Саудия - 2011

Отзывы и рассказы туристов из Катара Кувейта Саудовской Аравии. Впечатления от поездок по этим странам. Маршруты путешествия фотографии рекомендации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Саудия - 2011

Сообщение: #41

Сообщение Snusnumrik » 04 июн 2011, 15:11

aanniittaa писал(а):Кстати, да, бело- коричневое я встречала в Заливе, а вот белое-бирюзовое.... может веянье Марокко-Туниса, где синие тона с километрами приближения потускнели и приобрели "морской" оттенок. Я сама там хожу - как будто в средину 20ого века попала.... Реально!
И люди там другие.... атмосфера очень необычна "по мне". Хочу попробывать подняться наверх в квартиру...

А может, свою веточку откроете, типа дневника живущей в СА? Думаю, очень многим было бы неподдельно интересно... мне-то однозначно - да!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Саудия - 2011

Сообщение: #42

Сообщение aanniittaa » 04 июн 2011, 21:49

Snusnumrik писал(а):А может, свою веточку откроете, типа дневника живущей в СА? Думаю, очень многим было бы неподдельно интересно... мне-то однозначно - да!

Согласна, тут каждый день что то новое и нюансы, которые потом забываешь. Но сейчас уезжаю на лето домой и тп Начинается жара (40 уже начинается казаться "прохладно") и все жены экспатов разъезжаются чтоб встретится в сентябре....Эдакие женско-детские каникулы)))

ПС Если честно то уже кажется странным что ты приедешь в Россию, а там все женщины - раздетые и весьма очень сильно! Бытие определяет сознание....
aanniittaa
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 09.02.2011
Город: Леобен
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 37

Re: Саудия - 2011

Сообщение: #43

Сообщение ashira » 26 июн 2011, 11:10

Гиргис писал(а):Действительно, времени было крайне мало, поэтому поглубже узнать страну не удалось. Однако зашкаливающее ЧСВ, которое Вы

А вот религиозной агитации не надо) Местных женщин об их желании носить хиджаб до недавнего времени никто не спрашивал - подобно тому, как это и до сих пор в Иране. Как только спросили, выяснилось, что носить платок хотят далеко не все) Да и те, что его надевают, почему-то оттягивают этот момент до самого выхода из самолёта.

Что за бред? Я в Саудовской Аравии ни разу не надевала платок - ни разу!!! Хожу, как и все европейки, американки, ливанки, индуски, филиппинки и проч. с непокрытой головой!
ashira
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 11.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Саудия - 2011

Сообщение: #44

Сообщение aanniittaa » 29 июн 2011, 20:54

ashira писал(а):
Гиргис писал(а):Действительно, времени было крайне мало, поэтому поглубже узнать страну не удалось. Однако зашкаливающее ЧСВ, которое Вы

А вот религиозной агитации не надо) Местных женщин об их желании носить хиджаб до недавнего времени никто не спрашивал - подобно тому, как это и до сих пор в Иране. Как только спросили, выяснилось, что носить платок хотят далеко не все) Да и те, что его надевают, почему-то оттягивают этот момент до самого выхода из самолёта.

Что за бред? Я в Саудовской Аравии ни разу не надевала платок - ни разу!!! Хожу, как и все европейки, американки, ливанки, индуски, филиппинки и проч. с непокрытой головой!

К немусльманкам отношение "прослабляющее". Я, например, осмеливаюсь совершить трип "компаунд-другой компаунд" в абайе достаточно светлого рисунка "домашней". Местных жительнец больше "журят".
Но, буквально, в Таифе, где я побывала в конце арабских школьных каникул ( где количество людей- посещающих как и я, фестиваль роз было очень много), я встретила НИ одной "открытой" женщины. Все были "черны" с головы до пят, а мой непокрытый блондинистый облик вызвал нереальное внимание, а арабки которые подходили и просили " фото со мной" были со всей арабии по-опросу
Ashira, так интересно, мы с Вами живем в разных городах Саудовской Аравии. Вам не нравится, а мне очень нравится! (троеточие)
aanniittaa
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 09.02.2011
Город: Леобен
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 37

