Общественный транспорт Рияд (из аэропорта в город и обратно).

Как добраться из одной точки в другую. Авиа перелёты, автобусы, автомобили, такси, аренда автомобиля, парковки, стоянки такси, аренда автомобиля с водителем. Морские паромы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Общественный транспорт Рияд (из аэропорта в город и обратно).

Сообщение: #1

Сообщение terrikon_1936 » 22 июл 2023, 16:32

Собственно вопрос как добраться из аэропорта Эр-Рияда в центр и обратно?
В гугле пишут что общественного транспорта нет, только такси и аренда машины.
Метро якобы должно открыться вот-вот, но точной даты нет.

Кто ездил на такси, сколько стоило? Расстояние там конечно приличное…
Убер выдает 90-100Sar. Что там еще есть? Наверняка карим наверно.
Последний раз редактировалось terrikon_1936 30 ноя 2023, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. Иначе зачем мы здесь?
Аватара пользователя
terrikon_1936
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 02.03.2016
Город: Газа
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 28
Страны: 62
Отчеты: 7
Пол: Мужской
прокат машины в Дохе

Re: Общественный транспорт Рияд (из аэропорта в город и обратно).

Сообщение: #2

Сообщение senator » 24 июл 2023, 10:38

art_sav писал(а) 22 июл 2023, 16:32:Что там еще есть? Наверняка карим наверно.

Записати.PNG

Записати11.PNG

art_sav писал(а) 22 июл 2023, 16:32:Кто ездил на такси, сколько стоило?

Записати12.PNG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29343
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Рияд (из аэропорта в город и обратно).

Сообщение: #3

Сообщение psiros » 27 июл 2023, 07:10

art_sav писал(а) 22 июл 2023, 16:32:Кто ездил на такси, сколько стоило? Расстояние там конечно приличное…
Убер выдает 90-100Sar. Что там еще есть? Наверняка карим наверно.

Убер из аэропорта вызвать невозможно, мы пробовали. И Карим тоже. Заказы принимают, но не приезжают. Видимо, потому, что въезд в зону аэропорта платный. А может, потому, что им типа надо перезванивать на не саудовскую симку, а они не хотят. Мы брали аэропортовое такси (официальное), стандартная цена "в город" 150 SAR (наверное, ещё от района зависит, небольшие колебания могут быть). Про открытие метро там уже несколько лет говорят, что "вот прямо сейчас". Но в марте этого года те станции, которые я видел, были на уровне котлована ещё.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Рияд (из аэропорта в город и обратно).

Сообщение: #4

Сообщение terrikon_1936 » 30 ноя 2023, 21:01

Кароче, что есть сказать по Рияду. Метро до сих пор не заработало. Пустые вагоны ездят туда-сюда, но не открывают, видимо в ближайшие месяцы откроют. В/из аэропорта транспорта никакого нет, только такси, я отдал через убер 25$. Автобусы по городу ездят, новенькие, так же стоят новые остановки с кондиционером, и онлайн таблом, видно вот-вот только сделали. Автобусы по центру курсируют хорошо, но в дальние районы вообще не едут, в частности в сторону Boulevard city. Все автобусы и маршруты видны в приложении Riyadh bus. Тут же можно купить билет, который действует 2 часа за 4 Sar, а так же проездной на 3 дня за 20 Sar. Билет так же можно купить на новых остановках(есть так же и старые которые дай бог будут обозначены просто знаком, а бывает и никак не обозначены), но только с помощью карты. Деньги или проездной запишутся на транспортную карту, которая стоит 10 Sar.
Вообщем и целом весь транспорт и инфраструктура в бета тесте, думаю через год-полтора будет уже хорошо. Метро когда откроется будет сразу очень большим и охватывать практически все районы города.
Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. Иначе зачем мы здесь?
Аватара пользователя
terrikon_1936
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 02.03.2016
Город: Газа
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 28
Страны: 62
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Рияд (из аэропорта в город и обратно).

