Саудовская Аравия: 1000 км на машине

Отзывы и рассказы туристов из Катара Кувейта Саудовской Аравии. Впечатления от поездок по этим странам. Маршруты путешествия фотографии рекомендации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Саудовская Аравия: 1000 км на машине

Сообщение: #1

Сообщение Grinnie » 09 янв 2024, 14:52

Вернулся из самостоятельного недельного путешествия по Саудовской Аравии.
Краткое резюме:
Маршрут: Прилетел в Риад из Афин, оттуда Saudia на юг к Йемену в Абху. Взял машину в аэропорту. Проехал суммарно чуть более 1000 км по маршруту Абха - Джабаль Сауда - Баха - Таиф - Мекка (в объезд) - Джидда. Оттуда улетел на Кипр.
Название посещенных крепостей и деревень потихоньку восстанавливаю, их было много.
В Риаде провел примерно полдня, посетив только Ат-Тураиф/Дирия. Особого желания изучать этот город не возникло. Возможно, не туда смотрел. А вот в Джидде провел бы с удовольствием еще несколько дней.
Изначально, было желание прокатиться на скоростном поезде (ветка Медина - Джидда - Мекка) но пришлось удовлетвориться посещением вокзала в Джидде и оно того стоит.
Выводы:
Я считаю, что сейчас - золотое время для посещения королевства. С одной стороны, государство открыто для туризма и особенно на юге есть много, что посмотреть. С другой стороны, индустрии выкачивания денег из туристов еще не существует. В отличие от Эмиратов, где Вы пересекаетесь в основном с гастрарбайтерами, в Саудовской Аравии это не так. Далеко не у каждого саудита во дворе дома имеется личный нефтяной колодец, так что ваш водитель такси с высокой долей вероятности будет саудит. Саудитам иностранцы интересны. Многие из них сносно говорят по английски. По моим наблюдениям, женщины в никабах часто говорят по английски лучше мужчин.
Страхи о том, что нигде и ничего снимать нельзя оказались несколько преувеличены. Не стоит снимать толпой, как делают топовые блогеры и с кучей аппаратуры. Мой DJI Osmo Pocket 3 особо никого не интересовал. Разве что, в аэропорту Риада по прилету меня остановили и заставили все стереть. Сам виноват, не снимал бы около паспортного контроля (в другую сторону, естественно), не поймали бы.
В кафе я всегда спрашивал официантов можно ли тут слегка поснимать. Всегда широким жестом предлагали снимать все, что вздумается.
Выкладываю десятиминутные репортажи о поездке. Вот первые два:
phpBB [media]


phpBB [media]


Отвечу на все вопросы (или тут такое писать нельзя?) - (можно)
Grinnie
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.01.2024
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
отдых в Омане отзывы

Re: Саудовская Аравия: 1000 км на машине

Сообщение: #2

Сообщение TKK » 09 янв 2024, 18:31

Спасибо! Не подскажете, в какой фирме арендовали автомобиль? Заранее или по приезду? Было ли ограничение по километражу?
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Саудовская Аравия: 1000 км на машине

Сообщение: #3

Сообщение Grinnie » 09 янв 2024, 19:16

Расскажу, конечно.
Брал в Enterprise, но не думаю, что они чем-то лучше или хуже других. В аэропорту Абха (АHB) точно есть Enterprise и местная key.sa . Есть и другие, но я не запомнил.
По поводу предварительного заказа. Частично. Заказал "болванку" на сайте enterprise.com не заплатив ничего , с тем, чтобы ее модифицировать на месте.
На месте дозаказал полную страховку и возврат машины в Джидде. Ограничение километража есть у всех. Изначально нам вписали 200 км в день. Договорился на 300 км в день. Вышло 1105 риалов за 4 дня с полной страховкой и возвратом машины в 1000 км севернее места, где мы ее брали.
Grinnie
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.01.2024
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Re: Саудовская Аравия: 1000 км на машине

Сообщение: #4

Сообщение senator » 09 янв 2024, 19:27

Grinnie писал(а) 09 янв 2024, 14:52:Отвечу на все вопросы (или тут такое писать нельзя?) - (можно)

Из правил
IMG_20240109_182625.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАравийский полуостров: Катар, Кувейт, Бахрейн, Саудовская АравияОтчёты, впечатления: Катар, Кувейт, Саудовская Аравия



Включить мобильный стиль