Re: Саудия - 2011

Сообщение: #45

Сообщение Станислав_77 » 29 июн 2011, 22:45

Тесен мир...
Гиргис, медицинскую академию имени Сеченова на той выставке представлял мой близкий друг - сириец Мухаммед. Примерно месяц назад он прилетал в Москву. Как я понял, с его слов, МГУ дает ему полномочия на открытие представительства в КСА. Через пару недель увижу его в Рияде.
По поводу Саудии интересно читать. Частенко там бываю. На самом деле есть там и бомжи, и районы в которые полиция не заезжает вообще. Есть в 100 км. от Рияда Сафари клуб, который принадлежит ливанскому партнеру и какому-то принцу. Так там народ собирается покататься на джипах, ферари, лабмо, мотоциклах и т.д. Там есть мини-отель, рестораны, бары, танцы живота, ночные дискотеки. Девушки (в том числе и саудитки) там свободно нарезают в шотиках и майках, а некоторые и вовсе в бикини. Тусуется там за высоким забором бизнес-элита, золотая молодежь и иностранцы. И танки по периметру не ездят. Был там пару месяцев назад- понравилось.
Блондинок любят не только в КСА, но особенно красивых любят сильнее.
Аватара пользователя
Станислав_77
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 20.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Отчеты: 1

Re: Саудия - 2011

Сообщение: #46

Сообщение ashira » 30 июн 2011, 09:49

Анита, Вы в Саудии сколько по времени? Месяц, два?
Мне было бы очень интересно почитать Ваше мнение о Саудии через год. Вы мне сейчас меня напоминаете, когда я приехала в Саудию и все казалось другим: чистота улиц, красота вилл, пальмы, 50 градусов жары летом, менталитет и т.д. Схожие впечатления были и у моих подруг - сейчас, если их спросить по прошествии года - услышите совсем другие комментарии и другое мнение. Поэтому знаем это, сами проходили.
Я была в разных городах. И в Аль-Хобаре, и в Дахране, и в Даммаме, живу в Рияде. Естественно, я не говорю про непокрытую голову в таких городах, как Мекка, Медина и на юге Саудии в деревнях, где живут йеменцы и прочий средневековый менталитет.
Мы ездили на машине в Иорданию и обратно и на заправках останавливались в пустыне, где народ женщин-то видел, наверное, на картинках - я выходила из машины не то, чтобы с непокрытой головой, а ваще в кожаной куртке и джинсах (зимой дело было, холодно). И плевать мне было кто и как на меня смотрит. В Рияде, естественно абая, но платок ни разу как не надевала, так и не собираюсь. Вроде никого не напрягает непокрытая голова, ну пялятся, что же сделаешь?)))
ashira
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 11.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Саудия - 2011

Сообщение: #47

Сообщение aanniittaa » 30 июн 2011, 10:10

ashira писал(а):Анита, Вы в Саудии сколько по времени? Месяц, два?
Мне было бы очень интересно почитать Ваше мнение о Саудии через год. Вы мне сейчас меня напоминаете, когда я приехала в Саудию и все казалось другим: чистота улиц, красота вилл, пальмы, 50 градусов жары летом, менталитет и т.д. Схожие впечатления были и у моих подруг - сейчас, если их спросить по прошествии года - услышите совсем другие комментарии и другое мнение. Поэтому знаем это, сами проходили.