Сообщение: #5

Сообщение dennymart1n » 21 янв 2024, 00:30

Актуально на 20 января. Метро так и катается пустое (в центре станции еще даже не достроены, поэтому не скоро будет). Приехать в город пришлось на такси, причем убер в прилет после 19 показывал цены завышенные, чтото около 113-125, я один раз еще из Тбилиси пробовал вбивать, Карим ловился по 80 SAR, надеялся, что хотя бы такая цена будет, но увы. Так и остается средняя 25 долларов.
Ко мне в аэропорту пристал какой-то таксист, он знает про убер. сказал, повезет за 100, как показывает в приложении. У него почему-то цены чуть другие были, и ниже, мне бы Убер было даже неудобнее в этот час, поэтому я согласился.

Но он еще хотел сначала, чтобы я оплатил ему парковку, у него машина там стояла. Там было 20, я думал у него нет кэша, согласился, понимал, что в конце он может начать сочинять, что хочет полную сумму. Но я себе в банкомате снял как раз несколько купюр по 100, поэтому я мог ему только дать оставшиеся 80. Ему пришлось согласится с этим)

Была идея высмотреть кого-то русскоязычного на паспортном контроле, чтобы предложить расшаритть такси, но не вышло. Еще была идея взять такси только до въезда в город, до улицы, где начинают ходить автобусы, но город таких размеров, что я посмотрел их расписание, нужно сделать 2 пересадки и ехать 1 час 40 минут (без такси). Идея не очень, и само такси Карим и Убер скидывает не пропорционально километражу, поэтому не так выгодно в итоге такое провернуть.

Конечно, ехать с кем-то дешевле, по сути нужно отдать за такси как за 1 ночь в хостеле, а туда-обратно как за 2.
Аватара пользователя
dennymart1n
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 19.02.2012
Город: Нижний Новгород / Тбилиси
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 66
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Рияд (из аэропорта в город и обратно).

Сообщение: #6

Сообщение dennymart1n » 21 янв 2024, 22:46

Сегодня опробовал общественный транспорт.
Выделенных полос для автобуса нет, он вынужден стоять в пробках вместе с автомобилями. Пробки в Рияде присутствуют в достаточном количестве в час-пик. В час-пик и в автобусе не хватает места всем, что двери еле закрываются. Поэтому мне пришлось сегодня пропустить несколько автобусов, чтобы уехать на юг в сторону Музея.

В самих автобусах присутствует wi-fi даже без регистрации и пароля, что уже редкость и большой плюс. К примеру, во многих странах смс ОTP приходят только на локальные сим.

Хоть и улицу Олайя можно назвать центральной артерией с значимыми высотками вдоль нее, там ходит всего один 9 номер маршрута, и вроде все остановки "просто столб" с бумажной раскладкой остановок для этого маршрута. На другой улице удалось увидеть этот новый остановочный павильон, где есть терминал по покупке проездной карты и ее пополнению, а что самое важное, на новых остановках есть экране со временем до прибытия каждого номера автобуса. На старых остановках остается только ждать, если нет интернета.

Кстати, приложение Riyadh bus у меня вылетает на вкладке "построения маршрута", а при регистрации просят подтвердить регистрацию по присланной ссылке на почту, я перехожу, но страница не грузится, в итоге закончить регистрацию не получается.

Еще в автобусах на терминалах для прикладывания карты нарисованы значки Visa, MC, но я не понял, можно ими приложить и просто расплатиться, или это отсылка, что при оплате по QR коду (такой вариант там тоже есть). Ну и я не уверен, что покупка билета в автобусе по банковской карте даст возможность на 2 часовую пересадку, а это большой плюс для их расстояний. Проезд так же 4 SAR на 2 часа.
Я купил карту за 10 SAR, после поездки на такси из аэропорта, это уже кажется мелочью) Карта, кстати, красивая из твердого пластика, поэтому может сойти потом за сувенир из поездки.

