Оман, виза на границе для граждан РФ, имеющих визы Шенгена/Великобритании/Канады/США

Виза в Оман для россиян украинцев, таможня: что можно, а что нельзя ввозить и вывозить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Оман, виза на границе для граждан РФ, имеющих визы Шенгена/Великобритании/Канады/США

Сообщение: #61

Сообщение mirolka » 02 мар 2018, 15:04

Подскажите, пожалуйста, что даёт получение визы он-лайн?
Зачем тратить сейчас время, если визу все равно по приезду поставят? Или я с распечаткой сразу к паспортному пойду?

Едем я, муж и дочка через пару недель. Думаю как лучше оформить.

Вдруг все-таки получение он-лайн избавит от очереди в аэропорту на получение. Друзья говорят, что стояли долго.
Как она мне объяснила надо идти в обменник, а не паспортный контроль и там ставить визу. Но очередь была большая и в обмените, и на паспортном.
mirolka
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 01.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Оман, виза на границе для граждан РФ, имеющих визы Шенгена/Великобритании/Канады/США

Сообщение: #62

Сообщение Sauraigne » 02 мар 2018, 15:40

mirolka писал(а) 02 мар 2018, 15:04:Подскажите, пожалуйста, что даёт получение визы он-лайн?
Зачем тратить сейчас время, если визу все равно по приезду поставят? Или я с распечаткой сразу к паспортному пойду?

Едем я, муж и дочка через пару недель. Думаю как лучше оформить.

Вдруг все-таки получение он-лайн избавит от очереди в аэропорту на получение. Друзья говорят, что стояли долго.
Как она мне объяснила надо идти в обменник, а не паспортный контроль и там ставить визу. Но очередь была большая и в обмените, и на паспортном.


Виза онлайн отличается в первую очередь тем, что в случае отказа вы узнаете об этом заранее, а не развернут на границе, когда всё уже оплачено. Всё-таки эти развороты иногда случаются в арабских странах. И ещё в оффлайне вам проставят однократную визу, а бывает необходимо выехать из страны и потом снова въехать в течение короткого периода, например когда пересадка в Омане на другую авиакомпанию.
Sauraigne
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Оман, виза на границе для граждан РФ, имеющих визы Шенгена/Великобритании/Канады/США

Сообщение: #63

Сообщение mirolka » 02 мар 2018, 16:15

Sauraigne писал(а) 02 мар 2018, 15:40:
mirolka писал(а) 02 мар 2018, 15:04:Подскажите, пожалуйста, что даёт получение визы он-лайн?
Зачем тратить сейчас время, если визу все равно по приезду поставят? Или я с распечаткой сразу к паспортному пойду?

Едем я, муж и дочка через пару недель. Думаю как лучше оформить.

Вдруг все-таки получение он-лайн избавит от очереди в аэропорту на получение. Друзья говорят, что стояли долго.
Как она мне объяснила надо идти в обменник, а не паспортный контроль и там ставить визу. Но очередь была большая и в обмените, и на паспортном.


Виза онлайн отличается в первую очередь тем, что в случае отказа вы узнаете об этом заранее, а не развернут на границе, когда всё уже оплачено. Всё-таки эти развороты иногда случаются в арабских странах. И ещё в оффлайне вам проставят однократную визу, а бывает необходимо выехать из страны и потом снова въехать в течение короткого периода, например когда пересадка в Омане на другую авиакомпанию.


спасибо, но ее точно также надо стоять и получать в очереди с теми людьми, которые не получали визу заранее?
mirolka
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 01.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Оман, виза на границе для граждан РФ, имеющих визы Шенгена/Великобритании/Канады/США

Сообщение: #64

Сообщение strokovdv » 08 мар 2018, 17:31

Добрый день! Знатоки, подскажите: планируем на несколько дней съездить в Оман (проживать будем в отеле Маската) из Аль Айна.
Из приграничного Аль-Бурайми до Маската ходит автобус, хотели воспользоваться именно им.
Возможно ли с распечатками брони отеля пройти границу (пешком или на такси), а дальше купить билеты на автобус и действовать по плану?
Визу хотим получить на основании открытого шенгена, возвращаться тем же путем.
strokovdv
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.08.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Оман, виза на границе для граждан РФ, имеющих визы Шенгена/Великобритании/Канады/США