Абсолютно с Вами согласна. Я знаю, что я в Саудии ненадолго в целом, и мое восприятие больше как туриста. Посмотрели," попробывали местную жизнь на ощупь" и уехали через пару лет. Чистота улица и красота вилл, пальмы и климат меня не радует отнюдь в Сауди - из арабского мира где я жила - самая грязная страна, да и мы сами живем в красивой теплой европейской стране, но мне очень нравится разница "менталитета, обычаев и культур", очень и очень интересно. В Сауди мне не скучно жить!
aanniittaa
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 09.02.2011
Город: Леобен
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 37

Re: Саудия - 2011

Сообщение: #48

Сообщение ashira » 30 июн 2011, 10:20

aanniittaa писал(а):
ashira писал(а):Анита, Вы в Саудии сколько по времени? Месяц, два?
Мне было бы очень интересно почитать Ваше мнение о Саудии через год. Вы мне сейчас меня напоминаете, когда я приехала в Саудию и все казалось другим: чистота улиц, красота вилл, пальмы, 50 градусов жары летом, менталитет и т.д. Схожие впечатления были и у моих подруг - сейчас, если их спросить по прошествии года - услышите совсем другие комментарии и другое мнение. Поэтому знаем это, сами проходили.

Абсолютно с Вами согласна. Я знаю, что я в Саудии ненадолго в целом, и мое восприятие больше как туриста. Посмотрели," попробывали местную жизнь на ощупь" и уехали через пару лет. Чистота улица и красота вилл, пальмы и климат меня не радует отнюдь в Сауди - из арабского мира где я жила - самая грязная страна, да и мы сами живем в красивой теплой европейской стране, но мне очень нравится разница "менталитета, обычаев и культур", очень и очень интересно. В Сауди мне не скучно жить!

Ну мы тоже тут не надолго, контрактники, по работе закинули сюда мужа - закончится контракт и халас:))) Муж, кстати, в мае был в командировке в Джидде - говорил грязно, пахнет плохо, там зимой, когда дожди идут еще город частично "плавает", потому что канализационные системы все несовершенны и не справляются с ливнями. Рияд, кстати, очень чистый - вылизан просто, может сказывается, что сам король тут живет)
ashira
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 11.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Саудия - 2011

Сообщение: #49

Сообщение aanniittaa » 30 июн 2011, 10:29

ashira писал(а):Ну мы тоже тут не надолго, контрактники, по работе закинули сюда мужа - закончится контракт и халас:))) Муж, кстати, в мае был в командировке в Джидде - говорил грязно, пахнет плохо, там зимой, когда дожди идут еще город частично "плавает", потому что канализационные системы все несовершенны и не справляются с ливнями. Рияд, кстати, очень чистый - вылизан просто, может сказывается, что сам король тут живет)

Грязно- грязно, на запахи не обращала внимания! А когда идут дожди то вообще все затоплено - до дома не доедешь!
aanniittaa
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 09.02.2011
Город: Леобен
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 37

Re: Саудия - 2011

Сообщение: #50

Сообщение Fialk@ » 31 июл 2011, 13:42

ashira писал(а) 30 июн 2011, 09:49: В Рияде, естественно абая, но платок ни разу как не надевала, так и не собираюсь. Вроде никого не напрягает непокрытая голова, ну пялятся, что же сделаешь?)))

Как интересно! А абаю вы одеваете добровольно, или там даже немусульмантки должны ходить в такой одежде?
Fialk@
полноправный участник
 
Сообщения: 465
Регистрация: 29.01.2011
Город: Курган
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Саудия - 2011

Сообщение: #51

Сообщение Гиргис » 01 авг 2011, 21:05

Станислав_77 писал(а) 29 июн 2011, 22:45:Тесен мир...
Гиргис, медицинскую академию имени Сеченова на той выставке представлял мой близкий друг - сириец Мухаммед. Примерно месяц назад он прилетал в Москву. Как я понял, с его слов, МГУ дает ему полномочия на открытие представительства в КСА.



Станислав_77, да, это удивительно! Ему, наверное, это далось с большим трудом!
Гиргис
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 10.05.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Саудия - 2011

Сообщение: #52

Сообщение aanniittaa » 02 авг 2011, 21:49

Fialk@ писал(а) 31 июл 2011, 13:42:
ashira писал(а) 30 июн 2011, 09:49: В Рияде, естественно абая, но платок ни разу как не надевала, так и не собираюсь. Вроде никого не напрягает непокрытая голова, ну пялятся, что же сделаешь?)))

