Что помогает от горной болезни?

Экстремальное времяпровождение: кайтсерфинг, виндсерфинг, рафтинг, парапланеризм, парашют, банги джампинг, альпинизм, вело-туризм, BMX, парапланеризм, BASE, ect... Места такого отдыха, планирование поездок, анонсы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Что помогает от горной болезни?

Сообщение: #21

Сообщение ADream » 14 мар 2012, 11:47

foxtrot писал(а) 13 мар 2012, 23:12:
Alex Kumarkov писал(а) 16 фев 2012, 13:57: Нет смысла заморачиваться на этих высотах медикаментами если только восходитель изначально не имеет серьезных проблем со здоровьем. А если имеет - в первую очередь консультации у своего лечащего врача еще перед горами.


Дык многие имеют. А хорошего врача еще найти надо.
Аватара пользователя
ADream
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 09.04.2008
Город: Russia, Moscow
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Что помогает от горной болезни?

Сообщение: #22

Сообщение Alex Kumarkov » 26 апр 2012, 05:55

foxtrot писал(а) 13 мар 2012, 23:12:Не совсем понимаю, какое отношение к восхождению на 5км имеют препараты характерные для высоких гор и связанной с большой высотой гипоксии.

Уважаемый foxtrot, Вы правы. Перечисленное мною скорее относится к высотам выше 6000 м. Коммунизма, Хан - правильные примеры. На 5000 метрах нужна прежде всего грамотная акклиматизация.
Последний раз редактировалось Alex Kumarkov 17 июн 2012, 08:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Что помогает от горной болезни?

Сообщение: #23

Сообщение sgk » 04 май 2012, 21:15

Alex Kumarkov писал(а) 26 апр 2012, 05:55:Уважаемый foxtrot, Вы правы. Перечисленное мною скорее относится к высотам выше 6000 м. Коммунизма, Хан - правильные примеры. На 5000 метрах нужна прежде всего грамотная акклиматизация.

Ну не знаю... шёл на Thorong La (5400m) по стандартному графику, пил и рибоксин, и глицин, и гипоксен, и гепатопротекторы, и витаминки, да вот чего-то не помогло. На утро прохождения перевала накрыла горняшка. Хорошо попутчики поделились Диамоксом, через пол часа оклемался.
Но конечно всё это сугубо индивидуально, те ребята которые поделились со мной диамоксом, принимали его с высоты 3000м по пол таблетки в качестве профилактики, и до последней ночи никаких симптомов горняшки у них не было. А вот на самом верху их накрыло так, что пришлось к диамоксу добавить ибупрофен.
sgk
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 27.09.2011
Город: Саратов
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Что помогает от горной болезни?

Сообщение: #24

Сообщение Alex Kumarkov » 05 май 2012, 02:05

Не существует к сожалению такой чудо-таблетки, чтобы гарантировано предотвратила горную болезнь. Слишком много факторов играют роль: индивидуальная переносимость высоты, высотный опыт, график акклиматизации, много чего еще. Поэтому если несмотря на прием чего-либо накрыла горняшка - значит не повезло. Если можно терпеть - нужно терпеть.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Что помогает от горной болезни?

Сообщение: #25

Сообщение iulija.denisenko » 03 авг 2012, 10:27

На Эльбрусе пили Дексаметазон (пресловутый ранее )- колбасило на седле, недолго, часа 3- после подъема сразу с Азау на снегоходе. Аскорбинка в ударных дозах, где-то пачка в день (нормальная аскорбиновая кислота с глюкозой, пачка как от цитрамона, и стоит рублей 5. Не "Асвитол"). От головы- "Солподерин" или "Нурофен". Кетанов- не советую, очень дает по почкам и печени, они и так нагружаются сильно. Цитромон- слабенький, не помогает.

Больше пить горячего крепкого чаю. Если найдете, есть травка такая, "Саган- Дайля", хорошая вещь. Иногда в аптеках есть, растет в Сибири в горах.

Если просто мутит и можете ходить- ходите. Проверенно- если лежать-только хуже становится.
iulija.denisenko
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 22.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Что помогает от горной болезни?