Завтра еще в планах за 2 часа доехать до двух городских парков туда-обратно. А еще вечером доехать без такси в Булевард, судя по всему, от ближайшей остановки идти 5 км. Удивительно, что туда ничего не ходит, хотя по карте "остановок" они просто усыпаны в приложении.

Метро очень не хватает, ранее, когда говорили, что она катаются пустые, я думал вот-вот запустят, и проблема на финишной прямой, но видя в центре сплошную стройку входных групп, эскалаторов, что они из себя еще представляют, то видно, что это на долго. Жаль, что они решили сначала все построить, а потом разом запустить, хотя могли бы сделать как в других городах, открывать по участкам. Уже бы кто-то пользовался этим видом транспорта.
Аватара пользователя
dennymart1n
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 19.02.2012
Город: Нижний Новгород / Тбилиси
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 66
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Рияд (из аэропорта в город и обратно).

Сообщение: #7

Сообщение terrikon_1936 » 21 янв 2024, 23:42

dennymart1n, до бульвар сити вы никак не доедете. Вариант доехать только максимально близко, и взять убер. Я жил возле KAFD(за ним в частном секторе), и поэтому дошел пешком за полчаса. Там возле этих новостроек как раз какой-то автобус доезжает вот сюда (24.7760552, 46.6401041).или еще куда-то в район al awwal стадиона закинуться, и оттуда взять убер. Если все-таки пойдете пешком, то главное не упритесь в автомагистраль, например northern ring road, вы ее никак не перейдете. Я так уперся возле Тц Рияд Парк, стоял на противоположной стороне, и был абсолютно один кто пытался так сделать. 20 минут постоял и вызвал такси, чтоб оно дало кругаля и довезло на другую сторону дороги.

Вход в бульвар если, что здесь (24.7677551, 46.6069818) и здесь (24.7700800, 46.6022732)
Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. Иначе зачем мы здесь?
Аватара пользователя
terrikon_1936
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 02.03.2016
Город: Газа
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 28
Страны: 62
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Рияд (из аэропорта в город и обратно).

Сообщение: #8

Сообщение dennymart1n » 23 янв 2024, 21:31

Да, под доехать, я не имел ввиду буквально, поскольку изучил, где автобусы ближайшие останавливаются. Несмотря на достаточную широкую сеть, мне вообще много куда не удалось доехать внутри города за два полных дня, хотя жил я в самом центре, возле Национальной библиотеки. Такси я тоже не мог вызвать, городские дороже, вроде, чем убер или болт, карим? У меня не было интереета.

Я сам вчера посетил футбол Наполи - Интер, и как раз думал, ну Бульвар сити в той стороне, возле Alawwal Park, где и играли команды. И хотел днем доехать, но не сложилось. Мне от 9 автобуса еще после пересадки на 430 до поворота возле Алавал парка, все равно показывало идти 1,5 часа пешком, еще действительно, у них куча трасс, в которые можно упереться и никуда. Еще мы простояли в пробке 4 остановки, пока я ехал на 430 автобусе в сторону этого парка. Оно съело все мое свободное время. Пробки дикие у них,и расстояния.

Я бы наверно рекомендовал следующим путешественникам дождаться запуска метро, после чего ехать в Рияд, если посещение не требуется скоро, иначе это проблема, если не пользоваться только такси.
Мне еще после футбола пришлось комбинировать и экспериментировать, на последний 350 автобус успел от стадиона, пока там был интернет, от нужной остановки я заказал себе такси Болт с запасом в 1-2 минуты, благо все вышло, и доехал до хостела. В противном случае пришлось бы еще 3,5 км идти, пусть и по одной прямой, но это утомительно после целого дня на ногах.