Как интересно! А абаю вы одеваете добровольно, или там даже немусульмантки должны ходить в такой одежде?


Все обязательно. И не дай бог одна пуговица не застегнутая будет. Но для иностранок прослабления в цвете. Можно одевать однотонные темные скучные тона аббаи


Однажды мы ездили на ужин с партнером мужа и его с женой. Они залетели к нам с Бахрейна и кто то ей сказал что аббайя тут не нужна. Трансфер до отеля с порта прошел нормально, но когда она спустилась к нам на ужин в холл отеля - и чуток даже успела посидеть под офигевшие взгляды офицантов, ко мне подошел администратор и мне (не ей!) сказал : передайте вашей подруге - секьюрити сказали одеть аббайю (а он сам вообще типа не причем). Арабы любят тактично валить все на других....
aanniittaa
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 09.02.2011
Город: Леобен
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 37

Re: Саудия - 2011

Сообщение: #53

Сообщение zippo88 » 07 авг 2011, 19:11

Я в Аравию тоже летел через Стамбул, только не в Рияд, а в Джидду. Работал 2 месяца, понравилось)))
Даже трудно себе представить насколько тесен наш мир...
Аватара пользователя
zippo88
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 22.06.2011
Город: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Саудия - 2011

Сообщение: #54

Сообщение Slava_jeddah » 29 мар 2013, 22:49

Гирис, когда ты был в Рияде, моя знакомая из Даммама брала у тебя интервью, она мне говорила про Русского из МГУ который по арабски говорит хорошо и показывала запись на мобильнике. Какой тесный мир!
Slava_jeddah
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.03.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Саудия - 2011

Сообщение: #55

Сообщение Серега_Харьков » 30 мар 2013, 00:48

Подпишусь,очень интересно почитать про Саудовскую Аравию.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4298
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Саудия - 2011

Сообщение: #56

Сообщение Slava_jeddah » 30 мар 2013, 00:53

Я сейчас разберусь с делами и напишу отчет, я уже тут год живу, общаюсь в основном с местными, конечно глобализация делает свое дело, но в этой стране есть много особенностей.
Slava_jeddah
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.03.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Саудия - 2011

Сообщение: #57

Сообщение Серега_Харьков » 30 мар 2013, 01:33

Slava_jeddah писал(а) 30 мар 2013, 00:53:Я сейчас разберусь с делами и напишу отчет, я уже тут год живу, общаюсь в основном с местными, конечно глобализация делает свое дело, но в этой стране есть много особенностей.

Ух ты! Ждем отчет!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4298
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Саудия - 2011

Сообщение: #58

Сообщение Gerges » 19 май 2013, 03:39

Slava_jeddah писал(а) 29 мар 2013, 22:49:Гирис, когда ты был в Рияде, моя знакомая из Даммама брала у тебя интервью, она мне говорила про Русского из МГУ который по арабски говорит хорошо и показывала запись на мобильнике. Какой тесный мир!


Ничего себе! А нет возможности попросить её скинуть это видео? Я бы на себя посмотрел)
Gerges
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 13.05.2012
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Саудия - 2011

Сообщение: #59

Сообщение Серега_Харьков » 19 май 2013, 10:11

Slava_jeddah
Ёлки-палки,Слава,где отчет? Сколько можно с делами разбираться? По-прежнему ждем!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4298
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Саудия - 2011

Сообщение: #60

Сообщение Slava_jeddah » 19 май 2013, 14:12

Ezdil v Dubai motik pokupat, uje osvobodilsia Nujno sest za otchet
Slava_jeddah
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.03.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАравийский полуостров: Катар, Кувейт, Бахрейн, Саудовская АравияОтчёты, впечатления: Катар, Кувейт, Саудовская Аравия



Включить мобильный стиль