Свежая информация по Катару и способам поесть в Рамадан

Отзывы и рассказы туристов из Катара Кувейта Саудовской Аравии. Впечатления от поездок по этим странам. Маршруты путешествия фотографии рекомендации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Свежая информация по Катару и способам поесть в Рамадан

Сообщение: #1

Сообщение Nickolik » 17 июл 2023, 09:29

Так как не нашел актуальной информации на русском по Катару, решил восполнить этот пробел. Так вышло что полетел я в священный месяц Рамадан, что несколько усложнило мою жизнь в Дохе.
1) Итак начнем с транспорта.
    *Есть метро, там мало чем отличается от АОЭ, так же есть вип вагон, ездят в основном трудовые мигранты и редкие туристы, оплачивал наличкой и Unionpay.
    *В основном ездил на такси, его там много, город не большой, в пробки я не попадал, потому на такси всегда быстрее.
    Для такси использовал 2 приложения(оплачивал всегда наличкой)
    - Uber дешевле и быстрее всего, но и машины бывают сильно потрёпанные.
    - Karwa taxi - местное приложение, машины всегда были хорошие, но дороже чем в убере.
    - искать свободное такси, они часто стоят на парковках, ни разу не обманули, но это может мое везение. Слышал что иногда не включают счётчик.
    +Отдельно надо сказать что такси живёт только в Дохе. Даже если вы находитесь за 100 км от города, такси к вам приедет из Дохи. Что нужно учитывать при заказе такси, иногда приходится его ждать часа 2.
    +По перевозке детей, ни разу не встречал детских кресел и ни кто не задавал вопросов по этому поводу при посадке.
    + Практически каждый раз вызывая такси со мной списывались через WhatsApp для уточнения адреса или говорили через какое время их ждать, всегда писали на более менее понятном английском.

Nickolik
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 16.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отзывы об отдыхе в Омане

Re: Свежая информация по Катару и способам поесть в Рамадан

Сообщение: #2

Сообщение Nickolik » 18 июл 2023, 08:59

2) теперь о еде.
Есть несколько способов питаться при свете дня.
* Самый дешёвый и не опробованный мной это закусочные в индусских районах, когда гулял видел что заведения работают целый день, у них только окна заклеены и нет меню на улице на время Рамадана.
* Дёшево и сердито, покупать еду в супермаркетах и магазинах. На удивление большинство из них работает даже днём и там даже можно купить свежеприготовленную еду. Но нужно место где это все можно съесть, а именно отельный номер. Так как на улице и даже в машине за еду и даже питье большой штраф!
* Чуть дороже и вкуснее это заказывать доставку еды. Есть 2 приложения:
- UberEATS но тут у меня не получилось за нал оплатить.
- Talabat местный стартап, можно взять готовую еду из ресторанов и кафе так же они могут привезти и продукты из супермаркета + можно платить наличкой.
- самый дорогой это рестораны при международных сетевых отелях https://lifeonthewedge.net/2022/04/06/the-best-doha-breakfast-spots-open-during-ramadan/amp/
Завтраки обычно по системе "все включено", обед и ужин про чеку. Зайти можно даже не живя в отеле, но если живёте будет скидка.
Так же многие отели позволяют заказать еду в номер, это точно дешевле чем завтрак по системе "все включено"
Nickolik
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 16.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Свежая информация по Катару и способам поесть в Рамадан

Сообщение: #3

Сообщение terrikon_1936 » 18 июл 2023, 09:53

А фаст фуд развит как-нибудь? Ну кроме американских сетей.
И какая еда готовая в супермаркетах? Европейская? Что покупали и если помните в какую цену обходилось покушать?
Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. Иначе зачем мы здесь?
Аватара пользователя
terrikon_1936
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 02.03.2016
Город: Газа
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 28
Страны: 62
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Свежая информация по Катару и способам поесть в Рамадан

Сообщение: #4

Сообщение Nickolik » 20 июл 2023, 19:25

Да, фастфуд очень развит много неизвестных мне сетей, возможно даже местных. На любой кошелек) Есть и европейская, в супермаркетах тоже для любой культуры есть еда. Даже Российские марки есть. Можно и гречку и сушки и сладости разные купить.
Вот несколько заведений из которых можно заказать
Свежая информация по Катару и способам поесть в Рамадан Свежая информация по Катару и способам поесть в Рамадан

Вот примеры разных блюд.
Свежая информация по Катару и способам поесть в Рамадан Свежая информация по Катару и способам поесть в Рамадан Свежая информация по Катару и способам поесть в Рамадан Свежая информация по Катару и способам поесть в Рамадан

А это цены в супермаркетах
Свежая информация по Катару и способам поесть в Рамадан Свежая информация по Катару и способам поесть в Рамадан Свежая информация по Катару и способам поесть в Рамадан
Nickolik
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 16.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАравийский полуостров: Катар, Кувейт, Бахрейн, Саудовская АравияОтчёты, впечатления: Катар, Кувейт, Саудовская Аравия



Включить мобильный стиль