Мне повезло в хостеле, был канадец, который, как и я, рано утром собирался в аэропорт, я ему предложил расшарить такси. Утром у Карима бюджет стоил 67 SAR! Пополам в итоге вышло за 35 SAR. Хоть как-то удалось усреднить высокую стоимость в 100 SAR по дороге в город.


Да, и я в автобусе последнем платил прикладыванием карты к терминалу. Списали те же 4 SAR, так что можно карточку не покупать. Другое дело, что понять и опробовать пересадку бесплатную не вышло, это был последний рейсовый автобус перед ночью. Но вот в Грузии я плачу также, там есть схема бесплатной пересадки, и валидаторы считывают, что проезд уже оплачен в отведенное время, и не снимают повторно. Думаю, что в Рияде может также работать, и пересадка 2 часа будет действовать и при оплате картой.
Аватара пользователя
dennymart1n
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 19.02.2012
Город: Нижний Новгород / Тбилиси
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 66
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Рияд (из аэропорта в город и обратно).

Сообщение: #9

Сообщение terrikon_1936 » 23 янв 2024, 21:51

dennymart1n, хорошо, что вы днем туда и не доехали, он открывается только в 16:00, движуха начинается примерно как солнце сядет. И за час его не обойти, и это только я про один говорю. Я там часа 4 провел, и то поверхностно.
Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. Иначе зачем мы здесь?
Аватара пользователя
terrikon_1936
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 02.03.2016
Город: Газа
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 28
Страны: 62
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Рияд (из аэропорта в город и обратно).

Сообщение: #10

Сообщение _benito_ » 24 янв 2024, 01:24

Завтра приезжаю в Рияд буду проходить этот квест с транспортом. Смотрю на гугле карте нет маршрутов. Приложение постоянно вылетает.

Хорошо купил симку местную. 35 реалов. Судя по сайту есть опция купить билет за 20 реалов и кататься 3 дня по нему.

Где карточку на автобус можно купить? Приезжаю поездом на жд East вокзал.

В Даммане и Хофуфе уже почти освоил мастерство перебегания магистралей)) Пешеходные переходы у них для красоты нарисованы. Движение как в Дагестане. Всё гудяд непреревно, подрезают, аварий много на дорогах. Каждый день вижу.
_benito_
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 65
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Рияд (из аэропорта в город и обратно).

Сообщение: #11

Сообщение terrikon_1936 » 24 янв 2024, 10:27

_benito_, на этой странице есть все ответы на ваши вопросы.
Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. Иначе зачем мы здесь?
Аватара пользователя
terrikon_1936
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 02.03.2016
Город: Газа
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 28
Страны: 62
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Рияд (из аэропорта в город и обратно).

Сообщение: #12

Сообщение _benito_ » 24 янв 2024, 10:38

Где ты их увидел? Ноль инфы где карту транспортную купить. В Даммаме помогалы на главных остановках стоят(аэропорт, набережная) и там продают. Только нужна симка местная. Без неё карту не купить. Смс приходит
_benito_
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 65
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Рияд (из аэропорта в город и обратно).

Сообщение: #13

Сообщение _benito_ » 24 янв 2024, 10:46

Человек даже не смог на 3 дня проезд оплатить как самый оптимальный вариант за 20 реалов. В приложении ошибка при реге unexpected error plas try late. В Даммаме без проблем зарегестрировался. Только пополнить картой походу нельзя иностранной баланс. Ругался на bin
_benito_
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 65
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Рияд (из аэропорта в город и обратно).