Сообщение: #26

Сообщение Alex Kumarkov » 15 авг 2012, 20:37

iulija.denisenko писал(а) 03 авг 2012, 10:27:На Эльбрусе пили Дексаметазон

Пить на Эльбрусе декс это на мой субъективный взгляд слишком. Он от отёка лёгких / мозга. У Вас это начиналось?
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Что помогает от горной болезни?

Сообщение: #27

Сообщение Livan » 02 окт 2012, 00:44

А я просто таблеточку аспирина перед выходом непосредственно, по совету ребят из альпиндустрии, говорят кровь разжижает немного, ну и в процессе сидел на хорошем натуральном крепком китайском зеленом чае. А видел девченку лупанула горняшка на спуске, так она болончик кислорода достала и через каждые 100м делала неколько вздохов, вроди бы ее это очень бодрило. А вообще по хорошему нужно заранее провести подготовку организма хорошую, как медикаментозную (витамины и т.п.) так и физическую (подьем на более низкую высоту), да и саму оклемуху проводить по системе, а не переть как баран.
Последний раз редактировалось Livan 02 окт 2012, 02:08, всего редактировалось 1 раз.
Или грудь в крестах, или голова в кустах
Аватара пользователя
Livan
активный участник
 
Сообщения: 676
Регистрация: 26.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Что помогает от горной болезни?

Сообщение: #28

Сообщение Alex Kumarkov » 02 окт 2012, 00:47

Livan писал(а) 02 окт 2012, 00:44:да и саму оклему проводить по системе

Это ключевые слова.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Что помогает от горной болезни?

Сообщение: #29

Сообщение Livan » 02 окт 2012, 22:11

А кто может рассказать по подробней о вариантах тренинга организма к высотной аклемухе? На сколько я знаю, после высоты через две недели она пропадает. Даже непосредственно перед восхождением на Мак-Кинли к примеру, рекомендуют пройти акклиматизацию на Эльбрусе. Но не жить же постоянно в горах?
V.ZORIN писал(а) 03 апр 2010, 00:54:Оригинальный метод 2 - в институте Богомольца в Киеве есть дедушка-профессор, всю жизнь занимающийся изучением влияния пониженого кислорода на организм. Он изобрел "чудо"-аппарат. На голову тебе одевают банку скафанд. И через спец.агрегат трубкой подают обедненный воздух. Он легче обычного и вытесняет из банки привычный воздух. При чем хитый дедуган крутит волшебную ручку и устанавливает процентное содержание кислорода, соответствующее нужной тебе высоте. Хоть 8848 ставь. Работает- на себе проверял. Пару аппаратов купило киевское Динамо. На базе в Конче стоят. Одно время футболитов перед матчами сажали под банку, для повышения выносливости организма. В то время врачом команды был выходец из Богомольца, адепт дедушки-профессора.
В эти майские идем на Норз Кол Эвереста наконец, думаю навестить профессора.

Нет ни у кого информации о наличие подобной барокамеры в Москве?
Или грудь в крестах, или голова в кустах
Аватара пользователя
Livan
активный участник
 
Сообщения: 676
Регистрация: 26.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Что помогает от горной болезни?

Сообщение: #30

Сообщение Alex Kumarkov » 03 окт 2012, 00:22

Livan писал(а) 02 окт 2012, 22:11:А кто может рассказать по подробней о вариантах тренинга организма к высотной аклемухе? На сколько я знаю, после высоты через две недели она пропадает. Даже непосредственно перед восхождением на Мак-Кинли к примеру, рекомендуют пройти акклиматизацию на Эльбрусе. Но не жить же постоянно в горах?

Если это не военная тайна, Вы куда конкретно собираетесь восходить?
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Что помогает от горной болезни?

Сообщение: #31

Сообщение Livan » 03 окт 2012, 09:00

Alex Kumarkov писал(а) 03 окт 2012, 00:22:
Livan писал(а) 02 окт 2012, 22:11:А кто может рассказать по подробней о вариантах тренинга организма к высотной аклемухе? На сколько я знаю, после высоты через две недели она пропадает. Даже непосредственно перед восхождением на Мак-Кинли к примеру, рекомендуют пройти акклиматизацию на Эльбрусе. Но не жить же постоянно в горах?

