Dress-code в Саудовской Аравии для женщин?

Общие вопросы о странах нефти и золота. Маршруты путешествий по этим странам, погода климат туристические сезоны Новый год

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Dress-code в Саудовской Аравии для женщин?

Сообщение: #1

Сообщение evil_nn » 08 окт 2018, 00:11

В связи с получением е-визы в КСА на гонки Е-формулы живо интересуюсь - какую форму одежды планировать жене? Абая необходима, или достаточно ограничиться платком на голову? Джинсы? Как в целом одеваться, чтобы не иметь проблем с менталитетом местных?
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5241
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 966 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 90
Пол: Мужской
Оман форум

Re: Dress-code в Саудовской Аравии для женщин?

Сообщение: #2

Сообщение adhamov » 08 окт 2018, 03:59

Отменили обязательное ношение бурки, теперь разрешается хиджаб. Отличие - лицо можно не скрывать.
За всю Саудовскую Аравию не скажу, но в Джидде(наиболее либеральный город) часто вижу женщин вообще с непокрытой головой (в основном иностранцы), если в 2016/17 это встречалось в моллах, то в 2018ом вижу уже на улице, причём встречаются даже саудитки.
Разговаривал с девушками не саудитками, которые тут живут работают, говорят есть большой плюс в абайе, не думаешь что сегодня одеть ;)))
Джинсы и майки это дома или на территории компаунда, по городу только в абайе. Зайдёте в помещение (ресторан, Молл, кафе, гостиница, автомобиль) капюшон/шарф/платок можно скинуть.
У религиозной полиции забрали право наказывать, так что максимум вам подойдут и напомнят что надо одеть.
adhamov
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 16.09.2017
Город: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Dress-code в Саудовской Аравии для женщин?

Сообщение: #3

Сообщение vindy » 08 окт 2018, 13:47

покрытие головы - это опционально. если очень не повезет, может быть, какой-нибудь недовольный гражданин что-то пробурчит по этому поводу, на это можно смело забить. они вообще не имеют права с женщиной заговаривать первыми так то, так что можно смело огрызаться на любую попытку нежелательного контакта.
на что не нужно забивать - это на платье с подолом в пол и длинными рукавами (абайя). расцветка может быть любой. эта вещь - обязательная.
vindy
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 15.05.2017
Город: Субик
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 42

Re: Dress-code в Саудовской Аравии для женщин?

Сообщение: #4

Сообщение evil_nn » 08 окт 2018, 13:55

vindy, adhamov, спасибо! Супруга слегка в шоке будет, она почему-то думала (может, из опыта посещения ОАЭ), что всё проще.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5241
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 966 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 90
Пол: Мужской

Re: Dress-code в Саудовской Аравии для женщин?

Сообщение: #5

Сообщение vindy » 08 окт 2018, 14:00

Да, еще в ту же тему - в заведениях общепита действует сегрегация полов. у каждого ресторана или кафе два входа или отдельных секции - family section / bachelor section (ищите таблички). Вам с супругой - в семейный отдел)
vindy
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 15.05.2017
Город: Субик
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 42

Re: Dress-code в Саудовской Аравии для женщин?

Сообщение: #6

Сообщение vindy » 08 окт 2018, 14:05

evil_nn писал(а) 08 окт 2018, 13:55:vindy, adhamov, спасибо! Супруга слегка в шоке будет, она почему-то думала (может, из опыта посещения ОАЭ), что всё проще.

разница между КСА и ОАЭ - как между Северной и Южной Кореями) Никто вам голову рубить не будет, конечно, если что-то не так сделаете, но лучше помнить о местной специфике.
ЗЫ про то, что не нужно пытаться ввозить алкоголь сюда, я думаю, можно не напоминать)
vindy
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 15.05.2017
Город: Субик
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 42

Re: Dress-code в Саудовской Аравии для женщин?

Сообщение: #7

Сообщение adhamov » 08 окт 2018, 14:06

Тяжёлая жизнь холостяка тут... )))
Я честно ржу, тут легче стать ЛГБТ. Мальчик и девочка не могут ходить и ночевать вместе, но мальчик к мальчику и девочка к девочке - легко! Первое время сильно бросалось в глаза когда парни мило идут и держатся за ручку
adhamov
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 16.09.2017
Город: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Dress-code в Саудовской Аравии для женщин?

Сообщение: #8

Сообщение evil_nn » 08 окт 2018, 14:08

vindy писал(а) 08 окт 2018, 14:05:ЗЫ про то, что не нужно пытаться ввозить алкоголь сюда, я думаю, можно не напоминать)

Не, ну так-то понятно. А если всё-таки грамм 200 в каком-нибудь пузырьке из-под шампуни? Какие кары возможны?
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5241
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 966 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 90
Пол: Мужской

Re: Dress-code в Саудовской Аравии для женщин?

Сообщение: #9

Сообщение adhamov » 08 окт 2018, 14:09

Я бы так с таможней их не рисковал, тут как то люди достают это добро, понятно что нелегально, но черный рынок есть везде
adhamov
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 16.09.2017
Город: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Dress-code в Саудовской Аравии для женщин?

Сообщение: #10

Сообщение vindy » 08 окт 2018, 14:15

evil_nn писал(а) 08 окт 2018, 14:08:
vindy писал(а) 08 окт 2018, 14:05:ЗЫ про то, что не нужно пытаться ввозить алкоголь сюда, я думаю, можно не напоминать)

Не, ну так-то понятно. А если всё-таки грамм 200 в каком-нибудь пузырьке из-под шампуни? Какие кары возможны?