Сообщение: #14

Сообщение _benito_ » 26 янв 2024, 10:00

Пробыл тут 3 дня. В целом достаточно легко разобраться в местном транспорте. Минут 30 потратить и не читать флуд сверху. Во первых найти в гуглях их сайт Riyadh bus. Скачать PDF карту всех маршрутов. Можно её прямо дома распечатать и отметить нужные для вас. На гугле меп и других пока нет маршрутов. На сайте найти их приложение и установить на смартфон. Там видны на карте все остановки. Если нажать на остановку будет время, когда приедет автобус и его номер. Автобусы следуют по расписанию. На сайте информация, что ходят с 5 утра до 24. Видел на конечной время отправления последнего в 00.10. Промежутки часто большие минут в 20-30. На которых я ездил все полупустые. Вход через любую дверь как и выход. Карточку можно купить в автомате на специально оборудованной остановке. Таких большинство. Принимают кэш и даже вроде как дают сдачу, но я не рисковал. Взял курту на 3 дня за 20 реалов + 10 стоимость карты. В некоторые районы пока не доехать. Бульвар сити. Подъезжал до крайней остановки на автобусе потом брал карим такси. Минус такси ни у кого нет сдачи, приезжает быстро за 5 минут, везут точно, англ не говорят 90%. Стоимость небольшая 10 км около 25 реалов. Убер смотрел подороже. Половина города это стройка. Остановки автобусные стоят, но сами автобусы не ходят. Есть метробас номер 11, гоняет по выделенке, есть огромные станции. На нём и доехал от East Riyadh жд вокзала. Пройтись всего пару км до стадиона, где у него остановка. Штрафы для безбилетников гуглятся 200 реалов. Контру не видел,другие видели. Заходит и всё начинают резко оплачивать. Если интересно, напишу и по другому общ транспорту СА. Плюс посту. Фото Аравии и впечатления в тг bprobet
_benito_
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 65
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Рияд (из аэропорта в город и обратно).

Сообщение: #15

Сообщение dennymart1n » 26 янв 2024, 21:05

Основная проблема карты автобусных маршруто в пдф от их же карты остановок в приложении, это детализация и понимание, где какая остановка.
Подгружается на реальной карте в приложении, можно понимать легко. В пдф у них скачивается как схема метро, где только условно видны основные улицы и достопримечательности, никак не понять где в реальности остановка.
Второй момент, если нет с собой интернета, и взять его негде, кроме жилья по вечерам и утром, то встает большой вопрос, как пользоваться связкой автобус+ такси через приложение. Да и смотреть где едут автобусы в онлайне не получится.
Мой случай был такой, к примеру. И схема скачанная в пдф не давала толку. Нужно было каждую остановку отдельно в скачанной раннее как-то карте Мапс.ми идентифицировать, поскольку там такие названия, что он плохо находит. Гугл карта в оффлайне не работает поиск, даже если скачать ее в оффлайн на телефон. Поэтому очень неудобно без интернета и это сложность.

Так то конечно прекрасно, доехать до ближайшей остановки к Бульвару, и там спокойно по интернету взять такси, выбрав дешевый вариант) Я кстати, даже заходил в торговые центры в поисках, но и там, если и были, то смс не приходили с кодом на российский и грузинский номера.
Аватара пользователя
dennymart1n
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 19.02.2012
Город: Нижний Новгород / Тбилиси
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 66
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Рияд (из аэропорта в город и обратно).

Сообщение: #16

Сообщение _benito_ » 07 фев 2024, 22:48

Симка покупается в аэропорту 35 реалов отдал за 2Г + 1г в подарок после установки приложения. Точно окупает себя. Оформляют быстро, включается быстро, работает исправно
_benito_
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 65
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт Рияд (из аэропорта в город и обратно).

Сообщение: #17

Сообщение terrikon_1936 » 07 фев 2024, 23:10

_benito_, всего 2 гб? Ох и барыги, хорошо у меня е-сим был, дешевле обошлось.
Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. Иначе зачем мы здесь?
Аватара пользователя
terrikon_1936
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 02.03.2016
Город: Газа
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 28
Страны: 62
Отчеты: 7
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАравийский полуостров: Катар, Кувейт, Бахрейн, Саудовская АравияТранспорт: Авиа, наземный, морской. Как добраться из А в Б



Включить мобильный стиль