие, рыжие, с веснушками подбираются к машине со всех сторон. Я вроде их не вижу, а потом резко разворачиваюсь на 180 градусов и они врассыпную ,гогочут во все горло.
Доктор тоже смеется, говорит,что долго все будут рассказывать теперь как « ханум –доктор»бегает с пацанами по лужайке.
Наконец мы выезжаем смотреть местные достопримечательности-зиараты-места захоронения святых людей ,украшенные ленточками яркими .Везде нас встречают очень почтенные старцы и просят сфотографироваться с ними.
Выполняю их желание.
Возвращаемся в Ишкашим , прошу доктора показать мне местные гестхаузы.

Зашли, сделано памирским домом.
Можно спать и на ковриках –матрасиках, здесь же стоит стол для завтрака.
Туалет, раковина, баня в отдельной комнате .
Есть люксовые номера,на европейский лад с кроватями ,покрытыми толстыми китайскими плюшевыми покрывалами с цветами, белье чистое,проверяла,отглаженное ,даже шкаф, телевизор, но без холодильника. Стоимость люксового номера 20-25 дол. С завтраком ,ну а другие- ниже по цене. Хозяин внимательный ,учтивый. Мне понравилось.
Гостиниц в Ишкашиме много.

Заглянули и в клинику наркологическую в Ишкашиме. Клиенты есть. Работали. Поздоровалась с доктором ,который при виде нас надел на себя ослепительно белый халат.О наркотиках речь заходила периодически. О том, что это выгодная сельхозпродукция знают многие. Даже стали давать афганским дехканам денежки, чтобы они начинали свое дело не с выращивания опиатов, а с выращивания овощей-фруктов. Узнав про это, те,кто выращивал всегда овощи, стали вдруг выращивать мак….чтобы по этой программе получить деньги.
Все мы знаем,что труд сельхозопроизводителей неблагодарный во всех странах, жрать любят все ,а чтобы вырастить еду надо приложить столько усилий и труда, особенно если это делаю человек не в солнечной Кубани,а в трудой климатической зоне.


Вернувшись в дом к Дауду, мы увидели в сборе всю семью. Вернулся с поля папа ,пришли наемные рабочие и все-все тетушки и дядюшки. Сначала мы смотрели результаты обследования членов семьи в Душанбинской коммерческой клинике. Маме Дауда было трудно понять, почему анализ крови в пробирочках стоит так дорого,120 долларов. Потом мерили давление всем по очереди, потом стали строить планы на урожай и снова мечтать о беларусском тракторе .Я познакомилась с сестрой Дауда Фирюзой которая преподает в школе и со словарем русско-дари мы пытались читать по русски ,потом вдруг дали свет и телевизор заговорил о Росиии. Не поверите, все новости в 6;30 вечера были посвящены только исключительно России .Я спрашиваю, когда не понимаю,-хорошо говорят? Хорошо-отвечают мне зрители, уставившись в телевизор и ловя каждое слово о России.
Несколько коротких интервью и все интонация очень положительная. Выступали и местные политические деятели , и военные и студенты и все о России в превосходной степени,о помощи России,о единении народа. И я сижу во главе стола ,как королевишна, просто с российской земли посол мира. Ну это я так себя хвалю,такой вот получился каламбурчик .Просто можно сказать-Сегодня Вечер России на Ишкашимской земле.
И ужин был под стать-обильный. Дастархан расстелили очень большой .В одной части сидели мы с доктором ,мама, папа и сам хозяин. Затем сидели сестры хозяина ,тетушки,его жена и крошечные дети. Еще дальше сидели дети повзрослее и наемные работники.
На столе был обязательный хлеб, рис, мясо говядина в соусе, картошка с мясным соусом, огурцы, помидоры свежие ,свежая капуста и зелень, мандарины и бананы пакистанские , яблоки. Все едят очень хорошо, особенно на ура идет соус, потому что в него крошут лепешки и моментально съедают .Мясо делит глава стола, кладут его на рис и поливают соусом. Мне дают очень много мяса. Старательно двигаю его в сторону мужчин. И вот уже сахарной косточкой играет годовалый сынишка Дауда. Именно играет, режутся у него зубки ,вот он и крутит косточку и так и эдак. Эх, а я то сетовала в прошлом году,что игрушек нет у афганских детей-изо всего они сделают игрушку, даже из косточки.
Стол практически пуст, точнее тарелки все чистые. Приносят чай, иранские конфеты и печенье, сахар, очищаются и режутся фрукты, беседа течет плавно и расслабленно и я чувствую-уплываю. Фирюза и ее мама приглашают меня спать.Прощаюсь, включаю фонарик и перебираюсь в другой дом. Свет от фонарика пляшет по глинобитным стенам. Тишина. Небо .Звезды.И я на краю земли. Сколько раз люди описывают похожие ощущения. Нирвана-это это или другое ?Апрельский холод с гор заставляет ежиться. Конечно,это вам не лето В гостевом доме мне уже постелена постель на матрасе и 2 толстых одеяла. Раздеваться? Холодновато, скажу я вам. Нет,не раздевайся, так ложись,говорит мне Фирюза и ложится в том, в чем ходила. Аналогично бухаюсь спать, как подкошенная в чем ходила, вспоминая отрывочно, что надо бы умыться молочком, почистить перышки,как приличая мадам,но надо ли..мне и так хорошо..(кисейные барышни, не рыдайте..)Спааать,спааать
Продолжение следует.[/img]
Аватара пользователя
V Vita
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 12.11.2008
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 55
Страны: 1
Отчеты: 1

Сообщение: #25

Сообщение zemancool » 21 май 2009, 15:11

По стилю напоминает небезызвестную Алину Юрьевну , активистку Северной Кореи. Наверно у каждой "такой-никакой" страны на страницах форума появится подобная фанатка.
Остались неохваченными еще Сомали и "где там президентом работает бывший людоед"
Аватара пользователя
zemancool
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 1

Сообщение: #26

Сообщение V Vita » 21 май 2009, 15:37

Вау,Афганистан-"такая-никакая страна"?
Рассмешили.
Нет "никаких" стран...
Аватара пользователя
V Vita
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 12.11.2008
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 55
Страны: 1
Отчеты: 1

Сообщение: #27

Сообщение format » 21 май 2009, 17:22

Спасибо за отчет! Можно ли надеяться на фотографии?
Аватара пользователя
format
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 24.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 6

Сообщение: #28

Сообщение V Vita » 21 май 2009, 18:32

http://foto.awd.ru/categories.php?cat_i ... 9t85do87p1
начала здесь выкладывать
Аватара пользователя
V Vita
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 12.11.2008
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 55
Страны: 1
Отчеты: 1

Re: Мадам в Афганистане 2009

Сообщение: #29

Сообщение V Vita » 22 май 2009, 12:32

Спать в холодной комнатке у отрогов Памира было классно и комфортно.
Открыла глаза- никого уже рядом не было ,на часах 6 утра и все хлопочут по делам. Первым делом с утра затопили баню для всех, на солнышке ,без фена сушили волосы свои шикарные все девицы семьи. Волосы развивались на утреннем ветерке, сияли ,летали ,блистали, канарейки в клетке уже проснулись и заливались не на шутку.
На завтрак шир-чай , с молоком, подсоленный ,только для меня принесли каймак-свежайшие снятые сливки ,вареные яйца были с ярким желтком, горячие лепешки.. Экологически чистая продукция. Завтрак был очень приятный. Мама Дауда попросила сделать фотографии .Фото я сделала всех членов семьи, так что если кто поедет в Афганистан, напишите мне, я передам с вами фотографии для приветливой семьи. Дауд мне сказал- будут люди из России знакомые, пусть заезжают, в обиду не дадим, накормим, обогреем. Кстати, зашла к нему на заправку, посидела в его кабинетике. Смотрю, на стеночке-списочек машин, которые заправляются у него в долг. Списочек большой ,долгов много и довольно старые –по году,по полгода ждет Дауд те машины ,которые кредитуются у него .Но как только снова появляются здесь- без напоминания отдают деньги. Честность и порядочность в высокой цене.

На этот раз все же отдала деньги на бензин для Ленд Крузера доктора 35дол,чтобы не чувствовать себя халявщицей и мы поехали по дороге Ишкашим- Файзобад. Маршрутка по этой дороге стоит 16-20 дол.
С нами ехал 1 телевизор , еще 2 знакомых доктора и одна старенькая тетушка,которую отправили за тканью для одеды, которую шьет искусно Фирюза.Семье не нравится китайский ширпотреб.
«Кайфую,я с тобой кайфую..» полилось из магнитофона автомобильного,я от русских слов таких даже вздрогнула. Оказывается, доктор кассету в Хороге такую купил для меня специально, с «русской песнью».Дорога эта считается немного опасной, меня посадили поэтому на заднее сиденье, на переднее стекло машины прицепили бумагу распечатанную на ксероксе, что якобы машина принадлежит организации, работающей в Ваханской долине.
Тут вспомнила слова мужа, которые сказал мне немного сердито на ушко перед отъездом в А., прижав меня крепко-крепко .«Ну ты смотри там ,не хулигань ,выкупать тебя не буду».
.Пыталась выяснить- из-за чего опасная дорога?
Во-первых ,рядом городок Зибок ,от которого выходит дорога на Пакистан, по которой, по словам моих знакомых, машины не ездят ,только талибанские люди ходят в Пакистан .Я вздохнула в сторону Пакистана и выдохнула .
Во-вторых, местечко называется Вардучдара( со слов записано),здесь скопление кишлаков и «зеленки»,а так же огромных черных валунов. Люди ,проживающие здесь не очень гостеприимны и опасаются каждого неизвестного человека. Вероятно, это не совсем правда, но можете проверить на себе при случае. Один русский парень говорил, что зимой он добирался по этой дороге 3 дня через снежные завалы, значит , ночевал в этих кишлаках.
В-третьих, рядом с Файзобадом с этой стороны, работают заводы по переработке опиатов.
Об этом всем известно ,все это знают и говорят открыто, что кишлаки Ярзор, Ямрон, Джорм живут благодаря этим заводам. Не видела я их, хотя шейку вытягивала. Но здесь исключительно все домики утопали в зелени, ничегошеньки видно не было, никаких постов не было, но и машина не останавливалась ни разу, неслась на всех парах.

Несмотря на усилении американской армии в А. до 70000 голов ,я не встретила ни на этой дороге ,нигде в дальнейшем ,ни одного американского военного .Ау, где вы, хранители А. Нету, спрятались. На самом деле недавно в американскую армию поступили Библии на пушту и дари, дабы прививать афганским труженикам христианство. Думаете это шутка? Нет, правда. Миссионерская роль армии США началась неудачно .Возникли проблемы и раздачу библий приостановили по просьбе религиозных деятелей А.

Да, пока писала вот эти строки, получила письмо с Памира. Житель Хорога рассказал, что именно на трассе Ишкашим –Файзобад на днях немецкие военные муллу талибанского афганского местного арестовали и теперь проталибанские афганцы из Вардучдары ловят иностранцев, чтобы обменять их на своего любимого муллу. Неприятненько, скажу я вам, нехорошо, не интернационально…

Моей библией стал разговорник русско-дари. Это именно та зелененькая книжица, о которой знают люди, пытающие попасть в А. Моя книжица-с историей.
Мне ее принес из афганского Шугнана 25 летний паренек Экбол .Он давно хочет выучить русский язык, старается запоминать каждую мою фразу и повторяет ее. Получается смешно, так как я на английском и на дари.Словарик этот подарили русские военные папе Экбола, который был коммунистом в Кандагаре ,военным, в 1982году. Папа Экбола помнит имена русских солдат Алексея и Сергея, с которыми ему довелось общаться в период военной компании , очень тепло отзывается о русских. Со словариком я не расставалась весь свой афганский путь , он очень мне пригодился в разных ситуациях.