Действуйте на свой страх и риск. Весь багаж на въезде вам предстоит прогнать через сканер. Человек у сканера с ненулевой вероятностью будет занят чем-то своим, но если нет - у вас действительно будут проблемы. Попадают тут редко, но метко. Лично я бы не стал так делать. В лучшем случае - выкините алкоголь и въедете, в худшем - выкините алкоголь и полетите обратно. Формально могут посадить в тюрьму, но я о таких случаях в последние годы не слышал, по крайней мере для белых людей на границе.
Последний раз редактировалось vindy 08 окт 2018, 14:18, всего редактировалось 1 раз.
vindy
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 15.05.2017
Город: Субик
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 42

Re: Dress-code в Саудовской Аравии для женщин?

Сообщение: #11

Сообщение evil_nn » 08 окт 2018, 14:16

ОК, не буду.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5241
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 966 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 90
Пол: Мужской

Re: Dress-code в Саудовской Аравии для женщин?

Сообщение: #12

Сообщение vindy » 08 окт 2018, 14:21

adhamov писал(а) 08 окт 2018, 14:06:Тяжёлая жизнь холостяка тут... )))
Я честно ржу, тут легче стать ЛГБТ. Мальчик и девочка не могут ходить и ночевать вместе, но мальчик к мальчику и девочка к девочке - легко! Первое время сильно бросалось в глаза когда парни мило идут и держатся за ручку

ха, об этом даже в путеводителях пишут) лгбт комьюнити тут действительно чувствует себя лучше, чем натуралы) хотя по факту, конечно, эта сегрегация нарушается сплошь и рядом.
vindy
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 15.05.2017
Город: Субик
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 42

Re: Dress-code в Саудовской Аравии для женщин?

Сообщение: #13

Сообщение xTatianax » 24 окт 2018, 14:12

Добрый день!
Цвет платья может быть совсем любой или от каких-то цветов лучше воздержаться?
xTatianax
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 119
Пол: Женский

Re: Dress-code в Саудовской Аравии для женщин?

Сообщение: #14

Сообщение adhamov » 24 окт 2018, 14:48

Цвет может быть любым. Видел серые, белые, жёлтые, коричневые, также есть абайи с несколькими цветами. Естественно, избегаем прозрачный материал.
Честно не видел ярких цветов имею ввиду красный, зелёный, оранжевый или коралловый, но по идее есть ограничение по оголению частей тела, а по цвету нет.
adhamov
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 16.09.2017
Город: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Dress-code в Саудовской Аравии для женщин?

Сообщение: #15

Сообщение evil_nn » 20 июн 2019, 09:56

Юджин60 писал(а):Так всё=таки что насчёт джинсов? Мы с супругой объездили весь Иран.

Иран в данном случае - вообще не показатель, светское государство по сравнению с КСА. Женщин, одетых, как ваша супруга на фото, в КСА нет (разок, может, непосредственно на Формуле среди иностранных ВИПов видели).
Я не знаю, будут ли какие-то кары на практике, если в такой одежде ходить по улицам, но вот что ваша жена себя будет чувствовать крайне неуютно - в этом я уверен. Типа, как я в Ираке. когда в первый день в шортах в Ан Наджафе в город вышел
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5241
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 966 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 90
Пол: Мужской

Re: Dress-code в Саудовской Аравии для женщин?

Сообщение: #16

Сообщение evil_nn » 20 июн 2019, 10:59

Юджин60 писал(а):Хоть бы кто фото выложил европейки в разрешённом одеянии..

А что там смотреть? Абая как абая... У меня в отчёте были фотки, вот, например:
Dress-code в Саудовской Аравии для женщин?
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5241
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 966 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 90
Пол: Мужской

Re: Dress-code в Саудовской Аравии для женщин?

Сообщение: #17

Сообщение adhamov » 20 июн 2019, 14:37

Я вот тут не хочу фото своих знакомых выставлять, честно. Сейчас просмотрю в телефоне что есть и попробую выложить то что вы просите
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
adhamov
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 16.09.2017
Город: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Dress-code в Саудовской Аравии для женщин?

Сообщение: #18

Сообщение Niha » 18 окт 2019, 13:14

В конце сентября в страну пришли изменения. Саудовская Аравия открыла свои сердца и дома для гостей. Абайя не обязательна, просто скромная одежда для женщин-туристов. (юбка в пол свободного кроя, верх с длинными рукавами подойдут).Так сказала нам принимающая саудитская сторона. 18 октября. Торговый центр. Охранник не пустил в торговый комплекс без абайи. Бегали, узнавали, позвонили управляющему. Пришел управляющий, принес извинения за неудобства , и радушно приняли. Дискомфорта не испытывали-злые взгляды на нас никто не бросал, если смотрели, то с интересом и улыбкой.
Niha
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 13.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Dress-code в Саудовской Аравии для женщин?

Сообщение: #19

Сообщение mprovv » 28 окт 2021, 13:32

Обновление: если кого-то интересует, то сейчас необязательно носить бурку или хиджаб. Можно надевать джинсы и кофты, главное - чтобы тело было прикрыто и ничего не обтягивало.
mprovv
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.10.2021
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Пол: Женский

Re: Dress-code в Саудовской Аравии для женщин?

Сообщение: #20

Сообщение negodn » 03 авг 2022, 20:58

Саудиты очень любят кататься в Бахрейн, а там экспат на экспате, так что они уже знают все))
И я очень сомневаюсь, что хоть кто-то вслух будет высказывать недовольство, зная арабов.
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАравийский полуостров: Катар, Кувейт, Бахрейн, Саудовская АравияВопросы Катар Кувейт Саудовская Аравия



Включить мобильный стиль