Сложно ли попасть на госслужбу? Да и надо ли?

Хотите иметь сотрудников, дать заработать, влиться в коллектив единомышленников с Форума Винского, ищите работу подработку, уволили со старой работы в поисках новой должности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Сложно ли попасть на госслужбу? Да и надо ли?

Сообщение: #41

Сообщение Дмитрий Июньский » 19 мар 2011, 21:05

валек писал(а):На госслужбе надо уметь "лизать", иначе долго там не протянешь (собственный 3-х летний опыт в обл.администрации). В МВД нужно (можно) просто служить, т.е уметь подчиняться, терпеть, изначально иметь хорошее здоровье ( и будет Вам пенсия, хотя и мизерная, тоже собственный опыт).

Умение сие ценится не только на госслужбе
И что вылизал за три-то года? Был смысл долго протягивать дальше?
"просто служить" не получится - или станешь таким же как окружающие, или система тебя сожрёт/подставит/отторгнет.
Мир устроен так, что всё возможно в нём, но после ничего исправить нельзя.
Аватара пользователя
Дмитрий Июньский
путешественник
 
Сообщения: 1705
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1

Re: Сложно ли попасть на госслужбу? Да и надо ли?

Сообщение: #42

Сообщение валек » 19 мар 2011, 22:38

У многих обывателей неверное представление о том, что на госслужбу идут исключительно ради взяток и магарычей. За МКАДОМ госслужба это просто работа, которая дает некую стабильность в жизни. У нас в городе з/п в 20000 р. - это просто офигенные деньги (увы, но это так). Левые деньги могут прилипать только к руководителям департаментов и управлений, их замам. Исполнители (консультанты, советники) "вопросов" не решают, так ускорить продвижение бумажки ( за коробку дешевых конфет или бутылку палённого коньяка, что абсолютно многим и не нужно).

И говорить о том, что все менты к...., а военные или кгбшники бравые парни, тоже не верно. Все люди очень разные и ведут себя по разному в тех или иных ситуациях (Америку я этим вроде не открыл).

Русская пословица гласит: не место красит человека, а человек место.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2916
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Сложно ли попасть на госслужбу? Да и надо ли?

Сообщение: #43

Сообщение zolica » 20 мар 2011, 00:11

госслужба затягивает. появляется чувство, что кроме как здесь не сможешь-все забыл. молодежь приходит кто зачем-кто-то опыт получить (работы с документами, с людьми) а кто и денег заработать, только вот последнее-очень опасное занятие, своих предупреждаю сразу (из управления двоих взяли-простых специалистов).Работаю уже 10 год-и бросить жалко и тащить тяжело. Юрист, опыт с федеральной недвижимостью большой.
zolica
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 28.10.2006
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Сложно ли попасть на госслужбу? Да и надо ли?

Сообщение: #44

Сообщение DarkAbys » 19 май 2011, 20:33

Мои коллеги-госслужащие (лично я числюсь в подведомственном учреждении) утверждают, что служить идут за стабильность и пенсию.
По конкурсу с улицы устроиться сложно, там такие требования - всю душу вынут. Знание законов, конституции, профильное образование, стаж и справка от врачей включая психдиспансер.
Зато если хоть шапочно знаешь хоть кого-то из сотрудников - все требования отпадают. Просто ничего не надо, только быть вменяемым. У нас начальником отдела кадров работала вполне стабильно девушка из дальнего Подмосковья со средним образованием медсестры (колледж) без опыта работы вообще. Говорят, снимала комнату вместе с племянницей одной бабы из канцелярии, так и пришла, сначала просто кадровиком, потом выторговала себе отдел и села начальником отдела. При смене руководства ее поперли, но она тут же устроилась в соседнее ведомство, без работы уже не останется, скорее всего.
Карьерный рост возможен без связей, тоже видела одну - умная и усидчивая девушка попала в нужный момент в нужное место и вышла в зам. руководителя. Тоже, правда, уволили, и устроилась она уже не так хорошо.
В целом угнетает только бессмысленность работы и невероятная подчас тупость окружающих людей. Они мыслят по-другому. Госслужащие нацелены не на результат, а на соблюдение, это я никогда не смогу принять в себя. Приспособилась потихоньку.
Зарплату индексируют нечасто, премии периодически дают всем. От качества работы это, естественно, не зависит, только от мнения начальства.
Зарплаты очень разнятся - у моих коллег-госслужащих низшего звена в районе 30 т/мес, у меня в подведомственном - в 2 раза больше на низшей ставке, и это считается очень мало. Говорят, у федералов зарплаты маленькие. Однако, говорят, кое у кого были очень большие регулярные премии. Например, миллион на НГ. В каждом ведомстве свой размер оклада.
Если нормально работать и держать контакт с начальством, то будут повышать разряж и классный чин, это крохотный рост доходов.
Нормально работать - это соблюдать режим (вовремя приходить-уходить и выполнять поручения в срок). Если делать нечего, то надо просто быть на рабочем месте (вдруг пригодишься?). Если весь год делать нечего, но ты исправно был, то молодец.
Мозги реально покрываются пылью. Но везде по-разному. Некоторые пашут, не разгибаясь, но работа не особо высокоинтеллектуальная. Это всегда выполнение нормативов, соблюдение, планирование, отчеты и контроль.
У нас всех госслужащих посылают на учебу (оплачивает работодатель). Курсы повышения квалификации или профпереподготовка. Все на тему госуправления и прочих профильных дисциплин. В прошлом году искали народ на курсы английского языка. Все плевались и отнекивались, говоря накуй надо? Это показатель, на мой взгляд, поскольку все известные мне нормальные люди учат английский за свои собственные деньги. На халяву даже я бы пошла, если бы предложили, хотя я на достойном уровне английским владею - просто освежить.
Работа дала лично мне многое. Во-первых, я спокойно пересидела кризис, даже зарплата индексировалась. Во-вторых, научилась копаться в законах и прочих нормативно-правовых актах. Это несложно и помогает в жизни, теперь я склочница и крохоборка в общении с банками, жэком и всеми остальными. В-третьих, научилась писать длинные умные письма ни о чем. В-четвертых, узнала, что жаловаться можно и нужно, и это часто приносит плоды. В-пятых, поняла, что на свете полно людей гораздо хуже, чем я раньше думала, но и к ним можно приспособиться.
И еще, что госслужба (и работа в бюджетных органах) - везде разная. Всегда надо смотреть условия конкретного места, куда идешь.
Аватара пользователя
DarkAbys
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ливерпуль
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 9

Re: Сложно ли попасть на госслужбу? Да и надо ли?

Сообщение: #45

Сообщение MC » 19 май 2011, 21:59

Дмитрий Июньский писал(а):Складывается впечатление, что имеется специальные породы людей (ну, даже несколько разновидностей одной породы), специально выведенные для работы в госструктурах: ДЕЗы/ГУИСы, поликлиники, управы, службы занятости, собесы, ... прокуратуры и т.д. и т.п.
Кстати, даже сраные, на первый взгляд, рядовые позиции исполнителей низового уровня в структурах этих невозможны для получения гражданами других пород. "Трудовые династии" отвратительных внешне и омерзительных внутренне дезовских бабищ (как пример) ведут свой отсчёт со времён швондерских и босых, спасибо Булгакову за яркие образы.
И, к чему всё и веду, несмотря на пиарское нытьё про маленькие зарплаты и тяжёлые работы, выход из структур этих добровольно наблюдается только ногами вперёд.
Не претендую на 100%-ность наблюдений, чисто глядя вокруг лет тридцать ... и совковые индивиды плавно переплыли в наш строй - приспособляемость ого-го!


Так и есть специальные породы - мусора, прокурорские, гайцы и тому подобное.
Что то Bнутри у таких есть только им присущее.
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3328
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Сложно ли попасть на госслужбу? Да и надо ли?

Сообщение: #46

Сообщение СветикН » 25 май 2011, 17:06

MC писал(а):
Дмитрий Июньский писал(а):Складывается впечатление, что имеется специальные породы людей (ну, даже несколько разновидностей одной породы),....

Так и есть специальные породы - мусора, прокурорские, гайцы и тому подобное.
Что то Bнутри у таких есть только им присущее.

Это у них уже образ жизни. В Управе одного из районов города Москвы работает несколько лет одна дамочка. Вечерами у подъездов соседнего дома собирает кампанию для распития российского пива и т.д. Зарплата у нею не самая большая, но это ей нравиться, т.к. продолжается это не один год уже.
Думать надо самим, а не на основании нелепой информации.
Аватара пользователя
СветикН
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 11.01.2011
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Сложно ли попасть на госслужбу? Да и надо ли?

Сообщение: #47

Сообщение PriMarina » 26 май 2011, 15:24

Позвольте добавить. Кто желает устроиться на госслужбу, плиз - Федеральный портал управленческих кадров - там вакансии на госслужбу по всей России.
Да, у федералов зарплата не айс, работы валом, НО! у нас, например, дружный коллектив и адекватное руководство, благодаря которому вполне демократичная обстановка на работе. С самодурами работали - знаем, что то опять не хочется.. Стабильность - да, это тоже держит. Ну и всё пожалуй )) Обычно народ набирается опыта и уходит.
Смерть достаточно близка, чтобы можно было не страшиться жизни. Ницше
Аватара пользователя
PriMarina
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 22.05.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сложно ли попасть на госслужбу? Да и надо ли?

Сообщение: #48

Сообщение Kornoos® » 26 май 2011, 15:30

Zeppelin писал(а):Посмотришь какие тачки стоят у налоговых в Москве - понимаешь... от безденежья...

около здания пенсионного фонда на савёловской позавчера.
2 AMG, 1 brabus, 2 лексуса и скромный мерин е300

какбы намекае.
So-so not same-same mak-mak ©AID
Kornoos®
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 15.04.2010
Город: Бангкок
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Сложно ли попасть на госслужбу? Да и надо ли?

Сообщение: #49

Сообщение Pinky Yazz » 26 май 2011, 20:16

PriMarina писал(а):НО! у нас, например, дружный коллектив и адекватное руководство


вам повезло

PriMarina писал(а): Обычно народ набирается опыта и уходит.


это точно

PriMarina писал(а):С самодурами работали - знаем, что то опять не хочется..

а что, стали спрашивать желание?)))
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Сложно ли попасть на госслужбу? Да и надо ли?

Сообщение: #50

Сообщение PriMarina » 27 май 2011, 17:21

Pinky Yazz писал(а): а что, стали спрашивать желание?)))


Я же говорю - адекватное руководство... Умейте выбирать работодателя
Смерть достаточно близка, чтобы можно было не страшиться жизни. Ницше
Аватара пользователя
PriMarina
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 22.05.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сложно ли попасть на госслужбу? Да и надо ли?

Сообщение: #51

Сообщение Ulia.Conova » 28 май 2011, 19:31

На Госслужбу идут как уже было сказано из-за пенсии.

Попасть на неё же можно только по большому знакомству.
Познание стран мира — украшение и пища человеческих умов.
Аватара пользователя
Ulia.Conova
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 24.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сложно ли попасть на госслужбу? Да и надо ли?

Сообщение: #52

Сообщение pups » 28 май 2011, 19:50

Kornoos® писал(а):
Zeppelin писал(а):Посмотришь какие тачки стоят у налоговых в Москве - понимаешь... от безденежья...

около здания пенсионного фонда на савёловской позавчера.
2 AMG, 1 brabus, 2 лексуса и скромный мерин е300

какбы намекае.

Для районного отделения ПФР слишком круто.
Скорее всего это машины посетителей или бизнесменов из соседнего офиса, где переполнена стоянка.
На ул. Анохина (ПФР Москвы) машины значительно скромнее.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Сложно ли попасть на госслужбу? Да и надо ли?

Сообщение: #53

Сообщение *Irene* » 02 июн 2011, 13:32

DarkAbys хорошо по полочкам разложили!
добавлю:
1. Конкурс в зависимости от должности и ведомства. Я пришла с улицы, конкурс минимальный - 2 чел. Потом при повышении - также сама, никто за руку не водил, дослужилась до зам.нач.отдела. Конкурсы были также мизерными.
2. Зарплата крохотная - со всеми надбавками на руки получала в октябре 2010 - 22 000 рублей. Это только выживать - собственно поэтому и ушла.
3. Премии на усмотрение руковоства - а они себя не обижают.
квартиры и субсидии - понятно все по блату,
пахать надо как негры на платанциях, отношение соответственное.
Я выдержала 5 лет. Сделала карьеру, получила классный чин и ушла.
Опыт работы потрясающий, мне много дала госслужба - особенно навыки работы с документами и мобилизация работы в стрессовых условиях.

Еще один минус. В хорошую коммерческую структуру устроиться после госслужбы нелегко - не очень берут чиновников. Общепринятое мнение - что там (на госслужбе) все сидят, них не делают и бабло за просто так получают.
Аватара пользователя
*Irene*
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 13.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сложно ли попасть на госслужбу? Да и надо ли?

Сообщение: #54

Сообщение М.Е. » 02 июн 2011, 15:36

*Irene* писал(а):Еще один минус. В хорошую коммерческую структуру устроиться после госслужбы нелегко - не очень берут чиновников. Общепринятое мнение - что там (на госслужбе) все сидят, них не делают и бабло за просто так получают.


Тут смотря откуда и куда, зачем и т.д. Меня с огромным удовольствием взяли, как раз из-за того ,чем я на госслужбе занимался. Продолжал работать по этой же теме. Человеку, даже с образованием, было бы трудней, поскольку знаешь всю систему изнутри.
Самое главное, что даёт госслужба, это опыт и если есть желание и возможность, лучше там поработать. По деньгам конечно не айс, но...
Аватара пользователя
М.Е.
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 19.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сложно ли попасть на госслужбу? Да и надо ли?

Сообщение: #55

Сообщение PriMarina » 02 июн 2011, 16:19

М.Е. писал(а):
*Irene* писал(а):Меня с огромным удовольствием взяли, как раз из-за того ,чем я на госслужбе занимался. Продолжал работать по этой же теме.


А смысл из службы в службу бегать? Зарплата выше?
У федералов должностной оклад в каждой должности одинаковый, классный чин тоже...Если только пойти, где двойной бюджет...(муниц. и федер.) Интересно, и куда вы ушли?
У нас вот тоже проблема - после нашей госслужбы в нашем городе не особенно нас хотят взять на работу...не любятС
Но все таки основная проблема при такой зарплате - это ограничения, одно из них - нельзя иметь свой бизнес... !
Здесь кто-то писал про "лизать"...Ага, насмешили... за такие копейки "лизать"? Говорю же - приходят для опыта и уходят. В 2009 году был издан Указ, позволяющий принимать на госслужбу в старшую группу должностей без опыта работы! Представьте, после ВУЗа идут косяками с чистыми трудовыми, на такие должности, где нужен опыт работы как минимум лет 5! Идет молодежь с надеждой, что будут купаться в своем статусе, не понимая какая ответственность и какой огромный объем работы! Иногда сбегают через месяц - полгода...разочарованные. Скоро госслужба будет похожа на зону - останутся самые невостребованные или самые прожженые.
И самое смешное - сокращение. Блин, работать некому, кого еще сокращать?
Смерть достаточно близка, чтобы можно было не страшиться жизни. Ницше
Аватара пользователя
PriMarina
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 22.05.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сложно ли попасть на госслужбу? Да и надо ли?

Сообщение: #56

Сообщение adaero » 02 июн 2011, 20:12

PriMarina писал(а):А смысл из службы в службу бегать? Зарплата выше?

дык очевидно, что суть примерно в том, что человек ушел к коммерсам, которые сидят на госзаказах, а работал в распределении... это так к примеру

PriMarina писал(а): самое смешное - сокращение. Блин, работать некому, кого еще сокращать?

может все дело в избыточном администрировании? те не в людях а в правилах?
adaero
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 12.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 109
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Сложно ли попасть на госслужбу? Да и надо ли?

Сообщение: #57

Сообщение М.Е. » 03 июн 2011, 09:02

PriMarina писал(а):Интересно, и куда вы ушли?


adaero писал(а):дык очевидно, что суть примерно в том, что человек ушел к коммерсам, которые сидят на госзаказах, а работал в распределении... это так к примеру


Ну примерно так и есть, работал в Минимуществе, занимался проблемой приватизации, потом у комерса занимался приобретением акций АО, которые принадлежат государству. Зная систему изнутри, проще работать.
Аватара пользователя
М.Е.
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 19.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сложно ли попасть на госслужбу? Да и надо ли?

Сообщение: #58

Сообщение *Irene* » 05 июн 2011, 20:39

М.Е. писал(а):
*Irene* писал(а):Еще один минус. В хорошую коммерческую структуру устроиться после госслужбы нелегко - не очень берут чиновников. Общепринятое мнение - что там (на госслужбе) все сидят, них не делают и бабло за просто так получают.


Тут смотря откуда и куда, зачем и т.д. Меня с огромным удовольствием взяли, как раз из-за того ,чем я на госслужбе занимался. Продолжал работать по этой же теме. Человеку, даже с образованием, было бы трудней, поскольку знаешь всю систему изнутри.
Самое главное, что даёт госслужба, это опыт и если есть желание и возможность, лучше там поработать. По деньгам конечно не айс, но...

это счастливое исключение из правила-))
я тоже ушла в коммерцию, но по старым знакомым с минестерства, взяли - потому что знали по работе и по сути занимаюсь тем же -))) но зарплата другая, отношение как к человеку и вообще все
Аватара пользователя
*Irene*
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 13.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сложно ли попасть на госслужбу? Да и надо ли?

Сообщение: #59

Сообщение aaron » 25 июл 2011, 23:58

а я вот вижу, что очень много молодежи идет в госслужбу. по работе доводилось быть в разных министерствах - молодых и амбициозных. причем на разных уровнях, даже на низшем, на исполнительском.
Но также много народу пришло из коммерсов - ясно, что это уже не рядовые должности, а уровни руководителей отделов, департаментов, но тем не менее. Что коммерс может делать в госе?
aaron
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 05.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 13

Re: Сложно ли попасть на госслужбу? Да и надо ли?

Сообщение: #60

Сообщение Ju7 » 26 июл 2011, 10:55

Дык если он, коммерс, адекватный чел (да и встречаются среди них эти, оптимисты и романтики....) - будет хоть гонять зажравшихся госов, которые там сидят со времён царя Гороха и зад отращивают
Закройте дверь перед всеми ошибками, и истина не сможет войти. (Р. Тагор)
Ju7
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 09.02.2010
Город: Минусинск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоРабота: поиск и предложение работы



Включить мобильный стиль