Когда на скалах появились русские надписи, доктор попросил меня перевести слова «Мы покорили тебя ,Памир.1980г. Слава советских воинам».Спасибо словарику- перевела почти дословно ,доктор вроде понял и уже совсем радостно подкатил к своему городу, где его ждали близнецы ,жена и дочка. Почувствовалось, как ушла его дорожная тревога.
За прошедшие полгода Файзобад очень изменился- выросли новые красивые здания, почти достроен стадион, продолжается строительство дороги уже в центре города, делают развязку турецкие рабочие .Из-за этого мы попали даже в пробку, правда причиной оной была еще шикарная свадебная процессия.

Файзобад- столица Бадахшана и он обязан быть красивым современным городом.
Придет сюда хорошая дорога из Толукана и спуститья это дорожка и к Ишкашиму. Это обязательно случится ,хотя никто не знает когда, но я в это верю.
Дома доктора встретили с радостью ,потому что у него была длительная командировка. После покупки дома, описанной в предыдущем моем путешествии, за полгода тоже произошли изменения. Доктор строит баню , кухню отдельную, теплый туалет, поломал часть старых строений, двор завален строительными камнями .Вообще заметно было для строительства в А.идеальная пора. Мало того, страна практически не замечает мирового кризиса. Курс доллара по сравнению с сентябрем прошлого года не изменился, подешевели продукты на рынке. Мука стала стоить мешок 16 дол,против сентябрьских 18 дол.,мясо-3дол,раньше-4дол кг..Мешок цемента 9-10 дол. Страна ,которую обошел мировой кризис. Ну и хорошо, хоть кому-то должно повезти в мире, хотя бы многострадальному А, который хочет мира.

Так и запомните -в А. кризиса нет! Строительный бум идет во всех городах, на объектах люди копошатся, строят. Хотя в Мазари один инженер заметил ,что есть в последние месячы некий спад,но это, скорее всего,он относит к предстоящим в августе выборам президента и все же немного боятся, что ВДРУГ снова на афганскую землю придет настоящая, а не тихая война. .

Дети доктора,5 летние близнецы, получили подарки от дедушки из деревни, доктор заезжал к родителям в кишлак. Это были грецкие орехи, нанизанные на суровую нитку в виде огромных бус и маленькие бубны. Пацаны устроили такой шухер по дому ,одновременно и орехи звенели и народные инструменты стучали ,что еле их остановили .Вот это для них настоящие игрушки, народные . Они приносят мне первой медный кувшин «автаву» и металлическую полоскательницу «челамчи»,над которой я мою руки.
Ужин, а после ужина я перекидываю на ноутбук доктора фото, сделанные в дороге . Доктор самостоятельно уже изучает свой новый фотоаппарат «Сони»,который я ему привезла из России. Отдает мне за него деньги с благодарностью, а жена Рушан дарит мне колечко и браслеты .Идилия. Снова шум сумашедшей реки Кокчи, которая в этот раз беснуется ,выпрыгивает из берегов и готовит нам на завтра сюрприз, о котором мы еще не знаем. Ливень, дождь ,гроза и молния и тусклый свет в доме.«Люблю грозу в начале мая…»,но не в горах.

Утром отправляемся в дорогу до Толукана. Замечаю ,что в Файзобаде , этой весной пыльном и влажном, второй раз меня цапает какая-то живность .В прошлом году осенью я не приняла это близко к сердцу ,хотя и лодыжку и запястье расчесала ого-го. Думала, что случайность. Но когда это повторилось снова и опять в этот раз, поняла, что это тенденция, однако .Несмотря на то, что уже несколько дней принимая диксициклин, мне не понравилась эту кусачее неизвестное насекомое ,которое я даже не только не видела ,но и не чувствовала. Решила ,что это аллергия, перестала пить лекарство совсем и без медицинских проблем прошли у меня остальные дни в А.

На автостанцию выдвигаемся снова рано утром ,в 4-5 часов. Именно в это время начинается движение транспорта на дорогах страны. Встаю легко, прощаюсь с Файзобадом и минут 10 под утреннюю молитву идем искать транспорт. Маршрутки и вездесущие Тойеты Короллы зазывают меня до Кабула ,но я пока выдвигаюсь до Толукана, потому что со мной рядом Экбол, который хочет познакомить меня со своим родным старшим братом. Если честно, то я была недовольна ,что не смогу за день добраться до Кабула, это вполне реально. Но случилось именно так, что Толукан нас выручил по времени.
Диспетчер на автостанции показывает нам на машину, мы садимся вместе с двумя ребятами в Тахар .Стоимость проезда с человека 16дол.Расстояние небольшое. Почему так дорого? Дорога плохая, отвечает мне водитель. На машине столько «тавиз» висит-амулетов по- нашему, что стекло еле видно. Амулеты –это оборонительное средство от «дурного глаза».Их вешают и коровам, и людям, и неодушевленным предметам типа нашей машины. Врачи народной медицины «табибы» готовят такие амулеты с душистыми волшебными травками и молитвами ,запаковывают в тряпицу ,кожу и все-ты счастлив ,любим, богат, удачлив и умен.

Связь с миром совсем умирает в этом горном массиве . Впрочем, телефоны МТС России превращается в А. в международную связь МNT, телефон БИЛАЙН России становится Roshan или Аreeba.Но спасибо большое и ташаккор посетителю форума Винского, который передал мне местную афганскую сим –карту РОШАН, связь удобная, практичная, никаких нареканий. Телефоны российские включала только утром и вечером, чтобы отбить смс-ки домой,что жизнь хороша и жить хорошо.

Амулет очень помог нашей машине. Ливни устроили на дороге такое светопредставление ,что мама не горюй. Я сидела сзади и подошва моих замечательных «камел-профи» чувствовала, как ш е в е л я т с я камни под машиной. Совсем не преувеличиваю, не знаю, что за защита внизу у Тойеты, но эта машинка просто перемалывала ,перескакивала через все селевые потоки, которые неслись с гор словно американские горки ,таща за собой валуны. .Все трое ребят, что ехали со мной, видя впереди огромные булыжники, снимали обувь ,засучивали брюки, перетаскивали их, очищая дорогу машине. Невероятно, но эти худые пацаны такие сильные и жилистые, а камни ворочали ,как гиганты-великаны. Сильные афганцы, очень сильные. Трасса строится давно ,тяжелая, очень много взрывных работ проходит здесь ,рабочих много ,когда достроят- не знаю. Пока пропускали то полицейские машины, то ждали трактор для расчистки завала и камнепада, пришлось останавливаться и несколько часов сверху вниз смотреть на страшную во гневе и грязную Кокчу. Зато смотрю, батеньки, дядьки в этой мутной речке рыбу ловят, руками.. Первый раз такое увидела ,позавидовала, просто сказка Салтыкова-Щедрина. Рыбу близко не видела ,но она была блестящая, хвостом вертела ,штук восемь при мне поймали руками рыбин и на прутике зажарили здесь же. Дети у речки набирали плодородную землю ,ил, которые принесла вода, складывали их руками в плетеные корзины и носили на поля. Именно эта весна была богата на осадки ,селевые потоки унесли многие жизни афганцев в горных провинциях. Стихия и беззащитные люди всегда вместе.
Наконец ,полицейский разрулил машины на узкой дорожке и мы приехали на обед в придорожный отель ,чайную-столовую.

Здесь, конечно, с нами обошлись не очень хорошо. Замечу сразу ,что это случилось первый и последний раз за время поздки.
Отдельные кабинеты для трапезы были маленькие и заняты женщинами с кучей малолетних детей.
Тогда мы поднялись на второй этаж ,где была длинная комната с коврами ,подушками и большими окнами на всю стену, выходившими прямо на дорогу .На стенах -индийские актрисы и изречения из Корана., музыка тоже индийская .В этой комнате сидело очень много и водителей ,и пассажиров с грузовиков, маршруток ,такси. Человек 40 отдыхали, обедали ,ждали своего рейса. Администратор зала предложил нам сесть почти около кухни , в другой комнате ,только мы там сидели. Дискриминация? Сначала я именно так и поняла ,потом поменяла мнение-обед должен проходить в спокойной обстановке ,чтобы народ спокойно ел и не поперхнулся, уставившись на белокожую дама с красным ,обгоревшим еще на Памире ,носом.
В принципе, ничего в этом страшного нет, но официант, пацан лет 15,всячески игнорировал нас и просто не подходил за заказом .Не принес нам руки помыть, благо салфеток всегда куча была, не вопрос. Мы к нему и так ,и эдак, а он мимо нас шмыгает и все тут. А есть хочется, запахи думанят голову. Тогда я встала на дорожке ,где ходит мальчик этот милый и ни шагу с места. Он сначала не понял, потом все же осознал, что с дороги я не сверну, заказ принял. Но все равно свредничал, принес кебобы без дастархана. Попросили скатерть .Принес и бросил ,а не расстелил ,как обычно. Тогда подошел администратор зала ,увидел, что я пытаюсь скатерть сама стелить и располагать на ней хлеб, пепси, кебоб, покачал головой, и за ухо отодрал пацана. Пацан вертелся, как чеховский Ванька Жуков на сковородке ,но скрипел зубами.
Потом, правда, вдруг предложил нам «чилим»,чтобы загладить свою вину, но мы отказались, расплатились за обед, на двоих вышло 5 дол, было вкусно.

В районе Кешм дорога вдруг превращается в ровную и асфальтированную. Красные маки ,растущие на крышах домиков и на афганской земле вспоминают все, кто служил в А.Это и символ весны-возрождения земли, и символ погибших здесь людей.
Только лишь 1/5 страны составляют равнины. Каждый кусочек земли для посевов отвоевывают у суровой природы. Встречаются самодельные террасы, выложенные из камней ,землю привозят дополнительно. Но вот видно ,что труды проходят даром-залиты ливневыми дождями террасы производят жалкое зрелище. Люди стараются спасти хоть что-то от посаженного.
Вот и Толукан, столица провинции Тахар.
Семья брата Экбола живет в арендованном доме, за который платит организация .Аренда стоит 500 дол.в месяц. Идем по улицу-внимание нам очень большое, здесь очень редки иностранцы-«хориджи» ,слышу ,как Экбол ,идуший позади меня говорит «Поправьте шарф ,плиз»-это выражение он выучил на отлично .Поправляю, но это не спасает от пристального внимания. Если смотрят строго- улыбаюсь Если глядят просто внимательно-тоже улыбаюсь, несмотря ни на что и во все края твержу «Салам,салам».В ответ слышу и вижу спокойное и сдержанное, иногда удивленное «Салам».

Нас встречает 5 летняя Зейбо и 8 летний Фердаус, остальные трое детей живут в деревне у дедушки. Достаю подарки для пацана-школьника-фонарик на лоб, фломастеры для школы,а он хвастается мне своими оценками. Люблю рассматривать школьный ранец ,особенно удивляет, что губку для доски ребята носят в в ранце с собой. Достаю девчачьи подарки- заколки, колечки детские, смотрю, как замирает сердце Зейбо и она бежит на улицу хвастаться. Судя по всему, угодила с подарками и с размером, девочка не отходит на меня ни на секунду , мы валяемся с ней как подружки и слушаем афганскую музыку в ноутбуке. Девчонке очень нравится моя вышитая жилетка-безрукавка из Киева. Эх, снимаю ее , дарю ей. Клянусь, глазах неподдельный восторг и восхищение, хотя великоватое изделие, мама Зейбо просто не знает чем меня отблагодарить за такую красоту .Так что если увидите в Толукане девочку афганскую в гуцульской жилетке- это моя Зейбо. То и дело во дворе распахиваются металлические ворота и вваливается ,чуть не падая с ного, толпа детишек посмотреть на чужестранку и разбегаются ,когда хозяин идет прикрывать ворота.

После бани- общение. Приходит друг семьи, я угощаю конфетами ,шоколадом. Он аккуратно берет, разворачивает конфетку, пробует ее .Это была конфета «Аленка».И внимательно спрашивает, пережевывая вафельную начинку - «это называется черный хлеб?».Я в недоумении ,пытаюсь объяснить, что это шоколад такой, но вот под рукой хлеба –то нет сравнительный анализ чтобы провести. Не уверена, что меня понял он, видимо иранские кондитерские изделия все же ближе афганскому народу, нежели российский шоколад.

Вечером после доброго ужина –настоящий джелалабадский арбуз, сочный ,первый, вкусный и настоящий, а так же танцы. Хотелось воскликнуть-«А сейчас-дискотека»! Конечно же, это национальный мужской ритуальный пуштуно- афганский танец аттан .Он бывает разных видов .В данном случае он был семейным, а не боевым .Сначала вышел хозяин, за ним родственник с конфеткой, потом Экбол ,потом еще и еще народ подтянулся. Они ритмично двигались по кругу ,подняв красиво руки, словно крылья. Ритм не то чтобы ускорялся, просто использовались разные техники и стили .В очередной раз и меня вытащили в круг и я поплыла как лебедушка. Женщины радовались ,хлопали в ладошки . Хорошо было ,вдохновенно, мне понравилось.

Рано утром снова в дорогу. На этот раз на комфортабельном автобусе Толукан -Кабул, стоимость 8 дол.. Но что это? Стоило протереть глаза ,расцеловаться со всеми ,как мне протягивают голубую чадру. Мамочки мои, за что? Я в недоумении.
Оказывается, на этом настаивает брат старший, чтобы у меня не было проблем на дороге ,где много постов. Это случается в первый раз за время поездок по А.В прошлый раз по этой же дороге я проехала с «открытым забралом»,в шарфе. В 4 утра не хочется сопротивляться, надеваю чадру , выдвигаюсь мелкими шажочками. Темница на улице, несколько фонариков по дороге и в руках брата. Пока темно иду с открытым лицом. Автобус, захожу с опущенной чадрой и в клеточку вижу женщин, сидящих так же ,как и я. устраиваюсь удобнее у окошка и стараюсь заснуть. Но в автобус заходят разносчики хлеба ,галдящие «нон,нон»,разносчики пепси, пищащие «пепсИ,пепсИ» ,руководитель движения пересчитывает всех по головам несколько раз, сверяет билеты, что-то наподобие ведомости и маршрутного листа и автобус отправляет в путь.
Вместе со мной.
С одной стороны в чадре удобно-можно жевать жевачку, ковырять в носу, разглядывать, насколько это возможно других людей в автобусе.
С другой стороны-я очкарик, из-за очков чадра поднимается и ползет наверх вместе с клеточками и обзор очень маленький, а я любопытна.
.Когда автобус останавливается и заходит оглянуть салон проверяльщик то-ли гаишник, то-ли военный(плохо вижу в клеточку!) на мне взгляд не останавливается ,я ханум сидящего со мной мужчины и вопросов ко мне нет и не возникает, я такая же как и все .
В этом случае мне комфортно. Иногда, под переднюю часть чадры(это короткая часть одеяния) просовывает сосед по креслу яблоко или мандаринку, причмокиваю от удовольствия и смеюсь про себя. Стоп, с горестью вдруг осознаю (доходит долго в паранджу)что хотела в Кундузе остановиться и съездить в городок древний греко-бактрийский Ай-Ханум, где французы сделали открытие ,а бяки талибы разбомбили глиняные Будды.. Кишлак с таким именем на берегу Пянджа у границы с Таджикистаном «Ай-Ханум» в 70 км от Кундуза напоминает мне и капает на мозг «Ай-яй-яй-Ханум,ну ты и бестолковая, думала обо мне, мечтала, а просвистела мимо...» Вот что сделала со мной чадра и выпадание из времени- не знаю ни числа, не помню дня недели ,может и таблицу умножения забыла? Засыпаю, отключаюсь, спускаюсь на кресле низко-низко ,как в кинотеатре и не видно меня и не слышно меня.

Еду дальше...
Последний раз редактировалось V Vita 29 май 2009, 10:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
V Vita
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 12.11.2008
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 55
Страны: 1
Отчеты: 1

Re: Мадам в Афганистане 2009

Сообщение: #30

Сообщение Прокурор » 22 май 2009, 17:08

Очень с большой любовью к стране написано. Читать крайне интересно!
Прошу Вас - продолжайте!
И фотографий, пожалуйста, побольше выкладывайте.
Аватара пользователя
Прокурор
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 30.08.2008
Город: Koh Samui
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 45
Страны: 89
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мадам в Афганистане 2009

Сообщение: #31

Сообщение V Vita » 26 май 2009, 15:25

Попросили меня в личных письмах люди с форума побыстрее написать о нынешнем Бамиане. Поэтому перескакиваю Пули-Хумри Суркотал, Саланг, Пандшер,Кабул и начинаю повествование о Бамиане по просьбам трудящихся форума.В Бамиан поехала по путеводителю Сергея Жарова. Спасибо вам еще раз от меня. А.Кротов как-то в своей книжечке не лестно отозвался об этом месте , и я обиделась на него.

Если быть совсем честной , то в 1986 году из Афганистана я привезла много открыток из Кабула. Какие раздарила, какие положила к себе в архив .Переезды сохранили архив. И вновь переезд, перебирала бумаги, смотрю- открыточки нескольких мест на земле. Одна из них открытка из Бамиана. Открытка состоит из трех частей, из трех достопримечательностей .Поместила их в маленькие рамочки под стекло ,гвоздики в стенку забила легким движением руки. И повесила картиночки .Дочка подошла ,спрашивает, что это. Отвечаю, места, где я буду обязательно в этой жизни.
Неверущим в сказки сообщаю, что все сбылось и продолжает сбываться.

Снова раннее утро, только кабульское. Окраина города .Вчера вечером пытались купить билеты на маршрутку до Бамиана- не удалось. Поэтому стою на кругу Пули-Сохти и жду маршрутку в сторону Бамиана. Наконец в темноте появляются свет фар и выкатывается маршрутка, которую арендовала семья, едущая в Бамиан- папа,мама и трое детей .Для меня и для моего знакомого находится местечко. Загружаемся .Водителя зовут Кабир, он хазареец.

Хазарейцев в Афганистане примерно 11 процентов от общего числа проживающих.Расселены они в Центральной части страны, Бамиан входит в состав этой части .Есть мнение, что они имеют отношение к хазарам, принявшим ислам.По преданиям -именно они потомки воинов Чингизхана. Особенность хазарейского населения- фанатичная религиозность ,вызванная приверженностью к шиитскому толку ислама. Это, увы, отрицательно сказывается на взаимоотношении с другими народностями, большинство которых- сунниты. Среди них сильны антипуштунские настроения, с таджикими они близки по языку «хазарага»-диалект дари, с узбеками и туркменами -тюрко-монгольский характер, территориальное соседство.

.В машине тишина, семейство дремлет и мы тоже. Дорога до Чирикара хорошая, можно доспать, затем ухабистая каменистая дорога петляет по ущелью и уходит на запад ,начинается дождь ,который сопровождает нас всю дорогу. Изредка встречаются люди с ружьями, это охотники. Пробежала несколько лис по дороге, мокрые они похожи на ободранных кошек. Речка Горбанд тоже буйствовала ,но после Кокчи мне совсем не было страшно. Время тянется очень медленно, думаю ,что со времени путешествия Сергея Жарова дорога стала еще хуже и я чувствую, что за 7-9 часов мы не доберемся до Бамиана. В Бамиан раз в неделю летает самолет из Кабула .В следущий раз-полечу ,хотя бы в одну сторону, а вам обязательно надо проехать и прочувствовать- остатки британских крепостей очень хороши.
Да, стоимость проезда для семерых в маршрутке была по 15 дол с носа.

На самом деле, преодолели знаменитый перевал Шибар легко ,спустились в долину и добравшись до места назначения я посмотрела на часы -11 часов дороги. Казалось, из меня вытрясли всю душу. Слева и справа появляются небольшие пещеры в скалах и неразминированные горы, помеченные белыми камнями .Но вот справа красный город, Красная прекрасная крепость(тоже есть на моей открыточке под именем Red Citi) ,точнее ее останки, и река несет красные воды ,просто багровая река, бурлящая от дождя, который уже еле-еле накрапывает. Довезли мы семейство хазарейца до дома и он зная, что мы идем в гостиницу стал нас звать к себе в дом. Оказалось, он немного знает русский язык. Но мы все же едем в гостиницу. По дороге договариваемся с водителем, чтобы он нас покатал по окрестностям сегодня, завтра, послезавтра. Он рад заказу, мы тоже.
Приезжаем в гостиницу ,заселяемся. Гостиница « Зохак» стоит 10дол с завтракам. Обычная ,берем номер на двоих ,удобства в коридоре. Комната на 2 этаже обычная, метров 10 ,две кровати с подушками и все теми же китайскими яркими одеялами, ковер на полу ,на стенах пыльные вышивки и народные промыслы, окно моего номера выходит на крепость Шахри-Голгола.(на один из трех фрагментов моей открыточки Shahre Ghulghula, помните?)
Все добросовестно соответствует описанию С.Жарова -одна большая улица ,на ней все есть- и книжные магазины, и Интернет(не работал в этот раз ,говорят и скорость маленькая),антикварные магазинчики рядом с гостиницей, рынок,а в конце улицы продажа яркой (всегда думала ,что это русский народный цветочек) герани в горшках .В книжных открыток не нашли, массовые маленькие и большие календари с Наджибулой, Карзаем и Масудом покрывались пылью , Все открытки перекочевали к антиквару, цена как и в Кабуле-на 1 дол.5-6 открыточек. Я нырнула в антикварные магазины сразу, чтобы было время подумать, что купить ,прицениться .Антикварщики были спокойны, достойны, несмотря на то ,что туристов явно было мало мало или совсем не было-не видела за несколько дней в Бамиане. Вот показывает плиточку потертую ,маленькую, старенькую, вот печать с картинкой ,вот перстень серебряной неписанной красоты, разорванный временем(брр,а вдруг с чье-то руки снятый..)Там я зависла, пока не перемерила все расшитые сапожки, чапаны, тюбетейки, браслеты, колечки старинные и не очень. Антикварщик старался, доставая мне из витрины тот или иной предмет, сдувал театрально настоящую пыль времен и я поняла ,что начинаю расплываться от желаний купить всего по-немногу и вытащила себя за волосы из магазина, как Тот самый Мюнхаузен, в критический кульминационный момент ,когда мне стали открывать еще какие-то дальние заполненные сундучки. Мамочки мои, держите меня семеро..…
Осталась довольной ,купила, что хотела и вам всякое разное оставила, если вдруг захотите поехать.

Кстати, девушка одна с форума с ником irma-i,мечтала побывать в Бамиане еще разок несколько дней, поэтому где –бы я не была в Бамиане- чертила на песочке ,после дождя чуть влажном, ее имя. Чтобы ее Бамиан быстрее сбылся 
Сначала сходили к крепости Гулгула, точнее, к ее остаткам. Несмотря на то ,что якобы она заминирована ,Кабир провел меня совсем по другой дороге, не там, где были камни бело-красные, которые указывает на проверенную дорогу без мин,а со стороны. Мы с Кабиром прошли там, где лежит та самая пластиковая, уже еле-еле(столько лет под солнцем и дождями) голубая тарелочка, справа от центральной дорожки, которая была на «вооружении» в столовых во время военной компании. Про эту тарелочку эту уже написано в чьем-то ЖЖ. .Конечно, это не антиквариат времен Чингизхана, но я проходила мимо нее и глаз с нее не спускала. Она была перевернута ,лежит чуть в стороне от ржавых банок из-под съеденной солдатиками тушенки.
Защимило сердце.
Ощущение было не сродни тому ,с каким кайфом путешествующие по Афганистану мальчики-мужчины фотографируют остатки советской военной техники, которая болезненно умершая лежит по обочинам дорог страны А. . Они браво на них лезут ,чтобы их сфотографировали с подняты вверх руками типа «Я здесь и здесь прошел».
Как и все посещающие сей объект, встретили местный пост ,состоящий из 2 человечков и 2 собачек. Собаки были очень приветливы и пытались лизать руки ,а человеки в форме пригласили пить чай к себе в небольшой домик .Собакам достались конфеты из моей сумки ,а постовым досталась большая плитка шоколада.. Затем фотосессия крепости и людей долины.

Вечером в гостинице попросили белье постельное. Оно было доставлено, но внушало недоверие. Поэтому в таких случае достается полотенце из саквояжа на подушку, не раздеваясь, завернулась в одеяло, как в кокон, повернулась к окошку ,чтобы мирно смотреть на замок, который в темноте был причудлив и позвала соооон. Но вместо сна пришел и стал тарахтеть за окном генератор, включился свет ,и часа три не давал отключиться и уснуть. Уже не помню, во сколько, но света уже не было ,раздается в дверь долбеж. Спрашиваем, кто да и зачем пожаловали? Администратор гостиницы вдруг захотел посмотреть на паспорт чужестранки и записать меня в очередную амбарную книгу. Разворачиваюсь из кокона, смотрю, вместе с администрацией несколько человек, группа поддержки. Меня считают ,записывают, что-то спрашивают, я мычу в ответ, снова закрываю дверь и засыпаю с мыслей …не скажу какая мысль.
А утро доброе начинается опять с генератора, но как-то я опять выспавшаяся..
Завтрак .Лепешка, яйцо, чай-кофе, каймак и Кабир уже ждет в машине.


Межгорная долина с небольшой речушкой .Зелень. На склонах, примыкающих к долине кельи монахов и целый комплекс буддийских храмов и тысячи пещер, вырытых в разное время. Это третья часть моей сохраненной открытки и вот она сейчас передо мной.
Сначала поднялись к воинской части ,наверх, к почте .Впервые здесь увидела американский вертолет, круживший над Бамианом.В Бамиане стоят вроде бы новозеландские солдаты на базе "Киви" .Зашли на почту ,вынула из сумки штук 10 открыток в предвкушении встречи с почтовым ящиком. Навстречу вышел сам начальник почты и его помощник, молодой паренек. Вручила пареньку открытки ,а сам начальник почты занялся изучением цен на марки в разные страны мира ,указанные на открытках, чтобы подобрать марки. Мне предоставили альбомчик с марочками. Марочки хороши- и Дауд,и Будды, и гепард, и черепа, автоматы, маки, Калашниковы, мы за мир ,прочь наркотики ,выбирай на любой вкус. Начальник почты приклеил марки на открытки,и четко поставил печати ,"погасил" марки, я умоляла его о том, чтобы они дошли до адресатов .Он обещал и стучал кулаком в грудь ,клялся мамой, наверное. и обещание выполнил-сегодня,26 мая,мои некоторые друзья в России получили уже эти открытки с почтовым штемпелем Бамиана.

Долина.
Здесь Чингизхан потерял во время боя одного из своих внуков , захотел стереть город с лица земли. Не удалось разбомбить ему этот монастырь, зато потом талибы постарались и всему миру стала известна история даже изображенная на открытке. Пока не ясно фотошоп это или нет ,пишут, что ракетами Будд убили, а на открытке –танк ..залп ..и пыль рядом со стеной. Сами решайте-как убивали Будд,если это важно.
Совет от С. Жарова был такой-заходите с восточной стороны ,с со стороны М. Будды ,чтобы на деньги не разводили.
Подумал, что беднее не стану, если оплачу проход рядом с монастырем , сделала все наоборот. Подъехали со стороны Б.Будды, зашли и оплатили 250 афгани по квитанции ,5 $ по курсу, квитанцию спрятала в блокнот, как обычно ,на память.
К нам подошел ключник-гид ,который показал монастырь и у которого были волшебные ключики от дверей ,ведущих к лестнице к Б.Будде .Поднялась ,посмотрела, стукнулась в темноте о низкие своды и нашла шишку сразу на своей голове, фонарик был бы к месту, но оставлен в гостинице. Прошла над Буддой, пофотографировала местных властителей Будд- голубей и защитную сетку, которой прикрыты проемы. Почему то в памяти возникли пещеры в Вардзии ,в Грузии. Спустились вниз и прошли вдоль стены на восток к М.Будде. Ворота ,небольшие ,деревянные, с сеткой рабицей были бы небольшой преградой, если человек захотел бы зайти с востока, огородами,без оплаты посещения объекта, я бы сама тоже запросто ее перелезла без проблем. Но ключник –гид открыл замочек ворот, затем еще дверку, ведущую(условно) на 5 этаж к М.Будде .И мы полезли по крутой лестнице вверх..еще..и еще.. останавливаясь для передышки на этажах, чтобы сфотографировать оставшиеся в живых росписи.

.М.Будда -наиболее древняя статуя, З0 метров (некоторые источники пишут о 35 м.)была сделана во 2 веке.
Б.Будда- высечен позднее, но 53 метра зато.

«Буддийские памятники в А.-самые многочисленные. Они известны в Кабулистане ,Паропамисаде, Бактрии, Хаде, около Джелалабада в Тепе-Сардаре ,у Газни,в Шотораке, около Беграма…
.Бурная история страны шрамами запечатлелась на лицах этих колоссов,-пишет о Буддах В Сарианиди в моей путеводной книге по Афганистану «Бактрия сквозь мглу веков»-Считается, что именно арабы, принесшие сюда новую религию-ислам-,запрещавшую изображение человека, преднамеренно изуродовали скульптуры, стесав их лица.Но росписи в нишах сохранились, и в частности изображение ботисатвы, окруженного полуобнаженного женскими фигурами .Расположенные около статуй пещеры местами сохранили остатки росписей и глиняных рельефов».
Это строки из книги, изданной в 1984 году о советско-афганской экспедиции 1978-1979гг.
Так увидел Бамиан великий археолог Средней Азии.
А так описывает Будду в 1956г сотрудник ирригационной экспедиции «Мы отважились поднятся на голову Б. Будды .С высоты 18 этажного дома открылась панорама Бамиана .Ниши стен и потолки древнего монастыря украшены великолепными фресками, резным орнаментом. Уже после нашего посещения, в 1969 году памятник стали реставрировать индийские археологи, обнаружены новые надписи».

Вот вам ситуация-1956год-1979год-2009год.Разница практически в 30 лет между датами,а видно-то уже не так много.
Разрушенные «дома» Будд,из которых они выходили посмотреть на свет, прикрытые сеткой; остатки кусков от тел от Будд ,которые подобрали после нападения талибов ,накрытые от снега ,дождя и солнца. Очень мало сохранившихся глиняных рельефов ,украшающих некоторые «балконы» пещер, остатки цветных росписей, которые можно изучать долго, бродя по залам монастырским. Если вы приедете летом-здесь можно провести несколько часов делая фото, только вот прихватите с собой стремяночку, некоторые оставшиеся картинки высоко расположены и не дотянутся до истории с ростом 165см,ну никак не возможно объять необъятное в пещерах Бамиана. Ключник ходит рядом, показывает на тот или иной фрагмент, который вдруг я не заметила.
Затем спуск вниз по узенькой лестнице, как в минаретах или в любых других пещерах,и вот она «свобода».Рядом течет то ли речка, то ли арык ,то ли ров ,местные жители ходят мимо, чтобы сократить путь , мимо стен монастырских.
Попрощались с ключником, который не забыл закрыть все дверки в комплексе и поехали дальше к Драконовой горе ,которая находится по дороге к Банд-амирским озерам.

Сказку о Хазрате Али,который боролся с драконом и разрубил его, беднягу ,можно придумать самому. Есть ,несомненно ,притча настоящая, но мне ее не рассказали полностью -не знаю. Предполагаю, что это было примерно так, с Иван-Царевичем, только если в русских сказках у дракона(Кащея Бессмертного) отрубают головы и все, конец дракону. То в местной интерпретации от дракон одноголовый, остались от него 2 зуба(небольшие метровые конусообразные возвышенности) Дракона разрубили вдоль, по хребту и по его хребтовым его наростами, к тому же Дракон до сих пор плачет и рыдает , течет водичка , может и минеральная, попробовала, на вкус состав не определила. Так это место тоже называют «Щель Али».Кстати, вопрос меня мучает. Щелей Али-несколько ? Я знаю вот эту, около Бамиана, и другую,около Пули –Хумри, которую еще называют Щель Македонского. Если знаете-поправьте меня или подскажите, пожалуйста..
Так вот, место в Драконовых горах прекраснейшее, обязательно включите его в свою бамианскую программу. Опустила в драконовский ручеек браслет, купленный в Бамиане ,а браслетик –то… оказался с головами Дракона, только точнее увидела их в лучах сияющих лучей в драконьих слезах. Бросила несколько рублевых монеток и они зазвенели по окаменевшему телу Дракона. Вернусь сюда.
Дальше от Драконовых гор, в 70 км.от Бамиана-грязные желтые пески, немного крепостей английских, ржавые горы, унылый пейзаж..
И вот искра кобальтого цвета. Озера, расположенные террасами. Прозрачная чистота и снова зеркало.Самое нижнее-большое ,километра три, обрамлено отвесными скалами в несколько сот метров с одной стороны ,а с другой—зеленой полоской травы, отделяющей синь озера от ослепительной, словно выстиранной в хлорке, известняковой скалы.Сюда в 60-70х годах часто приезжали "хипповый" американский люд.И травку можно было купить и на далеких озерах утонуть в нирване.Ау-хиппи,где вы..

«Влево тянулась широкая долина от которой озеро отдаляла тонкая полоска зелени. Это было чудо .Полоска травы-гребень естественной плотины в несколько сот метров, через которую множеством каскадов переливается вода из озера. Соскальзывая тонким слоем с ослепительно белой осадочной известняковой плиты,она образует глубокий ручей,лениво текущий среди лугов.Я влез на гребень плотины и посмотрел на человека, стоящего на 20 метров ниже, испытывая странное чувство Обычно более высокий уровень воды от более низкого отделяет гребень плотины ,здесь же я стоял на полоске травы шириной в полметра и мелкие волны заливались мне в сандалии. Европейские инженеры удивляются, по какому закону механики это чудо-озеро удерживается в равновесии»-это воспоминания одного польского инженера.
Вот решила ,что именно он может технически точно объяснить чудо Банд-Амирских озер, иначе я утону в излишних эмоциях и ярко-синих глазах озер.

Оставьте меня пока здесь ,но скоро обязательно продолжу свое повествование:))
Последний раз редактировалось V Vita 10 июн 2009, 11:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
V Vita
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 12.11.2008
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 55
Страны: 1
Отчеты: 1

Re: Мадам в Афганистане 2009

Сообщение: #32

Сообщение kullervo » 02 июн 2009, 22:41

Браво!
Мне еще долго учится так писать!
В конце отчета интересно узнать бюджет примерный...)
...per aspera ad astra...

AFG AZ B BiH BY CHN F FIN H IR KS KZ LT NL PL RUS S SRB TJ UA UZ Už
Аватара пользователя
kullervo
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 01.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мадам в Афганистане 2009

Сообщение: #33

Сообщение V Vita » 03 июн 2009, 16:22

kullervo .
Спасибо за комплимент.Но я же не принадлежу к когорте рекламных агентов-журналистов,пишущих о красотах далеких стран,это их работа.
Поэтому мой народный стиль далек от совершенства,но я стараюсь
*************************************************************************************

Утро в спальнике в палатке на берегу озера на высокой высоте. У многих были такие запоминающиеся часы и минуты
Сегодня я проснулась в Первом Национальном парке Афганистана.
В конце апреля Агентство США по Международному развитию и Общество Охраны Диких Животных США помогло Афганистану в открытие этого парка. В мае и я тут как тут оказалась, самая первая посетительница Парка-заповедника, а не просто природной достопримечательности Банд-и-Амир. Травертиновое ложе озер-это редкая порода .есть такие маленькие озера еще в Китае.Все отложения травертина охраняет ЮНЕСКО и представляют собой уникальные природные комплексы. Естественная красота-это просто и всегда сильно.
Поэтому и новозеландское правительство ,и фонд Ага Хана принимает активное участие в развитии экотуризма в Бамиане ,вкладываются деньги в строительство гостиниц, инвестиции в местные ремесла, обещают через тройку лет до Бамиана из Кабула сделать отличную дорогу, ну а от Бамиана до Озер дорога и так широка и хороша.
Но я все равно рада ,что приехала именно сейчас сюда, пока здесь нет толп туристов, которые были здесь в 50-60гг.прошлого столетья.
Сюда ,на озера, возвращаются фламинго и сибирский журавль, здесь живет редкий снежный воробей . Сюда еще вернусь.

Проезжаю снова мимо Бамианской долины.
В пещерах, в которых когда-то жили тысячи монахов живут люди .Когда до отъезда сюда смотрела иранский фильм «Будда рухнул со стыда» представляла все ,а теперь смотрю на эту картину уже живьем. Вижу детей, женщин, живущих в пещерах за занавеской, вспоминаю девочку, героиню и актрису фильма. Захожу в эти пещеры-комнатки. Вот книжка с картинками, вот старенький разобранный телефон «нокиа»
.Автостопщик Алексей из Питера ,мечтающий попасть в Бамиан, посмотрев этот фильм, сказал -хочу приехать туда и для детей привезти блокноты и ручки(кто смотрел фильм, тот поймет о чем речь, его можно скачать в сети..).Рука не поднимается фотографировать бедность ,нищету, но такое достоинство в глазах людей, такие глаза детей, такая гордость непоколебимая. Прощаюсь с Бамианом так -именно в этих пещерах с бамианскими жителями пью молоко с сахаром под пение маленьких пташек ,сидящих в клетках. Вот так- живой человек, как камень, живет в пещере, а певчая птица в клетке поет заливается. В этом весь Афганистан.

В дорогу.
Смотрю на водителя Кабира. Его глаза похожи на глаза Будды, раскосые, немного выпуклые ,необычные. Я оборачиваюсь и провожаю взглядом Занг-Каль и Шак-Муну Или они меня провожают?.Почему все пишут «Будды»,но у них есть имена- женское и мужское. У Богов тоже есть имена. Лучи яркого майского солнца падают на ниши с Буддами , фантазирую, что снова на них маски из серебра и золота, которые были до приходов арабов, и лица Будд светятся. Вдруг поднимаются их руки ,сделанные из дерева, особым методом с помощью канатов монахи тянут их как 1700лет назад, и руки машут мне «До свидания, чужестранка».

Пока они не открыли всех тайн .И Лежащего или Спящего Будду ,величиной до 300 м.я не увидела в Бамиане .О нем протрубили в августе прошлого года все СМИ, но настоящие раскопки начнутся только через пару месяцев, французы хотят представить миру сенсацию, кто-то ждет капитальные вложения в проект .Когда тысячерукий ,тысяченогий (по некоторым предположениям) Спящий Будда проснется или Лежащий Будда встанет из мглы ,прикрытой песками и камнями, и когда вы его увидите -не знаю, но его сон будет подогревать туристический поток в Бамиан. Пока все на уровне «фантастики»,что был-жил китайский философ, который видел это и написал об этом. Почему же сказку не превратить в реальность, если сообщество хочет? Хотя, смотрю, вот в 2002 году Всеафганская ассамблея говорила о том, что на восстановлении разрушенных Будд хватит лет 5.Что мы видим? Сегодня на дворе 2009г.
Да , японцы старались сделать восьмое чудо со спецэффектами совсем скоро, но работ и шевелений на объекте не видно, работают сезонно ,вероятно и работать будут долго-долго- так выгодно компаниям подрядчикам.
Об этом мы разговорились с одним из случайных попутчиков, англичанином, приехавшим в Бамиан проверять, как расходуются средства ,выделенные на поддержку исторического наследия Афганистана. Оказалось ,большая часть средств этих организаций направляется именно на зарплату организаторов, а не организацию труда археологов и наемных рабочих.

В Бамиане спокойно и это уже радует. Заезжаем в городок на прощанье, прогуливаемся по бамианскому «проспекту» ,покупаем горячий хлеб, персики из Джелалабада, яблоки в дорогу ,захожу по дороге в ателье, где мастер виртуозно идеально разглаживает доисторическим горячим утюгом брюки и уезжаем в сторону Красного города.
Но тут на посту, в 15 км от города начинает вредничать дядька .Сначала спрашивает у меня паспорт, потом забирает и не отдает квитанцию, полученную при просмотре Будд и сажает нам в машину солдатика, чтобы крепость показал нам. Ну солдатика. так солдатика ,значит так надо. Солдатик широко улыбается ,машина уезжает в поля-огороды и подбирается к разрушенному городу-крепости. к Шахри-Зохак. Если город Петра из розового песчаника, то этот город ярко-бордовый ,кроваво -вишневый, красивый. Город-скала, настоящий бастион. Поднимаемся ,поднимаемся, поднимаемся, а в небе кружат орлы.Под ногами бегают маленькие варанчики,боюсь наступить на них. Не могу оторвать глаз от орлов .На самом деле позже даже встретили гнездо орлиное на высоте. Невероятное счастье .Смотрю на танец орлов, на блеск солнца, на чистоту неба, на остатки крепости, смотреть под ноги не хочется совсем, поэтому балансирую на тропиночке узкой и ухаю, почти скатываюсь, в неглубокую такую ямку метра полтора. Никакого «ой, мадам, давайте вам поможем» не слышу, главное руки-ноги целы, все благополучно, да и Кабир вместе с солдатиком ушли вперед. В яме- железные ящики из-под патронов. Здесь тоже стояли четверть века назад насмерть наши мальчики. Эх, выкарабкиваюсь сама, цепляясь за пласты земли и камней, кирпичей, из которых были воздвигнуты стены в 12-13 вв .

Место великолепное, будет время -посвятите старому городку этому денечек ,не пожалеете, много интересного можно найти. Несколько часов изучаем окрестности.
Погуляли ,возвращаемся обратно, а маленький афганский солдатик и говорит «Дайте денежек,10 долларов». За что? Водил вас по дорожке без мин. »Давай квитанции»-говорю. Молчит, сопит, пищит «Мне надо делится со старшим.»
Деньгоотнимателем оказался, дали ему оставшиеся 250 афгани,5 баксов,, все таки таскался с нами по жаре несколько часов, и настроение он нам подпортил . До кишлака Шумбуль, где оставались на ночевку доехали уже под вечер.
В кишлаке себе сделала большую культурную программу- училась стрелять из рогатки, смотрела игру в волейбол местных пацанов, помогала женщинам разбирать шерсть для ковров, качала и носила воду, купалась в афганской бане ,рисовала для Фархунды и Абиба рисунки. Простая спокойная сельская жизнь в горах .
Обратная дорога до Кабула кажется теперь легкой: цветущие деревья, обед на перевале с семьей ,общение с продавцами- дуканщики, которые просят сделать фото, встреча с журавлями, летящими по своим весенним делам.
При въезде в Кабул обязательная мойка машин, как в Москве ,перед выездом машины со стройки. Стоимость мойки -1доллар.2 человека, мужчина и мальчик, драят от всей души, мойка автоматическая ,вода подается с помощью генератора обширной струей, дети в цветной одежде бегают здесь же под струями, словно маленькие радуги.

В Кабуле останавливаемся в арендованном доме на окраине Кабула .На вид это хороший дом ,типа коттеджа в элитных частях городов России.
Кстати,тема кризиса с недвижимостью здесь тоже не проходит.В Кабуле дорожает и дорожает жилье.Большой спрос на шикарные дома,некоторые из них подорожали с прошлого года , к примеру, с 200тыс.дол до 300тыс.дол.
Остается и растет спрос на небольшие домики.У риэлторов работы много,только и успевают ездить на показы.
В моем доме 3 этажа, на первом кухня большая и большая гостевая комната. На каждом этаже по туалету и три комнаты под сдачу. Стоимость комнаты в месяц-100дол.На каждом этаже веранда или терраса.
В каждой комнате живет семья, приехавшая в Кабул на заработки. Ничего не напоминает? Порядок не идеальный, так ,с небольшими погрешностями.
Работает обычно папа, иногда и мама. Дети в школу ходят.
Вот сейчас девчонки-школьницы пришли из школы и заглядывают в гостевую комнату, где я сижу отдыхаю. На мне начинают проверять знание немецкого и английского языка Азада, Андиша, Тахмина, Абиба .Потом хвастаются своими телефонами, показывают фотогалереи, в которых много фотографий индийских актрис, записи пения птиц и разных розово-гламурных девчачьих картинок, а так же цветных красивых картинок ,на которых изображена крылатая слова «Аллах .. Иншалла» ,перекаченные через блютуз .Потом включаем музыку и давай дурачится, как обычные девчонки-и танцуем, и кривляемся, сбегаются все этажи и у на свое Евровидение ,нет Кабуловидение ,стоит пыль коромыслом.

Дом очень интернациональный по афганским меркам, ведь в Афганистане сохраняется национальная рознь и недоверие между людьми, населяющими страну.
Вот памирский таджик Борис, учился в Болгарии и Москве, работает в кабульской прокуратуре.
Таджики- истинные арийцы по науке ,потомки царя Ария. Таджики составляют значительную прослойку городского населения. Борис неплохо говорит по-русски и готов вести длительные беседы на тему «Зачем вы русские нас бросили».

В этой комнате живет семья нуристанца Али, приехавшего из Лагмана, по науке -потомки одной из народностей Средиземноморья, которые остались в А.со времен Александра Македонского. Правда, папа сейчас в командировке в Герате в милиции работает, но его светлокожая, светлолицая и светловолосая дочка полностью оправдывает предположения научные. «Нур»-Свет в переводе, так что девочку зовут Света. Мы фотографируемся вместе с ней и Свете очень приятно, когда все говорят ,что она похожа на меня, на светлокожую иностранку.

Меня зовут в гости в семью военного Абдулы на 3 этаж. Абдула –узбек. Его зарплата 500 долларов, трое детей уткнулись в телевизор, жена торопится с чаем , приносит иранские сладости, на которые я как всегда западаю и все съедаю. Хозяин комнаты вспоминает русские слова с трудом .Пытаюсь спрашивать ,где он служил в конце восьмидесятых. Называет и Газни,и Кундуз ,но на тему войны прошедшей распространятся не желает.Не хочет дома говорить о работе и все тут. Подкладывая сладости с радостью произносит одну из любимых фраз афганцев ,знающих русский «Давай, давай...».Сладко.

Что касается мужчин в Афганистане, то их забота о семье уникальная. Простой пример.Заканчивается рабочий день и в руках у всех мужчин пакеты с едой, которую они несут домой. Мне невероятно странно странно смотреть на это, непривычно. Но когда на остановке в ожидании маршрутки стоят несколько десятков мужчин и у всех в руках ноша-картошка ,бананы, мясо, овощи ,когда на рынке торгуются и покупают мужчины преимущественно ,хочется заглянуть к каждому в дом .И увидеть,как приходит афганский папа с работы, а его встречает любимая жена и ласковые дети.
Есть афганская пословица-«зан,зар о замин»-сражаться за землю, золото и женщин. Этого у них не отнять.
Долг каждого афганца- обеспечить честь женщины ,клана,рода и племени-«намус».Любое зло, причиненное семье подлежит отмщению.
Если это сделать невозможно по ряду причин- это равносильно потери чести. «Пусть мы бедны и у нас льется кровь.. Это наше внутреннее дело, но мы, афганцы, всегда и прежде всего свободны»-эти слова говорит пуштун в работе «Афганистан» А .Снесарева, историка-востоковеда.
Найдите ,прочтите книгу ,постарайтесь все понять ,тогда и примите афганцев.


В Кабуле у меня было запланирована небольшая программа.
Кабул меня расстроил -постарел и подурнел .
Золото Бактрии, которое нашел и открыл Владимир Сарианиди, увы,не увидела в Кабульском музее, оно путешествует по Американским музеям. Не знаю, вернется ли обратно туда ,где должно быть по праву.
Решила для начала зайти в Парк Шахри-Нау, в котором фотографировалась лет 20 назад. Думаю, сейчас найду ту лавочку, да то деревце ,под которым сидела в 80х. Парк стал страшненьким ,неуютным, грязным и противным. Сориентировалась на местности- не нашла свое место под солнцем, когда деревья еще были маленькими, увы. Зато облепили меня маленькие попрошайки. Если раньше они кричали «Бакшиш»,то сейчас «битте доллар».Не помню кто меня научил, чтобы сделать ход конем, я сложила руку для подаяния и стала тоже говорить «Битте доллар»,развернувшись к ним. Недоуменные глаза были у всех-иностранная ханум просит деньги. Теперь уже мне в ладошку плюхнулись несколько афгани, а сбоку меня с протянутой рукой даже пощелкали на телефон. Зрелище было чудесное.
Остановилась около пацанов, которые тюнингуют велосипеды, хотела выдернуть перышко у павлина и поиграла с мальчишками в тук-тук.
Не прошла мимо Куриной-Цветочной. Полюбовалась на вышивки и платья в ателье, купила книжек и открыток в известном книжном .
И пришла на то место около Спинзара, где впервые пробовала давным-давно свежевыжатый морковный сок.
Сок этот вспоминала часто, потому что морковка была сладкая и прохладная .Ее вынимали из прозрачных пакетов прямо посередине улицы и соковыжималка, которая стояла на стульчике рядом, брызгала яркими каплями во все стороны и в стакан наполнялся с трех морковок. Тогда это было одним из афганских чудес.
С тех пор все изменилось, стационарный ларечек, все очень цивилизованно, внимательные мальчики-продавцы, может быть внуки бывшего владельца. Только вот морковка стала несладкой ,а стакан превратился в кружечку…. Или я повзрослела ?

Прошла и поехала по Кабулу и по кабульским знакомым местам ,но надолго здесь задерживаться не стала, поэтому думала, как заехать Панджшер по дороге на север.

Как кстати, на ушко мне нашептали, что панджшерский генерал, чей дом был расположен напротив дома где я жила, выдает замуж свою дочку.
Что он в очень хорошем расположении духа и можно с ним "случайно"встретится. Действительно ,около дома перекрыли улицу и разложили шатер огромный, привезли казан и вечером должна была состоятся встреча мужчин по поводу свадьбы предстоящей. Я вышла на улицу ,стала ходить туда-сюда, разглядывать сие действие. Меня подтолкнули навстречу настоящему генералу. Генерал был суров, потому что до сих пор не приехали музыканты, о расположении его духа можно было забыть. Но то ли генералу польстило, что иностранка-чужестранка пытается заглянуть в щелочку шатра, и подпрыгивает на цыпочках, чтобы увидеть концерт, то ли просто повезло, он подошел ко мне сам и спросил что мне надо. Я сказало прямо –хочу Панджшер увидеть. И услышала в ответ, чтобы завтра не проспала, утром меня отвезет. Условие одно-паранджа. Не вопрос, мы люди привычные.
Слушаюсь вас ,мой генерал.
Аватара пользователя
V Vita
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 12.11.2008
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 55
Страны: 1
Отчеты: 1

Re: Мадам в Афганистане 2009

Сообщение: #34

Сообщение V Vita » 10 июн 2009, 11:48

Мой Генерал и его гости пели и играли почти полночи.
Я тщетно пыталась уснуть в гостевой комнате в вилле напротив.
Все вокруг гремело и кричало в динамики.
Наутро мне предстояла моя маленькая панджшерская операция.
Для просвещения перед поездкой Генерал принес мне книгу
«Someletters from Ahmad Shah Masood», которую пыталась переводить с грехом пополам. Но так как в гостевой комнате кроме меня спят еще гости дома, поэтому шуршу под одеялом, достала фонарик и читаю.
Открыла страницу, и попала в мемуары. В детстве всегда удивлялась, кому нужно и для чего публиковать чужие письма? Вроде бы всем известно- не читайте чужие письма. А здесь читаю письма Масуда и передо мной рождается образ доброкачественного военноначальника, заботливого отца нации ,самый человечный человек, просто картинка с выставки « Ленин и дети».

Во имя Аллаха. Исламское общество Афганистана.
Дом провинции Парван.
Главному уважаемому учителю Аманулле Хашеми,
Верному другу Ахмаду Зияя
Салям алейкум.
К счастью ,второе наступление русских 4 самбуля, после 10 дней кровопролитных боев закончилось, и враг отошел назад в направлении Рухи и Анавы. Согласно надежным людям, и через несколько дней может начаться третье наступление русских. Но сейчас оно прекратилось, а что будет дальше, знает один только Аллах.
Сейчас ,помимо нехватки оружия, боеприпасов и денежных средств, появилась другая беда, которая выражается в отсутствии зимней одежды. Правительство понимает, что сейчас мы испытываем большую нужду в зимней одежде и обуви. Оно взяло под контроль все дуканы, с этими товарами .В нынешних условиях закупки зимней формы и обуви на внутреннем афганском рынке не могут быть осуществлены никаким образом. Кроме этого мы очень нуждается в зимних одеялах.
Поэтому уделите поставкам указанного имущества большое внимание.
Некоторое время назад мы купили на базаре Бадальпуль в Пешеваре отличную форму зеленого цвета и совсем недорого. Посмотрите обмундирование там.
Прошу вас обратить внимание,чтобы форма была изготовлена из шерсти и была новой, больших размеров и просторная.
В прошлом году ИОА прислало нам очень форму , она была не использована нами. Нужна большая форма. В размере 2000 комплектов и как можно быстрее доставьте ее.
С уважением-Масуд
10.07.1361(1.10.1882Г)
И другое письмо, чуть позже, декабрьское..

.. «Недостаточно продуктов питания(голод), холод ,снег, отсутствие теплой одежды и обуви, непоставка русских пулеметов поставили мою армию в тяжкое положение…
Нам не достаточно дизтоплива, соли, сахара ,риса. Несколько дней бойцы из Чамальварды питались тремя картофелинами в день…
Положение беженцев и людей, которые лишились крова, которые ушли на север во имя спасения, очень тяжелое. Враг не дает нам передышки ни на сутки, продолжает каждый день вести бои. При страшном холоде наши дети и женщины уходят и скрываются в горах, возвращаются в родной дом с наступлением ночи..»
Вот такие письма писал один из жителей Афганистана Ахмад Шах Масуд, народный афганский герой на стыке 20-21 веков. Его назвали «удачливым ,счастливым»,такой и я себя могла назвать в отношении Панджера. Да и не только в отношении его.
Путешествуя по Афганистану ничего нельзя планировать четко ,вернее планировать –то можно ,но очень приближенно. Афганская жизнь путешествующего по стране течет то ровно-ровно, то вдруг резко поворачивает вспять, то мчится по ухабам и кочкам бездорожья или затихает вяло и тихо ,нехотя ,словно густая сгущенка. Едешь по одной широкой дороге, встречаешь человека ,который зовет тебя и ты запросто соглашаешься отправиться вон по той тропиночке и ни о чем потом не жалеешь.
Меня отговаривали ехать в Панджшер, за день до этого ,даже, как мне показалось, пугали-«напротив нас живет генерал из Панджшера».Ууууу..жас.
И вот тебе на- случилось то, что случилось.
Генерал и не спал после приема гостей, может поэтому утром резко изменил свои требования. Увидев, что выходя из ворот дома я путаюсь в своем голубом облаке паранджи и из-за этого зацепила ногой сточную канаву, махнул рукой и устало сказал на неплохом русском «Снимай эту турьму. Фотоаппарат убирай»
Тюрьму ? Как я без фотоаппарата?- грустно переспросила я воздух. Генерал забыл тотчас русский язык ,а плюхнулась в машину без «турьмы»-паранджи в недоумении.
В машине Генерал рулил, меня посадил вперед, дорога спокойная, хорошая.
Сзади сидел мой знакомый памирец, который стращал меня поездкой несколько часов назад.
Когда Генералу было надо- он спрашивал меня на русском. Но стоило мне задать вопрос- он отвечал мне через знакомого.
Афганцы очень внимательный народ. Генерал, к примеру, ехал и смотрел на дорогу ,а сам спрашивал меня «У тебя красивое кольцо. Панджшерский изумруд? А лазурит бадахшанский? Откуда, кто подарил или сама купила?» Кстати, на кольца да перстни обращают внимание все афганцы-мужчины, внимательно разглядывают и расспрашивают ,что за камень в кольце. Мне кажется, что в России украшая себя разновсяческими камешками ,дамочки получают друг от друга комплименты по ювелирке, а не от мужчин ,да?
В Афганистане чаще всего иначе. Рассказала истории своих перстней.
Значит я не ошибся, к Масуду едешь, ты не геолог, Руска, -заметил Генерал.
Вот так ,по имени меня даже не назвал( и не называл далее ), только по принадлежности к стране.
О Панджшерском ущелье пишут, что оно прекрасно и живописно. У-пс, каждое ущелье априори прекрасно живописно. Не встречала не одного ущелья, где протекает хотя бы маленький ручеек, о котором можно было сказать «не красивое».Но в Панджшерское ущелье рождается целое ожерелье драгоценных камней , один из камешков-афганский национальный герой.

Сейчас единственному сыну Ахмад Шах Масуда уже немного за двадцать, где-он ?-спрашиваю Генерала.
Сначала в Душанбе, потом в Мешхеде, сейчас в Америке учится,- отвечает односложно Генерал .
Архитектор по специальности, Масуд пытался провести виртуозное «военное строительство» в своей стране. Французы даже пытались выставлять его кандидатуру на Нобелевскую премию. Сын на могиле отца поклялся продолжить свои дела во благо мира в страны, тоже получив мирную специальность. Не знаю, изменил ли он свое стремление или изменился сам, превратившись в респектабельного мачо . Хотелось бы об этом узнать, но информация очень о нем очень скудная.
Вот и холм Сарича около Джангалака, могила Масуда Здесь отметились и Варенников , Иванов, и Карзай и другие почетные лица автостопщиков и туристов со всего мира. Цветы не возлагаю с венками.
Тишина ,спокойствие, но не забвение .Строится огромный мавзолей-мемориал, правда сроки строительства не оговорены.Но он обязательно построится и через несколько лет вы увидите совершенство восточной культуры в память о Масуде-архитекторе.
Генерал приглашает меня на завтрак в небольшой дом. Мне рассказывают, что зимой сюда приезжала большая делегация бывших советских солдат, которая воевала в Панджшере. Когда были? Снег был. .А месяц? С этим у афганцев затруднее:месяца,числа,дни недели они с трудом разбирают. Обычно говорят-приеду через 2-3 недели,не упоминая чисел, или после Просят меня, чтобы я напомнила им ,что они обещали фотографии прислать..
Пытаюсь объяснить, что Россия большая и найти этих людей вряд ли смогу. Поэтому обращаюсь к тем, кто был зимой 2009г в Панджшере с делегацией ограниченного контингента советских войск, выполните свое обещание, не отнимайте у людей надежду.
Руска,пошли,-иду вслед за Генералом.Он начинает говорить много,но по существу. Оказывается, сам родом отсюда, младше своего почетного военноначальника, но играл вместе с ним в войнушку и в детстве, и позже уже в настоящую в войну в родном ущелье. Спрашивает, почему я не подхожу к разрушенной технике и не интересуюсь панджерскими операциями с русскими в 80х годах .Буркнула ему в ответ « итак все знаю»,невежливо получилось ,грубовато, и он заметив мое отчуждение в лоб спрашивает и смотрит в глаза «ты здесь была т о г д а ?».Вдох-выдох ,глаза мои за солнцезащитными очками не врут.
Отвечаю- нет, мой Генерал, в Панджшере я первый раз. Это правда.
Оставайся, съездим вглубь ущелья, покажу ,как добываются камни .
Увы, цигель-цигель, ай-нана, времени мало, прошу вывезти на большую дорогу по направлению к Мазари –Шарифу.А так бы выезжала из страны с кусками драгоценной породы в сумке.
Прощаемся с Генералом, желаю ему хорошей свадьбы дочери и счастья со здоровьем, а то подкашливает.

Дорога на Мазари проходит спокойно.
Снова всемогущий и великий Саланг. Говорить не очень хочется ,перевариваю Панджшер. Но выскакивают 2-3 руских слова-оборачивается мужчина .Снова говорю –снова оборачивается и пристально смотрит. Говорю тише- вслушиваится, ухом ведет.
Ага ,учился, наверное в России судя по возрасту. Достаю волшебную, открывающую все двери и все сердца, шоколадку «Аленку» протягиваю сидящей рядом с ним женщине. Женщина удивляется .Мужчина оборачивается и уже не стесняется начать разговор.
Услышал русскую речь, учился в России в Харькове на автомобильном факультете, люблю вашу страну. У вас есть где ночевать в Мазари? Пойдемте к нам в гости жить. Это моя жена.Шоколад отдадим внуку.-не устает говорить седой мужчина.
У него были такие радостные глаза, не поверить в чистоту его мыслей было невозможно, но я говорю,что главной моей целью является Балх.
Инженер-автотранспортник предостерегает меня, говорит, что в Балхе, в 20 км.от Мазора, совсем другие люди живут,чтобы я была поосторожнее в тех краях. Берем это на заметку.

Вокруг маки цветущие, но выйти из автобуса и повалятся среди них ,увы,не могу.
Одна из журналисток «Газеты.ру» Марина Цветкова написала такой опус ,когда ехала по этой трассе ,«говорят,раз в году здесь все преображается, когда по обе стороны от шоссе зацветают поля опиумного мака».Так и хочется сказать- Марина, дорогая, опиумные маки вдоль шоссе здесь не цветут,а прячутся в других местах А вот красные маки, красавчики такие, конечно в большом количестве радуют глаз.
Около Пули –Хумри несомненно стоило посетить Сурхкотал, недалеко,всего 15 км. Взяли такси на 2 часа и съездили туда. Этот холм 60 лет назад раскопали французы. Планировка храма была скорее всего иранской, много греческих приемов в архитектуре, храм был на высоком холме с крепостной стеной и смотрит фасадом на восток, где встает солнце На склоне холма три террасы ,расположенные одна над другой. Часть лестницы, которая найдена здесь ,предполагает, что по террасам можно пройти в храм, где найдено много золы. Значит, алтарь был здесь и горел огонь в честь Канишки .Конечно,это предполагаемая реконструкция храма, от которого мало что осталось, если знаешь детали,то построить его в мыслях несомненно возможно. Потом уже позже(забегая вперед на несколько дней)в Термезе, на раскопках в Кара-Тепе буддийского комплекса я снова вспомню Сурх-Котал .Одного поля ягодки.
Святилище Сурк-Котал, состоящее из храма огня на вершине холма. Все это сооружение было воздвигнуто во времена Бактрии и посвящено царю Канишке. Французы нашли здесь надписи на греческом языке ,которые расшифровали лишь через 8 лет с помощью русского ученого В Лившица.Найдены были фрагменты статуй, архитектурные детали, священный колодец. Вся архитектура типичного греческого колорита. Культ огня и культ кушанского царя органично сочетались здесь, в северном Афганистане. Кушанская империя вызывает сейчас большой интерес у иностранцев .Благодаря ей буддизм распространился в Иран и в Центральную и Среднюю Азии,где удачно расцветал до прихода ислама .Но ученые считают, что вера в будущего Будду, в этих краях восходит к зороастрийским представлениям о Спасителе.

Вот совсем скоро Мазари-Шариф .Автобус останавливается почти на въезде в город и здесь уже куча такси. Садимся в такси, в котором снова поп-русская музыка. Так-с,теперь Ариф, учился раньше в Одессе и мечтает снова о море.. Море, Черное буйное море снится афганскому водителю в Мазари- Шарифе ,но до моря далеко, а оно шумит и напоминает молодые годы в хлебосольной черноморской здравнице. Хотел бы уехать из Мазора, но семья ,дети. Говорит, если будут русские приезжать, вот номер телефона ,пусть звонят, поговорить бы ,а то язык забывает. Глаза у него действительно были на мокром месте, он взволнован, подкатил к коричневым металлическим воротам. Даю ему в руки несколько долларов- не берет, качает головой, не берет и все тут. Эх,Ариф, нет у меня для тебя Черного моря, спасибо ,прощаемся, как родные.

В небе на Мазором снова вьются яркие воздушные змеи,а поле, на котором мальчишки осенью гоняли в футбол ,засеяли пшеницей, уж слишком много влаги было этой весной, негоже чтобы пустырь простаивал .
Я останавливаюсь у моих осенних знакомых ,ворота открываются, выходит повзрослевший ..Фарид. Неужели за 7 месяцев можно так измениться? Ведет себя степенно и достойно, повзрослел , возмужал. Провожает в гостевую комнату, приносит чай, включает баню. Спрашиваю «Это ты?» Радуюсь, словно брата родного встретила. Сначала серьезен, а потом расслабляется , вот мы уже с ним вспоминаем нашу поездку, хохочем, пьем чай. Оказывается, он учится на медбрата, очень ему нравится. Нравится ,что в доме есть свой маленький врач и хозяйке дома, она приходит, мы обнимаемся трижды и щечка к щечке прижимается. Хозяйка дома -мама инженера. Это у нее ключики от всех сундучков в доме на шее на веревочке висят. Приходит еще один родственник, красавчик студент Сельджо, студент Балхского университета, с ним мы едем в центр Мазари к белым голубям хазрата Али, на рынок покупать обновки для Экбола и подстригать его, а мне купить каракуль и всякие красивости афганские .

Завтра- Балх, Телля-тепе и совсем скоро назад в Россию. Так не хочется ..
Аватара пользователя
V Vita
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 12.11.2008
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 55
Страны: 1
Отчеты: 1

Re: Мадам в Афганистане 2009

Сообщение: #35

Сообщение V Vita » 24 авг 2009, 15:20

Мазари Шариф в этот раз открылся мне более широко ,чем в прошлом году. Теперь ,по прошествию некоторого времени , можно рассказать мой маленький секрет, потому что увидев меня хозяин дома, где я остановилась, первым делом засмеялся и спросил « Ну как ,штаны одела в этот раз?» Не знала куда прятать глаза, итак на солнце вся покраснела, а тут стыд залил все лицо.

В прошлом году, когда поехала в центр города к гробнице Хазрата Али ,после бани одела длинное –предлинное платье красивое. Хозяин дома крикнул «Машина пришла, поехали». Выскочила во двор и вперед. У гробницы вышли и очарованные двинулись с центрального хода .Иду я вся такая прекрасная к прекрасной гробнице Али, а народ слева и справа так на меня и глазами зыркает. Народа много- и попрошайки, и приличные жители города, и многочисленные паломники. Но почему я в центре внимания среди тысяч людей вдруг оказалась, никак не могла понять. Достаю фотоаппарат, делаю несколько снимков ,улыбаюсь и сияю на все стороны. А со всех сторон шепот, шорох ,летят непонятные фразы, пальцами в меня тычут. Вау, фурор?!

Вдруг слышу сзади голос Мирзо «Мадам ,уходим отсюда быстро».Я в недоумении- что случилось, почему? Пытаюсь еще пройти несколько шагов ,но слышу более настойчивое требование -уходим. Пытаюсь узнать, в чем причина, но Мирзо буквально подталкивает меня к выходу, а люди все больше тычут в меня пальцами, грозят кулаками , начинают кричать в мой адрес страшные слова.
-Вы забыли одеть шальвары ,как я не усмотрел! -слышу я от моего друга и в ужасе осознаю сей кошмарный поступок .быстро-быстро запрыгиваю в машину .Мне стыдно неимоверно ,боюсь посмотреть на Мирзо, который быстро заводит машину и ругает себя « Как я не углядел ,ты не одела штаны…Как я не усмотрел…Они кричали, увидев тебя «бесштанная»..ай-яй,яй.Что скажут потом, меня ведь все знают здесь..»Хорошо, что вслед не побежали. .Из-за этой ситуации не смогла толком и священное место посмотреть.
Сразу вспоминаю некоторых бабушек в русских церквях, которые ворчливо выговаривают из-за того ,что не там стоишь, не так делаешь в храме ,платок не так повязала. Ситуации очень похожие.
В весеннюю поездку это место в Мазари я обошла камешек за камешком, пересчитала тысячи белых голубей, вместе с сотнями паломников прикоснулась к усыпальнице, искрящейся нефритом ,глазурью, бирюзой. Аура величия и спокойствия живет именно в этом месте для мусульман-шиитов .Хазрат Али был двоюродным братом и зятем пророка Мухаммада, четвертый и последний халиф Ислама и особо почитаем в Афганистане и за его пределами. Считается,что после орд Чингизхана одному из династии Тимуридов попалась надпись «Это могила льва Аллаха, святого Али».В 1481 году могила была восстановлена и грандиозный комплекс вызывает чувство покорности судьбе. Вокруг усыпальницы шикарный парк с лавочками ,цветами и деревья. Летают белые голуби, гуляют семьи, гуляем и мы, встречаем здесь знакомых студентов .

Ждем, когда служители вынесут мешок с зерном голубям , начнут разбрасывать зерно. О-О, что тут начинается! Слетаются белые голуби со всех сторон, шум крыльев ,курлыканье ,фантастическое зрелище. Хочется взлететь вместе с голубями и раствориться в воздухе. Щелкают фотоаппараты и на фоне белых голубей фотографируются дамы в белых, голубых ,зеленых ,оранжевых бурках( чадрах).Мазари в этом смысле продвинутый модный город. Покидаем усыпальницу под улюлюканье мальчишек ,кричащих фразу «Битте доллар».Снова, как вКабуле, делаю ладошку свою лодочкой и мне летят маленькие денежки.
Теперь мы идем в мужскую парикмахерскую, (куда меня, конечно, не пускают) и я жду знакомого на тротуаре рядом. Затем заходим к врачу, чтобы проверить зрение и выписать рецепт на очки .Врачей мало, очереди большие. Доктор приезжает на дорогой машине, принимает быстро и внимательно. Потом за обновками в магазин и на рынок. По дороге заходим на меховый рынок ,разглядываем каракулевые шкурки всех цветов и оттенков, болтаем с продавцами. Не обходится без фото на память, без антикварных монеток. Я ищу пустинчу из Газни, но увы ,просят за ней приехать ближе к зиме. Многоцветье Мазари добавляют и кочевники, продающие товар из Пакистана. Пытаюсь найти здесь своих прошлогодних знакомых, но безрезультатно. Шум базара, запахи, люди ,немного устаю. Хочется разбавить суету спокойным Балхом.

Нанимаем такси за 20 дол. .Вот и земля древней Бактрии .В этом городе,в 20 км.от Мазари, родился Заратустра. Не посетить этот город после поездки в Иран было бы неприлично .В Балхе отметился Александр Македонский сделал себе штаб ,а Чингизхан отметился здесь, как всегда разрушением всего этого .Кроме того, могила поэтессы Рабиии Балх , первой в исламском периоде писавшей на персидском языке, очень почитаема, к ней не зарастает тропа женщин ,которые хотят родить ребенка. Только вот поэтесса эта жила со своим рабом, что для того времени было неоднозначно и последе свое стихотворение написала кровью( брат ее убил за такие дела).Тем не менее похоронили ее рядом с богословом Ходжи Парс и ничего.

Балла-Хиссар-остатки древнего города . Можно покопаться и найти разные черепочки и увезти их с собой, сделать удивительные открытия. В центре древнего города мусорно ,грязно, иногда здесь проводят бузкаши. Пыталась забраться на древние стены, после прошедшего дождя было это сделать проблематично ,но я старалась и распугала всех лягушек местных Квакать они не перестали, но под ногами прыгали, как кузнечики в огромном количестве, квакали на русском языке
Самая ранняя исламская драгоценность Афганистана мечеть Масджиди-Но-Гумбад из 9 века, Тахтирустам и Тупрестам из буддийского времени страны-все это здесь, в Балхе пересекается. Мало того, есть место Хазарсум, где кроме пещер буддистов обнаружены были кремневые орудия людей неолитического времению, которые жили здесь задолго до монахов
Стала договариваться с водителем, чтобы отвезли меня поближе к городу Шибирган, там где было найдено Золото Бактрии ,знаменитые раскопки Телля-Тепе и Емши-Тепе.» 20тысяч золотых изделий Древней Бактрии было найдено здесь в 70х годах прошлого века. Две настольные книги, которые я изучила до приезда сюда «Бактрия сквозь мглу веков» и «Афганистан: сокровища безымянных царей» не давали мне спокойно проехать в десятках километрах от этого места. Не потому что хотела порыться в земле, золотишко поискать, это не мой профиль. Но посмотреть, что осталось после раскопок через почти полсотни лет очень хотелось .Тем более, что поучаствовала в раскопках в Туркмении в юго-восточных Каракумах древней страны Маргианы в 2007г, а Маргиана и Бактрия-близкие, родные культуры. Увы ,водитель сопротивлялся как мог, придумывал разные причины. Но причины была и так ясна ,как на ладони. Мне говорили ранее, что там до сих пор копают копальщики, рядом воинская афганская часть стоит ,пограничная зона и живут люди, которые не очень добрые(злые, плохие..)..Как хочешь, так и понимай. Увы ,не сбылось пока..

Вернувшись из Балха нас догоняет новость из современной жизни Афганистана-американцы разбомбили кишлак в провинции Фарах .Весь вечер телевизор кричал только об этом. Было убито мирное население, около 150 человек. Конечно, силы НАТО оправдывались, что это было не мирное население, а мятежники(талибы) Прошло несколько дней после этого случая и натовцы все же покаялись в содеянном и даже выплатили семьям погибших по 100(сто) дол. Не скажу, что афганцы, сидевшие рядом со мной у телевизора глубоко переживали этот авиаудар. Страна, сидящая на игле войны уже несколько десятков лет , привыкла к таким сводкам, как мы в России к печальным сообщениям с Северного Кавказа.

Сегодня меня приглашают в гости на дамские посиделки. Во дворе темно. Хозяйка дома берет меня крепко за руку, мы заходим в сад, низко-низко наклоняемся, слышу ,как отворяется калиточка, ведущая в соседний двор на женскую половину. Проскальзываем в нее в и оказываемся в гостях у соседей .За нами тянется вся женская часть семейства с малолетними детьми. Оказываемся в шикарной гостиной. Накрывают дастархан ,а вокруг него сидят такие красотки, Боже мой. Все в нарядах индийских- золотых, серебряных, ярких. В ушках ,на пальчиках и на запястьях килограммы сверкающих, переливающих каменьев. Невероятный блеск ,губы накрашены яркой помадой, прически невероятные, стоит такой запах духов. Эх, увидел бы какой-нибудь среднестатистический афганец это чудо .Но нет, ни в коем случае, нельзя. Девочки, девицы ,женщины нарядились для себя любимых.На столе появляется одно блюдо за другим, все хвалят хозяйку, стол красиво сервирован, хозяйка счастлива, мне не успевают подкладывать изумительные невероятные манты. Дамы рассказывают про своих детей, рассказывают рецепты ,показывают свои новые наряды. Играет музыка ,но не песен ,ни танцев я так и не услышала и не увидела, не принято.Только маленькие девчонки кружились. Затем в окошко стучится какой-нибудь муж, и произносит имя своей жены. Жена прощается со всеми , выскальзывает в темноту, набрасывая на себя бурку, которую сбросила прямо у порога. Постепенно трезвые мужчины разбирают своих жен по домам. Так заканчивается торжественный прием в четверг, перед пятничным выходным днем и я готовлюсь к завтрашнему отъезду на границу, прощаюсь с чадами и домочадцами.

Утром рано жена Мирзо приносит мне подарок. От нее уже пахнет «Красной Москвой» и это приятно. Созваниваюсь с человеком, который при Наджибулле работал в КГБ, а сейчас занимается достойным бизнесом. Встречаемся мы с ним впервые на выезде из Кабула. Он выходит из машины , мы с ним обнимаемся посередине дороги. Какой пассаж-выбегают все на это посмотреть. По дороге в Хайротон вспоминаем нашего общего знакомого Ахмеда, который живет в Иране. Заезжаем к рыбакам ,где поймали 50 килограммового сома и других интересных рыб на выбор и перед границей обедаем.

Афганская таможенница в легкую меня проверяет и мою сумку тоже .Ей не нравится каракульца, серьги, пакистанские изделия. Произношу магическое имя сотрудника таможни ,осмотр сумки заканчивается. Зато выставляя штампик в мой паспорт афганские таможенники увидели, что со мной рядом известный им бизнесмен ,начали выпрашивать у меня 5 дол.,вроде у меня нет регистрации в городах афганских. Непоколебимо отвечаю ,что Афганистан-Хуб(хороший),что денег нет. Нудно канючат на своем и Самар отдает им 2 дол за мое отсутствие регистрации .

Машина. Мост Дружбы. Термез(Узбекистан).
Таможенница узнает меня сразу,вспоминает даже место моей работы,но обыскивает очень тщательно,как обычно.
Особенно ее привлекают национальные пакистанские головные уборы,расшитые камнями и металлом,которые свистят трелью.Прощупывает каждый камешек.Добираюсь до гостиницы "Меридиан" и до первой майской черешни на рынке.
Назавтра заказываю большую поездку по Термезу и окресностям на десерт,как прощальный привет Бактрии. Менеджер отеля Лейло помогает мне найти удивительного человека ,гида Сергея Автаева.
О чем расскажу чуть позже.
Аватара пользователя
V Vita
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 12.11.2008
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 55
Страны: 1
Отчеты: 1

Re: Мадам в Афганистане 2009

Сообщение: #36

Сообщение Ekstremal » 02 мар 2010, 10:06

Подробный и «внятный» рассказ – благодарю!

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:
Подробное и классное описание …. Благодарю за рассказ! Еще бы «фотки» увидеть ..?!
- «Ты как здесь оказался Саид ?» – «Стреляли !»
- «Я долго ждал. А потом Бог сказал: «Садись на коня и возьми сам что хочешь, если ты храбрый и сильный !»
- «Дорога легче, когда встретится добрый попутчик !»
Аватара пользователя
Ekstremal
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 20.02.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Мадам в Афганистане 2009

Сообщение: #37

Сообщение Loquito » 05 мар 2010, 00:12

Ну очень интересно - прочитал с удовольствием!
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мадам в Афганистане 2009

Сообщение: #38

Сообщение ayanzhevaya ezha » 24 мар 2010, 21:04

V Vita, Вы смелая женщина - одна в такую неспокойную страну ! Но читая эти строки, становится понятно.
V Vita писал(а):Смотрю уже на который город афганский, выхожу на улицу и ловлю себя на мысли, что в афганском мире я не турист. Несмотря на то, что я не сливаюсь с массой населения, а даже выделяюсь, ощущаю себя в «своей тарелке».Словно я клеточка это единый организма. Будто ростком проросла страна во мне. Самое страшное ,что чем больше узнаю восток ,тем тяжелее становится мне жить в моем современном европейском городе России.

Рассказ очень хорош, спасибо !
"Пусть будет нашей высшей целью одно: говорить, как чувствуем, и жить, как говорим".
Сенека.
Аватара пользователя
ayanzhevaya ezha
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 17.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Мадам в Афганистане 2009

Сообщение: #39

Сообщение Ani » 25 мар 2010, 19:18

Великолепные рассказы! Огромное спасибо... просто нет слов.
Вы вдохновляете
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Мадам в Афганистане 2009

Сообщение: #40

Сообщение Blue Sky » 16 май 2010, 21:16

Присоединяюсь к форумчанам!
Просто необходим визуальный ряд.
Flashback
Аватара пользователя
Blue Sky
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 17.03.2009
Город: Одинцово
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанОтзывы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль