Сокотра. Фотоальбом

Отзывы о Ираке Йемене Пакистане Афганистане. Путешествие по Афганистану и Пакистану. рассказы туристов о Йемене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сокотра. Фотоальбом

Сообщение: #1

Сообщение afra » 18 июл 2009, 09:50

Вступление

В прошлом года на Иду-ль-Фитр (начало октября 2008) уговорилась с Кариной поехать на Сокотру

Была я в этой поездке овощем, съездила в гости к друзьям называется )) Карина и Слава живут в Сане уже лет 15 или больше...
Приключений не было, просто отдыхала, фотографировала... Карина свой рассказ уже давно написала, а я только фотографии разобрала ))

остров погибших кораблей

Сокотра. Фотоальбом



Путешествие Ганема

Мы с Кариной приехали на Сокотру с бухты-барахты, что называется... все решили за несколько дней, у меня были выходные, она была свободна, и обе мы очень хотели посмотреть Сокотру...

Времени на подготовку не было совсем, все, что ребята успели, это купить билеты Сана-Сокотра, и то, с билетами очень повезло )) а потом нам с Кариной еще раз повезло... на этот раз с гидом )) нашли мы его со второй попытки... очень вежливый, спокойный, ненавязчивый, хорошо знает остров и все местные достопримечательности... ну и что еще нужно двум барышням в походе?? ))

Ганем действительно оказался прекрасным спутником... ох, если бы он еще и умел готовить... хм... тогда бы у него были нимб и крылья, и значок лучшего из лучших, это точно )) зато у него оказался хороший характер... и собрался он, кстати, очень быстро... забрал нас "на борт" сразу, как договорились, заскочил к себе домой забрать палатки с матрасами и поцеловать жену и... укатил с нами на три дня колесить по острову ))

Помню, утром после первой ночевки, за завтраком мы с Кариной спросили у него, как спалось?? Мы-то с ней отрубились как ежи в зимнюю спячку, после бессонной ночи и похода в верхнюю пещеру днем накануне... унес бы нас кто, мы бы и не почувствовали... а Ганем, спал чутко... раньше на острове водились джинны, воровали коз у людей а то и самих людей ели... еще духи разные водились... обернется такой дивной женщиной с белой-белой кожей, мужчине нельзя смотреть на ее ноги, увидит ее ноги – потеряет голову от желания, тут она его и погубит мучительной смертью... джиннов и духов, конечно, давно уже никто не видел, так же, как и колдунов последних давно уже прогнали с острова... но и острожность ведь не помешает... когда спишь не дома ))

Распорядок дня с ним сложился очень необременительный... утром он нас кормил завтраком (что бог послал), потом давал нам время погулять, потом перевозил на новое место и снова погулять, потом снова кормил )) вечером,часов около пяти мы заглядывали в гости в ближайший из домов на стаканчик крепкого сладкого арабского чая и просто посидеть... а потом ехали на новый пляж спать под звездами ))

путешествие Ганема
это уже в самом конце нашего похода, по дороге в аэропорт Ганем завез нас посмотреть на соляное озеро, озера на снимке нет, но оно рядом – круглая большая яма посреди плато, внизу по кромке воды – аккуратные лунки, так накапливают соль...

Сокотра. Фотоальбом

молитва
мусульмане молятся пять раз в день, первая молитва – на заре, последняя на закате... путешествующие свободны не соблюдать этот распорядок, но Ганем, видимо, не чувствовал себя в путешествии, типа водил гостей по большому дому ))

Сокотра. Фотоальбом

дюна
Aumuk beach, нам уже пора уезжать оттуда, и Ганем ходит по пляжу, собирает нас с Кариной по пескам

Сокотра. Фотоальбом

Ганем дома
не у себя, правда, у кого-то из соседей ))

Сокотра. Фотоальбом
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5
Самостоятельная поездка в Афганистан

Re: Сокотра. Фотоальбом

Сообщение: #2

Сообщение andruhenc » 18 июл 2009, 10:31

Люблю этот твой мягкий стиль обработки))) ..и Ганема уже люблю
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Сокотра. Фотоальбом

Сообщение: #3

Сообщение afra » 18 июл 2009, 10:33

andruhenc писал(а):Люблю этот твой мягкий стиль обработки))) ..и Ганема уже люблю

спасибо!! )))) это меня один фотограф научил... спасибо ему за терпение ))
ага, Ганем оказался классным дядькой )))) я ему на прощание даже свой карманный компас подарила ))
у него оказался кузен в Аджмане, это в Эмиратах, так он мне даже пару раз звонил по поручению Ганема, типа привет передать, ну и помочь-позаботиться, если я вдруг сиротствую ))))


Рыбацкий берег

Отправляясь в очередной раз в Йемен, я предвушала разные вкусности... каждый раз Карина и Слава водили меня в разные местные заведения, и йеменская кухня произвела на меня самое положительное впечатление )) в плане еды я, кстати, не большая привереда, но при наличии выбора, безусловно, предпочитаю вкусную еду, а если я ее еще и не пробовала раньше, то тем более...

Но на Сокотре у нас выбора не было... учитывая всю спонтанность поездки и ее неподготовленность, мы понимали, что вряд ли можем рассчитывать на разнообразные деликатесы, при том, что Ганем сразу честно признался, что готовить он не умеет... но заверил нас, что голодными мы не останемся... и мы ему поверили, ага...

Одно из воспоминаний, обеденное время застает нас в какой-то из деревень, точнее, это был город, но выглядел совсем как деревня )) заглядываем в местный ресторан, по сути столовку... в большом зале на полу сидят мужчины, обедают... нас троих проводят в уголок, сажают тоже на пол, покрывают пол клеенкой, вежливо спрашивают, что мы хотим поесть?? мы с Кариной, не сговариваясь, требуем рыбу и овощей – рыбы нет, овощей тоже нет... собственно, нет ничего, кроме козлятины и риса, это единственное блюдо, которое можно там получить (!!) зато нам предоставили возможность выбора... сервис ))))

Рыбку нам, впрочем, все же удалось попробовать в самый первый день, тогда мы еще не понимали, как нам повезло )))) но того, кто ее готовил, я бы в следующий раз на кухню не пустила, ага... к тому же есть пришлось под пристальным наблюдением малышни со всех окрестных домов... понятно, что на кусок гостя никто не претендовал, и сбежались они не на еду, а на нас поглазеть, но я, например, так и не смогла привыкнуть к такому приему и вниманию, хотя сталкивалась и не раз... и не только в Йемене... впрочем, мы были такие голодные, что, даже стеснявшись, слопали все, что нам принесли на большой общей тарелке

А рыба, тем не менее, на Сокотре есть (!!) мы видели, кто и как ее ловит... может, в другой раз повезет ее еще и покушать... побольше ))

рыбацкий полдень
возвращаясь с края острова, дальнего мыса, где с одной сороны Аравийское море, а с другой стороны Индийский океан,мы остановились на берегу... Ганем встретил то ли друзей, то ли соседей, а мы с Кариной вылезли ноги размять, но у и снова фотографировать, конечно ))

Сокотра. Фотоальбом

сокотрийские рыбаки
сурового вида дядьки, йеменцы вообще довольно сурово выглядят, хотя многие из них очень красивы... да и суровость эта обманчива, йеменцы отличаются дружелюбием и приятностью в общении ))

Сокотра. Фотоальбом

рыбацкий берег
а вот и рыбка, правда, что за порода, не скажу, не спрашивала...

Сокотра. Фотоальбом

причаливаем
мальчишки курсировали между берегом и маленьким корабликом, что стоял на рейде неподалеку

Сокотра. Фотоальбом

плетем сети
как водится в Африке и на Арабском Востоке, один работает,пятеро советуют ))))

Сокотра. Фотоальбом


Драконово Дерево

Старая индийская легенда рассказывает, что давным-давно в Аравийском море на острове Сокотра, жил кровожадный дракон, нападавший на слонов и выпивавший их кровь. Но однажды один старый и сильный слон упал на дракона и раздавил его. Кровь их смешалась и смочила землю вокруг. На этом месте выросли деревья, названные драценами (греч. dracaina), что в переводе означает "самка дракона"
(вычитала в Викепидии )) )

я вот тут подумала... по-арабски эти деревья называют "дамм-уль-ахуя", что в переводе означает "братская кровь", "кровь брата"... выходит, слоны и драконы – братья?? вернее, побратимы... пусть и невольно

"зима"

Сокотра. Фотоальбом

"лето"

Сокотра. Фотоальбом

"осень"

Сокотра. Фотоальбом

на самом деле все снимки сделаны в одно время, просто солнце садилось, вот и получилось разное освещение и с разным настроением )) весны у меня, правда, не вышло, но весны в тропиках почему-то никогда не бывает... ))
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Сокотра. Фотоальбом

Сообщение: #4

Сообщение afra » 19 июл 2009, 07:49

Про типичных представителей

Различные источники утверждают, чо на Сокотре нет коренных млекопитающих, кроме летучих мышей, остальную животину завезли люди... правда, давно... уже не одну сотню лет на острове вместе с людьми живут верблюды, коровы, ослы, козы... насчет коров и ослов утверждать не возьмусь, я за три с лишним дня не видела ни тех, ни других... зато первое животное, которое встретилось нам на Сокотре, оно же последнее, попавшееся нам на глаза перед отъездом, было козой...