Сообщение: #65

Сообщение Самимынеместные » 09 мар 2018, 08:51

strokovdv писал(а) 08 мар 2018, 17:31:Возможно ли с распечатками брони отеля пройти границу

Препятствий не вижу. Только надо ещё билеты return/onward подтверждающие, что вы выедите из Омана. Это могут быть и билеты на самолёт из ОАЕ.
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Оман, виза на границе для граждан РФ, имеющих визы Шенгена/Великобритании/Канады/США

Сообщение: #66

Сообщение Океана » 13 мар 2018, 16:35

Для статистики: вчера в обед заполнила заявления на получение виз онлайн мне и мужу. Первый раз оформляла онлайн. В принципе, ничего сложного. Единственно, пришлось сканы некоторых документов ужимать, т.к где-то в пределах 500 kb должен быть каждый вложенный файл, у меня получились от 250 до 400 с небольшим kb . Если заранее подготовить все документы, а именно: сканы первых страниц паспорта, действующей шенгенской визы, фотографии и прочие документы (я прикладывала отменяемую бронь отеля на весь период пребывания, авиабилеты и сканы предыдущих оманских виз), то весь процесс, включая оплату, займет очень мало времени, т.к. сайт удобный. Язык - английский.

Результат: сегодня утром уведомления о предоставлении нам виз уже пришли на электронную почту. Распечатала. По прилету сразу пойдем на паспортный контроль. Кстати, 20 марта в Маскате должен открыться новый современный терминал международного аэропорта. Всем удачи!
Аватара пользователя
Океана
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 22.02.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 71
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Оман, виза на границе для граждан РФ, имеющих визы Шенгена/Великобритании/Канады/США

Сообщение: #67

Сообщение rusdoctor » 14 мар 2018, 06:50

Океана писал(а) 13 мар 2018, 16:35:Для статистики: вчера в обед заполнила заявления на получение виз онлайн мне и мужу. Первый раз оформляла онлайн. В принципе, ничего сложного. Единственно, пришлось сканы некоторых документов ужимать, т.к где-то в пределах 500 kb должен быть каждый вложенный файл, у меня получились от 250 до 400 с небольшим kb . Если заранее подготовить все документы, а именно: сканы первых страниц паспорта, действующей шенгенской визы, фотографии и прочие документы (я прикладывала отменяемую бронь отеля на весь период пребывания, авиабилеты и сканы предыдущих оманских виз), то весь процесс, включая оплату, займет очень мало времени, т.к. сайт удобный. Язык - английский.

Результат: сегодня утром уведомления о предоставлении нам виз уже пришли на электронную почту. Распечатала. По прилету сразу пойдем на паспортный контроль. Кстати, 20 марта в Маскате должен открыться новый современный терминал международного аэропорта. Всем удачи!


Скажите, пожалуйста, а Вы создавали отдельные заявления на себя и мужа?
rusdoctor
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 06.10.2008
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 48
Отчеты: 3

Re: Оман, виза на границе для граждан РФ, имеющих визы Шенгена/Великобритании/Канады/США

Сообщение: #68

Сообщение Океана » 14 мар 2018, 06:58

[quote Скажите, пожалуйста, а Вы создавали отдельные заявления на себя и мужа?[/quote]

Зарегистрировалась только я. Когда я закончила ввод всех данных на себя, включая выбор оплаты, там появилась табличка с указанием суммы к оплате. И там же была опция подачи еще одного заявления. Тогда я внесла все данные и на мужа тоже. Снова дошла до оплаты. В табличке уже были указаны два заявителя, после чего кликнула "Оплатить". На почту сразу же пришли два подтверждения об оплате - поименно на каждого заявителя, а утром уже пришли подтверждения виз. Все распечатывала, чтобы иметь с собой при прохождении паспортного контроля. Кстати, при вылете из России на паспортном контроле визами в Оман тоже интересуются, так что есть, что показать.
Аватара пользователя
Океана
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 22.02.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 71
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Оман, виза на границе для граждан РФ, имеющих визы Шенгена/Великобритании/Канады/США

Сообщение: #69

Сообщение Пакс Тринадцать » 14 мар 2018, 11:57

Всем привет.
Я так понимаю, что при паспорте Казахстана и наличию американ визы - въезд на 30 дней возможен?
Пакс Тринадцать
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 19.07.2012
Город: Ата
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1

Re: Оман, виза на границе для граждан РФ, имеющих визы Шенгена/Великобритании/Канады/США

Сообщение: #70

Сообщение mirolka » 14 мар 2018, 22:43

Океана писал(а) 13 мар 2018, 16:35: По прилету сразу пойдем на паспортный контроль. Кстати, 20 марта в Маскате должен открыться новый современный терминал международного аэропорта. Всем удачи!


Спасибо за столь подробный рассказ!
Именно про это я и спрашивала прежде, но так ответа и не получила. Так все-таки: с полученной визой в интернете не надо идти в "обменник", а можно сразу на паспортный? Просто нужно показать распечатку?
Тогда я пожалуй попытаюсь оформить на себя, мужа и дочку. Хотя в турфирме мне сказали, что русские не могут заполнить анкеты. Физически нет такой возможности.. Вот и верь после этого турфирмам.

Мы летим как раз после 20 сразу, интересно будет ли там быстрее прохождение границы, друзья месяц назад стояли очень долго.
mirolka
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 01.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Оман, виза на границе для граждан РФ, имеющих визы Шенгена/Великобритании/Канады/США

Сообщение: #71

Сообщение Океана » 15 мар 2018, 05:29

"Так все-таки: с полученной визой в интернете не надо идти в "обменник", а можно сразу на паспортный? Просто нужно показать распечатку?
Тогда я пожалуй попытаюсь оформить на себя, мужа и дочку. Хотя в турфирме мне сказали, что русские не могут заполнить анкеты. Физически нет такой возможности.. Вот и верь после этого турфирмам".

Да, с этими распечатками нужно сразу идти на паспортный контроль. Ну, а сколько стоять придется. кто ж знает? ) В Маскат много рейсов прилетает, естественно, и пассажиров очень много. Осенью мы тоже долго стояли. Зависит же еще и от количества работников на контроле.

А в турфирме Вас однозначно дезинформировали. Сейчас Оман включил Россию в так называемый список стран, у которых упрощенный въезд, поэтому и оформить визу онлайн стало намного проще. И, заметим, ГОРАЗДО дешевле, чем переплачивать за услуги турфирмы. Я начинала вот с этой страницы (но потом необходимо будет зарегистрироваться по ссылке, которая появится):

https://evisa.rop.gov.om/en/visa-eligib ... lectedVisa
Последний раз редактировалось Океана 22 апр 2018, 08:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Океана
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 22.02.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 71
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Оман, виза на границе для граждан РФ, имеющих визы Шенгена/Великобритании/Канады/США

Сообщение: #72

Сообщение rusdoctor » 15 мар 2018, 20:24

Поделюсь свои опытом. Собираюсь семьей в мае в Маскат и Салалу. Утром запонил заявления на себя, жену и сына. К своему заявлению прилагал скан американской и шенгенской виз, к заявлению жены скан шенгена, к заявлению сына - скан моей американской визы. Ко всем заявлениям приланал брони отелей и бронь билета (не сам билет). Visa confirmation пришли на всех троих вечером. Однако в тексте письма написано
The attached document provides a summary of the visa. This is not the visa itself. You can print this document to show to the airline when you travel to Oman.

Т.е.непонятно что с этой бумажкой делать по прибытии в Маскат...
rusdoctor
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 06.10.2008
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 48
Отчеты: 3

Re: Оман, виза на границе для граждан РФ, имеющих визы Шенгена/Великобритании/Канады/США

Сообщение: #73

Сообщение Океана » 16 мар 2018, 05:38

rusdoctor писал(а) 15 мар 2018, 20:24:Поделюсь свои опытом. Собираюсь семьей в мае в Маскат и Салалу. Утром запонил заявления на себя, жену и сына. К своему заявлению прилагал скан американской и шенгенской виз, к заявлению жены скан шенгена, к заявлению сына - скан моей американской визы. Ко всем заявлениям приланал брони отелей и бронь билета (не сам билет). Visa confirmation пришли на всех троих вечером. Однако в тексте письма написано
The attached document provides a summary of the visa. This is not the visa itself. You can print this document to show to the airline when you travel to Oman.

Т.е.непонятно что с этой бумажкой делать по прибытии в Маскат...


Это написано в письме. В прилагаемых документах: " Your visa has been granted". Вот эти-то документы, которые и являются "Visa Confirmation", вы должны распечатать и предъявить на паспортном контроле при вылете из России, в пункте пересадки при выходе на посадку в самолет (если попросят) и на паспортном контроле в Маскате. В Маскате при прохождении границы вам в паспорта поставят сами визы.
Аватара пользователя
Океана
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 22.02.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 71
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Оман, виза на границе для граждан РФ, имеющих визы Шенгена/Великобритании/Канады/США

Сообщение: #74

Сообщение mirolka » 20 мар 2018, 19:50

Океана писал(а) 16 мар 2018, 05:38:
rusdoctor писал(а) 15 мар 2018, 20:24:Поделюсь свои опытом. Собираюсь семьей в мае в Маскат и Салалу. Утром запонил заявления на себя, жену и сына. К своему заявлению прилагал скан американской и шенгенской виз, к заявлению жены скан шенгена, к заявлению сына - скан моей американской визы. Ко всем заявлениям приланал брони отелей и бронь билета (не сам билет). Visa confirmation пришли на всех троих вечером. Однако в тексте письма написано
The attached document provides a summary of the visa. This is not the visa itself. You can print this document to show to the airline when you travel to Oman.

Т.е.непонятно что с этой бумажкой делать по прибытии в Маскат...


Это написано в письме. В прилагаемых документах: " Your visa has been granted". Вот эти-то документы, которые и являются "Visa Confirmation", вы должны распечатать и предъявить на паспортном контроле при вылете из России, в пункте пересадки при выходе на посадку в самолет (если попросят) и на паспортном контроле в Маскате. В Маскате при прохождении границы вам в паспорта поставят сами визы.


Спасибо за все Ваши рекомендации.
Зарегистрировалась, муж параллельно сканировал документы. За полчаса заполнила все документы на троих. Оплатила. Через час получила три визы.
Сайт очень удобный.
Теперь надеюсь на новый терминал и быстрое прохождение паспортного контроля.
mirolka
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 01.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Оман, виза на границе для граждан РФ, имеющих визы Шенгена/Великобритании/Канады/США

Сообщение: #75

Сообщение Океана » 21 мар 2018, 05:39

"Зарегистрировалась, муж параллельно сканировал документы. За полчаса заполнила все документы на троих. Оплатила. Через час получила три визы.
Сайт очень удобный.
Теперь надеюсь на новый терминал и быстрое прохождение паспортного контроля".
___________________________________________________________________________________________________________________________
Новый терминал открылся вчера. Красивый, удобный и понятный. Удачи вам!
Аватара пользователя
Океана
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 22.02.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 71
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Оман, виза на границе для граждан РФ, имеющих визы Шенгена/Великобритании/Канады/США

Сообщение: #76

Сообщение Lvitsa » 05 апр 2018, 21:59

Добрый вечер! Второй день пытаюсь заполнить документы на себя и ребенка. Какие документы нужно приложит к анкете? Я так понимаю, что нужно приложить:
1. копии билета туда-обратно,
2. бронь отеля,
3. данные свидетельства о рождении (если фамилии разные у родителя и ребенка). До заполнения анкеты я звонила в консульство ОМАН, секретарь сказала, что необходим авторизованный перевод на английский свидетельства о рождении ребенка + нотариальное заверение его. Все есть. Значит, и это тоже прикрепить.

Что я упустила? Спасибо.
Прочла, что у коллег -туристов оформление он-лайн -документов занимает полчаса. Не знаю... у меня почти сутки ушли на подготовку форматов, сжимание фото и т.д. Вероятно, люди - продвинутые пользователи, в отличие от меня.
Lvitsa
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 29.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 92
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Оман, виза на границе для граждан РФ, имеющих визы Шенгена/Великобритании/Канады/США

Сообщение: #77

Сообщение strokovdv » 06 апр 2018, 14:52

Проверенная лично информация о наземных границах между ОАЭ и Оманом:

1. Эль Айн и оманская граница в районе городка Эль Бурайми.

В районе города Эль Айн в эмиратах есть четыре пограничных пункта с Оманом, однако лишь два из них имеют печати, а значит смогут выпустить нерезидентов GCC:
это переходы Khatm Al Shakla и Mezyad. Оба находятся в 20-25 км восточнее города Эль Айна и доступны на автомобиле/такси.

Из Хатм Аль Шикля удобно попасть в Эль Бурайми (оттуда идет автобус на Маскат, стоимость билета до Маската 3,5 риала за взрослого, ребенок 50%, оплата картой, время в пути 4 часа) и на трассу до Сухара и Маската.

Через Мезыяд идет дорога на Низву и далее на Маскат.

Любой наземный выезд из ОАЭ платный, стоит 35 дирхам со взрослого (оплата картой)

Интересно, что при пересечении границы через пункт Хатм Аль Шикля в эмиратах свой штампик (выездной) поставили, а на оманской стороне просто поулыбались.
Мы на машине доехали до Аль-Бурайми, погуляли по городу, купили билеты на автобус и только выехав на нем в сторону Сухара, в 30 км от границы встретили одинокий оманский кпп, где нам поставили въездные штампы. На этом же КПП оформляют местную страховку на авто.

Визы делали онлайн, но на этом пункте можно так же легко и просто оформить визу на месте (стоимость та же)

Искренне не понимаю, с чем связаны вопросы в предыдущих постах об онлайн-визе (что прикладывать, что не прикладывать, что писать, что не писать, какие-то подготовки форматов ) - подтверждается онлайн-виза почти мгновенно, и видели бы вы, какие индопакистанские ханорики (прошу прощения) оформляли себе офлайновые визы на этом КПП совершенно без проблем, вопросы "дадут-не дадут" и "правильные ли форматы фото я выслала" у вас бы отпали сами собой

2. Переход в районе населенного пункта Хатта.

Обратный переход делали на автобусе Маскат-Дубай (5,5 риала за взрослого, ребенок 50%, оплата картой, время в пути 6 часов), кпп обеих стран рядом, прохождение без проблем и очередей, на всё про всё ушло около часа (на авто было бы быстрее, никого не нужно ждать из дютика и туалета).

На обеих границах возможен досмотр чемодана у одиноких мужчин (женщин и семей с детьми в наших случаях не касалось), проходит быстро и без последствий, если у вас не полный чемодан алкоголя или запечатанных блоков сигарет.

Использовали междугородние автобусы местной госконторы MWASALAT: новые комфортабельные MAN и мерседесы, чистые, кондиционированные.
strokovdv
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.08.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Оман, виза на границе для граждан РФ, имеющих визы Шенгена/Великобритании/Канады/США

Сообщение: #78

Сообщение mirolka » 06 апр 2018, 18:57

Отчитаюсь.
Оформление визы он-лайн сэкономило нам время. Потому что в аэропорту Омана мы пошли сразу на паспортный контроль.
Но при этом в новом аэропорту явно увеличено число окошек, выдающих визы. Так что будет быстрее, чем раньше.
mirolka
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 01.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Оман, виза на границе для граждан РФ, имеющих визы Шенгена/Великобритании/Канады/США

Сообщение: #79

Сообщение Полуденный » 09 апр 2018, 19:24

Любой наземный выезд из ОАЭ платный, стоит 35 дирхам со взрослого (оплата картой)

Он для всех платный хоть на машине выезжаешь с ОАЕ , хоть пешком ?
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Оман, виза на границе для граждан РФ, имеющих визы Шенгена/Великобритании/Канады/США

Сообщение: #80

Сообщение Леонтьев » 12 апр 2018, 08:57

Океана писал(а) 15 мар 2018, 05:29:"[i]Т Сейчас Оман включил Россию в так называемый список №1 стран, у которых упрощенный въезд, поэтому и оформить визу онлайн стало намного проще. И, заметим, ГОРАЗДО дешевле, чем переплачивать за услуги турфирмы. Я начинала вот с этой страницы (но потом необходимо будет зарегистрироваться по ссылке, которая появится):

https://evisa.rop.gov.om/en/visa-eligib ... lectedVisa

C чего Вы взяли? Украина да. Онлайн система отсылает к наличию виз приличных стран. Может я что пропустил?
Аватара пользователя
Леонтьев
путешественник
 
Сообщения: 1589
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 4

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОман: Все об Омане от А до ЯВиза в Оман. Таможня: что можно, а что нельзя



Включить мобильный стиль