Если это не военная тайна, Вы куда конкретно собираетесь восходить?
Аконкагуа и Мак-Кинли на очереди.
Или грудь в крестах, или голова в кустах
Аватара пользователя
Livan
активный участник
 
Сообщения: 676
Регистрация: 26.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Что помогает от горной болезни?

Сообщение: #32

Сообщение Alex Kumarkov » 03 окт 2012, 09:07

Livan писал(а) 03 окт 2012, 09:00:Аконкагуа и Мак-Кинли на очереди.

Достойно! Видимо что-то из списка уже сходили? Мы перед Мак-Кинли сходили на Корякский вулкан (3456 м) с ночевкой на 2200 м. И всё. Ну ещё я бегал перед этим, но без фанатизма. И за 8 дней мы на гору сходили от аэродрома до аэродрома. Хватило здоровья, а было нас 6 человек разного возраста. Для Аконкагуа... может быть и достаточно просто пуп не рвать, а сходить размеренно. Если на Эльбрус перед этим съездите - то вообще супер-достаточно. Я думаю, Вы и сами это знаете.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Что помогает от горной болезни?

Сообщение: #33

Сообщение Livan » 03 окт 2012, 09:43

Alex Kumarkov писал(а) 03 окт 2012, 09:07:
Livan писал(а) 03 окт 2012, 09:00:Аконкагуа и Мак-Кинли на очереди.

Достойно! Видимо что-то из списка уже сходили? Мы перед Мак-Кинли сходили на Корякский вулкан (3456 м) с ночевкой на 2200 м. И всё. Ну ещё я бегал перед этим, но без фанатизма. И за 8 дней мы на гору сходили от аэродрома до аэродрома. Хватило здоровья, а было нас 6 человек разного возраста. Для Аконкагуа... может быть и достаточно просто пуп не рвать, а сходить размеренно. Если на Эльбрус перед этим съездите - то вообще супер-достаточно. Я думаю, Вы и сами это знаете.

Похвастаться особо пока нечем,Эльбрус и Килиманджаро. Но хотелось бы треннинга в обычных бытовых условиях для восхождениям и конкретно от горняшки. Бег это конечно хорошо, но все же это физуха и выносливость. Но на высоте они уходят на второй план, отдавая альтернативу аклемухе. Думаю вы лучше меня знаете, что при восхождение, в условиях кислородного голодания, организм отказывается дышать так, как это необходимо головному мозгу. По этому необходимо самому знать как правильно дышать, и мало знать, надо дышать. Мне например на штурме один вздох на два шага, а то и на каждый шаг очень помогает. А когда входишь в такт, на одном дыхание все медленно, но надежно и как по маслу идет. Потому что некоторые просто станут на месте, и не могут понять, а куда же делась вся их физическая подготовка. Тем не менее симтомов горняшки особо это не снимает. Вот и хотелось бы перестроить организм так, что бы она была ему ни почем. А Эльбрус пока остается альтернативой. У меня на северной стороны есть знакомые, которые всегда помогут. Тем не менее буду искать всевозможные новые методы и тренировки для восприимчивости организма к высотной акклиматизации.
Или грудь в крестах, или голова в кустах
Аватара пользователя
Livan
активный участник
 
Сообщения: 676
Регистрация: 26.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Что помогает от горной болезни?

Сообщение: #34

Сообщение Alex Kumarkov » 03 окт 2012, 10:22

У вас серьёзный подход. Я бы не стал недооценивать важность общей тренированности. И внизу можно такую получить нагрузку на мышцы, что будут задействованы процессы анаэробного обмена. А в остальном - нужно получать акклиматизацию в самих горах. Плюс если есть желание и необходимость - медикаментозная поддержка. Если в своих поисках истины Вы найдёте другие методы - с удовольствием почитаю.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Что помогает от горной болезни?

Сообщение: #35

Сообщение Livan » 03 окт 2012, 10:31

Alex Kumarkov писал(а) 03 окт 2012, 10:22:У вас серьёзный подход. Я бы не стал недооценивать важность общей тренированности. И внизу можно такую получить нагрузку на мышцы, что будут задействованы процессы анаэробного обмена. А в остальном - нужно получать акклиматизацию в самих горах. Плюс если есть желание и необходимость - медикаментозная поддержка. Если в своих поисках истины Вы найдёте другие методы - с удовольствием почитаю.

Вот именно методы новые я и ищу. Физуху я держу в норме, для этого гор не надо, то ли дело найти альтернативу горам, для развития восприимчевости к высоте. Я живу в Москве, и каждые две недели ездить на Эльбрус мне как то сложновато
Или грудь в крестах, или голова в кустах
Аватара пользователя
Livan
активный участник
 
Сообщения: 676
Регистрация: 26.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Что помогает от горной болезни?

Сообщение: #36

Сообщение Alex Kumarkov » 03 окт 2012, 10:49

... Насчёт двух недель: в плане акклёма согласен, а вообще организм помнит высоту дольше, это т.н. высотный опыт. Вам, я думаю, нужно искать барокамеру.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Что помогает от горной болезни?

Сообщение: #37

Сообщение Livan » 03 окт 2012, 17:56

Alex Kumarkov писал(а) 03 окт 2012, 10:49:... Насчёт двух недель: в плане акклёма согласен, а вообще организм помнит высоту дольше, это т.н. высотный опыт. Вам, я думаю, нужно искать барокамеру.

Вот мне и интересуюсь,я тут впервые про нее прочетал
Или грудь в крестах, или голова в кустах
Аватара пользователя
Livan
активный участник
 
Сообщения: 676
Регистрация: 26.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Что помогает от горной болезни?

Сообщение: #38

Сообщение neokizer » 03 окт 2012, 18:01

предыдущий опыт не значит ничего (если это действительно не две недели назад). также ничего не значит тренировка, например. или курение. или наличие гида/самостоятельность.

те, кто употребляет аспирин или парацетамол, чувствуют себя хуже.

к значимым факторам относятся скорость набора высоты, собственный вес (точнее, индекс массы тела), возраст (пожилым проще).

ссылка на статью с циферками исследования трекеров на аннапурне: http://www.medicine.mcgill.ca/epidemiol ... 1Paper.pdf
neokizer
путешественник
 
Сообщения: 1063
Регистрация: 27.07.2007
Город: Юрмала
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 49
Страны: 92

Re: Что помогает от горной болезни?

Сообщение: #39

Сообщение Alex Kumarkov » 04 окт 2012, 01:12

neokizer писал(а) 03 окт 2012, 18:01:предыдущий опыт не значит ничего (если это действительно не две недели назад). также ничего не значит тренировка

Хорошее мнение. Но у меня другое. Предыдущий высотный опыт играет роль: тем самым человек уже представляет, что его ждёт, знает симптомы, знает реакцию своего организма. Имеет представление о том, как более адекватно, с учетом своих особенностей, противодействовать горняшке. Касаемо тренированности... Разумеется, если человек тренирован, это не снимает вопрос индивидуальной непереносимости высоты. Переносимость высоты - это вопрос индивидуальных физиологических особенностей, предрасположенность, в конце концов наследственность. Но я по себе знаю, как я хожу, когда перед горами бегал, и когда лежал на диване. Разумная тренированность способствует высотной адаптации.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Что помогает от горной болезни?

Сообщение: #40

Сообщение semen2309 » 05 окт 2012, 21:41

Livan писал(а) 02 окт 2012, 22:11:Нет ни у кого информации о наличие подобной барокамеры в Москве?

Их (барокамер) в Москве даже больше чем вы можете себе представить. Практически в каждой крупной больнице, и даже в поликлиниках есть отделение ГБО (гипербарической оксигенации), где находятся эти замечательные аппараты. Имея также в планах горный поход, в своей конторе зашел в ГБО, и милая девушка - заведующая отделением пообещала закинуть меня не только на 5 км, но даже в космос, и даже вернуть обратно когда пожелаю
Так что советую - найдите мед учреждение рядом с домом (работой) где есть отделение ГБО, и походите на сеансы, стоит это доступно. У нас в ведомственной конторе - 600р пробный и 800 р обычный. Если хотите бесплатно - зайдите в свою поликлинику и возьмите направление у терапевта, напишет что-нибудь легонькое чтоб не сглазить - прыщи или пивом отравился
Аватара пользователя
semen2309
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 25.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 49
Страны: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАдреналин. Экстрим. Спорт : поездки за адреналином



Включить мобильный стиль