После Африки козами меня не удивишь и на главной улице столичного города, но на Сокотре, козы особенные... это не пассивный скот, флегматично пасущийся в сторонке... сокотрийские козы занимают активную социальную позицию )) они там уже давно на правах второго населения, и несколько... эээээ, очеловечились... )) в иных странах приезжий турист всегда становится объектом навязчивой заботы местного населения, особено, если на этом туристе чуть ли не написано, что он здесь впервые... на Сокотре вам навязываться не будут... будут стоять в сторонке, вежливо ожидая, когда вы выразите готовность к общению... это люди... зато козы не стесняясь ринуться к вам сразу же, как только им покажется, что у вас в руке мелькнуло что-то, похожее на еду... именно на Сокотре я впервые рассмотрела, какие нездешние глаза у козы, с горизонтальными зрачками... а еще я рассмотрела, что коза – удивительно красивое животное ))

Welcome Team
Эта парочка подошла к нам знакомиться, пока мы ждали Ганема, он собирал палатки в дорогу

Сокотра. Фотоальбом

городская штучка
на главной улице столичного города Ходибу, позировала за кусок лепешки ))

Сокотра. Фотоальбом

пейзанка
эту барышню мы встретили на плато с Драконовыми Деревьями, мирно отдыхала на камушке под кустом, вдали от чересчур активных местных детишек, которые, пожалуй, составляют единственую серьезную конкуренцию козам в общении с туристами ))

Сокотра. Фотоальбом

золотое руно
рыжая коза в лучах заходящего солнца на древнем острове, отколовшемся от африканского континента миллионы лет назад... невольно вспомнишь легенды ))

Сокотра. Фотоальбом
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Сокотра. Фотоальбом

Сообщение: #5

Сообщение andruhenc » 19 июл 2009, 10:00

козы...просто песня
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Сокотра. Фотоальбом

Сообщение: #6

Сообщение afra » 19 июл 2009, 17:09

andruhenc писал(а):козы...просто песня

песня, когда ты с ними вживую, один на один ))))))


И другие обитатели...

В конце XIX-го века на Сокотру прибыла первая биологическая экспедиция, организованная британцами... за 48 дней они обнаружили 200 видов неизвестных растений, 20 из которых относились к новым видам... Миллионы лет назад Соктра была частью Африки, потом откололась в виде острова, причем, откололась на редкость удачно... предполагают, что поверхность Сокотры ни разу не заливалась морем, именно поэтому здесь сохранились многие ископаемые растения, останки древней фауны Африканского континента

Что касается зверья, то помимо коренных летучих мышей и завезенных травоядных, местную фауну дополняют различные крабы, рептилии, рыбы, мелкие млекопитающие, разнообразные птицы... только, если вы не ученый или увлеченный натуралист-любитель, из всего многообразия вы без всякого труда увидите лишь крабов всяких видов, чаек, стервятников, верблюдов и... конечно, коз ))

У-у-у-уте-е-е-екай!!
на самом деле, они друг другу нафик не нужны... стервятник летит с уже найденным куском, а козу по совпадению в этот момент выгнали из бара со свежими соками... ))

Сокотра. Фотоальбом

а вас... да-да, вот вас... я запомнил
стервятник или египетский стервятник, самый малый гриф Африки, в Википедии написано, что живут они в саванне, и способны использовать камни в качестве орудия, например, так они разбивают страусиные яйца, приносят в лапах камень и сбрасывают на яйцо, после нескольких неудачных попыток со слишком легким камнем, летят за более тяжелым... людей не боятся, питаются падалью... редкий, исчезающий вид, а вот об этом написано не только в Википедии...

Сокотра. Фотоальбом

только не надо дышать мне в ухо
похоже на Socotra Buzzard, местную хищную птичку семейства ястребиных, но точно утверждать не берусь, я даже не любитель... сидел рядом, вот и попал в объектив ))

Сокотра. Фотоальбом

слушать...
в песках их бродило целое стадо, пугливые, близко не подпускали, я даже думала, они дикие... но Ганем заверил, что именно эти домашние... дикие верблюды на Сокотре тоже есть, но их мало...

Сокотра. Фотоальбом




Раннее, раннее утро...

Сокотра с одной стороны омывается Аравийским морем, а с другой стороны Индийским океаном... я не могу быть объективной, я люблю океан, поэтому мне всегда кажется, что со стороны океана пляжи красивее... и совершенно точно, волны на океанской стороне сильнее... очень понравилось на Aumuk Beach... среди тех песков, у склонов гор и под шум океанских волн я бы хотела провести не одну ночь...

Приехали поздно, почти сразу стемнело, обустраивались уже в темноте... зато все звезды было видно )) а утром вскочили рано, но я все же проспала рассвет... )) а потом я пропустила еще и купание, потому что пока я лазила с фотоапаратом по дюнам, волны разыгрались не на шутку, и лезть в воду было страшно...

золотой верблюд
еще один из тех не диких верблюдов, что паслись среди дюн по колючкам

Сокотра. Фотоальбом

акула
разбитая рыбацкая лодка в песках, служит чем-то вроде склада )) возле нее пристроен металлический садок, старые сети, внутри сложена кучка дров...

Сокотра. Фотоальбом

утро мира
такое свежее, юное, чистое... ))

Сокотра. Фотоальбом

волны, камни, песок...

Сокотра. Фотоальбом
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Сокотра. Фотоальбом

Сообщение: #7

Сообщение VladimirD » 19 июл 2009, 22:16

Ну наконец то ты, дорогая, Сокотру свою в кучку собрала...))) правда в небольшую...
Нравицца...
Обработку тоже давно отметил...расскажешь на ушко, как делаешь?
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Re: Сокотра. Фотоальбом

Сообщение: #8

Сообщение afra » 20 июл 2009, 10:17

VladimirD писал(а):Ну наконец то ты, дорогая, Сокотру свою в кучку собрала...))) правда в небольшую...

спасибо )) я рада ))

почему небольшая?? )) нормальная кучка )) мы там были всего три дня... у меня около 1000 файлов, но ведь не каждое фото - шЫдевр ))))
да и отчетов по Сокотре... этот уже 1001-ый, наверное ))
ну а я хотела показать что-то особенное... думаю, получилось ))))

да... и проверь ушко



Про цветы жизни

То бишь, про детей )) Один мой знакомый, попутешествовавший в Йемене, как-то мне сказал, что если ему среди ночи крикнуть в ухо “Сура!! Сура!!”, он может и с балкона выпрыгнуть )) “Сура” по-арабски означает “картинка”, “фотография”, это излюбленное слово йеменских детишек, которые никогда не оставят вас без своего плотного внимания... даже на Сокотре, где жители более сдержаны по сравнению с материком...

Зато в Йемене вас никогда не постигнет разочарование фотографа, упустившего интересный кадр из местной жизни )) йеменцы обожают фотографироваться, только в Йемене, заметив направленный на себя объектив, местные жители не только не уклонятся и, тем более, не попытаются вас остановить, наоборот, примут позу поважнее, сфотографируются, потом позовут друзей и еще раз сфотографируются )) правда, женщины составляют искючение, фотографироваться они тоже любят, но правила предписывают им этого не делать...

В остальном вы легко пополните свои фотографические трофеи многочислеными изображениями местных жителей и сцен из местной жизни... но дети вас все равно достанут ))))

маленький рыбак

Сокотра. Фотоальбом

гости приехали
это как раз те самые милые дети, которые прибежали смотреть нам в рот ))

Сокотра. Фотоальбом

сура!! сура!!
барышни из окрестных домов на плато с Драконовыми Деревьями, подозреваю, что их можно увидеть на кадрах у многих, побывавших там ))

Сокотра. Фотоальбом

улыбка
пацан вертелся возле нас с Кариной, пока мы ждали Ганема, Ганем подтверждал наши авиабилеты на вылет на следующий день... пацанчику очень хотелось подойти к нам поближе, но он стеснялся ))

Сокотра. Фотоальбом

Бригада (с)
а эти парни не стеснялись ни секунды, еле отмахались от них ))

Сокотра. Фотоальбом

сфотографируй меня!!
мы пили чай в одном из домов, пока местные женщины пекли для нас лепешки, дети безумствовали... каждую минуту кто-то из них пробегал мимо открытой двери дома, где мы сидели, и что-нибудь выкрикивал, они превратили это в веселую игру для себя, и даже строгий окрик Ганема их не остановил... пришлось нам с Кариной прятаться в внутреннем дворе, но и там были дети... ))

Сокотра. Фотоальбом



Окончание

Вот, собственно, и все... ))

Улетали в обед четвертого дня, Ганем сказал, что в аэропорт лучше приехать заранее... но все же дал нам время с утра вдволь поплавать на последнем пляже, покормить коз, пофотографировать, а по дороге даже завез на соляное озеро, показать, как на Сокотре добывают соль...

Вспомнила, что много раз слышала про Сокотру еще в универе от опытных арабистов, в основном, бывших военных переводчиков, повидавших все и вся... они отзывались о Сокотре, как о месте суровом, где нормальным людям делать, в общем-то нечего...

Сокотра так и останется у меня в памяти местом суровым, но и невероятно красивым... где нормальным людям делать, в общем-то нечего )))) только считать звезды, карабкаться в горы и спускаться в пещеры, прыгать в волнах и слушать их постоянный шум днем и ночью... бродить в песках, где кроме тебя оставили свои следы только крабы и верблюды...

Да, и на четвертый день очень хотелось жрать (!!) желательно не хлеба и ничего консервированного ))))))

The end

Сокотра. Фотоальбом

P.S.

Сокотра. Фотоальбом
Последний раз редактировалось afra 20 июл 2009, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Сокотра. Фотоальбом

Сообщение: #9

Сообщение Rezoner » 20 июл 2009, 13:19

Вот после таких рассказов, в которых не только картинки, а и запах и шум места чувствуется, и начинаешь смотреть в ту сторону. Спасибо!
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Сокотра. Фотоальбом

Сообщение: #10

Сообщение afra » 20 июл 2009, 14:15

спасибо вам )))) значит, у меня и правда получилось ))

кстати, моя первая сказка здесь... раньше ничего не вешала, думала, всех в первую очередь интересуют точные технические детали типа маршрут, гостиницы, билеты, брони, цены... а мне в этом плане всегда как-то нечего написать
а потом я решила, может, я неправильно думала ))))
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Сокотра. Фотоальбом

Сообщение: #11

Сообщение andruhenc » 23 июл 2009, 15:41

Мы с Олей посмотрев твою серию снимков из Сокотры решили обязательно туда наведаться с фотоаппаратами))) уж очень ты душевно всё показала))
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Сокотра. Фотоальбом

Сообщение: #12

Сообщение afra » 23 июл 2009, 16:02

andruhenc писал(а):Мы с Олей посмотрев твою серию снимков из Сокотры решили обязательно туда наведаться с фотоаппаратами))) уж очень ты душевно всё показала))

о!! заодно и с Ганемом познакомишься ))))
да, и еду с собой берите ))))))))))))
спасибо ))
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Сокотра. Фотоальбом

Сообщение: #13

Сообщение Alex Humster » 26 июл 2009, 10:28

Юля, интересное повествование, передающее настроение при поездке и замечательные фото, в мягких, пастельных тонах
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Re: Сокотра. Фотоальбом

Сообщение: #14

Сообщение afra » 26 июл 2009, 20:55

Alex Humster писал(а):Юля, интересное повествование, передающее настроение при поездке и замечательные фото, в мягких, пастельных тонах

спасибо ))
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Сокотра. Фотоальбом

Сообщение: #15

Сообщение LilyM » 18 авг 2009, 19:58

Jeita, чудесно описала настроение поездки. Замечательные, восхитительные фотографии! Мягкая, точная детализация. И необычайно приятная цветовая тональность, характерная только для твоих работ
Закончен новый отчет о Стамбуле. А также о Бутане, о Ладакхе, и об аргентинском танго.
Аватара пользователя
LilyM
активный участник
 
Сообщения: 830
Регистрация: 11.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 8

Re: Сокотра. Фотоальбом

Сообщение: #16

Сообщение afra » 18 авг 2009, 21:08

2 LilyM
я рада ))))
спасибо ))
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Сокотра. Фотоальбом

Сообщение: #17

Сообщение Victoria Rogotneva » 18 авг 2009, 22:00

ой,какие все узнаваемые места
как будто опять там побывала
эх....Сокотра.....
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Сокотра. Фотоальбом

Сообщение: #18

Сообщение Марина Н » 02 сен 2009, 18:33

Да, ностальгия...
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Re: Сокотра. Фотоальбом

Сообщение: #19

Сообщение afra » 03 сен 2009, 18:13

покопалась в файлах, выудила еще пару картинок с последнего пляжа перед отъездом ))

нам обещали море... (с)

Сокотра. Фотоальбом

Сокотра. Фотоальбом
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Сокотра. Фотоальбом

Сообщение: #20

Сообщение tutovka » 03 сен 2009, 19:47

Меня ещё Vika влюбила в Сокотру, теперь вы добавили очень понравились козы, особенно "Городская штучка" и "Золотое руно", нереальные красотки
Мне уже год туда хочется. Очень надеюсь, что это райское местечко не будет затоптано туристами!

А можете теперь добавить и практическую инфу: кем и за сколько летели в Йемен, в Соктотру, что сколько стоило. Это будет не лишним!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанОтзывы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль